Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2008 11:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наденька писал(а):
Лилечка, твоё варенье выглядит потрясающе. thumbup.gif
Мне ни разу не приходилось варить варенье из винограда, морковь тоже никогда не добавляла, хотя слышала об этом неоднократно. У тебя виноград двух сортов, чёрный и светлый, правильно я разглядела? И ещё вопросик, сироп получается густой? Рецепт скопировала, спасибо за наглядную агитацию и за рецепт! smile.gif

Спасибо Иден, и тебе Наденька тоже спасибо!
Ты всё правильно разглядела, винограда было треть чёрного и 2 трети светлого, Тёмный виноград окрасил варенье в необычайный лиловый цвет, а получилось оно не густым, так я и проварила его в общей сложности, только 15 мин. blush2.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2008 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка писал(а):
... так я и проварила его в общей сложности, только 15 мин. blush2.gif

Лилечка, так и замечательно! happy.gif Я тоже не любитель долго варить варенье, витаминов больше сохраняется, что не маловажно, так я думаю happy.gif .
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 1:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все... Оля Фолга - она ТАК меня в прошлом ФМ 54 попросила....рецепт варенья с грушами....от монашек... вроде ничего и не сказала она такого.... poketoungeb.gif и нож к горлу не приставила.. tellme.gif а я перерыла всю кладовку...коробки с папками... cranky.gif и таки нашла заброшенный рецептик... и пошла грушу трусить... wacko.gif

... в кладовку зайти до сих пор боязно, bleenk.gif bleenk.gif laugh.gif но вот:

Источник - русскоязычный инет 2000 года, автор - переводчик Ирина (?) - больше ничего не сохранилось в смысле инфы, но делала данное варенье раз 5 - всегда успех и удивление от окружающих. Моя интерпрiтация рецепта.

Харродс нанс грушевое варенье- Harrods Nuns pear jam
1.5 кг груш средней спелости
2 апельсина
1(большой) -2 (мал)лимона
1.2 - 1.5 кг сахара
150-200г миндаля ( неочищенного) - см коммент ниже
150 г изюма
старомодная мясорубка -шарманка

Апельсины и лимоны нарезать с кожурой кружками - полукружками ( легче в мясорубку запихать), - вытащив семечки.
Груши очистить и порезать на четвертинки, вырезая сердцевинку. Все перекрутить на мясорубке в пластиковую или керамик посуду ( главное, чтоб не окислялось). Добавить сахар, хорошо перемешать и поставить в прохладное место на ночь.
Должна получиться зернистая фруктовая кашица - см фото с миской.
... Главное : остановится вовремя ... э.. с пробами этой кашицы на вкус .... whistling.gif а то нечего варить будет... blush.gif

Утром выложить в тазик, довести до кипения и варить на маленьком огне 35-45 мин ( все зависит от огня и тазика) время от времени помешивая... Не оставлять в одиночестве - есть тенденция быстрого прилипания ко дну! Когда варенье станет прозрачным и загустится добавить изюм, варит минут 5, затем орехи и в банки - тут же.

Комментарии: Допотопная мясорубка делает текстуру более ... вкусной. Комбайн разбивает груши уж слишком ... в пюре.
Делала и...с грецкими орехами. И без орехов вообще. Очень хорошо.

Напоминает мармелад - но уже совсем в другой тональности. Груша дает знать! Зимой - и как обычное варенье - на хлеб, на блины. И как к выпивке - на тост с яблоком.

harrodsprep.jpg
harrodsprep.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7870 раз(а)

harrods pears1.jpg
harrods pears1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7870 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфитюр из желтого лука

У нас мааааленькие баночки продаются - деликатес! tellme.gif Дорогущий - но на мой взгляд там сахара ... чересчур! И понятно - так хранится дольше. mad_icon.gif

И как десерт и как гарнир к мясу идет... простую свиную отбивную с картохой - если по боку ложечку такого конфита выложить - sigh.gif совсем ... "От Куизиннн " - "Высокая кухня" как французы говорят, -получится ! wink1.gif

А еще он очень популярен - к сырам, к сырному дессертному блюду - в баночке подается. К фуа гра - то же самое. К любым паштетам. smile.gif Делать очень просто: smile.gif

1кг лука
1/2 стакана винного красного уксуса
2 стакана вина Banyuls - Банюлс ( см коммент)
750 г сахара песка
2 ст ложки Крем де кассис ( смородиновый ликер) - факультативно
20 г полусоленого масла - факультативно
80-100 г изюма
10г соли
2-3 звездочки гвоздики

В плоской кастрюле в вине с уксусом растворить на огне сахар. Добавить нарезанный кольцами лук, изюм, соль. Варить на маленьком огне час - переодически помешивая.
Добавить гвоздику и масло и варить еще минут 10 - 15 - лук должен приобрести прозрачный цвет темного янтаря, а жидкость - практически исчезнуть. Ну.... ложек 5-6 сиропа остается на дне. Разложить в банки. Хранить в прохладном месте.

Коммент:
Banyuls - Банюлс - крепленое 16° - красное дессертное вино из региона Французских Пиренеев - как по мне ... ( я еще тот дегустатор blush2.gif ) ... наш Кагор, Массандровский портвейн или испанский красный Порто заменят такое вино без проблем. smile.gif

onionjam.jpg
onionjam.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7632 раз(а)

onionjar.jpg
onionjar.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7677 раз(а)

Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варенье бeз сахара из слив

Происхождение рецепта - французский регион Лоррэйн, где сливы "Квэтч" (Questches) - очень популярны. Вроде нашей Венгерки - только более дикие - помельче - позамазаннее воском.

3 кг слив ( очищенные от косточек и нарезанные на половинки/четвертинки) + 3 стакана воды довести до кипения, убавить огонь и варит 6 часов - периодически помешивая.

Очень насыщенный вкус слив.
smile.gif

no sugar quetch jam.jpg
no sugar quetch jam.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7691 раз(а)

Последний раз редактировалось: Dichulya (Вс Авг 31, 2008 19:29 ), всего редактировалось 1 раз
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 2:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дичуля, мне очень понравились твои рецепты. Особенно рецепт с грушами, я обязательно попробую: это очень интересное сочетание фруктов. Потом расскажу.

Подтверждаю, что конфитюр из лука очень вкусен. Меня когда-то научила его делать подруга-марроканка, он используется в одном из кускусов с курицей. С тех пор я много раз его готовила, даже мою лондонскую подругу научила его делать. Для меня это - палочка-выручалочка. С ним моя дочка съест любую птицу.
Правда, в моем рецепте нет уксуса и я всегда кладу палочку корицы, а не гвоздику. И еще этот конфитюр можно делать и без вина.

А вот твое варенье из сливы-кетч (по-моему, это просто местный вариант венгерки, как есть в том же регионе местный вариант сливы-клавдии, она тоже помельче привычной мне испанской) мне показалось просто повидлом. Бабушка моя такое повидло всегда варила именно так, без сахара. И я варю. В сезон стараюсь купить много венгерки, и мариную ее тоже по-французскому рецепту, варю повидло и джем, пеку пироги, и замораживаю. Иногда, если слива очень спелая, а у меня много времени, я очищаю ее от кожицы и тогда повидло получается золотое, как мед. Чудесного солнечного цвета.

Спасибо за рецепты!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
АЛЛАЗИН  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel писал(а):

Подтверждаю, что конфитюр из лука очень вкусен.

Оля! А можно твою версию лукового конфитюра! smile.gif Кажется, я уже собираю разные версии ... Сейчас варила с уксусом.

Таня, спасибо за рецепт грушевого варенья, сделаю обязательно!
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya писал(а):
Это все... Оля Фолга - она ТАК меня в прошлом ФМ 54 попросила....рецепт варенья с грушами....от монашек... вроде ничего и не сказала она такого.... poketoungeb.gif и нож к горлу не приставила.. а я перерыла всю кладовку...коробки с папками... cranky.gif и таки нашла заброшенный рецептик... и пошла грушу трусить...
Спасибо родная!!! Вопрос по орехам. Их надо измельчать крупно или целиком?
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2008 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЛАЗИН, приятно, что ты заинтересовалась (и приятно снова повидаться виртуально после лета!). Я постараюсь завтра написать, ладно? А то мне надо переводить, а сегодня не получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 31, 2008 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо! - рада, что рецептики "приняты в ряды"! smile.gif

Eliabel - Варенье без сахара из слив действительно напоминает повидло из детства ... sigh.gif , а еще государственная продукция - wink1.gif - его в таких огромных жестяных банках продавали - но то было с сахаром. mad_icon.gif
tellme.gif .....Ох ! Снимать кожицу со слив - это ведь не только время, но и терпение и усидчивость надо иметь! smile.gif Верю, что цвет золотисто-медовый. Мои комплименты. smile.gif

АЛЛАЗИН - Алла ! Мне обещали рецептик варенья из красного лука с яблоком! Без уксуса. Как сделаю - отчитаюсь. smile.gif

Folga- Оля - молодец, что нашла рецептик smile.gif - я только хотела в ФМ ссылку - а ты уже здесь! tellme.gif Если я кладу миндаль - то просто целиком. Если грецкие орехи - то четвертинки, наламываю ... пальцами. На фото - я миндаль "посадила сверху" happy.gif .

А еще этот джем "от монашек" шикарно сочетается с медовой - или цитрусуцой выпечкой : на фото он на подсушенном тосте "Pain d'Epice" - ближайший родственник голландского "Ontbijtkoek" - попросту медовый кексик с "4 спайс" - корица, мускат, имбирь, кaрдамон - если не ошибаюсь.
wink1.gif

harrods nuns pain d'epice.jpg
harrods nuns pain d'epice.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7299 раз(а)

Последний раз редактировалось: Dichulya (Вс Авг 31, 2008 19:36 ), всего редактировалось 1 раз
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 31, 2008 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga - Оля, если груши не закончились wink1.gif я там в теме
ЧАТНИ
выставлю фруктовый соус чатни : Груши, два вида абрикос, имбирь - ой как они там хорошо сочетаются....

А сейчас Варенье из "Бычьих Сердец" с тимьяном.... или Томатный Конфитюр

1.5 кг самых самых солнечных помидорчиков sigh.gif smile.gif
1.2 кг сахара
2-3 веточки тимьяна
1 гвоздика

Помидоры опустить в кипящую воду на 3-5 минут - и сразу в холодную. Снять кожицу. Разрезав на половинки, "вычерпать" маленькой ложкой семечки. ( Я оставила. blush.gif blush.gif ) Засыпать сахаром и оставить на ночь пускать сок.
Утром довести до кипения на сильном огне и, убавив огонь, варить помешивая 25-35 минут. Тимьян и гвоздику добавить за 5 мин до готовности. Разлить по банкам и... ждать зимы.

У меня особенно с черным хлебушком это дело уничтожают blush.gif - с дикой скоростью. poketoungeb.gif

Комментарии: Если нет хороших "душевных" помидор - то лучше не тратить деньги и время. cry.gif
Варить в инокс или другой какой посуде - но никак НЕ в медном традиционном тазу - окисляется мгновенно - и яд , и вкус ужасный... и цвет. mad_icon.gif

tomatconfit1.jpg
tomatconfit1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7398 раз(а)

tomatconfit2.jpg
tomatconfit2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7415 раз(а)

Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2008 0:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya, а сливовое варенье без сахара как хранить? Банки надо закатывать металлическими крышками? Оно не кислое получается? А оно за 6 часов не испарится начисто?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vups  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2008 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варенье из сливы и апельсина
Досталось мне по случаю килограмма три сливы и решила я сварить из нее варенье. Побродила по Кукингу, почитала рецепты "Сливовый джем от Ласточки" от Mouse http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=168985#168985 и "Джем из слив с апельсинами" от Чука http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=232568#232568, и вот что получилось:
Срезать цедру с 3-х некрупных апельсин, порезать ее соломкой. Очистить апельсины от белой "мякоти", разделить на дольки, порезать дольки на 5-6 частей. Засыпать апельсины 1 стаканом сахара и добавить 1 стакан воды. Поставить вариться минут на 15 (чтобы цедра стала помягче).
Тем временем сливу разрезать на половинки, вынуть косточку и очистить от кожуры, в готовом виде будет примерно 2,5 кг. Выложить сливу к апельсину и добавить еще 1,2-1,5 кг сахара. Варить 1 час.
На следующий день проварить варенье еще минут 15. Разложить в стерилизованные баночки с винтовыми крышками. Все!
Варенье получилось с приятной кислинкой. Сливы разварились полностью, цедра хоть и сохранила форму, но стала мягкой. Корицу я класть не стала - не любят ее у меня дома. Варить варенье в два приема вовсе не обязательно. Просто в первый день у меня не было наготове баночек, и чтобы не громыхать в ночи стеклом, пришлось растянуть процесс на два дня. Все веса в рецепте приблизительные (весы сломались, определяла все "на глазок". Воды можно добавить вполовину меньше. Количество сахара тоже можно уменьшить.

слива-апельсин.jpg
слива-апельсин.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7001 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2008 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya, варенье с грушами....от монашекуже сварила, спасибо. Очень вкусно. Как уже писала во ФМ-56, картинку прилеплю позже, как только аппарат в руки попадет. Завтра хочу сварить Варенье из "Бычьих Сердец" с тимьяном.... или Томатный Конфитюр, а еще чатни хочу Груши + два вида абрикос.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что продолжаем варить варенье от Dichulya(в рамках ФМ-56). Совсем не собиралась заниматься консервированием в этом сезоне, а тем более варить варенье, но сначала заинтриговало варенье с грушами....от монашек. А тут Dichulya со словами: А сейчас Варенье из "Бычьих Сердец" с тимьяном.... или Томатный Конфитюр. Поддалась. Как и обещала, я его сварила. Думаю, что мало и придется повторить, пока сезон помидор, а то, к тому моменту, когда приедет дочь, баночки опустеют. Dichulya, СПАСИБО!!!. А картинки либо осенью, если останется, что фотографировать, либо смотрим у Dichulya, получилось один в один, как на 2ом фото, т.к. я тоже не выбрасывала семена, мне они не мешают.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 79, 80, 81  След.
Страница 33 из 81

Добавить в закладки

Перейти: