Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zЛюка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 15, 2008 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу мою ма-а-аленькую лепту (тут все такие мастерицы-я просто сижу и завидую, как все успеваете tellme.gif ?? )
Делала манастырское варенье из груш (взяла наполовину груши Дюшес и неопознанный сорт blush.gif blush.gif ), остальное ...... как мне кажется-сахара многовато, брала 1 200гр, и лимонов взяла 2-тож как то переборчик, но такой запах стоял!!!!! Даже сейчас баночку открою-понюхаю-закрою... Красотаааааа.......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2008 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну просто не тема ... sigh.gif а выставка достижений народного хозяйства + школа по дизайну кулинарных фото! smile.gif

Девочки, банки у вас ... не то как памятники нерукотворные, не то гусары по команде "смирно"! wacko.gif Жуть - какая красота! happy.gif А лимоны - рожицы и ваазочки... я молчу. Нет слов. bleenk.gif Спасибо за отвагу! За работу и за такие замечательные фото! smile.gif

Сначала о "негативе" :
Shiny_sun - если помидоры были суперсочными, возможно их надо было дольше варить, плюс ложкой непрерывно перемешивать - количество тоже важно - больше 1-1.5 кг не следует варить. smile.gif В книжках и журналах по вареньям не считается уж таким великим грехом недоваренное варенье впоследствии "сгустить" на огне. То же самое советуют, если на поверхности вылез кружок плесени : убрать верхний слой с растительностью blush.gif и переварить. smile.gif

Если на это не тянет - мой совет личный : наклей на него "кисло-сладкий соус томат" wink1.gif - и помнишь мы там "сирене" делали - в ФМ ...? или в любую запеканку с макаронами по 2-3 ложки вместо пасты или томатного сока - или в маринады для мяса... простор фантазии - ухх... sigh.gif

Сливы без сахара - я не знаю какой был сорт - но это правильно, что они разлезлись - 6 часов. cool1.gif Должно получиться полу-повидло - полу-мармелад). Я его с творогом или иогуртом полюбила очень - а если кисло - ложку меда сверху - шик! Блины с ним ели - и с медом....
А в выпечку ? Если с сахаром я думаю в булочки или запеканки уйдет. smile.gif

Насчет количества сахара в "монашках" - я так и писала - лучше подгонять под себя - я кладу два - 2 ! больших лимона и 1200г сахара. Но, обычно, уменьшаю изюм. Но все мы разные - смотрите сами. smile.gif

Алла - Вассилисса - принимай результат!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2008 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в продолжение предыдущего постинга я вам скажу чесно.... blush.gif у меня столько было ляпсусов! - даже с испробованными рецептами... особенно когда пыталась "улучшить" ...- регулярно каждый год банок 5 уходит на ловушки для ос crazy.gif ! Только эти фотки ... я не выставляю! wink1.gif Выше нос!

Варенье от
Аллы Вассилиссы Инжир+Виноград
Виноград приварила с сахаром...100г ... ну и вина ему blush.gif ( хороший советик, Аллочка! ) - стакан - крепленого красного. Пропустила через пидстаркуватый дуршлаг - остался ярко розовый сироп. После закипания с инжиром сироп стал уж совсем жидким - так что выловила инжир шумовкой , а сироп уварила ( Оля Фолга) smile.gif smile.gif . Добавила дульки -фиги обратно и минут 20 при помешивании. smile.gif

Цвет у джема более бордовый - а вкус - по моему более насыщенно сладкий - глюкоза винограда чувствуется. Кстати, - я сократила сахар - добавляла частями и пробовала - часто в рецептах с сахаром перебарщивают. Или это мое сладкое вино внесло свою лепту??? blush.gif Лучше пробовать poketoungeb.gif , чем кривиться потом - прально? wink1.gif laugh.gif
У меня ушло 1 кг сахара - хотя виноград был не такой уж и сахарный.
... он мне из холодильника нравится больше чем комнатной температуры. Но это я . А с сырчиком...... sigh.gif ой пошла я спать... а то полезу в холодильник. Спасибо. smile.gif smile.gif flower.gif

Завтра делаю из цуккини - по Оле. А после завтра .... положила уже глаз на морковку... а его бац! и в ФМ выставили... smile.gif Я нашла паралельный рецепт украинский с медом и коньяком - тоже сделаю - ой глаза мои .... загребущие.... все хочу! wacko.gif wacko.gif

taziki.jpg
taziki.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3298 раз(а)

vassilisfiggrapejam.jpg
vassilisfiggrapejam.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3272 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Poskakushka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 18, 2008 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сварила тыквенное варенье от kulinata с ананасами из банки. Очень вкусно получилось! Тыква спюрировалась, а ананасы остались кусочками. Вместь рома добавила эссенцию
СпасиБо!
Весьма рекомендую!!!
Дописываю на следующий день))) - А сегодня доварила грушевое варенье от монашек. Скорее это джем. Очень вкусный и ароматный!

p3080005.jpg
p3080005.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3194 раз(а)

p3070001.jpg
p3070001.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3177 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 20, 2008 14:33     Заголовок сообщения: Варенье из шишек Ответить с цитатой

такой у нас рецепт:
На 1 дозу::

90 зеленые шишки
3л. воды
1 1/2 кг сахара
1 1/2 ч.л. лимонной кислоты
Шишки вымить и кипятить в воде, пока останется половину воды. дасть все вместе постоять 24 часов, после этого процедить добавить сахар в отваре и снова прокипятить минут 10. Несколько минут до конца кипячения добавить лимонную кислоту.
Еще это у нас, в Болгарию на рынках бабки продают под названием "Боров (сосновый) мед.
и, прошу, извините, если с грамматикой не все в порядке. Я все таки не русский.
Shiny_sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2008 1:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках флеш-моба 58 приготовила "мандариновое" варенье из морковки и лимонов. Очень вкусное! Во вкусе есть горчинка, это очень интересно. Хоть в варенье и достаточно много сахара, но благодаря лимночику оно очень приятное на вкус.

варенье мандариновое морковно-лимонное1.jpg
варенье мандариновое морковно-лимонное1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7069 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 23, 2008 2:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pirin, спасибо за рецепт (у тебя отличный русский язык! не стесняйся). Похожий рецепт уже давали на кукинге, но, если я правильно помню, с другими немного пропорциями. Оказывается, такое варенье варят и в Болгарии. И название очень красивое ты приводишь: Боров мед.
Я такое варенье как-то варила, оно и впрямь необычное.
Shiny_sun, интересный отчет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2008 8:58     Заголовок сообщения: Боров мед Ответить с цитатой

Eliabel, спасибо за хорошие слова! smile.gif Этим медом и еще из одной колючки, не могу найтеи в словаре как по-русский, у нас ее называют "магарешко тръне",я в 1986 году поднял маму на ногах. Она болела сердцем, имела бронхиальную астму (не знаю так ли название этой болезни по-русски). найду слово, дам рецепт.
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2008 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pirin, а можно фото этой колючки поместить ? Так легче будет с названием определиться. Жду рецепт smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2008 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

решила я варениецем побаловаться, а тут столько и каких... вау!
всем спасибо!

pirin, Элиабельчик, Daiga

спасибо за сосновые шишки smile.gif
вы меня повергли в изумление, теперь буду ждать весны, когда шишки позеленеют.

pirin

Вас я понять могу, все ок, делитесь Вашими секретами, мне нравися очень. smile.gif
Колючку по фотографии может и не опознаю, но я делаю иногда так: ищу растение в википедии, там обычно пишут и название на латыни, слева есть окошечки для других языков. Так будет удобнееи сразу ясно, что за растение, если найдете его пусть даже только в болгарской википедии.
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2008 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот сварила такое варенье (правда первый раз, но получилось вкусно). Ягода называется боярышник сибирский, но мы его называем шипяркой ( гибрид боярышника и шиповника). Кладезь витаминов, и вкус необычный.

img_0475.jpg
img_0475.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3378 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2008 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первом снимке ягоды (мы их и свежими любим), а здесь уже само варенье. Ягоды заливаю на половину водой, немного томлю на медленном огне. Потом протираю через сито, добавляю сахар и варю примерно 30-40 минут.

img_0491.jpg
img_0491.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2955 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2008 23:22     Заголовок сообщения: Магарешки трън Ответить с цитатой

Василиса, Джоконда, к сожалению пробовал,но не успел поместить фото этой колючки, которое сам делал в наших горах. А в Википедии нашел его латынское название: Onopordum acanthium.
Буду вам благодарен если узнаю как по-русский его название
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2008 1:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pirin, нашла в Википедии - татарник колючий. Почитала о нем, полезная штука, оказывается. Век живи smile.gif
Дакота, у нас в лесах и на берегах Сены очень много боярышника растет. Чай из листьев пью часто, хотелось бы попробовать и варенье. Вот только не поняла, сколько нужно сахара и воды huh.gif Напишите пожалуйста smile.gif

images.jpg
images.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2603 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2008 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vassilissa

ого,
самое интересное у меня он не вышел с немецкой страницы на русскую, а с твоей подачи с русской на немецкую выходит.

pirin,

и как варенье делать?
другие рецепты с этой колючкой есть?
у немцев написано, что можно и цветочную часть есть (как артишок), истебель (как спаржу)

фотки из немецкой википедии
,
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 79, 80, 81  След.
Страница 36 из 81

Добавить в закладки

Перейти: