Авторизация
Загрузка...
Ужинаем осенним вечером - грибной суп и салаты (10-16.11)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 2:09     Заголовок сообщения: Ужинаем осенним вечером - грибной суп и салаты (10-16.11) Ответить с цитатой

Как хочется прохладным (а у кого и дождливым, сырым и холодным) осенним вечером прийти домой с работы, съесть чего-то теплого, сытного, но в меру, чтоб лишние килограммы не увеличились за зиму и перед зеркалом не строили рожицы. tellme.gif
tellme.gif Замечательную грибную похлёбку с картофельной лапшой можно закусить любым салатиком на выбор. А можно просто попробовать эти блюда, даже если у вас солнечно, тепло на улице, или дома прекрасное отопление! wink1.gif

ПОХЛЕБКА ГРИБНАЯ ПО-МОЛОДЕЧНЕНСКИ (с картофельной лапшой)

На трёхлитровую кастрюлю нам понадобится:
40 гр. сушеных грибов
1 крупная морковь
1 крупная луковица
растительное масло для жарки
соль - по вкусу

Для картофельной лапши
2 средние картофелины
1/2 сырого яйца (можно взять 1-2 перепелиных)
мука - сколько возьмет тесто
соль по вкусу
Для подачи: сметана

Приготовление.
Первым делом приготовим картофельную лапшу.
Очищенный картофель варим в подсоленой воде до готовности. Воду сливаем, разминаем картофель в пюре. Остужаем, добавляем яйцо, соль, перемешиваем. Добавляя в пюре муку замешиваем крутое тесто. Даем ему минут 15 отдохнуть и тонко раскатываем по необходимости добавляя муку. Режем тонкими полосками на лапшу и подсушиваем. Я делала лапшу за несколько дней до варки похлебки, а потому и лапшу сушила сутки, что б она хранилась лучше.
Если вы сразу будете варить лапшу, то ее достаточно слегка подсушить.
Приступаем к варке похлебки.
Сушеные грибы промываем и замачиваем в холодной воде на 3-4 часа, затем еще раз промываем.
Воду в которой набухали грибы процеживаем, доливаем обычной воды до объема кастрюли в которой будем варить суп. Грибы варим в этой воде час-полтора без соли, затем вынимаем их из отвара, режем соломкой и возвращаем в грибной отвар.
Лук и морковь чистим, моем, режем тонкой соломкой (лук можно порезать помельче) и обжариваем в небольшом количестве масла, слегка солим в процессе жарки.
Ставим кастрюлю с грибным отваром и грибами на огонь. Как только закипит, добавляем обжареные овощи.
Даем покипеть 5 минут на маленьком огне. Увеличиваем огонь до среднего, добавляем картофельную лапшу. Варим 10 минут. Пробуем, солим и снимаем кастрюлю с огня.
Подаем со сметаной.
источник: белорусская кухня от Наташи FarHai
так как у меня сушеных грибов грамм 20, добавила шампиньоны. Очень вкусно и сытно.

Салат с куриной грудкой и томатной сальсой на листьях салата
от Бени Сайда

на 5 порций
около 1 кг куриной грудки
для маринада
0,5 стакана растительного масла
4 зубчика чеснока
1/4 стакана белого вина
сок 1 лимона
1/4 чайной ложки хлопьев сухого перца чили
1 столовая ложка каперсов (порубить)

для томатной сальсы
4 помидора, нарезанных кубиками
4 столовые ложки рубленных черных маслин
4 зубчика чеснока, мелконарезанных
1 фиолетовая луковица, нарезанная мелкими кубиками
1/2 стакана нарезанной петрушки
3 столовые ложки измельчёных листьев базилика
крупная соль и свежемолотый перец
1/3 стакана оливкового масла
сок 1 лимона
1 небольшой острый перчик, очищенный от семян и мелконарезанный

для салата
150-200 гр смеси салатных листьев
4 чст. ложки оливкового масла+3 ст. ложки лимонного сока

1. Мариновать куриную грудку от нескольких часов до суток.
2. Смешать все составляющие сальсы.
3. Обжарить куриную грудку на сковороде гриль или на большой сковороде с двух сторон. Нарезать на полоски.
4. Зеленые листья салата заправить лимонным соком и маслом.
5. Распределить салатные листья по тарелкам, на них выложить курицу, а на курицу томатную сальсу. Подать со свежим хлебом.
Отличный салат, особенно разнообразие для тех кто на диете. У меня не было маслин, пришлось без них обойтись.

Салат с баклажанами, перцами и кунжутом

1 средний баклажан, нарезанный вдоль на пласты толщиной около 0,5 см
2 болгарских перца
5-6 веточек петрушки
3 столовые ложки кунжутных семян
сок 0,5 лимона,
1 измельчённый зубчик чеснока
крупная соль и свежемолотый перец
1/4 стакана растительного масла

1. Баклажаны обжарить с двух сторон (можно в духовке запечь с двух сторон)
2. Перцы запечь до черной корочке в духовке с очень высокой температурой, сложить в целлофановый пакет, жать перцам остыть и очистить от шкурки.
3. Охлажденые овощи нарезать полосками, заправить солью, перцем, лимонным соком, чесноком. Добавить рубленую петрушку и каленый кунжут.
Дать постоять хотя бы 3-4 часа и кушать с черным хлебушкооом! poketoungeb.gif
добавила пару ложек уксуса и немного базилика. вкусно до жути

Последний раз редактировалось: natalinka (Пн Ноя 17, 2008 1:53 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 2:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натуль, я нацелилась на салат с курочкой.. Очень он мне нравится на чтение.. вот только каперсы только в солянке люблю.. Надо добавлять.. да? или можно пропустить? как вкуснее.. я тебе верю.. как скажешь так тому и быть smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 2:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне очень приятно что ты на похлебку решилась smile.gif
Наша фирма, кстати, реконструировала в Молодечно вокзал и они нам все еще не заплатили.. и из-за них нам зарплату не платят.. так что эта похлебка меня примирила с городом Молодечно.. laugh.gif
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 2:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат, каперсы я думаю не обязательно абсолютно!
А грибной суп- охлебка ну очень хороши, только это ни чуть не примиряет меня с должниками из-за которых главному-главному бухгалтеру зряплату не платят! laugh.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 2:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неее.. я не главный poketoungeb.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 3:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои с лапшой съедят что угодно laugh.gif Вот завтра и замесю, пожалуй happy.gif Шампиньоны в морозилке имеются ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinask  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммммм, какой супчик! Пойдет. happy.gif Девочки, а если сделать лапшу заранее и подсушить, то потом держать ее в холодильнике или не обязательно?
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 10:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина, я когда лапшу делаю, делаю сразу много. Ее надо хорошо высушить и можно хранить в банке или полиэтиленовом пакете долго.
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташки, а я замесила картофельную лапшу все-таки , что-то так много получилось - вот буду теперь сушить. Супчик немного видоизменила - было от вчера немного куриного бульона и куриный же скелет, который я ободрала, а бульон добавила в суп. Не смогла удержаться и съела тарелочку, плюнув на диету blush.gif , но маленькую ... wink1.gif Ела и представляла себе запах настоящих сушеных грибов sad.gif Душевно-домашний-уютно-зимний супчик smile.gif
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иееех - звали меня на салатики, а нацелилась я на суп poketoungeb.gif happy.gif - токма как ее - лапшу - сушить smile.gif Не делала, не знаю smile.gif
Зато гриббббыыыы есть, правда замороженные, но белые и подосиновики happy.gif
Ну и салатики кааанэчно тоже мы изобразим, только чуть позже - оченя супа хочется!
Чмок!
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина, лапшу в холодильнике держать не надо. Главное высушить хорошенько и можно хранить в баночке или пакетике в шкафчике smile.gif

Лена, здорово, что опробовала и понравился супчик smile.gif

Жанна, да что ее сушить.. я порезала на полоске и на столе оставила.. она и высохла smile.gif
dinask  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо!Просто никогда не делала сама лапшу. Но я до КУ* еще мнооого чего не делала. blush.gif satisfied.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне пришел в голову такой способ сушения лапши - включить духовку, немного разогреть и выключить, засунув туда лапшу на противне при открытой дверце. Может кто-то уже озвучивал такой метод, но я чесслово сама придумала, правда, навела меня на это Алла-Экономист во ФМ своим рассказом о том, как она делает доржжевое тесто smile.gif Изобрела велосипед, одним словом poketoungeb.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2008 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина, я тоже лапшу раньше не делала smile.gif

Лена, отличный способ, записываю smile.gif
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2008 18:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ооо, я им тут салатики, а они лапшу сушить laugh.gif
диетчицы laugh.gif laugh.gif laugh.gif
а вобще вкусно очень и я вас понимаааюююю wink1.gif
Ната, еще раз спасибо за рецепт.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Обеденный клуб Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: