Авторизация
Загрузка...
ФМ-54. По секрету всему свету.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, "прежде чем приступить"... ой, ну так приятно sigh.gif спасибо большое за поздравления!

Значитца, секретами делиться? wink1.gif Это хорошо! Я готова все секреты впитывать, потому как собственных... не имею blush.gif Для меня всегда было загадкой - ну как же эту картошку нормально жарить? как рис варить? (ну, с этим наконец-то разобралась, благодаря обнаруженной как-то статье на кукинге) и т.д.
Мне кажется, легче изготовить какого-нибудь расфуфыренного запеченного поросёнка, чем что-то на первый взгляд элементарное blush.gif Это я про себя бестолковую докладываю laugh.gif
Картошку жареную лучше, чем готовила моя предыдущая свекровь, никто на мой вкус не готовил. Советы синим цветом выделять стесняюсь, т.к. это и не советы даже, а просто описание процесса - принципа жарки. У меня лично по этому принципу ничего путного не получалось. Но, следуя правилам, всё же выделю:

Суть в том, что картошку мелко нужно порезать (прямо-таки мелко! тонкими брусочками), жарить на растительном масле почти до готовности (сковорода, понятное дело, чугунная - не знаю, важно ли это? tellme.gif ). Тогда добавить сливочное масло, перемешать, накрыть крышкой и довести до готовности. В конце мелкопорезанный укроп. Когда она соль добавляла - застрелите, не вспомню sob.gif Без лука.

Вот я насоветовала! blush.gif Такие рекомендации не синим цветом, а каким-нибудь... даже не знаю... blush.gif Может быть, кто-то по этому принципу тоже жарит картошку, так сможет уточнить - на то и надеюсь poketoungeb.gif

А шарлотку делаю точь-в-точь, как Наташа_Ni poketoungeb.gif Только не перемешиваю с яблоками, а выкладываю яблоки в форму и заливаю тестом.
Кстати, девочки, требуется уточнение понятия "шарлотка" exclaim.gif
Не хихикайте blush.gif В моем понятии шарлотка - это пирог, где тесто делается из яиц, сахара, муки... Моя же нынешняя свекровь уверена, что тесто для шарлотки делается с добавлением сметаны. Это тоже шарлотка? Не, я со свекровями никогда не спорю, я их люблю и обожаю, это чисто для уточнения я тут про сметану tellme.gif

И снова про картошку...
Купила сегодня в магазине такуууууююю - без слез не глянешь... Попробую с ней что-нибудь путное изобразить. Все советы-секреты проштудирую и буду жарить
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Сырная  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я картошку режу не мелко. Брусочками. Не закрываю крышкой совсем. Добавляю немного сливочного масла в конце. И мешаю картошку как можно меньше - сын любит когда она с поджаркой и не разваливается. Давно ,еще в детстве, читала в какой-то книге, что настоящие профессионалы перемешивают жаренную картошку только два раза. Может на меня это подействовало?
Лук бросаю после первого помешивания. Солю в конце.
Картошка очень вкусная и красивая - золотистая и ароматная.

Шарлотка самая быстрая по стандартному рецепту, как у всех девочек. Одна хитрость у меня: желтки и белки отдельно взбиваю. Белки ввожу в тесто последними. Шарлотка получается серебряная smile.gif

Что-то я как ювелир... blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malsvet писал(а):
Замечательная тема!
А вот шарлотку я с некоторых пор готовлю исключительно с вишней (та которая замороженная без косточек, хватает на 2 раза), главное хорошенечко разморозить, чтобы была сухая.

malsvet, а вишню в шарлотке ты перемешиваешь с тестом или кладешь на дно формы? Или может сверху теста раскладываешь?
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, я не рано с отчетом-то лезу? tellme.gif ну, рискну wink1.gif
Итак, нажарила я картохи poketoungeb.gif
Расскажу, как делала (все секреты в кучу собрала laugh.gif )

1. Помыла, прежде чем чистить, почистила картофелечисткой (ножом уже давно разучилась blush.gif ).
2. Порезала брусочками, промыла в дуршлаге под холодной водой. Выложила на полотенце, чтобы обсушить

Теперь секрет: стараться, чтобы брусочки были по возможности одинаковой толщины.

3. Сковороду чугунную сначала разогрела без масла на маленьком огне, потом налила раст. масло и на том же огне прогрела. Прибавила огонь до максимума и выложила картошку.
Чуть пожарила, убавила огонь до среднего. Переворачивать потряхиванием сковороды я не умею - жонглирование картошкой не входит в число моих талантов blush.gif Поэтому лопаткой аккуратно и не часто переворачивала в процессе жарки. Огонь не трогала - как был средний, так и оставила.

Теперь секрет: не нужно много картошки наваливать, у меня на эту сковородку "ушло" три средних штуки.

4. Вымыла укроп, высушила, мелко порезала.
Секрет: у меня нет спец. сушки для зелени, поэтому посушила укроп обычным феном для волос. Укропчик жив-здоров wink1.gif

5. Когда картошка зажарилась, сняла сковородку на соседнюю конфорку, посыпала морской солью и укропом, аккуратно перемешала.
Картошка получилась... даже не знаю, сравнить с чем - ну, девочки, как в Макдоналдсе, такая же...

Ничего не развалилось, брусочки держались молодцом wink1.gif И вкусно sigh.gif А еще матушка угостила меня малосольным огурчиками, ну тут уж без комментариев wink1.gif poketoungeb.gif
РМилена  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, ну ты о людЯх думаешь, или нет icon_question.gif icon_idea.gif exclaim.gif mad_icon.gif Нам же еще жить и жить до конца рабочего дня exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif Конечно, можно было бы тебе это простить по случаю Дня Рождения...... Но он был вчера, а ты издеваешься сегодня exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif

У тебя такая картошечка, как будто она пердо мной на тарелке лежит, я аж носом потянула - запах ждала!

Я жарю картошку тем же способом, что и Ира, но только на большом огне до полного обжаривания, добавив в процессе лук, а потом солю и закрываю крышкой. Всегда знаю, что делать надо не большое кол-во, тогда, действительно лучше жарится и не разваливается, но всегда не выдерживаю и делаю больше.... blush.gif
Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, классная картошка! Я на завтра жарку отложила. Сегодня лечо закрыла в банки. Хватит дел на сегодня.

А я не режу картошку брусочками только из-за того, что она будет похожа на помм фри из Мэкдонлдса. smile.gif Режу тоненькими ломтиками.
И мне кажется, что перемешивать картошку в сковороде надо чаще, чтобы "окрас" одинаковый со всех сторон получить.

Вспомнила, ещё очень вкусно добавить в конце жарки зелёный лук-батун, мелконарезанный. Для меня по вкусу будто с мясом она получалась.
malsvet  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hardi-вишню я выкладываю на дно формы, а сверху заливаю тестом. Когда все готово ягодки остаются почти целые. bigups.gif

Vladushka картошечка "умереть-не встать". thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Вот я раньше думала, что молодую картошку для жарки нужно резать как можно крупнее, т.к. тоненькие брусочки превращаются в кашу.
А дело-то оказывается совсем не в картошке! cranky.gif

Спасибо за наглядное пособие!
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох , пошли картохи жаренные , Ирина , она у тебя обалденная ! laugh.gif А моя дочурка где-то с 3 лет начала делить жаренную картошку по половому признаку -картошка "мальчиками" и картошка "девочками" (причём это она сама себе такое придумала ) , вот Иринина картоха - мальчиками (потому-как брусочками резанная) , а мой муж просто от картошки кусочки небольшие отрезает (почти круглые) - это" девочки" и эти "девочки" у него получаются каждая румяная-прерумяная и мягкая внутри , а мои "мальчики" не такие румяные , но более нежные и рассыпчатые.
filirina  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 16:40     Заголовок сообщения: картошка Ответить с цитатой

Ну что, раз пошла такая "пьянка" то биш жареная картошка поделюсь и своим секретом!
Картоха нарезается довольно крупными брусками и выкладывается в кастрюлю с холодной подсоленной водой. Как только вода начала закипать сливаем ее и картошке даем слегка обсохнуть. Затем (по желанию- смазываем растительным маслом или не смазываем) и отправляем на протвинь - в духовку, еще лучше в аэрогриль на решетку. УУУУ какая картошка получаеться! Круче, чем в Маке т.к. румяна со всех сторон, хрустящая корочка сверху и мягусенькая внутри и без ЖИРА!!!!
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, какая картоооошка!
А у меня вот нет секретов huh.gif я ваши изучу и воспользуюсь. sigh.gif

Vladushka писал(а):

3. Сковороду чугунную сначала разогрела без масла на маленьком огне, потом налила раст. масло и на том же огне прогрела. Прибавила огонь до максимума и выложила картошку.

Ира, а какой у тебя секрет жарки на чугунной сковородке? У меня, к ней картошка пригорела намертво. mad.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К секретам жареной картошки могу отнести только такой: готовую надо сразу снять со сковороды. Стоит только зазеваться и весь жир, на котором мы жарили, впитается в картошку, и не важно много его было или мало.
lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет, а я совсем разболелась. Горло разрывается, носоглотка заложена и температура. То ли продуло под кондиционером, то ли на нервной почве - был повод, но рассосалось.
Хотела кое-что по сливам выложить, но не было сил доползти до компа. cry.gif

И картошку делаем (иногда) и шарлотку....
sigh.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вот я вас раззадорила! wink1.gif Скорее бегите к плите, картошку жарить и радовать домашних вкуснятиной poketoungeb.gif

Цитата:
Вот я раньше думала, что молодую картошку для жарки нужно резать как можно крупнее, т.к. тоненькие брусочки превращаются в кашу.

Свет, я не могу точно сказать, какой толщины мои брусочки, но не толстые - это точно, и картошка молодая. Так что, смело экспериментируй wink1.gif
Я сегодня жарила не как обычно... Обычно я жарю ну... как бы сказать... бессистемно blush.gif без правил - как приглючит laugh.gif А тут решила с советами-секретами и... Вот что значит - коллективный разум! poketoungeb.gif Спасибо! smile.gif

Из любви к искусству нажарила еще порцейку - на этот раз не мальчиков, а... ой, даже не знаю, по Любаниной классификации кто это у меня получился tellme.gif laugh.gif Кружочками-полукружочками, а в остальном точно так, как и "мальчиков" жарила.
На вкус не пробовала, т.к. не лезет уже blush.gif Сам процесс обжаривания понравился больше, когда брусочками жарила. Объяснить сей факт не могу satisfied.gif

Цитата:
Ира, а какой у тебя секрет жарки на чугунной сковородке? У меня, к ней картошка пригорела намертво.

Женя, не знаю, что и сказать про секрет tellme.gif Раньше у меня к этой разнесчастной чугунной сковородке всё прилипало, чесслово! Я ее даже выкинуть хотела! mad.gif Нашла здесь на кукинге тему про чугунные сковородки, вычитала советы, проконсультировалась с девочками и привела в порядок свою сковородку. Сделала это с целью жарки блинов, но теперь использую и для других целей. Очень уж здорово на такой сковородке получается sigh.gif
Суть в том, что я эту сковородку не мою после готовки. Вытираю насухо (как подстынет чуток) бумажным полотенцем. Если уж очень требуется, то мою тогда.
А реабилитировала прокаливанием с солью и последующим натиранием маслом.
Жень, я бы тебе сейчас ссылку на ту тему поискала, да поиск не работает cry.gif если совсем не найдешь, то свистни, я попробую отыскать

Мариша-lili06, отставить болеть! mad_icon.gif Выздоравливай скорее! smile.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира
О! И я свою всё выбросить хочу smile.gif тока она такая тяжелая, что не охота её до мусорки тащить. laugh.gif
Ира, спасибо! Тему я поищу smile.gif

lili06, выздоравливай скорей и не болей больше!
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 21, 2008 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет-нет, Жень, не выбрасывай! Выбросить всегда успеешь... если не получится "спасти" хорошую вещь. Но, надеюсь, что получится! Успехов! wink1.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Добавить в закладки

Перейти: