Авторизация
Загрузка...
Яблочная шарлотка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2002 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белки с желтками прекрасно взбиваются, но не в пену, подобную белковой массе. Взбиваемая желтково-белковая масса несколько раз учеличивается в объеме и становится почти белого цвета (при взбивании а массу постепенно добавляется и сахар). При взбивании на низких оборотах должно быть видно как "волнами" "укладывается" яичная масса. А после добавления муки консистенция теста получается как у густой (магазинной)) сметаны.
Полностью согласна с тем, что посуда для взбивания должна быть абсолютно сухой.
А для начинки я очень люблю использовать помимо яблок - вишню. В таком случае форму для выпекания после самзывания маслом я более густо посыпаю манкой (молотыми сухарями). smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Сб Авг 02, 2003 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Вернулась к прошлогодней теме - мы всю жизнь шарлотку пекли и продолжаем, как Кла и машина мама, но я не поэтому... просто хочу формой похвастаться силиконовой, которую мне подарили blush.gif

01
01

Файл был скачан или просмотрен 4524 раз(а)

02
02

Файл был скачан или просмотрен 4544 раз(а)

03
03

Файл был скачан или просмотрен 4510 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 02, 2003 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuta, а где конечный результат? В смысле сама шарлотта(вынутая из такой красивой силиконовой формы)? happy.gif
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2003 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif блин, конечный результат mad_icon.gif эти уроды (и домоцадцы, и фотоателье) - я снимала форму, а они в четыре руки нас с шарлоткой фотографировали, один раз - как снимала, а второй - конечный результат. Что характерно, все щелкало. Ателье же выдало фотку в форме как последнюю, было еще два нечленораздельных кадра, даже без номеров sarcasm.gif Вот и верь после этого людям... Ладно, до следующего раза happy.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2003 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuta.. она у тебя и с персиками еще???.. а слова к ней где можно списать... у меня и форма такая есть laugh.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2003 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне , и мне словечки... smile.gif
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2003 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Карин, и у меня теперь форма такая есть, хи-хи poketoungeb.gif
Мамуль, слов-то там и нет никаких, один припев,
3 яйца + 1 ст. сахара + 1 ст.муки (муки больше, я ее потом досыпаю по необходимости) + 1 ч.л. соды, гашеной в половинке йогурта натурального (за неимением кефира, ни сметаны), и все...
А кроме яблок мы еще кладем персико- и сливообразные (они как ядра, убить можно, сорт, видимо, у них такой - почему-то у всех sarcasm.gif )

И еще, как залью тестом, потрясу несколько раз, чтобы тесто затекло между фруктами, так потом эстетичней получается smile.gif

frutas.jpg
frutas.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3884 раз(а)

Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2003 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а жарить ее сколько времени.. и на какой температуре????
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2003 1:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif cаrinа, ой, не смеши меня laugh.gif - у нас духовка времен татаро-монгольского ига (и нет у ей ни манометра, ни секундомера), мы её сначала до упора включаем, пока режим/месим, потом чуть сбавляем и ставим, а печь до "палочкой проткнули - сухо" poketoungeb.gif обычно на полчаса забываю, а потом бегаю, тыкаю... cool.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вс Авг 03, 2003 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif вопросов больше не имею smile.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках ФМ-54 готовим шарлотку. Как я уже говорила, у нас сегодня в газете появились рецепты. Сама еще не готовила, может кому-то будет интересно.
ШАРЛАТАНКА
300 г крошек свежего белого хлеба, 100 г сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 600 г яблок, 1 лимон,2ст.л. воды, шоколадная стружка, взбитые сливки.
В масле поджарить хлебные крошки. Снять с огня, смешать с 2 ст. л. сахара. Потушить яблоки с лимонным соком, водой и сахаром, размять. Выложить слоями в блюдо крошки и пюре (2x2). Печь не надо! Выдержать час в холодильнике, украсить сливками и шоколадной стружкой.

Последний раз редактировалось: Folga (Пт Авг 22, 2008 1:49 ), всего редактировалось 1 раз
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 1:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШАРЛУНЬЯ
12 тонких неподжаристых блинчиков, горсть молотых сухарей, 5 яблок, 100 г сахара, 100 г сливочного масла, 100 г меда.
Потушить яблоки с сахаром и частью масла. Смазать форму маслом, присыпать сухарями. Дно и стенки выложить половиной блинчиков внахлест, промаслить, сверху ПОЛИТЬ МЕДОМ.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 22, 2008 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХМЕЛЬНАЯ КАРЛОТТА
300 г белого хлеба без корок, 800 г яблок, 150 г сахара, 100 мл белого вина,100 г сливочного масла, ванилин,1ч. л. корицы.
Нарезанные яблоки потушить с корицей, 100 г сахара и половиной масла до мягкости. Смочить ломтики хлеба смесью вина с 50 г сахара и ванилином. 2/3 ломтиков уложить на дно и по краям смазанной маслом формы. Заполнить яблоками. Накрыть оставшимися ломтями, смазать маслом. Запекать при 200 градусах около 30 минут.

ДВОРЕЦКИЙ ЧАРЛИ
Для теста: 300 г муки, 240 г сахара, 200 г масла, 2 яйца, 60 г молотого миндаля, 1 ч. л. разрыхлителя, ванилин;
для начинки: 800 г кислых яблок,100 мл воды, 100 г сахара, 1ч. л. корицы;
для крошки: 100 г масла,100 г сахара, 70 г овсяных хлопьев.
Яблоки нарезать, потушить с водой, сахаром и корицей до мягкости. Остудить на сите. Для теста взбить яйца с сахаром, добавить размягченное масло, муку и т.д. Тесто выложить в форму, на него - яблоки. Для крошки: растереть масло с сахаром, смешать с овсяными хлопьями и распределить сверху. Печь при 200 градусах до готовности
БЕДНЫЙ ШАРЛЬ
400-500 г сухарей из черного хлеба, 1кг яблок, 200 г сахара, 100 г сливочного масла, пакетик ванильного сахара, 1ч.л. корицы.
Размолотые сухари смешать со 100 г сахара, растопленным маслом и ванилью. Половину массы выложить в форму. Нарезать очищенные яблоки, потушить со 100 г сахара и корицей. Яблоки уложить на хлебную массу, покрыть оставшейся. Запечь. Остудить. Посыпать пудрой.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2008 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШАРЛОТТА ИВАННА
5 яблок, 1 стакан сахара, 1 стакан муки,1ч.л. корицы,1ч.л. мускатного ореха, 2-3 яйца, сода на кончике ножа, погашенная уксусом.
Промаслить сковороду, мелко нарезать в нее яблоки. Взбить яйца с сахаром, добавить муку и специи, перемешать и залить тестом яблоки. Выпекать в духовке 30 минут.
Naukograd  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2008 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот шарлотку делаю по сезону с разными наполнителями
- отлично себя зарекомендовали кроме клссических яблок:

чёрная смородина thumbup.gif

черника thumbup.gif

не особо но для разнообразия вполне съедобно -
персик и слива.

А тесто мука-сахар-яйца.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Добавить в закладки

Перейти: