Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо что поверила в ... blush.gif монашенский рецепт! laugh.gif

Рада, что понравилось. Оно долго sigh.gif до 4 лет хранится - лимон работает как натуральный консервант, но после 2 года аромат, конечно, не тот - это нормально. Но с моими родственниками mad_icon.gif - лишь бы до НГ продержалось!
Ну а то, то и "быков" приговорили - в смысле из помидоров с тимьяном - этого я не ожидала! И так быстро сделано! smile.gif

Спасибо! От всей души - так рада, что пошел рецептик!
А я по рецепту Аллы Вассилиссы готовила джем- чатни тоже из помидоров.
smile.gif Автор оригинала ( в теме Чатни ) говорит именно о семечках помидор - в них много и пектина (загустевает быстрее) и других полезных веществ - жалко удалять семечки! Он такккооой пикантный и рубиновый получился smile.gif . Завтра сфоткаю.
sigh.gif
... и на здоровье.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya писал(а):
Оля, спасибо что поверила в ... монашенский рецепт! Рада, что понравилось!Ну а то, то и "быков" приговорили - в смысле из помидоров с тимьяном - этого я не ожидала! И так быстро сделано! Спасибо! От всей души - так рада, что пошел рецептик!
Ну, раз семена полезны, так и не будем их трогать, пусть живут, мне они не мешают. Я и в "Изумрудном варенье" из крыжовника тоже семена не удаляю.
Цитата:
А я по рецепту Аллы Вассилиссы готовила джем- чатни тоже из помидоров. Автор оригинала ( в теме Чатни ) говорит именно о семечках помидор - в них много и пектина (загустевает быстрее) и других полезных веществ - жалко удалять семечки! Он такккооой пикантный и рубиновый получился. Завтра сфоткаю.
. Я его тоже хочу сделать сегодня.
Daiga  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 3:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

варенье из шишек

1кг зеленых шишек сосны,

2 л воды,

2 кг сахара.

облить шышки горачеи водои на 10 минут. готовят сироп, шышки ставят в сироп и варят на медленном огне 3 часа. без шышек наполнают горячий в банки. варенье получаетса темно красново цвета и чуточку горькое.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stefanya  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, подскажите,пожалуйста.
Полно красного домашнего винограда. Про сорт не скажу- не знаю. На вкус-кисло-сладкий, с косточками. Можно ли с такого винограда изготовить варенье (очень понравилась комбинация виноград+морковка)
Спасибо.
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля - Folga - Джем -чатни из помидор сделала - чрезвычайно рекоммендую! Так что, смело вперед! Мой живет здесь: http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1373477#1373477 smile.gif

Manjaa - я его ( Джем из слив без сахара) в банки с винтовыми крышками закрыла. Остатки в стакашке стоят в шкапчике ( под пленкой) - живые - без плесени уже 4 недели. smile.gif Он кисло сладкий - за счет выпаривания большого количества сока, получается натуральный сахар - консервант. Если есть опасения, - я добавляю в процессе варки ( под конец )3-4 ложки водки. wink1.gif

Насчет выкипания : рецепт не зря минимум на 3 кг слив расчитан. Если сливы не сильно сочные - можно сразу же в начале побольше воды добавить. За счет большого количества сырья кипение должно быть тихим, равомерным без пригорания. Если несчастное одно кило кипятить так долго - тогда точно на дне пригорит! Так, что побольше слив! happy.gif

Daiga - какое интересное варенье!!! Я горьчь люблюууу! Так... где и когда шишки искать? - по моему они уже коричневые у нас ! Ой... вот я разочаруюсь!!! cry.gif

vups - никогда сливу с апельсином не мешала - интересно! У нас сливы уже почти прошли - но в следующем сезоне.... уволокла рецептик в папочку - спасибо! smile.gif smile.gif

Stefanya - по моему можно много всего сделать из такого винограда...- алкогольные варианты есть... залить коньяком с сахаром и использовать как украшение для дессертов.
Есть желе из винограда - перекрутить - пюрировать и отжать сок с мякотью. Добавить 250 г сахара на литр такой массы и варить 25-30 минут. Должно получиться золотистое желе - очень ароматное. Я завтра еще посмотрю "архивы" - есть с тыквой или с дыней кажется комбинации. Счас бегу в ФМ. Отчитываться.
wink1.gif

jam-allasv tomat.jpg
jam-allasv tomat.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3932 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 3:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в прошлом году варила варенье из сосновых шишек. Рецепт уже возникал на кукинге, откуда его и брала. Варить надо весной или ранним летом, пока шишки зеленые и легко поддаются ножу.
Результат очень неожиданный: на вкус оно у меня получилось фруктовое и только легкая терпкость послевкусия напоминало о том, что это сосна. Я брала шишки от испанской сосны пиния (которая производит орешки), не знаю, имеет ли значение вид сосны.
Шишки после варки я выбросила, использовала только "сок", который превратила с помощью пектина в желе. В конце добавила сок лимона. мне кажется. Да, еще кастрюлю, в которой варилось варенье, полностью отмыть от смолы не удалось.
Не скажу, чтобы варенье из шишек стало нашим фаворитом, но в нем, по-видимому, большое содержание витамина Ц и на вкус оно вполне достойное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 9:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya писал(а):
Оля - Folga - Джем -чатни из помидор сделала - чрезвычайно рекоммендую! Так что, смело вперед!
Dichulya, я тоже его вчера сделала, только вчера весь день народ меня то по телефону домогался, то живьем валил в гости, так что закончила к вечеру, потому не отчиталась. А кастрюльку до дыр облизывала. Очень понравилось. Спасибо SaRSMI - за рецепт, а Vassilissa за своевременную пропаганду
Stefanya  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya спасибо за рецепт желе. Вариант с алкоголем не подходит, мы не употребляем сильные спиртные напитки(только пиво и разбавленное сухое вино).
Просто меня больше волнует вопрос, не сильно ли отразиться на вкусе варенья и желе наличие в винограде косточек wink1.gif
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stefanya - Ой не знаю - трудно так советовать - семечки - зернышки винограда сами по себе - кладезь витаминов , Омег всяких и пектина (загущает). smile.gif
Вкус не испортит - точно. Но в варенье, наверное,.... они будут.... как это.?... на зубах скрипеть и , пардон, в зубах застревать! mad_icon.gif ( аппендицита не боюсь - вырезан в 1 год - ха!) wink1.gif laugh.gif

Я избавлялась от косточек сакуры по совету Ольги-Ямогучи - она его в моем дневнике так вовремя выдала:

ягоды засыпать сахаром - пускай выпустят сок ( немного размять , или можно немного воды добавить к сахару) - и довести на маленьком огне до кипения. Остудить. Потом через редкое сито протереть - самые "прилипчивые" косточки обычно от температуры отстатают уже от мякоти. Косточки остаются в сите - можно в косметике применить. А сок и гущу - варить как обычно - в желе-варенье. Надеюсь понятно обьяснила.... убегаю. Есть вопросы : пишите! smile.gif
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот нашла рецепт варенья из винограда и инжира. Если нужно, то напишу smile.gif
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stefanya писал(а):
Девочки, подскажите,пожалуйста.
Полно красного домашнего винограда. Про сорт не скажу- не знаю. На вкус-кисло-сладкий, с косточками. Можно ли с такого винограда изготовить варенье (очень понравилась комбинация виноград+морковка)
Спасибо.

Stefanya, я варила варенье из смеси белого и красного винограда с морковкой, решением сварить варенье подтолкнуло именно то, что виноград оказался кисловат. Если вас не смущает, что прийдётся плеваться косточками, варите смело. Мои уже доедают 2-х литровую банку варенья. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Daiga  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0,5 кг брусники
0,5 кг ежевики
0,5 кг сахара.

закрыла в банки с винтовыми крышками.

varenije.jpg
varenije.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3778 раз(а)

vups  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2008 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в выходные варила МОРКОВНО-ЛИМОННОЕ ВАРЕНЬЕ (Фальшивое мандариновое) от JanochkaH
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=824894#824894
Никогда бы не подумала, что из простой морковки может получиться такая вкуснятина! Обязательно буду варить еще!
JanochkaH, в-о-о-от такое спасибо за рецепт! flower.gif
А теперь мои изменения: - морковку натерла на крупной терке; - половину лимонов заменила на апельсины; - цедру срезала ножом и порезала соломкой; ваниль не добавляла

морковно-цитрусовое варенье..jpg
морковно-цитрусовое варенье..jpg

Файл был скачан или просмотрен 3735 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2008 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daiga писал(а):
0,5 кг брусники
0,5 кг ежевики
0,5 кг сахара.

закрыла в банки с винтовыми крышками.
Даига, ягоды пересыпать сахаром и закрыть? smile.gif
Daiga  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 09, 2008 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня
варить

varenije.jpg
varenije.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3651 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 79, 80, 81  След.
Страница 34 из 81

Добавить в закладки

Перейти: