Авторизация
Загрузка...
Пляцки - сладкая мечта
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalunchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany писал(а):
Ну, Роззита , если ты так в это вериш - не буду развенчивать твои заблуждения smile.gif , но мы с Наташкой-Natalunchik выросли вместе с этими пляцками happy.gif , поэтому у нас к ним и отношение попроще.

Полностью поддерживаю smile.gif
Я так и знала, была на сто процентов уверена, что будут возникать споры насчет пляцков. laugh.gif У меня море рецептов, есть и красивые на срезе и не очень, многослойные и нет...
Вот Белково - маковый например мы с Любой испекли в круглой форме. Что, он после этого не пляцок? Вот медовый "Рыжик" тоже, пекла его еще моя прабабушка, и пляцком называла, и мы дома называем, и называть дети наши будут, а в некоторых рецептах он торт...
Поймите одну вещь, пляцки-это выпечка прямоугольной формы на диалекте Западной Украины. Пекут их очень много на свадьбы, если гостей 60, то пляцков где-то 25-20... А резать их же удобнее, чем круглые... И круглый не испечешь такого размера большого... И помоему 25 прямоугольных на больших противнях испечь и нарезать проще, чем 50 круглых. И потому, еще издавна пекли их большущими, на таком противне, который только мог поместится в печь или в духовку. И потому порции очень большие даются в рецептах, рецепты то старые, еще бабушкины...
Не знаю, может что-то и не правильно написала, извините..
Но по-моему, те, кто живет или жил на Западной Украине попроще относятся к тому, что прямоугольные пляцки кто-то сделал круглыми или в своей семье назвал тортом. Мне лично все равно... Муравейник уберу, если он не пляцок... И вообще, по-разному говорят: пляцок или пляцек правильно? Кто знает? smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalunchik, пожалуйста не убирайте никаких рецептов.
Какая разница, как они называются...

С удовольствием читаю (пока только) эту тему. Культура и традиции Западной Украины для меня совсем не знакомы, но очень интересны. Сохранила много ваших рецептов из этой темы. Попробую испечь. Большое спасибо за фотографии и подробные рассказы. smile.gif
Розитта  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalunchik . Вам то может и все равно, а мне прожившей энное кол-во лет рядом с Западной Украиной и иногда получающих гостинцы в виде "разносолов" на одном большом блюде, хочется иметь четкое определенное, имеющее отношение только к этому региону, и этим самым придающим ему особый колорит, название выпечке. Столько лет я на пальцах обьясняла, что я хочу, а оказалось пляцек, и все стало на свои места, и поиск заработал в полную силу. Более того , и духовка, также.
[/URL]

Изменила в рецепте следующее: Курага заменена на чернослив, заварной крем на ванильный пудинг, арахис на фундук и миндаль(на одной половине коржа фундук, на другой-миндаль), которые немного измельчила. Очень!!! вкусно, напоминает слегка киевский торт- некая сухость коржа + фундук + белковая прослойка.

Последний раз редактировалось: Розитта (Вт Сен 30, 2008 17:12 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Stalio  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalunchik писал(а):
lubany писал(а):
Ну, Роззита , если ты так в это вериш - не буду развенчивать твои заблуждения smile.gif , но мы с Наташкой-Natalunchik выросли вместе с этими пляцками happy.gif , поэтому у нас к ним и отношение попроще.

Полностью поддерживаю smile.gif
Я так и знала, была на сто процентов уверена, что будут возникать споры насчет пляцков. laugh.gif У меня море рецептов, есть и красивые на срезе и не очень, многослойные и нет...
Вот Белково - маковый например мы с Любой испекли в круглой форме. Что, он после этого не пляцок? Вот медовый "Рыжик" тоже, пекла его еще моя прабабушка, и пляцком называла, и мы дома называем, и называть дети наши будут, а в некоторых рецептах он торт...
Поймите одну вещь, пляцки-это выпечка прямоугольной формы на диалекте Западной Украины. Пекут их очень много на свадьбы, если гостей 60, то пляцков где-то 25-20... А резать их же удобнее, чем круглые... И круглый не испечешь такого размера большого... И помоему 25 прямоугольных на больших противнях испечь и нарезать проще, чем 50 круглых. И потому, еще издавна пекли их большущими, на таком противне, который только мог поместится в печь или в духовку. И потому порции очень большие даются в рецептах, рецепты то старые, еще бабушкины...
Не знаю, может что-то и не правильно написала, извините..
Но по-моему, те, кто живет или жил на Западной Украине попроще относятся к тому, что прямоугольные пляцки кто-то сделал круглыми или в своей семье назвал тортом. Мне лично все равно... Муравейник уберу, если он не пляцок... И вообще, по-разному говорят: пляцок или пляцек правильно? Кто знает? smile.gif

Пляцок poketoungeb.gif
а пляцек - это произношение польского placek

Последний раз редактировалось: Stalio (Вт Сен 30, 2008 17:07 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЛАЗИН  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):

С удовольствием читаю (пока только) эту тему. Культура и традиции Западной Украины для меня совсем не знакомы, но очень интересны. Сохранила много ваших рецептов из этой темы. Попробую испечь. Большое спасибо за фотографии и подробные рассказы. smile.gif

Полностью поддерживаю! Я тоже собираюсь испечь пляцок или пляцек poketoungeb.gif , но в виде торта. Нам большой не сож..., не съесть, но он пляцоком останется happy.gif
Розитта  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой в общем и целом он у меня получился. Огромнейший, высоченный и... все уже сказано и съедено на ура!

Уважаемая Kamu! Глубочайшая Вам благодарность за тему, за предоставленные рецепты и за наши традиции, представленные на этом уважаемом форуме.

Фотография уменьшена модератором.
Natalunchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЛАЗИН писал(а):
Iden писал(а):

Полностью поддерживаю! Я тоже собираюсь испечь пляцок или пляцек poketoungeb.gif , но в виде торта. Нам большой не сож..., не съесть, но он пляцоком останется happy.gif

Спасибо, девочки за понимание smile.gif
Спорить о том, что такое пляцок, пляцек, торт, пирог, больше не буду. Я не историк, который изучает кулинарию Западной Украины.

Наслаждайтесь вкусом нашей выпечки, секреты и рецепты которой, мы вам поведали от души smile.gif

И еще, я не забыла об обещаных рецептах с 15 стр., я просто никак не могу выпросить их)))
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):

Иден , как интересно - а я так же с удовольствием и с очень большим интересом читаю Ваши восточные рецепты и коментарии , смотрю фото , так , как эта культура мне совершенно не знакома , но манит как сказки "1000 и 1ночи" sigh.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 18:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, девочки, ничего не убирайте ... Меня тоже абсолютно не волнует название, а вот к рецептам давно присматриваюсь, но ... боюсь sad.gif Любань, а не испечь ли нам пляцок коллективно, по-нашему, по-флешмобовски poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вчерашний пляцок я пекла , так , как ожидала в гости маму , а это - ее любимый рецепт . Он далеко не догматичен , так , как я его почти придумала сама , учитывая вкусы семьи.

Пляцок с безе и кофейным кремом.

Коричневые коржи
1 стакан сметаны , 120 г сахара , 3 ст. ложки какао , 1ч.ложка аммоняка , 6 желтков , 2 стакана муки.
Разделить на 3 коржа , печь при 180 град.

Безе
6 белков взбить с 1 стаканом сахара до пиков. Отдельно смешать 1 стакан рубленых орехов грецких с 1 ст. ложкой муки , ввести осторожно в белковую смесь.
Разделить на 2 части , выложить в противни застеленные бумагой, печь при 180 град. до золотистой корочки сверху , потом убавить температуру до 130 град. , подсушить где-то 1.5 часа.
У меня электродуховка , поэтому я пекла сразу 2 коржа на 2-ух уровнях при включенном вентиляторе.

Крем кофейный .
1 яйцо смешать с 2 ст. ложками муки , струйкой при постоянном помешивании ввести 200 г крепкого кофе (я брала "Экспрессо" ), 150 г сахара . Уваривать на маленьком огне постоянно помешивая до загустения. Остудить. 300 г масла сливочного комнатной температуры взбить и по одной ложке ввести кофейную массу.
Для того , чтобы крем не расслаивался важно , что бы и кофейная масса и масло были однаковой температуры.

пляцок 1.jpg
пляцок 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10537 раз(а)

lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
Да уж, девочки, ничего не убирайте ... Меня тоже абсолютно не волнует название, а вот к рецептам давно присматриваюсь, но ... боюсь sad.gif Любань, а не испечь ли нам пляцок коллективно, по-нашему, по-флешмобовски poketoungeb.gif

Бубочка - классная идея , если Наташки нас поддержат - я помогу советами , идеями , рецептами sigh.gif
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, какой же красивый и аппетитный пляцок thumbup.gif
lubany, он так и просится в рот laugh.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 19:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua , спасибо большое , он действительно очень вкусный , ой забыла написать - я пекла не большую порцию - форма 25*20 см , вышел он у меня 5 см в высоту .
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фууууууууу, наконец-то докoпировала тему.... sigh.gif нелёгкое это дело, скажу я вам, на такую вкусноту смотреть и только копировать... cry.gif

Девчёнки, это просто супер!!! thumbup.gif

самое удивительное - столько раз ездили на экскурсии по Западной Украине, а пляцок никогда не видела... blush.gif или просто не до того было... cool1.gif

диалект очень интересный и разный в разных областях... нам, южанам, трудно понять иногда, даже невозможно... smile.gif

расскажу историю одну... вернулись мы из мужского монастыря, сидим в кафешке, монаха из воска обсуждаем... подкатывают к нам два мЭстных пацана и давай выпендриваться (нам лет по 12-13 тогда было, представляете да? wink1.gif laugh.gif )...
один говорит с архиважным видом: - а я вчера на бицыкле брата таааак классно прокатился... - и зырит внимательно: какое на нас это произвело впечатление?! bleenk.gif
никакого, кроме недоумения... сидим, косимся друг на друга и не знаем как реагировать... знать бы ещё что такое бицыкл этот? eh.gif
в конце концов подружка говорит: - а у нас тоже многие пацаны на мотоциклах катаются... - это ей концовочка -цыкл ближе к мотоциклу показалась... laugh.gif
пацан засмущался blush.gif : да, не на мотоцикле, а на бицыкле...
подружка: - ёооо... shocked.gif а что это... laugh.gif
пацан в осадке cry.gif : - вы что не знаете что такое бицыкл?!?! shocked.gif
мы: - нееееет... laugh.gif
тут вступает в наш диалог второй пацан: - ну бицыкл... бицыкл... ну ровер знаете?! laugh.gif
теперь моя подружка в осадке wacko.gif : - а это шо ещё такое?! laugh.gif
я повеселела happy.gif - мы перед этим в тур.поход по Ровенской области ходили и там я узнала, что такое ровер... sigh.gif так что зарисовалась перед подружкой, блеснула знанием местных диалектов... poketoungeb.gif laugh.gif
но у нас то ЭТО велосипедом кличут... ну или по-украински веломашиной...

столько разных приколов было из-за этих чисто местных словечек и выражений... есть что вспомнить... tellme.gif

так что спорить не о чем, чесслово... smile.gif можно жить в одной стране и не знать всех слов... мне по жизни везёт с этим laugh.gif : здесь на каждом острове свой диалект... коренные жители иногда друг друга не понимают с первого раза... куда уж мне... laugh.gif

короче, я только до последней странички добралась, а тут уже и ФМ нарисовался!!! w00t.gif

buba, Ленусь, шикарная идея!!!! thumbup.gif не менее, чем Любушкин пляцок!!! tellme.gif poketoungeb.gif

даёшь пляцочный ФМ!!!!!! kuking.gif

иду думать с чего начать eh.gif и самое главное: где время найти? cool1.gif
Natalunchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2008 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, пляцок супер!

Алла, у нас и ровер, и горнятко, и коц, и дзыгарок.... Я тут выросла, и мне все так понятно smile.gif А вчера приехала с Закарпатья, так там в меню нашла кремзлики, спросила, а это оказались драники, или деруны ...

Очень приятно, Алла, видеть тебя здесь, я твою тему прочла всю уже давно, и наполеон испекла первый раз, заразившись от рассказов, и сосиски в тесте,и рогалики, и многое другое... Если мне хотелось чего-то, что получится сто процентов, я шла к тебе и знала что найду там, то что мне нужно. Спасибки)))
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 99, 100, 101  След.
Страница 18 из 101

Добавить в закладки

Перейти: