Авторизация
Загрузка...
Рецепты марокканской кухни (3-9.11.2008)
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 2:43     Заголовок сообщения: Рецепты марокканской кухни (3-9.11.2008) Ответить с цитатой

Дорогие друзья !
Приветствую вас в "Обеденном клубе" !
На этой неделе приглашаю вас в кулинарное путешествие в Марокко.
Выходцы из этой страны составляют самую большую по численности населения общину в Израиле (661 тыс.) и оказывают большое влияние на формирование кулинарных вкусов израильтян, в том числе и русских израильтян. Мы с удовольствием готовим марокканские блюда, а они в свою очередь - наши блинчики, пирожки, пельмени и борщи poketoungeb.gif
Давайте внесём в нашу жизнь немножко разнообразия и рискнём приготовить пока экзотические для нас блюда с интересными названиями, но с абсолютно доступными продуктами или их эквивалентами. Нашим экскурсоводом в мир Марокканской кухни станет восхитительная женщина, умница и Кулинар с большой буквы - наша Иланочка. В приготовлении и оформлении рецептов очень подробными и красивыми фотографиями ей помогали её милые доченьки, которым я безмерно благодарна за проделанную работу ! Надесь, вы оцените с какой любовью они подбирали для нас рецепты ! Заранее благодарю всех, кто будет готовить с нами, за вопросы по предложенным рецептам и заинтересованность этим проектом !
Начинаем.... sigh.gif
Хрира

Хрира - это "шелк",в переводе с марокканского

Мягкий,шелковистый и очень сытный супчик,его традиционно варят после поста.

Мясо,говядина,не постная и желательно с косточкой(1/2 кг)
Сельдерей 5-6 стеблей,вымытых и мелко нарезанных(зелень срезать ,нарубить и оставить для украшения готового супа)
Морковь,2 штучки,мытые,чищеные и нарезаные кубиками
2-3 луковицы ,чищеные и нарезаные кубиками
2 помидора,очищенных от кожуры и нарезанных кубиками.
1 стакан хумуса(он же нут,он же турецкий горох),легко заменяется белой фасолью. Хумус замачивается на ночь в холодной воде.
1 стакан чечевицы(лучше зелёной,она не так быстро разваривается)
1/2 стакана тоненькой яичной вермишели
2 ст.л. муки
Лимон для подачи,рядышком с тарелкой (и на любителя).

Мясо,помытое и нарезанное,залить холодной водой и варить до готовности.
В отдельной сковороде на небольшом колличестве оливкового масла обжарить сельдерей,лук и морковь до золотистого цвета.
Добавить помидоры и слегка потушить всё вместе до размягчения помидорок.
Сложить тушеные овощи в мясной бульон,туда же добавить хумус,чечевицу ,соль,перец и куркума.
Варить довольно долго,до полной готовности бобовых.
Отлить в отделиную мисочку пару черпачков супа,смешать их с несколькими ложечками муки,влить это всё снова в кастрюлю.
Таким образом,суп мы загустили.
И последний этап,в супчик добавляют 1/2 стакана яичной вемешельки,тоненькой,размешивают,пробуют на соль и почти сразу же выключают.

Готовый суп выходит очень ароматным,если добавить в него рубленой зелени сельдерея.
А можно ещё подавать с ломтиком лимона.
Вещь,должна вам сказать,не дурственная...

Таджин рыбные котлетки с половинками артишока,хумусом,картофелем и тыквой.

Таджин-это глиняный сосуд,используемый и для приготовления,и для подачи вторых блюд.

500гр. рыбного филе (собственно говоря,подходит любая морская рыбка),
измельчить в комбайне,добавть соль,перец,петрушку,
3 стовые ложки панировочных сухарей и яйцо.

Сформировать круглые и плоские котлетки величиной с небольшой мячик.
Нарезанный кубиками лук,сельдерей и чеснок слегка обжарить на оливковом масле.
(можно прибавить острый перец,очищенный от семян и нарезанный на тонкие полоски).
Добавить тыкву,нарезанную крупными кубиками,картофель,очищенный и разрезанный на четвертинки ,
артишок ,разрезанный пополам(можно консервированный или замороженный) и хумус (он же нут,он же турецкий горох),замоченный на ночь.
Добавить соль,перец и кумин.
Залить всё это водичкой (чтобы покрыло) и варить до готовности.
После этого осторожно прибавить в сковородку котлетки и тушить ещё 15-20 минут.
Готовое блюдо посыпать свежей зеленью и зелёным луком.

Шбакия

Тесто:
3 1/2 стакана муки( 1/2 кг)
1/4 стакана растительного масла(60 мл)
1/4 стакана воды(60мл)
1/4 стакана арак( анисовая водка),можно и обычную (60 мл)
1 яйцо

растительное масло для глубокой жарки
2 стакана сахарного сиропа(480 мл)
кунжутовое семя для посыпки

Для приготовления теста:
Смешать в миске все составляющие ,вымешать 5 минут до получения гладкого и эластичного теста.
Если тесто слишком мягкое,добавить ещё немного муки и снова вымешать.
Разделить тесто на два шарика , слегка присыпать рабочий стол мукой,
раскатать каждый шарик в тонкий лист.
Скатать каждый лист в тонкую и плотную трубочку ,разрезать каждую трубочку надвое и раскатать каждую часть снова в тонкий лист. Получается четыре листа.
Разрезать каждый лист на квадраты 10 см величиной.
Надрезают каждый квадрат ,не разрезая края, на 5-6 параллельных надрезов,длиной 8 см (так,чтобы квадрат остался целым).

Для обжаривания в глубоком масле:
Нагревают масло в глубокой и широкой сковороде,кладём в неё несколько круглых железных формочек(ринг) .
(можно сделать их из небольших консервных банок,открытых с обеих сторон).
Можно и без ринга,но шбакия выйдет немного менее аккуратной.
Складываем две наружн6ые полоски и переплетаемс двумя центральными как переплетённый ромбик.
Кладём в ринг,который находится в кипящем масле.

Берём вилку и как бы взбалтываем растительное масло над рингом(как яичницу),оставляем жарить 2-3 минуты с каждой стороны.
Снимаем лишнее масло бумажным полотенцем.

Окунаем горячую шбакия в остывший сахарный сироп ,помещаем на поднос,устланный пергаментной бумагой и присыпаем кунджутовым семенем.

Сироп:
2 cтакана сахара(400 гр.)
4 стакана воды(960 мл)
1/2 лимона
1/2 апельсина
1 ч.ложка розовой воды или цитрусовой эссенции.

Наливаем в кастрюлю все ингридиенты,за исключением розовой воды,перемешиваем на среднем огне,пока сахар полностью растворится,доводим до кипения и увариваем на среднем огне минут 20,до получения густого сиропа цвета слоновой кости.
Снимаем с огня ,перемешиваем с розовой водичкой,сироп охлаждаем и процеживаем.

Приятного аппетита и хорошей недели !

Последний раз редактировалось: Flamena (Пн Ноя 10, 2008 11:21 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 3:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фламенчик!!

УРААА!!
Шбакия!!!! smile.gif

как время улучу, так сразу за "килера талии" примусь laugh.gif

Таджина нет, а о хрире подумаю smile.gif
Sladkoeshshka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 10:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая замечательная тема!!! Все так аппетитно выглядит.
Я много раз пробовала описанные блюда, правда приготовлены они были не мной, а моими друзьями-марокканцами. Вкуснотища! Думаю, стоит попробовать и самой что-то приготовить и удивить своих знакомых.
Спасибо, Flamena!
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джакодочка, уточню сразу, что для приготовления таджина сам таджин в принцепе не сильно и важен wink1.gif Конечно, подать к столу блюдо в таком горшке - очень эффектно и празднично, но приготовить можно и в самой обычной кастрюле, керамическом привычном горшке или глубокой сковороде с крышкой, а подавать на большом блюде happy.gif Стоит попробовать такое сочетание продуктов, тем более, что необходимые продукты абсолютно доступны. Может возникнуть вопрос о хумусе, но его легко можно заменить на фасоль или сою.
Sladkoeshshka, добро пожаловать в нашу компанию !
Я очень рада, что понравились идеи и рецепты ! Присоединяйтесь и не забудьте рассказать нам о свои экспериментах по приготовлению этих блюд ! happy.gif
РМилена  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иланочка и Фламеночка! Какая красота аппетитная! Обожаю марокканскую кухню! inlove.gif Во-первых, в выходные сделаю первое - симпатичный супчик. Во-вторых, я не очень рыбная! А в-третьих, на третье буду только смотреть и облизываться (как всегда wink1.gif )
Девчонки, давайте еще потом чё-нить марокканское! Ведь какая кухня богатая и вкусная!!! Хочу мяяяяяясо!!! blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Илана  

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РМилена ,если ты не рыбная,то сделай котлетки мясными.
Кстати,я котлетки предварительно не обжаривала(считая каллории),а вот мои девочки их сначала обжарили.
Я сейчас пробовала-вкуснее в самом деле.
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 7:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меняю мальчиков и любую кухонную утварь на горшок и девочек! laugh.gif Обязуюсь наплевать на диеты и запреты и есть жареное и вареное в масле!!! sigh.gif
А если серьезно - спасибо за шбакию. Напоминает хворост, но немного другая. Сделала на пробу малюсенькую порцию - на 1 стаканчик муки. Уж как я делила яйцо - не спрашивайте. Больше всего его досталось халату и коту wink1.gif Не фотографировала принципиально - делала без кольца и "цветочки" у меня превратились в извивающиеся клубки змеек. Ну и без розовой воды - ее в нашей деревеньке не найти. На минутку выкладывала на бумажные полотенца, обмакивала в сироп, складывала на тарелочку. Пока доставала и просушивала следующую парочку - предыдущая исчезала с тарелочки wink1.gif Но пару штук успела сьесть. Было оооочень вкусно!!! sigh.gif sigh.gif sigh.gif
РМилена  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иланушка! Спасибо, действительно, можно и так. Таджина у меня нет, но это не беда - в принципе, посмотрю на свои "выходные" планы. smile.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата,девочек своих я не меняю... happy.gif ,но горшок и розовую воду могу купить...
Между прочим,я всю жизнь мечтала о мальчиках...

РМилена ,попробуй,вкусно,мы вчера доели...
ronali  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 10:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девушки!!! это телипатия наверно!tellme.gif
неделю назад вернулась из Мароко.
в восторге! 14 дней объедались харирой, тажином,сардинами и мороканской выпечкой.
рванулась сразу в ин-т искать рецепты, а тут любимый кук. и хариру и тажин...
хариру сделаю в выходный если будет прохладно. мои соглашаются на суп только в холодное время года. Девушки варите и тушите! ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки,я так давно нацелилась на хрейру (мои друзья произносят так huh.gif ),но всё никак.
Сейчас обязательно сварю с вашей подачи.Иду за покупками......
Спасибо Илана и девочки . tellme.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клар,на зоровье! smile.gif

Да,Клар,мне уже объяснили,что "кнаши"-какая-то область и диалект,говорят именно так...
kisa nadina  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие члены обеденного клуба! Первый раз решила поделиться впечатлениями, хотя уже месяц с удовольствием пользуюсь вашими "клубными" рецептами.
На этот раз меня очень заинтересовал марокканский супчик. Вчера исполнила! Правда с красной чечевицей и обычной вермишелью. Тем не менее всей семье очень понравилось! Интересный вкус, сытный, ну и яркий летний цвет!
Хочу попробовать рыбные котлетки, но в нашей местности артишоков нет ни в каком виде. Да и комбайна-измельчителя нет, тоже сложность. В общем подумаю!
Илана, Спасибо большое за интересные рецепты!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илана  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cовсем не за что happy.gif ,рецепты не мои,а моей подружки Алис.
А ей я уже много раз спасибкала smile.gif .
Артишоков никаких нет,ни в консервных банках,ни замороженных?
Эт жаль...
А комбайн-это не принципиально,мясорубка есть?
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 8:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, Лена! Принимайте мою Хриру!!! Вернее супом делиться не будем wink1.gif - ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ!!! Сами съедим... blush.gif poketoungeb.gif laugh.gif а вот благодарности - сколько угодно! Очень и очень... sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Я тут ещё благодаря Инне (которая inna_an) открыла для себя и семьи - бычьи хвосты... так вот этот суп делала с ними... Спасибо! happy.gif

хрира flamena-илана моё исп.jpg
хрира flamena-илана моё исп.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4336 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Обеденный клуб Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: