Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 10, 2008 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel Оленька, стараются бороться - лечение длительное, рассчитано на несколько лет. А так едят в компотах, яблоки в печеном виде. Самое любопытное, что раньше такого не наблюдалось.
А у нас золотая погода установилась. Надеюсь на выходные съездить в лес поискать бузину и приготовить твое варенье smile.gif
Пирин, так что ж листочки - есть смысл собирать сейчас для чаев ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2008 3:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алл, для бузины поздно уже, мне кажется. У нас птицы уже все ягоды поклевали, а мы севернее вас. Я собирала ее в конце августа и в начале сентября была еще. А цветы у нас цветут во второй половине июня. Но у вас это желе должно продаваться. Я первый раз попробовала его как раз во Франции, рядом с Пуатье, в Пуато-Шарон. Мне оно страшно понравилось, я стала ее там покупать. А потом в нашем садике в Брюсселе оказалась старая бузина. С тех пор варю каждый год и мои подружки всегда просят баночки моего собственного урожая.
Я всегда завариваю тоже листья, кладу в чай. Сегодня заваривала смородиновый, вишневый и земляничный листы - заварились хорошо, вкусно было. Так что, наверно, еще можно собирать листья.

У моей дочки этой осенью тоже выявили аллергию - на пыль, на некоторые виды растений и на животный (а у нас сибирская кошечка живет уже много лет cry.gif ). Сказали нам, что в Западной Европе 1 ребенок из 4х болен аллергией, и эта цифра все увеличивается. А в Восточной Европе аллергиков много меньше. Одна их возможных причин - денатурализованные продукты, которые мы покупаем в супермаркетах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2008 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вассилиса, для чаев, хотя и запах не такой мощный можно, для добавки к варениям тоже можно. Кстати, нашел в одном журнале правда, необычное варенье. Тороплюсь вам написать, есть у вас наверняка и апельсины, и клюкву, у нас к сожалению клюква не растет. Вот и само варенье так, как переписал:

ЖИВОЕ ВАРЕНЬЕ
Ингредиенты:1,5 кг клюквы, 1,5 кг апельсин, 3 кг сахарного песку
Инструкции: Так это варенье называла моя бабушка, потому что оно не требовало кипячения. Ну и вкус свежий всегда. А уж о витамине С вообще говорить не приходится.
Апельсины (вместе с кожурой) и клюкву пропустить через мясорубку. Всыпать сахарный песок. НЕ КИПЯТИТЬ. Периодически помешивать до полного растворения сахарного песка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2008 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, еще не ездила проверять, осталась ли бузина. В продаже у нас не встречала, даже в моем магазинчике био, где я много чего покупаю. Но если в Пуатье такое есть, попрошу зятя, чтобы купил при случае (у него там родители живут). Но ведь интересно самой приготовить. По ТВ видела в одной передаче, как готовили десерт с соцветиями бузины, но рецепт не записала.
Листья смородины и вишни обожаю заваривать, а еще веточки алычи вкусно. Листья земляники собрала в мае, но аромата нет. Очевидно, была неправильная земляника smile.gif
P.S. Насчет аллергии это точно, во Франции очень много аллергиков. Продукты с консервантами не покупаю практически, стараюсь по мере сил и возможностей готовить сама, но стопроцентно, конечно, не убережешься. А кот у нас тоже есть.
Пирин, спасибо ! Отличный рецепт, просто витаминная бомба smile.gif Клюкву я согласна есть хоть каждый день, что и делаю. Но пока только сушеная есть, а свежая, не замороженная появляется ближе к Рождеству. Приготовлю обязательно smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2008 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васслилса, радуюсь, что рецепт понравился тебе! smile.gif
А вот что сделал на днях: т.к. у нас уже целую неделью хорошая погода, на дворе есть еще много весенных работ. И вот, собирая остатки с огорода, вдруг подумал "а не можно ли попробовать немножко иное?". И вот что сделал. Собрал почти равные части листья смородины, вишни и айвы. Набил 2-литровую бутылку этими листьями, добавил 100г сахара и налил ракию (домашный болгарский самогон, спирта или водки у меня не было). Сегодня 8-мой день как бутылка стоит на солнце. В обед решил попробовать. Привкус балденный. Подержу так еще неделью, а потом отфилтрирую. Думаю пригодиться к чему-нибудь.... smile.gif
AlinaR  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2008 17:22     Заголовок сообщения: (= Ответить с цитатой

Для приготовления варенья Вам потребуется:
- вишни - 1кг.
- сахара - 800 г
- воды - 2 стакана.

Варенье из вишни (с косточками)

Берем ягоды вишни и для быстрейшего приготовления ягоду накалываем. Это делается по двум причинам, во-первых консервированные ягоды получатся естественной окраски. Во вторых чем меньше стадия тепловой обработки, тем больше витаминов сохранится.

Дальше наколотые ягоды бланшируем в течении одной двух минут при температуре 80-90 С. Затем заливаем уже подготовленным сиропом, выдерживаем 3-4 минуты и варим до готовности, добавив оставшийся песок. blush.gif
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2008 22:37     Заголовок сообщения: варенье из айвы Ответить с цитатой

А так, как сейчас осень наступила полной силой, много айвы родилось у нас, могу вам предложить рецепт для варенья:
Ингредиенты: 1кг айвы, 1кг сахара
Приготовление:
1. Приготовить сироп из сахара и 2 ч. ст. воды в широкой посуде на сильном огне.
2. Как сироп будет готов натереть быстро на терке айвы прямо в нем.
3. Кипятить варенье до готовности.
4. Хорошое варенье имеет светложелтый цвет.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 14, 2008 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Пирину, что напомнил про айву. Я тоже люблю айву и много чего из нее готовлю, и сладкого, и несладкого. Тоже варю варенье, но иначе, чем Пирин. И мне нравится, когда оно получается темно-бордовым, огненным, а не медово-желтым. У Карины был чудесный рецепт айвового варенья похожий на мой, но неодинаковый.
Суть в том, что айва очищается, нарезается на тонкие ломтики, засыпается сахаром и оставляется на 12 часов. Потом добавляется только то количество воды, которое необходимо, чтобы покрыть ее. И сахара я кладу меньше - всегда пробую сам фрукт. Айва бывает кислой, очень кислой и сладковатой. В варенье я добавляю немного лимонного сока, потому что не люблю очень сладкое варенье. И еще я кладу чуть кардамона. А чтобы получить огненный, очень красивый цвет, айву надо варить подольше - она краснеет по мере варки.
И здесь тоже год на год не приходится. Иногда покупаешь айву, которая только розовеет, а иногда она быстро становится бордовой.

В Испании, и во многих других средиземных странах существует собственный деликатес из айвы - мармелад. В Испании его едят с твердыми сырами, получается очень интересный вкусовой контраст между соленым и твердым сыром и мягким, обволакивающим, сладким мармеладом.
Я каждый год этот мармелад готовлю по рецепту монахинь. Кладу помимо айвы грецкие орехи. В этом году сфотографирую и поставлю рецепт. Я только подожду, когда у нас айва станет подешевле. Дома у меня этот мармелад очень любят.
После варки мармелажа остается желе, которое мы едим как обычный джем. Но еще это желе прекрасно подходит за глазировки свинины, которая запекается в духовке (типа буженины). У Карины есть прекрасный рецепт. Со временем я его, как это, наверное, всегда бывает, его немного изменила, подогнав под наши вкусы. И жаркое с айвой получается удивительное.

А еще ароматную айву я кладу в шкафы с бельем. Наверно, с месяц она не портится, а белье начинает чудесно пахнуть. Это - природный ароматизатор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2008 9:18     Заголовок сообщения: айва Ответить с цитатой

а у нас, особенно в деревнях собирая айвы, просто ставлют поверх шкафов во всех комнатах дома. Вес дом приобретает особенный запах здоровья. Так и сами айвы сохраняются долгое время. А примерно через месяц сьесть такую айву свежую - вкус и запах неповторимые!
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 15, 2008 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pirin

ой, спасибо про живые варенья, я их тоже обожаю, ежевику всегда в саду у профессора собираю и протираю ее с схараом и всю зиму ем.
Из дома мне сморордину, малину и ежевику протертые с сахраом присылаю, обожаю их.

Я обнюхала и попробовала на вкус моей смородины и крыжовника в садике - ничего, нуль реакции и никакой силы. Может, в лесу пособирать молодые побеги ежевики? Что-то старые презрелые листья никак меня не убеждают.
Бузины нет, на боярышник не наткнулась, были похожие дерца с листочками, но без ягод huh.gif

Айву никогда не варила, но на шкаф полжу smile.gif

Элиабельчик
о, в шкаф айву smile.gif, а я только лаванду там храню, теперь добавлю другие нотки smile.gif

Про аллергию скажу: берегите ваших деток: исключите все аллргены, бывает, что с возрастом и с хорошими мыслями все проходит, я тому живой пример smile.gif. Главное - любовь smile.gif
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2008 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джоконда, у меня очень много рецептов разных настоев. А насчет бузины, да, жаль что у вас там нету, кроме этого очень далеко, а то послал бы баночку свежего варенья из бузины...
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 18, 2008 3:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pirin

спасибо, дорогой, за щедрость! Будет возможность заезжай в Германию, пообщаемся, мне тоже найдется чем угостить smile.gif

Я сегодня апельсинов купила, думаю с чем их перекрутить? Клюква здесь не растет, завтра пойду на базар, посмотрю на ягоды, если что-то еще осталось.

Я люблю сама живое лимонное варенье

на о,5 кг лимонов (биолимоны с необработанной воском кожурой!) около 1 кг сахара, можно меньше.

нарезаю лимоны красиво кружочками, сладываю на дно банки один тонкий слой, посыпаю сахаром, опять слой лимонов, затем сахар и т.д. до упора, пока банка не заполнится. Банку закрываю плотно и храню в холодильнике, лимоны дают сок, сахар растворяется, ароматы лимона проникают в сахарный сироп, который в свою очередь услаждает кисличку лимонов smile.gif.
Люблю вприкуску с чаем, кладезь витаминов. Фото какьнибудь потом, т.к. лимоны еще не нанрезала и камеры нет под рукой. smile.gif

Про настойки у нас есть отдельная темка здесь . Я сама пью алкоголь очень редко, иногда киргизские травяные бальзамы в горячий чай добавляю, чтобы алкоголь ушел, а травки остались.

Бузина есть у нас, даже в лесу у дома моих знакомых, но ягод уже не осталось сейчас, на следующий год я пораньше к ним поеду за урожаем smile.gif
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2008 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Джоконда! Спасибо за приглашение, но врядь ли скоро смогу поехать куда-нибудь. Спасибо и за "лимонный" рецепт!
Подобным способом делаем у нас лимонадку:
1кг лимоны, 1 кг сахара, 4-5 зонтиков цветов бузины, 10 л воды. Лимоны измельчить, наливаешь воду в посудине, добавляешь лимоны, сахар, цветы бузины, рамешиваешь. Через суток процеживаешь, наливаешь в бутылках и закупюриваешь. а еще через суток лимонадка уже газированная будет. Очень полезно для сердца и легких.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 19, 2008 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pirin

ух ты, лимонад, с ума сойти, все-таки поищу бузину в округе еще, а вдруг осталось немного smile.gif. Аж даже свой газ будет, хочу такой лимонад. А бузину можно еще чем заменить, если я ее не найду?

Приглашение остается в силе, в жизни много чего бывает, а летом я в Киргизию могу пригласить,а уж трав и ягод там в горах - видом невидимо smile.gif.
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 24, 2008 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Джоконда, сами по себе цветки бузины дают специфический аромат и свежесть, а заодно и газировку лимонада. Но, не знаю, думаю все таки что на Западе должны быть аптеки, в которых продают лекарственные растения...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 79, 80, 81  След.
Страница 41 из 81

Добавить в закладки

Перейти: