Авторизация
Загрузка...
Заходзьце калi ласка. (Белорусская кухня).
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 67, 68, 69  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 23, 2008 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мумука, спасибо за - БЛИНЫ НА СЫВОРОТКЕ smile.gif
очень вкусно)

блины на сыворотке
блины на сыворотке

Файл был скачан или просмотрен 7502 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2008 2:03     Заголовок сообщения: Ракушки с карамельками Ответить с цитатой

Мимолетом в одной из тем прозвучали Наденькины слова: "Мои родственники в Белоруссии тоже готовят превосходные ракушки, но для начинки они используют обычные карамельки..."
И так мне эти слова запали в душу...
Вслушайтесь в название "Ракушки с карамельками"... Как будто ручеек по камешкам бежит, переливается, водичка прохладная журчит. Внутренний голос мне подсказал, что эти ракушки будут не просто ракушки... Не зря я ему поверила (голосу т.е.)... И Наденька поделилась со мной рецептом от своих белорусских родственников. Поэтому то, отчет я в эту тему принесла.
Если честно, то я ожидала именно хорошего результата, увидев по началу состав продуктов. Но, то, что получилось в итоге не подается словесному описанию.
Сказать: "Вкусно!" - ничего в данном случае не сказать! Это архи вкусно! (не к слову вспоминая словечки из лексикона товарища Ленина)! Амброзия! Наденька, тебе и твоим родственникам огромное спасибо от всей нашей семьи за сохранение и донесения до нас таких интересных блюд.

Сначала полностью рецепт от Наденьки. Далее мои комментарии и дополнения.

В Белоруссии ракушки готовят на все значимые праздники в большом количестве, в буквальном смысле - тазиками. По этому и теста заводится довольно много. Карамельки подойдут любые с начинкой. Если большие, как в советские времена, то берём половинку, если маленькие, как сейчас есть, то можно взять целую. Этот рецепт очень хорошо получается в русской печке, мои родственники именно там и готовили раньше.

Ракушки с карамельками

Тесто:

Яйца - 6 штук
сметана - 1 литр
Дрожжи сырые - 50 гр. (развести в тёплом молоке и дать подойти)
Сахар - 1, 5 стакана
Соль - щепотка
Маргарин жирный - 1 пачка (250гр.)

Приготовление:

Яйца взбить с сахаром. Добавить сметану, соль, дрожжи, растопленный маргарин. Муки добавить столько, чтобы тесто получилось, как для сдобных булочек. Дать тесту подняться, обмять, снова дать подойти.
От готового теста отрезать небольшой кусочек теста, тонко раскатать в круг диаметром примерно 26 см., можно и больше. Раскатанное тесто нарезаем от центра круга на треугольники с длинными боковыми сторонами и шириной у основания примерно 4 см. На самую широкую часть треугольника у основания кладём половинку карамельки (карамель должна быть обязательно с начинкой), и начинаем закатывать тесто от широкой стороны до острого угла, обжав тесто вокруг карамельки в самом начале закатывания, чтобы при выпечки карамель не вытекала. Вот у нас и получилась первая "ракушка" или "раковая шейка", можно назвать и так. Закатанную в тесто карамельку обмакнуть одной стороной в крупный сахарный песок и уложить на смазанный и покрытый пекарской бумагой, противень. Так поступаем с оставшимися треугольниками теста, пока не заполним полностью противень. Между ракушками обязательно оставляем немного места, во время выпечки, ракушки увеличиваются в размерах. Выпекаем до светло золотистого цвета. Если карамелька маленькая, можно её положить в ракушку целиком. Выпекать на небольшом огне.
Получается очень вкусно!!!

Такого большого праздника как свадьба, в ближайшее время как-то не складывается. Для внутреннего потребления в кругу семьи разделила Наденькин рецепт на 5. Вот что у меня вышло (не мало, надо сказать):

Тесто:
на 48 ракушек

Яйца - 1 штука + 1 желток (или 3 желтка)
Сметана - 200 мл
Дрожжи свежие - 10 г (развести в тёплом молоке и дать подойти)
Сахар - 70 г
Соль - щепотка
Маргарин жирный - 50 г
Мука (N 550 био) - 430 г

Яйцо и сахар на украшения

Маргарин заменила на сливочное масло, в тесто добавила еще пакетик ванильного сахара. Дрожжи разводила в 2 ст. ложках молока + 1 ч. ложка сахара. Вместо сметаны - 30% крем фреш 150 г + столько простого нежирного (1%) йогурта, сколько будет не хватать до 200 мл.

Замесила безопарное тесто. Сначала тесто будет немного плотновато. Но после 2 подъемов и обминок, приобретет нужную, пластичную консистенцию. У меня случайно вышло 3 подъема (закрутилась что-то по другим делам). Малое количество дрожжей на достаточный объем сдобы не даст тесту перекиснуть.
Придерживалась Наденькиного описания процесса приготовления. Все тесто (в моем случае 850 г) разделила на 4 части. Каждую часть раскатала в круг (без муки) чуть больше 26 см. Разрезала каждый круг на 12 сегментов.

Заворачивала целые карамельки, не делила пополам.

Как отмечала автор, важно очень тщательно облепить карамельку тестом со всех сторон. Этому моменту уделить особое внимание. У меня при выпечки все-таки несколько ракушек пострадало - вытекло немного начинки.

Ракушки смазала взбитым яйцом и обсыпала сахаром.

Дала изделиям расстойку 30-40 минут и выпекала в предварительно нагретой духовке при температуре 200°C в течении 10-12 минут.

Жаль, что у меня нет русской печи, но и в электрической тесто вышло на славу. Замечательное. Очень нежное и мягкое, слегка слоистое и то же время - воздушное.
Карамельки. Пробовала 8-9 видов карамелек с начинкой. Больше всего, по моему мнению, сюда подходят конфеты с ярко-выраженным ароматом и вкусом - абрикос, лимон, апельсин, вишня, черная смородина. А такие нежные карамельки как "Клубника со сливками", "Малина со сливками", слива и плодово-ягодные теряют свое сливочное и мягкое очарование в этом изделии, остается только сладость.
К сожалению, фотографии не могут передать истинную прелесть этого теста.

Теперь решать вам, поддаваться этому карамельному искушению сейчас или отложить до завтра... laugh.gif
Очень советую, попробуйте!
Наденька, прими мою искреннюю благодарность.
flower.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2008 3:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif С ума сойти! Какая красота! Никогда не слышала про подобный рецепт, но один раз, разглядывая вазочку с карамелью, задумалась о "целесообразности ее использования в выпечке". Дальше раздумий дело не пошло. А тут такое!....
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2008 6:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё искреннее приветствие этой чудесной темке и её обитателям! hi.gif

Иден, обалдеть!!! shocked.gif
Вот это красота! Выше всяких похвал! shocked.gif happy.gif
"Ракушки" ПОЛУЧИЛИСЬ на все 110%, очень красивые, очень правильные, ты молодец, настоящий мастер! thumbup.gif
Я рада, что рецепт удался, мимо такой вкуснятинки пройти совершенно невозможно. Очень подробно и понятно описала процесс приготовления. Фотографии замечательно передали структуру теста, и даже вкус, слышу чудный запах карамелек. poketoungeb.gif
Теперь верю, рецепт не затеряется. Спасибо тебе за старание, за умение, за то, что поверила!
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2008 9:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, просто потрясающие ракушки!!! Спасибо Наденьке за рецепт, а тебе за такую потрясающую его рекламу smile.gif Унесла в копилку smile.gif
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2008 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден и Наденька, потрясающее решение!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 24, 2008 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja, FarHai и M.Rassell, спасибо вам девочки и мальчики за теплый прием этого рецепта и добрые отзывы! Он того стоит. Могу не скромничать, а хвалить смело - рецепт то не мой. laugh.gif

Наденька, у меня прямо гора с плеч, честное слово! smile.gif
Переживала, а вдруг не такие они получились, как должны быть на самом деле...
В "живую" то я их не видела никогда... laugh.gif
Ну вот и славненько. Спасибо тебе за всё! hi.gif
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2008 5:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, M.Rassell, Иден, спасибо всем за приятные слова! flower.gif
Но основная заслуга и аплодисменты всё-таки для Иден, рецепт так преподнесён, что мне срочненько самой захотелось их испечь! happy.gif
Fioletta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2008 7:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden
В очередной раз поражена и видом полученного результата,и сочным описанием thumbup.gif smile.gif .Спасибо за подробное изложение и наглядные фото! flower.gif Постараюсь на этой неделе обязательно воспользоваться рецептиком и идеей в целом.Хочу попробовать позаворачивать в такие ракушки конфеты-тянучки "Коровки".На мой взгляд должно тоже получится неплохо.если все сложится обязательно отчитаюсь! smile.gif
я*Настя  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2008 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, красиво до невозможности smile.gif !
А моя мама, когда делает пирог-разборник, внутрь каждого пирожка кладет не повидло, а конфеты-подушечки (знаете, из серии "дунькина радость").Тоже вариант.
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2008 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настенька, а что это за пирог, нельзя ли с ним поближе познакомиться? happy.gif Решение очень даже интересное - подушечки вместо повидла. smile.gif
я*Настя  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2008 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, кто-то из девочек напишет точный рецепт разборника, а я - так, по памяти. Из дрожжевого теста делаются маленькие кругленькие пирожки с начинкой - теми самыми подушечками, и плотно укладываются в форму (сковородку и т.п.): один в центр, остальные - вокруг, пока место есть. Вроде, маслом смазываются. Ну, и в духовку. Как будет готов - достается и разбирается по ходу поедания на отдельные пирожочки, отсюда и название. Конфетки внутри практически тают.
М-м-м... Надо будет заказать! happy.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2008 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, действительно, реклама двигатель процесса, увидела фото и прямо руки зачесались, теперь осталось только подушечками отовариться! smile.gif
Наденька, дивный рецепт, конечно не без помощи Iden, но явно он пойдёт в массы!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2008 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилечка, спасибо за добрые слова! flower.gif

Настенька, да, уже слышала о подобном пироге, но не знала, что он так называется, спасибо. flower.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 25, 2008 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fioletta, я*Настя, Элёвочка, Наденька, девочки захвалили совсем. 4u.gif
Всем огромное спасибо за внимание и оценку. Очень надеюсь, что кто-нибудь ещё испечет по этому рецепту. smile.gif
Fioletta, обязательно расскажи как получится со сливочными "Коровками". Мне они тоже нравятся.
Хотела попробовать с карамельками "Рачки". Как раз они у меня в наличии были - жесткие и вязкие, просто жуть. В обычной жизни несъедобны - не только пломбы и коронки с их помощью удалять можно, сами зубы вытаскивать. laugh.gif
Наверное, они в ракушках стали бы мягонькими и благородными.
Вкус то у них есть. Да вот, так увлеклась, что забыла про них... wink1.gif

С подушечками - тоже идея. У меня на родине подушечками называли конфеты "Парварда", изготовленные из карамельной массы и муки. Беленькие такие подушечки, мукой обсыпанные.
Как давно это было... sigh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 67, 68, 69  След.
Страница 33 из 69

Добавить в закладки

Перейти: