Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 02, 2008 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирин, спасибо, что напомнил о пастиле smile.gif Я уже готовила когда-то, но по немного другому рецепту. Обязательно попробую.
Юли-я, скопировала рецепт с тыквой, потому что, думаю, мне понравится такое сочетание smile.gif Тыквы немало (тоже благодаря ФМ), так что попробую и с цитрусовыми. А тыква чувствуется или цитрусы ее "приглушают" ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 02, 2008 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно тыква ощущается, но этот джем имеет такой освежающий вкус, мне очень нравится, только желательно взять апельсины не сладкие и хорошо удалить кожу и пленку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 0:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pirin

спасибо за ценные советы!

а какой толщины пастила должна быть?
А то у меня яблоки залежались. И у меня нет лимонной кислоты в граммах, но есть много лимонов, можно просто выжать?

Юли-Я
ух ты, интересныя микс smile.gif, красиво смотрится
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 18:01     Заголовок сообщения: пастила Ответить с цитатой

Джоконда, когда высыпаю на ткани, расстилаю пастила толшиной около 1 сантиметра,когда она хорошо высохнет, получается около 0,5 см толщиной.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирин, интересный рецепт. Мой рецепт айвового мармелада, мне кажется, похож на твой рецепт яблочной пастилы.
Юлия-Я, очень красивое варенье. Прошу прощения за промедление с рецептом – совсем некогда было перевести. Я поставлю рецепт айвового мармелада, а потом, когда приготовлю его, то и фотографию. Сезон айвы у нас только начался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Средиземноморский мармелад из айвы

[color=black]
В Испании такой мармелад (membrillo) едят с выдержанными сырами: контраст резкого вкуса хрупких ломтиким сыра и кислосладкого, мягкого мармелада очень приятен. Такой мармелад дают детям на полдник просто вместе с хлебом, подают мягчайшим и пресным испанским творогом – кесо де Бургос.
В Италии айвовый мармелад (cotognata) тоже очень популярен, особенно на юге страны. Но готовят его и в других средиземноморских странах, у меня есть рецепты этого мармелада в книгах по кухне стран Восточного средиземноморья (Ливан, Сирия, Турции и Ирак).

Надо:

2 кг айвы
Сок 1 лимона
1 кг сахара (примерно, может и больше, если айва кислая)
Кардамон (по вкусу, необязательно)
Орехи (по вкусу, необязательно)

Сначала надо тщательно вымыть айвы, потереть ее руками или щеткой, чтобы стереть пушок (если он есть – это зависит от сорта). Очистить, вырезать сердцевинки с косточками и завязать шкурки и сердцевинки в марлевый мешочек. Порезать айву, налить воды и половину лимонного сока, положить по желанию кардамон и варить до мягкости вместе с мешочком со шкурками и сердцевинками (и косточками). Вынуть айву, воду не выливать.
Растереть мякоть айвы в пюре, добавить около 175 мл жидкости, в которой варилась айва, сахар (советую попробовать айву, она бывает разная, мне нравится не класть весь сахар сразу, а ориентироваться по вкусу, но традиционно полагается на от 1 до 2 кг сахара), туда же наш мешочек со шкурками и сердцевинками. Во время варки попробовать, не надо ли добавить оставшийся сок половинки лимона - мармелад должен быть кислосладкий. Варить на медленном огне, часто мешая, чтобы сахар разошелся, а айва не пристала ко дну и не сгорела. Через некоторое время начнут появляться пузыри и мармелад загустеет и начнет отставать от стенок и дна. . Можно здесь остановиться, мармелад получится медового цвета. Но в Испании монахини варят до красно-бордового, что мне больше нравится, такой огненный мармелад кажется мне вкуснее, так что я продолжаю варить, пока мармелад не покраснеет. Теперб развернуть наш мешочек, шкурки и сердцевинки выбросить, а марлю постирать.
Теперь его надо переложить в противень, выложенным прозрачной пленкой. Слой мармелада должен быть 1, 5 см. Можно разложить на нем, чуть вдавливая, чищенные грецкие орехи. Мармелад надо прикрыть марлей и оставить высыхать на воздухе дня на 2. Потом перевернуть и высущить другую сторону.
Теперь можно просто нарезать его попалам, чтобы он поместился в в герметически закрывающуюся посуду и поставить ее в холодильник– он может храниться несколько месяцев. Так делают в Испании. А можно поступить по-итальянски, нарезать его красиво квадратами и ромбами, обмакивая в сахарный песок и опять-таки положить в холодильник в плотнозакрывающейся посуде.
[/color]

У нас осталась жидкость, в которой мы варили айву. Ее надо немного уварить, добавить сахара (примерно половину веса жидкости, то есть, если жидкости 750, надо взять 375 гр сахара). Можно добавить кардамон, или другие пряности. Когда сварится, получится желе. Его можно использовать, как джем, оно вкусное. Я его кладу еще и в глазировку буженины вместе с оливковым маслом, перцем и другими пряностями.

Последний раз редактировалось: Eliabel (Вт Ноя 04, 2008 4:17 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Ольга, спасибо, спасибо, спасибо, спасибо! Завтра начну делать.
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно глупый вопрос, куда девать завязанные в марле шкурки и сердцевинки? ( я не большой спец по вареньям, но версия есть)
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 0:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я уже представляю, как это вкусно sigh.gif Обожаю мармелад. Я к сыру купила малюсенькую баночку конфитюра из айвы с сечуанским перцем - вкусно, слов нет smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 3:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия-Я,

Цитата:
можно глупый вопрос, куда девать завязанные в марле шкурки и сердцевинки?

Прости, пожалуйста, я торопилась и не дописала. В шкурках и сердцевинка много пектина, а именно он превратить жидкое пюре в мармелад. Поэтому пакетик со шкурками и сердцевинками надо варить сначала с водой, в которой варится айва, а потом я кладу его в таз, ггде варю пюре из айвы. Важно взять, самую большую посуду (у меня есть классический таз для вареньев (я в нем варю и томатный соус, когда его много), но подойдет и любая большая кастрюля или сковороды. Чем тоньше слой айвового пюре в посудине, тем скорее оно сварится, и можно будет заняться другим делом, а не простым вымешиванием.
А жидкость, в которой варилась айва (из нее мы взяли для варки мармелада только 175 мл), я немного увариваю с сахаром и кардамоном (но можно положить и другую любимую пряность, некоторые любят сочетание гвоздики и корицы, например) и получается айвовое желе. Его так вкусно есть, намазывая на хлеб. Но, кроме этого, я его использую для обмазки буженины - он там очень к месту. Айва и свинина - чудесное сочетание.

Вассиллиса, спасибо! Это и вправду вкусно!
А твой конфитюр с перцем - какое интересное сочетание. Может быть, и мне поэкспериментрировать с айвовым желе в этом году. Разделить его на две части и в одну положить кардамон, а в другой перец. Наверно, решусь. Спасибо еще раз за идею.
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Елиабел, что-то подобное делают и у нас, т.е. делают мармелад, а из семечек - желе, но вс етаки попробую твой рецепт именно чтобы попробовать как он с кардамоном
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василиса, а вот, чуть не забыл, моя мама делает мармелад из томатов типа "черри". Их много есть на участке, просто в одном углу участка посеял пару семян, и сейчас они самовоспроизводяться. И могу тебе сказать, что из не более 10 кв. м. собираю по несколько ведер за сезон. И так, как они сладкие, мама их кипятит, процеживает через ситечко, чтобы убрать кожицы и семян, а остальное варит до сгущения, не добавляя сахара. В конце варки иногда добавляет корицу или другого ароматизатора, но и так мармелад вкусен.
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга-Eliabel, принимай уже отчёты по частям. Вот он - мармелад, варила я его , варила, думала не хватит терпения, но уварила таки ( я его на медленном огне - хотя можно было и поскорее), но красного цвета не получилось, вышел насыщенный кирпичный. Зато желе - рубинового цвета. Так всё красиво ( и уже вкусно). Буду выставлять фотки и свои ощущения по мере высыхания.(мармелада естесс-но) спасибо за рецепт можно говорить смело!

мармелад.jpg
мармелад.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2643 раз(а)

айва-мармелад.jpg
айва-мармелад.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2691 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия-Я, отлично получилось! Молодец! А цвет, как я убедилась, зависит от того, какая айва попадется. У меня обычно получался бордовый мармелад, у моей подруги в Лондоне однажды (я как раз гостила) вышел очень темно- пурпурный, а у меня в прошлом году, хоть я ее и варила до посинения, получилась только темно-розовая. Так что я убедилась, что и на цвет и на вкус айва бывает очень разная - от кислой до довольно сладкой, от пурпурной до темно-розовой при варении.

Юлечка, я шопотом тебе скажу еще мои любимые употребления айвы (надеюсь, не выгонят меня из темы).
1) Разрезать попалам, начинить мясным фаршем с луком (я кладу еще и кедровые орешки и мелко порезанный черный изюм) и запечь до готовности в духовке.
2) Поджарить луковицу, нарезанную кубиками свинину, добавить тертые помидоры, соль, немного сахара, тушить. Через 30 минут положить нарезанную дольками очищенную айву, а перед готовностью сваренный горох-нут (я беру из банки). Поперчить, проверить вкус: должно получиться кисло-сладко. Если надо, добавить лимонного сока или сахара по вкусу. Я просто обожаю это жаркое, готова его есть всегда.
3) Нарезанную дольками и очищенную айву залить красным вином, положить сахар, корицу, гвоздику и кардамон и варить до готовности. Есть как компот - алкоголь испаряется при варке.

Последний раз редактировалось: Eliabel (Ср Ноя 05, 2008 0:51 ), всего редактировалось 1 раз
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька,отличный рецепт мармелада.
Помню,в прошлой жихни варили много из айвы всякого..,нарезали соломкой..работа ещ та... laugh.gif
Она ведь такая твёрдая.
Но я обязательно куплю и попробую (переборю лень.) laugh.gif

Юльчик молодец... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 79, 80, 81  След.
Страница 43 из 81

Добавить в закладки

Перейти: