Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джокондочка, ХОЧУ В КИРГИЗИЮЮЮЮ! smile.gif На Иссык-Куль.

В Узбекистан тоже хочу. Пустите Дуньку в Азию!

Я тоже заварные чебуреки делаю и немножко слоенные. Но редко - калорийные они (тяжелый вздох).

кизимка, я на твои хоть полюбовалась. Морально, так сказать, я с тобой, то виртуально я их съела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 1:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиабельчик

летом я лечу домой, отдыхать и по делам. Если надумаешь присоединиться, семафорь ранней весной smile.gif

все сделаем и рецпеты пособираем в народе smile.gif, типа кулинарной экспедиции smile.gif.

Чебуреков рецпет у тебя есть? что за тесто? где нюансы?
kizimka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 2:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тож на Иссык-Куль хочу. huh.gif Была там ещё в школьные годы, дикарём. Комаров киргизских покормила biggrin.gif и шрам до сих пор на ноге в память о киргизском солнышке. smile.gif

Мне вот тоже интересно что за тесто такое заварное? Слышала конечно, но подробный рецепт не знаю. А немножко слоёные? Это с добавлением масла?

Gioconda, совсем-совсем нет камеры? unsure.gif Жалко. Хотелось бы посмотреть как это тесто выглядит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kizimka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ожидании самсушек biggrin.gif похлебаем супчик.
После вчерашних чебуреков, сегодня захотелось чёнить лёгкого, диетического, ароматного...

КИФТА ШУРВА или фрикадельковый суп с узбекским акцентом.

Прежде всего нужно замочить нут(он же пловный горох, он же хумус, он же нухат) на сутки. Разбухший нут(грамм 100 ) залить холодной водой и поставить на огонь. Пока вода закипает почистим, порежем овощи для супчика и сделаем фарш. Нам понадобятся:
2 луковицы (1 в бульон целиком и в шелухе, другая в фарш)
1 морковь
1 болг. перец
2 небольшие картохи
2 помидорки
4 зубчика чеснока
зелень
фарш(телятина или баранина)-300-400гр
80-100 гр риса
Как только вода закипит, снимаем пеночку от гороха, закрываем крышкой, убавляем огонь до минимума и на часок оставляем тихонечко кипеть.
Нарезаем морковь соломкой, перец небольшими кусочками, картофель, с помидорок снимаем кожицу и мелко режем, зубчики чеснока-на 2-3 части.
Пропустить через мясорубку мясо с луком, добавить рис, перчики, посолить, скатать фрикадельки средних размеров овальной формы.
По прошествии часа добавить в бульон нечищенную луковицу целиком, морковь с болг перцем, посолить. Поварить мин 15. Затем в кипящий бульон добавить фрикадельки, как только закипит-убавить огонь и снять пенку. Дать покипеть на медленном огне мин 10, забросить картоху. Как только картошка свариться добавить помидорчики и чеснок, поварить ещё мин 10, присыпать зеленью, лаврушку забросить, накрыть крыжечкой и на медленном-медленном огне дать настояться ещё чуть-чуть. Разлить в касушки или глубокие тарелки, посыпать свежей зеленью и приятного аппетита! Мммм... получается божественно.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 09, 2008 1:10     Заголовок сообщения: Самса слоеная Ответить с цитатой

А-а-а!!! У меня такие же косушки есть! hi.gif
Kizimka, ты у нас стахановец национальной кухни - и чебуреки, и шурпа... thumbup.gif
Все так вкусно, красиво. Все такое домашнее, родное и любимое. Глаз радуется, а желудок кричит и плачет. huh.gif
Хочется его хозяину всё это изобилие, сил нет как хочется, а ему (органу тела т.е.), бедному нельзя, нельзя, нельзя... sob.gif
Вот такой антагонизм желудка и хозяина...
Вот, разве что фрикадельки. Люблю я их, кто бы ещё их мне накатал... wink1.gif

Но, не будем сегодня о грустном...

Когда увидите количество бездарных фоток, ужаснетесь и поймете, почему заставила ждать. Никак не могла сделать из них что-то более-менее презентабельное. Одной рукой самсу готовила - второй фотографировала. Вот когда жалеешь, что не осьминог (то есть осьмирук).
Это было вступление-предупреждение. Ударим, так сказать количеством по качеству. Не, качество самсы было непередаваемым, самым что ни на есть отличным. А непередаваемым, потому что передать его вам своими иллюстрациями мне, к сожалению, не удалось. Поверьте мне, пожалуйста, на слово.
И хрустящая, и мягкая одновременно. И цельная, и слоистая, и сочная, и нежная...Ароматная...
Одним словом, вкусная! Блаженство и наслаждение.

Самса слоеная

Продукты:
на 64 штуки

Тесто:
Вода 500 мл
Мука (N 405) 850-900 г
Маргарин 250-280 г
Сливочное масло 250-280 г
Соль 2 ч. ложки без горки

Начинка:
Мякоть баранины 1,5 кг
Лук 1,5 кг
Курдюк 140 г
Соль 1 ст. ложка с горкой
Перец черный молотый
Зра

Украшение:
Желток
Сметана
Семена чернушки

Приготовление:

Тесто лучше приготовить накануне. Из муки, воды и соли замесить эластичное крутое тесто. Накрыть его крышкой и оставить при комнатной температуре на 3 часа. Через каждый час делать тщательную обминку теста. После каждого вымешивания тесто становится все более гладким и мягким.

После третьей обминки тесто разделить на 4 равные части. Каждую часть теста раскатать на рабочей поверхности, стараясь применять минимум муки для подпыла, почти до прозрачного состояния. Можно также применить технику вытягивания теста, если скалка не помогает.

Каждую раскатанную часть теста смазать размягченной смесью из масла и маргарина (125-140 г на порцию) и скатать в тоненький рулетик.

Скатывать надо максимально плотно, стараясь не оставлять пустот. Каждый рулетик уложить на подпыленную мукой тарелку и сверху тоже немного присыпать мукой. Завернуть в пищевую пленку или пакет и убрать в холодильник на ночь.

На следующий день достать один рулетик из холодильника. Разрезать его примерно на 16 колбасок (по 3-4 см длиной каждая).

Каждый кусочек поставить срезом на стол. Верхнюю часть маленького рулетика собрать и защипать в центре, прихлопнуть ладошкой и раскатать маленькой скалкой в блин диаметром примерно 15 см, присыпая мукой.

Раскатывать следует от центра в разные стороны, аккуратно, стараясь не повредить слои теста. Следя за тем, чтобы середина блина оставалась намного толще, чем края. В центр блина положить кусочек курдюка и сверху мясную начинку.

Тогда, перевернув готовую самсу, курдюк окажется наверху и весь его сок при выпечке останется в начинке.
Залепить треугольную или круглую самсу

и перевернуть ее швом вниз на противень с бумагой для выпечки.

Далее продолжить таким же образом и с остальными рулетиками.
Перед выпечкой самсу смазать смесью из желтка и сметаны и обсыпать семенами чернушки.
Выпекать в предварительно нагретой духовке при температуре 200°C 35-40 минут.

Для начинки порезать очень мелко (язычками) мякоть баранины (или пропустить через крупную мясорубку) и порубить репчатый лук. Смешать и заправить солью, черным перцем и зрой. Курдюк нарезать на кусочки по 1-1,5 см.

Готовую самсу сложить в большую чашку (кастрюлю, контейнер), накрыть крышкой, завернуть в одеяло или плед и дать ей отмякнуть в течении 10-15 минут.

Подавать с горячим чаем, разламывая и посыпая жгучим молотым красным перцем.

Приятного аппетита!

На тесто у меня ушло 860 г муки, но в рецепте указала примерную вилку. Сливочное масло можно полностью заменить маргарином. В данном рецепте я использовала максимальное количество жиров (560 г в сумме). Но, при желании, можно взять минимальное (500 г).
Мясо не было времени нарезать язычками, перемолола на своей любимой мясорубке для крупного помола.

Если приглядеться внимательно, то можно увидеть металлические ножи по бокам, о которые режется в процессе помола мясо.

И выходит оно из мясорубки не жеванное, а цельное и сочное.
Лук тоже не резала, сэкономив время, а порубила его в процессоре.

Тесто и большую часть технологии я записала со слов Ирины Шимоновой. За что ей отдельное от меня большое спасибо. Остальное - подслушала и подсмотрела по жизни, в книгах и в интернете.
Т.е. пришла к этому своим опытным путем.

Делаю сразу большую порцию - этакий свадебный тазик (тогора). Возиться, так от души и на долго. Что не съедим, замораживаю порциями. Затем грею на самом медленном огне, под крышкой на сухой сковороде - как будто только что из печи.

Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 09, 2008 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, shocked.gif какая красота!!! thumbup.gif просто супер!!! очень хочу!!! sigh.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 09, 2008 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, снимаю шляпку... happy.gif
это сколько труда вложено!... smile.gifи спасибо за столь подробное описание...которое так соблазняет на собственноручный повтор... sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kizimka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 09, 2008 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради ЭТОГО стОило стока ждать! Кра-со-та!!!! Если уж ты недовольна качеством своих снимков, то что мне говорить о своих? Остаётся только плакать((((. Уже задумалась о том, чтобы купить камеру посурьёзней.
Я делаю самсу почти также. Состав продуктов немного другой, но технология та же. Мне кажется у тебя тесто помягче и цвет твоей самсы мне больше нравится. (это естественный цвет или ты фотошопишь?) Я просто смазываю желтком. В следующий раз именно таким составом смажу. Кстати, на "парвоз" тесто делаю с маргарином.
Последний снимок ваще отпад!
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден. Классно смотрится.
Вернусь из поездки сделаю самсу. У меня даже где то думба есть.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кизимка, Иден, просто убили! Ну, очень аппетитно! Браво!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, всем откликнувшимся на мой последний пост, большое спасибо за внимание и хвалебные отзывы. 4u.gif
Мне очень приятно, что самсушечки вам приглянулись.

Jany12, попробуй! Приготовь для начала 1/4 часть от рецепта. Если возникнут вопросы - отвечу с удовольствием. smile.gif

Nonsense, я видела у тебя очень красивые самсушки с тыквой. Ты не пробовала это тесто с мясным сырым фаршем? Очень мне оно у тебя понравилось... sigh.gif
Тыкву в начинке, к сожалению, у нас не ест никто. huh.gif

Kizimka, цвет самсы естественный, если так можно выразиться, но при вечернем искусственном освещении. А сметану в желток добавляю не для колера, а для смягчения верхней слоистой корочки. hi.gif

Колбасник, я даже знаю где это "где-то" находится... w00t.gif

Eliabel, тебе приготовить самсу, вообще, труда не составит. Да ещё ее с шурпой подать - обед в узбекском стиле обеспечен... happy.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кизимка, Иден,

wow!!!

красота!!
респект!!!
и вкусно.

Иден

Я примерно так же самсы делаю, но стараюсь все рубить ножом, как мама научила, вкуснее оно так smile.gif
И тесто закручиваю похоже smile.gif, все мы из одного места и теста smile.gif. Тебя тоже рада буду видеть smile.gif.

Кизимка,

всегда рада видеть smile.gif, семафорь тоже. Только если народу много будет, то домой к моим не поместимся, надо будет что-то снять или сразу всех в юрту на джайлоо laugh.gif
Но желание поехать должно быть реально осуществимым, не такое идеализированное, как у вечно занятого Феликса smile.gif

тесто заварное найду, где-то оно в закромах лежит smile.gif, там горячей водой заливать надо, очень нежное тесто получается.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2008 3:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вот мое тесто для чебуреков и им подобных (для овощных начинок тесто также подходит):
0,5 ст кипятка
0,5 ст раст. масла (или 0, 25 масла и 0, 25 ст кипятка, если начинка мясная)
1 ст л лимонного сока или белого уксуса (у меня уксус 4,5% кислотности только!)
0, 25 ст теплой воды (если потребуется)
Щепотка соли
Примерно 300 гр муки
1 желток (можно не класть, но с ним вкуснее)

В крутом кипятке размешать соль, заварить им, быстро мешая 100 гр муки. Добавить половину раст.масла и лимонный сок (уксус). Добавить муки, желток (если используется) и по 1 ст л теплой воды или молока так, чтобы замесилось мягкое, как мочка уха, тесто. Отлично вымесить тесто (у меня месит хлебопечка), а потом дать отдохнуть примерно 40 минут, потом помесить еще еще немного. Оставить под теплой миской отдыхать (я оставляю просто в хлебопечке на цикле тесто – там тепло). Когда отдохнет (минимум 40 минут) положить в пакет, отрезать по куску и раскатывать, не посыпая стол мукой – это тесто не прилипает.
Оно растягивается и раскатывается просто до прозрачности, так что через него виден рисунок стола. Тогда надо тонко раскатать, намазать от души растительным маслом, плотно закатать тугим рулетом, стараясь не оставлять пустот. Рулет положить в холодильник на 20 минут. Потом вынуть, разрезать на шайбочки, шайбочки раскатать и вуаля.

Последний раз редактировалось: Eliabel (Сб Ноя 15, 2008 15:26 ), всего редактировалось 1 раз
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2008 9:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идэн, о, нет..это ( по ссылке) скорее пирожковое тесто... satisfied.gif Я озвучила как "самса"...но это далеко не так.. ..я понимаю... blush.gif С мясом, да, конечно пробывала...Пирожки мягкие нежные, там нет той хрусткости слоенного теста...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2008 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиабельчик

спасибо за рецепт smile.gif

у меня похожий рецепт от алла72 , который я много лет использую smile.gif

Тесто очень пузырчатое и нежное получается, заваривание делает совсем другим. Мне очень нравится. Вот, раздразнилась, хотела голубцов по Элевочкиному рецепту, даже капусту заморозила, а тут жареное, на тесте laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 99, 100, 101  След.
Страница 84 из 101

Добавить в закладки

Перейти: