Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка, спасибо! Юля так удачно его приготовила. smile.gif И для него ничего не надо резать соломкой: достаточно разрезать айву на 4 части.
В Испании я покупала айву, очень похожую на ту, которую когда-то моя бабушка покупала в России: бугристую, зеленую, покрытую пушком. Она была твердая и давала очень насыщенно рубиново-бордовый цвет при варении.
Здесь в Бельгии айву я встречаю только в турецких и арабских магазинах. Она очень гладенькая, беленькая, красивая. Я в прошлом году купила ее на мармелад, уехала по работе, приехала, а муж мне выговаривает : Ты такие груши купила невкусные и твердые. Мы с таким трудом их съели. Я ахнула и бегом к корзинке с фруктами- пропала айва. laugh.gif Муж с дочкой целую неделю ели эти невкусные груши laugh.gif как он выразился, причем сырыми, потому что они уже больше недели лежали, и, по его мнению, должны были быть съедены в первую очередь. laugh.gif То есть она не такая твердая, как наша привычная айва, ее можно было сырой съесть и разжевать.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 3:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю про мармелад. Айва была яблочная, твердая ( почти в каждой кто-то жил - имею ввиду червячка), пока нарезала, почистила - это самое трудоёмкое. Сахара у меня ушло 2,5 стакана ( 250 граммовый). Зато лимона 1.5. Получилось вмеру сладко. Не знаю какой он будет через 2 дня, но мы его уже попробывали, он прекрасно режется , не распадается. Хоть бы дожил до окончательной просушки. ( я уже подумываю прикупить ещё - семья большая).

кусочек мармелада
кусочек мармелада

Файл был скачан или просмотрен 2646 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и желе, думала что не застынет, ан нет, под утро таки застыло, но варила я его прилично. Вопрос, сколько по времени его надо уваривать, может я сахара не доложила, или айва такая, но уваривала я его долго, по объёму оно уменьшилось в два раза.

желе-айва.jpg
желе-айва.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2592 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, молодец! smile.gif Все у тебя замечательно получилось! happy.gif

Мне кажется, что длительность варки зависит именно от айвы. Ты интересно сказала о сорте айвы как яблоке. По-итальянски я встречала выражения "айвовое яблоко", "айвовая груша". Я думала, что это просто региональные различия в названии, но, вероятно, речь идет именно о разных сортах айвы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 22:14     Заголовок сообщения: айва Ответить с цитатой

А вот что нашел в одном журнале(сам я не пробовал пока):

Колач ( подобное пастили) из айвы
ингредиенты: 1кг айвы, 500г сахар, 100г шоколада, 30мл свежое коровье молоко, 10 мл подсолнечное масло.
Приготовление:
1. Испечь айвы в духовке.
2. Пропустите через мясорубку
3. Добавьте сахар и размешивайте пока сгустеет так, что если пройдете деревянной ложкой через смесью то останется дорожка на дне кастрюли.
4. Когда сгустеет, добавьте грецкие орехи.
5. Смочите посудину водой, высипьте туда готовую смесь и пусть сохнет 15 дней.
6. После этого перебросьте его в противне и порежьте ромбиками, треугольниками или квадратиками.
7. По желанию можете туд априбавить глазурь из шоколада, молока и подсолнечного масла.
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля -Eliabel, ещё один вопрос. Какой мармелад должен быть после просушки( а то у нас осталась уже одна треть от него). Может мне его и сушить не надо, он прекрасно с самого начала( как только остыл на противне) держал форму, не распадался, я его могла сразу нарезать разными формами. Для чего нужна эта просушка?
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль,

Цитата:
Какой мармелад должен быть после просушки( а то у нас осталась уже одна треть от него). Может мне его и сушить не надо, он прекрасно с самого начала( как только остыл на противне) держал форму, не распадался, я его могла сразу нарезать разными формами. Для чего нужна эта просушка?

ты знаешь, мармелад, конечно, должен держать форму сразу после варки. Но когда его трогаешь верх, он очень липучий, а когда подсушишь, становится более приятным на ощупь. Это в принципе все. Никаких других изменений не будет. Ну, может, он хранится будет чуть дольше. Но он и так довольно долго храниться.
Можно, конечно, как итальянцы, просто обсыпать сахарным песком и все. Но я не люблю добавлять сладости этому мармеладу, потому что для меня он и так сладкий.
Так что, наверно, если неохота сушить, можешь сразу резать и прятать в холодильник.
А если еще будешь варить, попробуй положить в него, когда ты уже разложила его в противень после варки, но он еще теплый и не застыл, чищенные грецкие орехи. Это очень, очень вкусно (если, конечно, орехи тебе нравятся).
Кстати, моя подружка мне рассказала, что она делает из слоенного теста (которое покупает) симпатичные булочки-конвертики, завертывая в них кусочек этого мармелада, а тесто сверху смазывает белком и посыпает сахаром. Говорит, что они очень приятные на вкус.

Пирин, твой рецепт из журнала даст, примерно тот же мармелад, что и мой. Но мне, не сердись, мой все же больше нравится, потому что при варки мы, кроме мармелада, получаем еще и желе, то есть два в одном, безотходное производство.
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я просто его прочитал и решил на завтрашный день попробовать, Елиабел, может и получиться что-то...
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще рецепт на этой теме:
Варенье из айвы
Ингредиенты: 1кг айвы, 1 кг сахара, 175-200 мл воды
Приготовление: айвы помыть хорошо и порезать куськами толщиной 1,5 см. Положить в посуде и посыпать сахаром. Размешать и накрыть. Отвалить на 3 дня и каждый день размешивать внимательно.
Перебросить айвы в неглубокой посуде и залить водой. Размешать внимательно и довести до кипения. После того, как начнут кипеть убавить огонь на минимум и варить так 1 час.
Варенье готовое, если капелька из него стоит в ложке не разливаясь.
Куски айвы будут как засахаренные цукати, чем дольше варить варенье, тем тверже становяться.
Если предпочитаете чтобы киски были мягче, варенье надо варить меньше времени, но немножко больше водой
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, говоря об айве, я сейчас нашла стихотворения арабского визиря из Гранады (арабы завоевали Испанию в 8 веке и владели частью ее территории до 16 века, пока не были окончательно разбиты христианскими войсками королей Фердинанда и Изабеллы). Цивилизация арабская юга Испании была очень изысканной и оставила великолепное поэтическое наследство, которое я могу читать только в испанском или английском переводе, увы, так как по-арабски не понимаю. Так вот визирь говорил, что аромат айвы напоминает ему благоуханное дыхание любимой женщины, твердость плода подобна жестокости ее сердца, а рубиновый цвет желе - цвет любовной страсти.

А вообще, дорогая Сонечка, может быть, выделить под айву отдельную темы, как ты думаешь? С ней столько вкусного можно приготовить от плова до мармелада, в стольких странах ее готовят.

Последний раз редактировалось: Eliabel (Чт Ноя 06, 2008 1:24 ), всего редактировалось 1 раз
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 1:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мое варенье из айвы, оно немножко другое, чем у Пирина:

Надо:

1 кг айвы
сок половины или целого лимона
500 гр сахара (иногда, если айва очень спелая и сладкая, кладу меньше. В моих записях отмечено, что однажды у меня ушло 350 гр сахара)
стручок ванили или 2 стручков гвоздики

Почистить и мелко нарезать айву, косточки и шкурки отложить, завязать в пакетик марлевый. Пересыпать сахаром и держать в закрытой посуде, перемешивая время от времени 24 часа. Налить туда же лимонного сока, иначе айва быстро начнет менять цвет.

Переложить в посуду, где будет варится, добавить 600 гр воды (можно добавить гвоздику и ваниль, с ними ароматней), мешочек с косточками туда же, если хотите, чтобы получилось желе (мне такое варенье больше нравится и я кладу) Варить примерно час, но время варки зависит от степени зрелости фрукта, пока варенье не приобретет темно-розовый или рубиновый цвет. Если фрукты слишком быстро размягчились, достать их из сиропа, уварить сироп и потом положить в него снова. Варка окончена, когда кусочки айвы закарамеллизировались и превратились в не слишком твердые цукаты.

Я написала свой вариант, потому ведь, чем больше вариантов, тем лучше, правда? Это проверенный рецепт, но у меня есть еще новые, итальянские, я по ним еще не готовила, потому что в этом сезоне как-то еще руки не дошли. Я только пару раз айву готовила с мясом. Но у нас сезон длится до февраля примерно, я еще успею.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие вареньица выставили, молодцы, девочки и мальчики smile.gif

Pirin

спасибо, на днях займусь smile.gif
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джоконда, сделал уже и, можно сказать, что получилось чудесно! Переварил на пару минут, но зато получилось волшебство! так что, можешь спокойно попробовать smile.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pirin

сделаю smile.gif, у меня времени в обрез сейчас, но я помню и яблоки ждут smile.gif
Только лимонной кислоты нет, надеюсь не страшно, если я лимонным соком заменю?
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2008 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, джоконда, разве там не продают лимонную кислоту? Наверно там (как я понял ты во Франции) ее называют винной.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 79, 80, 81  След.
Страница 44 из 81

Добавить в закладки

Перейти: