Авторизация
Загрузка...
ФМ-54. По секрету всему свету.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nat-Nat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 0:08     Заголовок сообщения: ФМ-54. По секрету всему свету. Ответить с цитатой

Прежде, чем приступить к теме нашего флэш-моба мы хотим поздравить с днем рождения нашу расчудесную Иринку-Vladushka! Счастья тебе!!! И проболжай нас радовать своим обществом и чудесными отчетами! flower.gif (когда мы писали это сообщение у нас все еще было 20 августа smile.gif)
А теперь к нашей теме smile.gif
Если дать двум хозяйкам один и тот же рецепт и один и тот же набор продуктов, то блюдо в итоге все равно получится у каждой свое. Потому как каждая привнесет в рецепт что-то от себя, будь то нарезка овощей, пропорции сахара-соли или степень обжарки-тушения продукта. Так уж мы устроены, у каждой есть свой секрет, что-то от маминых-бабушкиных рецептов, что-то что делает наши блюда особенными. И дело даже не в сложности рецепта. Взять даже отварную картошку. Кто-то отварит, добавит масла и укропа с чесноком, кто-то заправит жареным луком с морковью и сливочным маслом, не забыв их перед заправкой присолить; кто-то зажарит салом да луком; кто-то сделает заправку с уксусом, маслом и перцем, как в немецких салатах; а кто-то просто заправит сливочным маслом. Сколько хозяек - столько вариантов. И зачастую самые простые блюда вызывают море вопросов: почему жареная картошка превратилась в кашу? почему макароны разлезлись или слиплись в ком? почему развалились котлеты? почему борщ стал совсем бледным? почему шарлотка какая-то сырая внутри? почему яблоки осели и превратились в кашу? почему оладьи превратились из пышных красавцев в тонкие резиновые блинчики? почему шарлотка намертво прилипла к форме и вынуть удалось лишь пол пирога? И еще много-много вопросов. Как быть? Как с этим бороться? У вас есть свой способ избежать этих и других неудач? Свой секрет? Давайте ими делиться wink1.gif Пишите свои секреты - только обязательно выделяйте их синим цветом smile.gif
Но больше всего нас интересуют секреты жарки картофеля (самого обычного и с грибами), выпечки шарлотки и варки компота smile.gif
У вас есть свой фирменный способ приготовления картошки? Своя фирменная шарлотка? Свой фирменный компот? Делитесь с нами wink1.gif
Темы в помощь:
Такая вредная, но такая вкусная жареная картошка...
к жареной картошке
КОМПОТЫ
Настоящая шарлотка
шарлотка
Вы думаете мы забыли о нашем сливовом конкурсе и победителях? Не тут-то было smile.gif Победителями единогласно признаны Ирина-Lisja с рецептом сливового соуса и Таня-Dichulya со сливовым сорбетом. Отличные рецепты и прекрасные победительницы smile.gif
В качестве приза мы ждем от победительниц по фирменному рецепту или рецепту с сайта к фм- 56 (тему сообщим в лс), а также дежурство по фм (конечно, если желание есть) smile.gif

Вот, пожалуй, и все smile.gif Открываем копилки с секретами и...
вперед - делиться ими с миром wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 7:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы , как всегда , удивляете . То лазанью делаем , а то картоху жарим satisfied.gif Шарлотку я не пекла классическую никогда , не , может я и пекла что-то подобное , но не знала , что это шарлотка. Картоха жаренная - другое дело , делаю , дети оочень уважают , хотя стараюсь сейчас жарить редко . Кампотик , ну , не было у меня в детстве такого дня ,чтобы не было компотика ! Зимой с сухофруктов , летом с сезонных овощей и фруктов , сейчас делаю по-реже - дети его чего-то не очень жалуют mad.gif А вообще секретами делиться интересно , может в простых блюдах и откопаем истину laugh.gif
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 9:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж и правда, удивили smile.gif. Я уже привыкла от ФМ ждать каких-то блюд непривычных, не повседневных, а тут... жареная картошка, шарлотка, компот.... smile.gif. Даже и не знаю, что тут сказать, все это на автопилоте готовится smile.gif wink1.gif. Про компот ничего не напишу, потому что нечего, залил фрукты водой, добавил сахара по вкусу, и пусть варится (недолго smile.gif)Может только: выключив газ, накрываю крышкой и даю настояться полчасика, что бы фрукты отдали свой вкус . Но частенько полчаса не стоит, потому что мы любим горячий компот smile.gif
Рецепт шарлотки у меня самый обычный: 3 яйца взбить с 1 стаканом сахара, потом добавить 1 стакан муки и взбивать, пока тесто пузыриться не начнет. Соды кладу щепотку. Потом положить туда порезанные яблоки, перемешать и в форму. Яблоки хорошо бы кисленькие.
А про картошку:
солить ее нужно в конце жарки, от соли картошка разваливается.

Иришка, с днем рождения тебя, дорогая. Любви, здоровья, счастья тебе!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anrez  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташи, спасибо-спасибо-спасибо!!!! Как приятно, что вы мою просьбу на заметку взяли!!!!! Ох уж я и нажарю теперь картошечки!!!!!!!! Ну муж, держись!!!!!!!!!!!!!
anrez  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 9:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИШКА, отдельным постом - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!! new_birthday.gif
Розитта  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаренная картошка... Можно, конечно, поиронизировать на сей счет, но, наверное не стоит. Итак! Жарю ее любезную всегда вкусно, но вот открыла сама себе "америку"! Нарезав очень крупно, а то и на 4 части вдоль , накрываю сковороду глубокой!!! миской.Проверьте! Жарится практически столько же, как и мелко порезанная, кусочки отдельные, не смешиваются в кашу, а наоборот , даже суховаты. В конце жарки добавляю мелко порезанный лук или чеснок. Так еще, естесственно, вкуснее. Испоьзую растительное масло + сливочного немного, или на сале. Прекрасно для гарнира смотрится, потому что куски крупные и обжаренные со всех сторон.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь на Кукинге еще в 2002-2003 прочитала статью ЖАРИМ И ФАРШИРУЕМ КАРТОФЕЛЬ "Скорая кулинарная помощь", Илья Лазерсон, Михаил Спичка. Лучше советов я не знаю. Добавить к этому нечего.
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у меня сын - картофельный маньяк. sad.gif Жареная картошка у него - как наркотик, и дня без нее не может. Для особого смаку - залить яйцом. Всеми силами брюсь с этой жареной картошкой, пока безуспешно , прям хоть к дохтуру веди wink1.gif Последнее время стала жарить в глубокойкастрюле маленькими порциями, т.е. делать фри ( мне так лагче, чем промешиваь на сковородке )

Последний раз редактировалось: buba (Чт Авг 21, 2008 10:49 ), всего редактировалось 1 раз
Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 10:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.

Присоединяюсь к словам lubany и Nata_Ni. Всё, практически, так же и у меня складывается с картошкой и компотами.

В наш век посуды с антипригарным покрытием и силиконовых форм, я уже и забыла, что такое прилипший к стенкам и развалившийся пирог, поэтому советчик в этом деле из меня плохой.

anrez, Анют, картошка у тебя не будет разваливаться, если ты будешь жарить её на достаточно широкой сковороде и не накрывая крышкой. Солю и Крышкой я накрываю только в конце жарки, когда картошка практически готова. Жарить нужно при довольно-таки высокой температуре. Перемешивать аккуратно, часто. Картошку режу я тонкими дольками, сырой лук закладываю вместе с картошкой. Никогда ничего не добавляю к жареной картошке, если хочется с грибами, то жарю их отдельно.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С КУРИНЫМИ ОКОРОЧКАМИ.
Когда куриные окорочка жарим, возникают проблемы (у меня). Если жарить один- горит сковорода, жарить несколько-много жира. Нашла выход. На сководку без жира укладываю окорочек, прижимаю тяжелой крышкой (для цыплят Табака). Когда появляется молодая картошка, выбираю мелочь, хорошо мою, и прямо "у шубке", как говорит, моя подружка, кладу к курице. В процесе жарки, обильно посыпаю специями и красным перцем. Зимой обычный картофель режу на 2-4 частии также укладываю вокруг курицы. Позже к картошке стала добавлять яблоки или айву, тоже крупно порезаные. Яблоки лучше антоновка. Запах!!! Яблоки добавляю, когда переверну курицу на другую сторону. Картошка получается вся в румяной вкусной корочке и не разваливается. Яблоки разваливаются, но не все, зависит от сорта, но нас это устраивает.
Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока свои советы писала, Оля у же дала ссылку нужную. Интересная информация. И далеко идти не нужно за ней, всё тут, рядом на кукинге, просто вопользоваться поиском.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу компотов. Ничего необычного, как пишут девочки. Только, много лет назад, когда только узнала рецепт Изумрудного варенья, очень понравился вишневый запах . Делая компот из крыжовника, всегда добавляю вишневые листья, и не важно будем мы его пить сейчас или закатываю в банку на зиму. Для зимы я всегда сушу вишневые и смородиновые листья. Их также хорошо добавлять к компоту из сушеных или свежих яблок.

Последний раз редактировалось: Folga (Чт Авг 21, 2008 17:35 ), всего редактировалось 1 раз
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hardi писал(а):
Пока свои советы писала, Оля у же дала ссылку нужную. Интересная информация. И далеко идти не нужно за ней, всё тут, рядом на кукинге, просто вопользоваться поиском.
Hardi, просто тогда я первый раз узнала о Лазерсоне и Спичке. Советы у них классные и обо всем. Всё время Катерине (рататуйке) подсовывала. Для начинающих очень полезно, там много объяснений ПОЧЕМУ так, а не по-другому. А мы ведь норовим по-своему, ан нет. Есть научное объяснение.
malsvet  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная тема!
Жареную картошку у нас в семье тоже очень любят и уважают. Особенно сынулечка. Готов лопать ее хоть 100 раз в день.
Причем у нас с мужем разные технологии приготовления. Муж режет картошку медальками и жарит на сильном огне под крышкой на большой плоской сковородке. А я режу вдоль на 6-8 кусков и жарю в глубоком сотейнике с большим количеством масла без крышки. Вкусно получается и так и так. Самое смешное, что у меня не получается жарить так как у мужа, а у него не получается по моему.
А вот шарлотку я с некоторых пор готовлю исключительно с вишней (та которая замороженная без косточек, хватает на 2 раза), главное хорошенечко разморозить, чтобы была сухая. А водичку поле разморозки добавляю либо в компотик, либо в кисель.
А рецепт обычный 3-4 больших яйца+1стакан сахара+1 стакан муки+0,5 ч.л. соды погашенной лимонным соком. Иногда готовую шарлотку посыпаю сахарной пудрой. Улетает в лет.
malsvet  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 12:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba- у меня такой-же маньяк в семье. Только у него шиком считается жареную картошку запивать молоком.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Добавить в закладки

Перейти: