Авторизация
Загрузка...
ФМ-56. Осенние хлопоты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 2:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, запыхавшись, прибежала отчитываться: у меня готова капуста и икра от Ирины. Икра очень понравилась - та что в банку не влезла, была вымазана на хлебушек poketoungeb.gif очень вкусно!
Стоят свою ночь варенья из груш и из бычьих сердец, а еще я сегодня как и Таня wink1.gif , сварила из инжира, правда мало.
Покажу все завтра, еще не фотографировала.

Девочки, какие у вас каши!!! Да еще и с вареньем... Наверное, я завтра решусь на кашу. У меня муж такие кашки любит, иногда эти самые пластиковые баночки покупает... А какие его мама пончики делает из рисовой каши!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif О, сегодня получилось. На фотографиях "мировой закусон" и рисовая каша.

dscn04410010003израиль 21-27.10.2007..jpg
dscn04410010003израиль 21-27.10.2007..jpg

Файл был скачан или просмотрен 1748 раз(а)

dscn04410010002израиль 21-27.10.2007..jpg
dscn04410010002израиль 21-27.10.2007..jpg

Файл был скачан или просмотрен 1825 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja , "Мировой закусон " - класс ! Смотрится ну очень аппетитно . Аджику делаю сегодня , у меня почти что такой рецепт как у тебя , только порция ровно в 5 раз больше poketoungeb.gif (рецепт еще с тех "бедных времен" , когда все закрывалось ведрами ). Но я ее уже давно делаю из того , что есть в холодильнике , сегодня еще и слив додам немного. А твоя икра для меня не знакома,очень заинтересовала , кабачки уже припасла, только бы завтра грибы купить .
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya писал(а):

Ира-Владушка, ну не тебе ли, профессионаллу безмясовых блюд и кашу не сделать! smile.gif А так вкусно! sigh.gif А еще рисовую кашу можно на "подушку" из печеных яблок сажать : я тут такой готовый дессерт видела. Только в пластмассовых коробках и с морем консервантов huh.gif . У нас лучше получится - я знаю. smile.gif

Танюш, любой нормальный человек сделал бы в точности по твоему совету - потому как, понятно, как это симпотно выглядит и как вкусно. А дамочка с отклонениями (это я) решила обойтись без подушек, зато... с одеялом laugh.gif правда, из тех же яблок wink1.gif И в рисовую кашу я добавила корицу, прямо во время варки.
Выглядит это малосимпатично (и не сравнить с предыдущими кашами у девочек sigh.gif ), зато вкус приятный. Яблоки сверху - это прошлогодняя пятимянутка из антоновки (замороженная). Так что, тоже в тему... про заготовки (к сожалению, прошлогодние blush.gif ) Кстати, если кому-то нужны слова, то поищу.

А вот муж от каши отказался satisfied.gif он любит, когда жидко cool1.gif типа супа wink1.gif

рис_каша_корица_молоко.jpg
рис_каша_корица_молоко.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1720 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня тоже РИСОВАЯ КАША С АНТОНОВКОЙ.
1 стакан риса, 4-5 шт яблок, 500мл молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 1ч.л. соли, ванильный сахар и корица по вкусу.
Отварить рис до полуготовности, промыть. Смазать дно кастрюли с толстым дном маслом, выложить слой риса(половину), слой тонко порезанных яблок, сверху остальной рис. Взбить яйцо с солью, сахаром, добавить молоко, залить смесью рис и поставить в духовку на 1 час. Сверху можно положить сливочное масло кусочками (~50г).
Коммент. У меня чугунная обливная(эмаль) кастрюля D=18см на 1,5 л жидкости. Делаю всегда в ней. Но сегодня проводила эксперимент, т.к. такой посудины у Кати нет, а кашу эту она очень любит. Делала в силиконовой форме D=26см. Результатом довольна, только в середине запекания надо покрыть кашу фольгой. В конце снять, чтобы образовалась румяная корочка. В сыром виде молочная смесь покрывает рис полностью и не дает засохнуть верхнему слою во время запекания. Так как силикон большего диаметра, испарение больше и есть возможность присушить верхушку. Яблоки можно брать любые, но от антоновки кислинка и аромат. Сахара я беру чуть меньше-- 2/3 или 3/4 тонкого стакана(250мл).
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ируся , а почему это кашка не красивая , я б сказала очень даже симпатишная , а корицу видно издалека , мне прям запах через монитор пошол poketoungeb.gif
Оля , я никогда не пробовала так запекать кашку , это же получается вроде десерта , обязательно нужно будет попробывать , а ты только с яблочками делаеш , или можно там с вишней иль с чем -то другим?
А я аджичку принесла smile.gif

аджика.jpg
аджика.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1581 раз(а)

julikene  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки кашки -ням, такие у всех разные , но видно , что очень вкусные. lubany, какая аджика, пойти что ли и мне сделать, всё таки фотки меня на подвиг толкают laugh.gif
Ириш, напиши про пятиминутку из антоновки, ты её замораживаешь. Хочется сохранить антоновку подольше , она такая ароматная sigh.gif
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заставила я все-таки своих кашу рисовую съесть. Была она даже не на молоке, а на сливках. Но! Соленая, с пармезаном.
(Но себе я все-таки сварю сладенькую, как только возможность будет).
А еще несу вещдоки по грушевому варенью. Сегодня его мой муж попробовал и сказал, что это даже и не варенье, а что-то такое возвышенное, но для взрослых. И добавил, что наверное, с сыром должно быть безподобно. Сегодня одна из банок едет к новому владельцу. Там, наверное, и поэкспериментируем.
Варенье действительно сладкое, но там здорово оттеняют вкус корочки цитрусовых и миндаль (я его много бухнула).
В общем, спасибо ФМ за наше счастливое... обжорство!
И оргомная благодарность тем, кто рецепты придумал, вытащил на свет и соблазнил на приготовление. happy.gif

marmellata.jpg
marmellata.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1591 раз(а)

riso.jpg
riso.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1597 раз(а)

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Заготовки - оказывается вот что утоляет кулинарный голод во время арбузной диеты!!!
Очень сложно не соблазниться элегантностью и простотой рецептов от Ирины-Lisja. Я особо соблазнам не сопротивлялась:) Вот что из этого получилось!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра

Капуста
Капуста

Файл был скачан или просмотрен 1594 раз(а)

Кабачково-грибная икра
Кабачково-грибная икра

Файл был скачан или просмотрен 1626 раз(а)

Аджика
Аджика

Файл был скачан или просмотрен 1607 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а поскольку дома я вообще не делаю заготовок (у меня даже нет закаточной машинки, не говоря уже о банках, кроме мелких из-под грибов-соусов. Банки под капусту купила в супермаркете сегодня smile.gif ), и не собиралась их делать в принципе, то аджики получилось совсем не много, а еще получился сливовый соус от Иры .

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра

Немножко аджики
Немножко аджики

Файл был скачан или просмотрен 1614 раз(а)

Сливовый соус
Сливовый соус

Файл был скачан или просмотрен 1630 раз(а)

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо автору - Ире - за рецепты! На "мировой закусон" тоже положила глаз, дума, что сделаю как только с арбузами будет покончено smile.gif

Все делала по рецепту, без особых отступлений, кроме чеснока в сливовом соусе. Чили в аджике после двухчасовой варки, по-моему, перестало ощущаться. Но все же очень вкусно, хотя пробовала только горячей. Кабачково-грибная икра - это ВЕСЧЬ, только грибов у меня было немного меньше чем кабачков. Сливы, кажется, очень сладкие для такого соуса - вот в июле были желтенькие, кисленькие - для соуса к мясу - самое оно!!! Но и со сладкими - тоже очень даже!!! Чеснока, кажется, можно было бы и больше(как раз столько сколько в рецепте) - сладкие сливы плюс сахар немного гасят вкус чеснока. Очень необычно и пикантно!
О капусте пока ничего не могу сказать - только когда распробую!
Еще раз спасибо ИРЕ за такие замечательно-простые и в то же время вкусные рецепты - которые даже меня, давно и прочно забывшую , что такое консервирование и заготовки - сподвигли на такой ПОСТУПОК!
Наташам - отдельное спасибо, за выдвижение рецептов в массы!

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany писал(а):
Оля , я никогда не пробовала так запекать кашку , это же получается вроде десерта , обязательно нужно будет попробывать , а ты только с яблочками делаеш , или можно там с вишней иль с чем -то другим?
Любаня, ты права, очень похоже на десерт, можно резать кусками, как торт, но очень хрупкий. ведь яйцо только одно. Рецепт у меня больше 30 лет. Сначала я не могла решиться сделать, так как плохо представляла молочную рисовую кашу с кислой антоновкой, но стоило попробывать и все, Катерина могла есть ее каждый день, только гимнасткам вместо каши рекомендуется винегрет. Мы очень любим с антоновкой из-за кислинки, но можно и с другими фруктами, только тогда надо следить за сахаром. Чем слаще фрукты, тем меньше сахара. Все, кто у меня ел ее, обязательно брали рецепт. Хорошо с персиками, сливами. Вишня даст много сока и цвет каши будет синий, если тебя это не пугает, то вперед. У меня деревенские яйца, потому и каша красивого желтенького цвета.
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не , Оля, синих кашей нам не надо laugh.gif , будем делать жолтенькую с антоновкой !
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julikene писал(а):
Ириш, напиши про пятиминутку из антоновки, ты её замораживаешь. Хочется сохранить антоновку подольше , она такая ароматная sigh.gif

Юля, вот рецепт от JanochkaH smile.gif
Яна предлагает закатывать банки, а из меня "закатыватель" ну просто никакой blush.gif Вот и решила заморозить в качестве эксперимента. Случилось это прошлой осенью, когда соседка угостила меня антоновкой. Впрочем, угостила - это не совсем верно, она просто позвонила мне в дверь, а когда я дверь эту открыла, то увидела перед собой огромный ящик антоновки и соседку, поза и выражение лица которой не предполагало никаких отказов с моей стороны laugh.gif
В ужасе я сидела перед этим ящиком и чуть не плакала. А потом начала действовать. Вот и пригодился рецептик от Яночки sigh.gif за что ей очередное моё огромное спасибо.
Кстати, варила я ее не сразу всю, а порциями - по килограмму (яблок). Так удобнее, да и Танюша-Дичуля про то же самое тут говорила... что в малых дозах времени на варку меньше и витамины сохраняются (или не тут говорила? tellme.gif или у меня уже склероз или еще чего похуже? shocked.gif blush.gif laugh.gif )
Вместо того, чтобы закатывать по банкам готовую пятимянутку, я ее чуток остудила и порционно разложила по п/э пакетам. Замотала, уложила окончательно остывать, а потом уже уложила в морозильник.
Кроме того, из этой антоновки я сделала замороженный "свежак". То есть, нарезала тонкими дольками яблоки, уложила порционно по пакетикам и отправила в ту же морозилку. Очень удобно! Если нужны яблоки, просто достаю пакетик с дольками и использую. Путь они темнеют в процессе, это не страшно для меня. В те же соусы, шарлотку и проч.... Замечательно!
Год пролежали - это точно! ну, чуть меньше... совсем недавно закончились "свеженькие", а пятиминутка еще есть. И ничего ей не делается! wink1.gif

Уффф... Это я типа на тему заготовок тут делилась идеями laugh.gif в общем, в тему! wink1.gif
Shiny_sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2008 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветик всем, я бегу к вам со своим эскалопчиком smile.gif
Соблазнилась-таки на куриный, решила делать "как книжка пишет" cool1.gif
Только вот сил на фото нет... С вареньями-соусами тоже подожду до следующего года - вчера у друга была свадьба, сегодня я просто никакая, а нужно же сходить, всё купить, приготовить... сил нет никаких smile.gif Но я на ус мотаю, и в следующем году всё-всё перепробую smile.gif

Фотографии у вас - просто загляденье... Очередная вариация на тему того, что в умелых руках даже банальная молочная рисовая каша превращается в ... ну просто загляденье...
А заготовки!... снимаю шляпу, хозяюшки!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

Добавить в закладки

Перейти: