Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2008 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, курт в масле? shocked.gif Чего-то я в жихни точно не добрала... blush.gif А фатир - это патир? Лепешка? tellme.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2008 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куртоб - это курт. Поняяятно... satisfied.gif А что такое курт? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2008 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Куртоб - это курт. Поняяятно... satisfied.gif А что такое курт? smile.gif

Курт - сухие шарики из творога, солёненькие. вроде бы smile.gif Мы их в детстве сушили. Это была любимая еда хозяйской собаки. sigh.gif
Да, на собаку просьба не обижаться! Мы их сушили в подмосковье, а это не тоже что в Узбекистане. wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
mariano  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2008 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курт-это не творог,это сюзьма sigh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2008 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, завидую собачке. sigh.gif
Мариано, а сюзьма, кажется, кислое молоко? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2008 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Жень, завидую собачке. sigh.gif

Зря. Шарики получались просто обветренными laugh.gif . Да и живность всякая на них садилась wink1.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2008 22:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, мои благодарности за кашу с тыквой! Не получилась она у меня такой солнечной как надо, но очень и очень вкусная sigh.gif . Я вообще каши люблю.

010ka.jpg
010ka.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7008 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 28, 2008 1:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, давайте разбираться. smile.gif

Куртоб - это не курт!
Это блюдо таджикской кухни.
Чтобы не быть голословной, вот пара цитат.

"Куртоб - это разорванная на куски и утопленная в йогурте лепешка. Сверху йогурт (по-таджикски - чакка) густо засыпан луком, укропом, помидорами и чили."

"Чакка - это перекисший донельзя творог и его просто так почти не кушают, а используют разведенным водой. ... куртоб - как окрошка, только с кусками слоеной лепешки (фатир), и маслом."

Рецепт и фото узбекского курта - сушеных шариков из сузьмы я давала здесь.

Фатир - слоеная печеная лепешка из таджикской кухни. По технологии приготовления одинакова с узбекской лепешкой Патирча. Скоро сделаю, покажу.

Jenya, тебе спасибо и на здоровье! flower.gif
Славная кашка получилась. С орешками... М-м-м...
А цвет зависит от сорта тыквы. Вкус то остается! happy.gif
И я все каши люблю, но для себя на воде варю...
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 1:31     Заголовок сообщения: Морков-ча Ответить с цитатой

Не кривя душой, скажу, что это один из любимых салатов (или закусок) всех выходцев из Узбекистана. Конкуренцию ему по популярности могут составить, наверное, только такие узбекские салаты, как "Аччик-чучук" и "Кукатли пиёз".

Настолько "Морков-ча" стал родным и любимым, что готовят его почти в каждой семье, не смотря на национальность. Причем, у всех - свои рецепты. И все они, как один - невероятно вкусные, хотя и разнятся немного по технике приготовления. Однако, набор исходных продуктов всегда одинаков.

Морков-ча сервируют отдельным блюдом или добавляют его, как один из компонентов в другие корейские салаты, закуски и горячие блюда ("Фунчоза", "Пигодя").

Невозможно себе представить, что, проходя сквозь торговые ряды с корейскими соленьями и салатами на любом Ташкентском базаре, вы не остановитесь и не купите себе хотя бы один пакетик, а то и два. А если в руках лепешечка, то можно начинать кушать прямо не отходя от прилавка. Что мы с успехом и делали, будучи студентами. Никакой фаст-фуд не идет с этим в сравнение. А уж "по-полезности", так и говорить нечего...

В одном из своих интервью о феномене морков-чи рассказывала Анита Цой: "В России корейская кухня очень популярна на Дальнем Востоке. Много корейцев живут и в Средней Азии. Там кухня уже корейско-узбекская: названия блюд те же, ингредиенты те же, но еда насыщена ароматами и пряностями Средней Азии: хлопковое масло, зира... Это буквально кулинарное барокко какое-то! Но есть еще и Центральная Россия, куда съехались корейцы и с Дальнего Востока, и из Средней Азии. Из-за нехватки оригинальных продуктов там возникла среднерусско-корейская кухня. Именно так и родилась знаменитая "корейская морковка", которой сроду никто в Корее не ел."

В этом я самолично убедилась, сидя в Ташкенте за одним праздничным столом с гостями из Южной Кореи.
Ни один из предложенных салатов и закусок, купленных у местных корейских продавцов на базаре, нами так горячо любимых и признанных, были не знакомы нашим сотрапезникам. Когда же они узнали, что это блюда Корейской кухни, удивлению их не было конца. К слову, стол ими был оценен по высшему классу, о чем говорили не только их слова, но и пустая посуда.
До сих пор с улыбкой вспоминаем этот эпизод "знакомства" корейцев с Корейской кухней.
Поэтому данный рецепт я помещаю именно в эту тему, а ссылочку поставлю в "Корейские салаты".

Морков-чу я всегда готовлю по рецепту моей подруги по студенческой юности Ларисы Ким.

Морков-ча

Продукты:

Растительное масло примерно 60-70 грамм
Морковь 1 кг
Лук средней 1 штука
Чеснок 1 зубчик
Семена кинзы (кориандр)
Красный острый молотый перец
Соевый соус
Соль
Сахар
Глутамат натрия Е621 (белая кристаллическая приправа)
Свежая кинза
Столовый уксус 5%

Приготовление:

В огнеупорную чашечку насыпать красный острый молотый перец (количество - по вкусу). Нагреть масло. Подсолнечное масло нагреть почти до накаливания, хлопковое (в идеале) надо было бы перекалить. Снять с огня, дать пару минут остыть и залить перец маслом. Надо поймать момент. Если залить перец сильно раскаленным маслом, естественно, все сгорит. Если сильно остывшим, перец не "отдаст" маслу весь свой аромат и остроту.

Отставить мисочку с маслом в стороночку.
Натереть чищенную морковь на "корейской" терке.

Семена кинзы, он же кориандр, потолочь в ступке или растереть их скалкой на разделочной доске. Не в "пыль", а чтобы чуствовались.
Луковицу разрезать пополам и нашинковать тонкими полукольцами.
В большую широкую миску (чтобы удобно было мешать) сложить морковь, лук, тертый кориандр, посолить (учитывать дальнейшее участие соевого соуса) и добавить сахар.

Здесь к делу подключить собственные чистые ручки. Жать и мешать морковку до образования сока. Но не переусердствовать, морковку не ломать.
Залить морковку маслом с перцем. Добавить пропущенный через пресс чеснок.
По вкусу заправить морковь соевым соусом, уксусом, белой приправой и резанной свежей кинзой. Опять тщательно, но осторожно, перемешать, попробовать на вкус. Добавить недостающее.
Накрыть полиэтиленовой пленкой, оставить на ночь в холодильнике или в прохладном месте.
А с утра начинать наслаждаться, предварительно помешав салатик.

Приятного аппетита!

Масло с перцем можно перед заливкой в морковь процедить. По желанию, перцовый осадок добавить тоже. Ориентируйтесь на свою любовь (или нелюбовь) к острому.
Кому жаль своих белых ручек, оденьте одноразовые полиэтиленовые перчатки. Иначе, из беленьких ручки станут загореленькими, то бишь - оранжевыми.
Мне мама прислала "корейскую терку" специально из Ташкента. И, хотя у меня в Германии есть куча всяких разных супер-терок, морковку я тру только на старенькой железненькой.

Лорик, дорогая спасибо тебе за этот рецепт. Отзовись!

Пробовала я сделать Морков-чу и из фиолетовой моркови, но мне не понравился результат.

По цвету закуска напоминает морков-чу, подкрашенную свекольным соком, как то не очень смотрится. На вкус, практически, не отличимая от обычной, а вот внешне...

Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2008 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Гржемилек писал(а):
Ребята, а что такое куртоб? blush.gif
Да, куртоб... А ещё, что такое фатир? blush.gif

Патир-лепёшка такая.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2008 17:46     Заголовок сообщения: Re: Жириш нон - лепешки из отрубей Ответить с цитатой

Iden писал(а):
Когда-то очень-очень давно пробовала я лепешки из отрубей. В Ташкенте такие я не видела, может быть и пек их кто-то, но не на продажу хлебцы из цельнозерновой муки.

Жириш нон - лепешки из отрубей

Иден!!!!

огромное спасибо за рецепт, а самое главное за твои комментарии и замечания. Я все учла.

Вкусные нончики получились smile.gif
Я брала 125 г. (!) отрубей и соответственно остаток заменила хлебной мукой нумером 550 - 375г.
Самое то! и молока как раз ушло меньше 300 мл. И тесто поднялось smile.gif и жевалось приятно!! Пекла в духовке на гранитном камушке, много пара сделала. 2 лепешки вышло, буду повторять smile.gif.
Ароматно, вкусно и приятно. Вспомнились бабушкины лепешки, они такие же темные, у нее даже красные они были.
Фотки как-нибудь при окказии smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2008 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, не представляешь, как ты порадовала.
Спасибо тебе огромное! hi.gif
Рада, что лепехи удались. Покажешь потом, ладушки?...
Я тоже, наверное, ещё раз попробую. smile.gif

Что вкуснее есть на свете, чем приготовленное нам когда-то нашими мамами и бабушками? sigh.gif
Мне и прабабушкину кухню отведать посчастливилось..
Эта память остается с нами навсегда... blush2.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2008 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
Что вкуснее есть на свете, чем приготовленное нам когда-то нашими мамами и бабушками? sigh.gif
Мне и прабабушкину кухню отведать посчастливилось..
Эта память остается с нами навсегда... blush2.gif

Вкуснее того что готовили наши мамаы и бабушки, это то что готовили наши прабабушки и прадедушки!
Я правда не пробовал, но бабушка и мама говорят что можно пальцы откусить.
А то что готовим мы это конечно тоже вкусно, не на так как прабабушкино.
За это её прадедушка её и любил!
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 16, 2008 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden

да, как ток до кабеля подруиного аппарата доберусь, так покажу smile.gif . Я 4 лепешки пекла smile.gif, неправильно написала. Аромат красивый был. Жалко, что не тандырные, но это к дяде н деревню надо.
Я прабабушек не видела, но у бабшуки-дедушки любила лепешки с каймаком (домашние сливки), ой, как вскуно было.

Феликс

а рецепты от прабабушек остались?
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 16, 2008 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Gioconda"]Iden

да, как ток до кабеля подруиного аппарата доберусь, так покажу smile.gif . Я 4 лепешки пекла smile.gif, неправильно написала. Аромат красивый был. Жалко, что не тандырные, но это к дяде н деревню надо.
Я прабабушек не видела, но у бабшуки-дедушки любила лепешки с каймаком (домашние сливки), ой, как вскуно было.

Феликс

а рецепты от прабабушек остались?[/quoteА как же !!!! И не один.
Только они у бабушек спрятаны!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 99, 100, 101  След.
Страница 80 из 101

Добавить в закладки

Перейти: