Авторизация
Загрузка...
Котлеты по-гречески,Сырная закуска,Яблочный пай(8-14.09.08)
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 0:09     Заголовок сообщения: Котлеты по-гречески,Сырная закуска,Яблочный пай(8-14.09.08) Ответить с цитатой

Приветствую всех гостей и участников "Обеденного клуба" !
На этой неделе вашему вниманию предлагаю замечательные рецепты, подготовленные Ирочкой - Vladushka .
Уверена, что предложенное меню понравится вам и вы с удовольствием приготовите эти интересные блюда для себя и своих близких !
От себе предлагаю вам испечь восхитительный десерт - яблочный пай с кремом "тофи".

Закусочная творожная паста от Ирочки-Vladushka

Тем, кто пробовал готовую творожную пасту "Рама Крем Бонжур" (она бывает с маринованными огурчиками или с зеленью или с томатами и т.д.), будет понятно, что приблизительно получится в результате.

Состав
Салатно-бутербродный сыр Фавита - 1 упаковка (270 гр.)
Творог маложирный - 200 г
Базилик - 1 пучок
Чеснок - 3-4 зубчика (пропустить предварительно через пресс)

Приготовление
Смешать все ингредиенты в блендере. Использовать в качестве намазки на тосты, овощи и т.д.

Примечание
1. У меня в качестве основы огурец (ничего более под рукой не оказалось). Хорошо сюда подойдут помидорные кружочки.
2. Вместо Фавиты можно использовать и брынзу, и другие примерно похожие продукты.
3. По желанию можно добавить любимые травки. Но лично мне показалось, что тут вполне достаточно одного базилика.
Совет: необязательно добавлять весь сыр сразу, лучше - частями. Так можно будет отрегулировать пасту по своему вкусу. Кто-то любит посолонее, кто-то - более пресное.

Котлеты по-гречески (кефтедес)
Школа гастронома - Коллекция рецептов 21 2007
фотография и исполнение Vladushka

Состав
200 г белого хлеба без корки
125 мл молока
350 г свиного фарша
350 г говяжьего фарша
0,5 ч.л. сушеной мяты
1 пучок петрушки
2 яйца
1 яблоко
1 луковица
растительное масло для обжаривания

Приготовление
1. Хлеб размочить в молоке, размешать в однородную массу. Яблоко очистить, натереть на крупной терке, не трогая сердцевину. Лук очистить и измельчить. Петрушку вымыть, обсушить и очень мелко нарезать.
2. Добавить в мясной фарш хлеб вместе с молоком, яблоко, лук, петрушку, мяту и яйца. Посолить, поперчить.
3. Фарш тщательно вымесить и отбить об стол.
4. Скатать из фарша небольшие шарики размером со сливу.
5. В сотейнике разогреть растительное масло и обжарить в нем кефтедес со всех сторон до румяной корочки. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и готовить 7 минут.

Кстати:
Кефтедес отличаются от привычных для нас мясных котлет прежде всего размером. Греки делают их очень маленькими, что называется "на один укус". Мясной фарш может быть разным, чисто говяжьим или смешанным со свиным, а также бараньим. Яблоко и мята придают этим котлеткам свежий вкус и приятный аромат.

Примечание
У меня оказалась под рукой свежая мята, поэтому в фарш я добавила именно ее. Ну и лично от себя хочу подчеркнуть, что не следует пренебрегать пунктом номер 3.

Яблочный пай с кремом "тофи"

для теста:
300 г муки
175 г холодного сливочного масла
щепотка соли
1/4 ст ледяной воды

для карамелизированных яблок и крема "тофи"
3 зелёных кислых яблока, очищенных от кожи и сердцевины и на резаных на ломтики
50 г сливочного масла
1 ст сахара
250 мл сливок 32 % жирности
2 яйца
1 чл крахмала

для украшения:
50 г рубленных фисташек
2-3 ст ложки абрикосового или апельсинового конфитюра.

В широкой большой миске смешиваем муку, соль и натираем на тёрке сливочное масло (желательно подмороженное).
Перетираем кончиками пальцев всё в крупную крошку.
Эту процедуру можно сделать с помощью кухонного комбайна с металическим ножом. Постепенно доливаем ледяную воду и замешиваем гладкое тесто (тесто не должно быть слишком крутым, поэтому допускается добавление дополнительного количества воды). Завернуть тесто в пищевую плёнку и убрать на 2 часа в холодильник.
Тесто припудрить слегка мукой и раскатать в пласт толщиной 1/2 см.
Форму для пая смазать сливочным маслом и с помощью скалки перенести в неё раскатанное тесто.
Аккуратно прижать пальцами тесто в краям формы и натыкать его вилкой. На тесто положить бумагу для выпечки и насыпать сверху сухую фасоль или горох - слепой способ выпечки песочного теста.
Выпекать при 180 гр 20 минут.
Сковородку поставить на средний огонь, насыпать ровным слоем 1 ст сахара и (не мешая !) оставить до образования светлой карамели (не пережечь сахар, можно слегка помешивать по краям лопаточкой, чтобы сахар карамелизовался равномерно)
В карамель добавить 50 г сливочного масла и размешать. В сковороду с карамелью выложить порезанные яблоки и в течение 5 минут карамелизовать их до среднего размягчения (яблоки должны сохранить форму и превратиться в пюре)
Карамелизированные яблоки вынуть вилкой из карамели в отдельную посуду для охлаждения. В оставшуюся в сковороде карамель влить 100 мл сливок и размешать, огонь под сковородой уменьшить до минимума.
Остальные сливки взбить с 2 яицами и 1 чл крахмала, а затем тонкой струйкой влить яичную смесь в карамель, постоянно помешивая массу, чтобы не образовалось комочков. Не доводя смесь до кипения, загустить её,затем процедить через ситечко и охладить.
С испеченного песочного коржа снять бумагу с фасолью. Намазать корж абрикосовым или апельсиновым конфитюром.
Выложить карамелизированные яблоки и залить всё кремом "тофи". Топик посыпать рубленными фисташками.
Выпекать пай при 180 г 20 минут .

Приятного аппетита !!!

Последний раз редактировалось: Flamena (Пн Сен 15, 2008 12:17 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, кефтедес сделаю обязательно, тем более, что в плане на неделю есть котлеты smile.gif
А вот крем "Тофи" это для меня недостижимо, я думаю. Только почитать, глотая слюнки, и лишний раз поразиться кулинарным талантам искусных хозяек!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, зря ты испугалась этого пирога с кремом "тофи" - готовится очень быстро и элементарно, а вкус просто божественный ! Рискни и поймёшь насколько он прост в приготовлении ! poketoungeb.gif Рецепт проверенный и испортить пирог практически не реально ! Я уверена, что ты пекла пироги в 1000 раз сложнее cool1.gif !
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, у меня не складываются отношения с какрамелью, она у меня как-то моментально переходит в состояние прошлогодних козинаков mad_icon.gif
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галь, давай добьём эту карамель вместе:
1. на сковородку высыпаешь ровным слоем 1 стакан сахара
2. огонь под сковородой средний.
3. ложками и лопатками сахар не трогаешь, просто ждёшь когда сахар начнёт менять цвет и плавится.
4. лопаткой или ложкой слегка помогаешь сахару плавится равномерно по всей поверхности сковородки
5. сахар поменял цвет с белого на золотистый и превратился в тягучую массу.
6. в эту массу маленькими кубиками выкладываешь сливочное масло и аккуратно мешаешь (нужно быть очень осторожной, т.к. брызги горячего сахараного сиропа делают ужастные ожоги на коже, а масло ты добавляешь холодное и разница температур может сделать своё чёрное дело !) Как только в карамель добавишь сливочное масло, можно уже не бояться, что она застынет и станет "прошлогодним козинаком" laugh.gif
7. масса карамели посветлела и начала пенится, теперь засыпаешь в сковороду подготовленные яблоки и опять аккуратно перемешиваешь, чтобы они равномерно со всех сторон покрылись карамелью. Яблоки держишь в карамели около 5 минут на маленьком огне.
8. в это время желательно нагреть сливки (ту часть которую не смешиваешь с яицами) в микро или в другой кастрюльке, но не до кипения, просто чтобы приблизить температуру добавляемой в карамель жидкости (сливки) во избежание брызг и карамельных камешков .
9. яблоки вилкой выкладываешь из сковороды на тарелку, стараешься чтобы на них осталось как можно меньше сиропа (стряхиваешь сироп обратно в сковородку)
10. тонкой струйкой добавляешь в карамель подогретые сливки и всё время мешаешь.
11. огонь под сковородкой уменьшаешь до самого маленького.
12. перемешиваешь яица с оставшимися холодными сливками и добавляешь 1 чл крахмала, который необходим для стабилизации яиц и предотвращения их сворачивания при соприкосновении с горячей карамелью.
13 вливаешь яичную смесь тооооненькой струйкой в сковородку с карамелью и всё время мешаешь.
Писать намного дольше, чем делать !
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, умеешь ты заразить человека уверенностью в собственных силах happy.gif
Рискну в выходной! Тогда два традиционных чайниковых вопроса: какого диаметра сковородка и стакан сахара 200мл или 250? blush.gif
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сковородка - 26 см, стакан - 250 мл happy.gif
Галь, удачи ! cool1.gif
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, малые формы мы не признаем wink1.gif happy.gif Спасибо за подробную инструкцию, ррррыскну!
Tatuna  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, котлетки сделала, вместо петрушки и мяты положила укроп и кинзу, все остальное - по рецепту. Фарш получился немножко жидковатым, поэтому когда начала его об стол бить - пока приноровилась - все у меня было в фарше... гы.. Чуть недосолила... Но - объедение!!!Сплошное обжорство... съела уже 6 шт. и хочется еще... А вот пирог - карамель меня тоже пугает, никогда не делала... Но с такой инструкцией - буду готовить в среду.. Спасибо, Леночка, за рецепты...
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умница, Танечка !
Быстренько котлетки сообразила smile.gif Я предпочитаю жидковатую консистенцию фарша (котлеты получаются более сочными wink1.gif ), но отбивать фарш об стол никогда не пробовала blush.gif (хотя нервы наверняка классно успокаивает laugh.gif !) Предлагаю патент отбивки мяса (только в хорошие руки laugh.gif ) - фарш затолкать в пакет, из которого выпустить весь воздух , и хорошо завязать , а потом можно кидать хоть об стенку и кухня не испачкается и ручки чистые cool1.gif happy.gif
Я сразу все ингредиенты фарша смешиваю в пакете, завязываю и вымешиваю им же sigh.gif
Татунечка, очень вкусненько котлетки на твоих фотографиях выглядят ! Все спасибы за хороший рецепт передаю Ирочке -Vladushka !
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! Уже и котлетки готовы! sigh.gif Красотки! smile.gif
Татуня, про пакет Фламеночка дело говорит wink1.gif Только смотри, чтобы пакет был прочный, а то... shocked.gif shocked.gif laugh.gif
Кстати, про отбивание... моя свекровь так лихо фарш об стол "шарахает" - глаз не оторвать sigh.gif и главное - после этого не нужно ни стены отмывать, ни собственное лицо и прочие части тела и гардероба sigh.gif я тоже так пробовала... квалификации не хватает blush.gif поэтому, с наименьшими потерями - или в миску шлёпаю, или в пакете poketoungeb.gif
А еще здорово в блендере - чесслово! Он (фарш) там как-то весь схватывается, великолепно держится потом smile.gif у меня чаша есть с небольшими лопастями на центральном стержне (они поверх ножа расположены) - вот в ней я пробовала пару-тройку раз smile.gif ой, перечитала - ну и объяснила... про стержень-то laugh.gif ужас! laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tatuna  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2008 22:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я потом - задним-то умом сильна - тоже про пакет подумала...ну все когда-то учатся... консистенция у котлеток и правда получилась однородная - даже зелени не видно, а я всегда много кладу, и яблоки тоже как-то разбились... Муж пришел, попробовал ( правда он с ткемали почти все съесть может) - сказал вкусно и съел много...такие масенькие, что и считать-то трудно.. И хорошо, что и на завтра остались... С вами мне очень приятно готовить. А в блендере я хлеб, зелень и лук порубила. Просто, вкусно, еще раз всем спасибо за рецепт..
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 3:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленка, я обязана сделать этот пирог. wink1.gif Загляни в дневничок, а? blush.gif
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 8:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером сделала кефтедесы (экзотическое всё ж название smile.gif ). Поняла свои ошибки - мало била фарш (пакет лопнул и... в общем, красиво получилось), маловато мяты положила. Но всё равно понравились, вкус необычный, и яблоко делает фарш легче по-моему. Судя по тому, что утром котлетки уполовинились, понравились не только мне. sigh.gif В следущий раз учту свои ошибки. Лена, очередное спасибо за рецепт flower.gif
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галка, требуй компенсацию с производителей пакетов ! cool1.gif
Какого ... они лопаются при отбивании в них фарша ?!!! laugh.gif
Рада, что котлетки пришлись по вкусу ! На здоровье !
Все спасибы за котлетки на этой неделе принадлежат Ирочке ! happy.gif
Ася, я ушла в дневник изучать вопрос wink1.gif Как разберусь в этом ребусе, обязательно напишу !
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Обеденный клуб Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: