Авторизация
Загрузка...
Вопрос к испанкам

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lelik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 12:41     Заголовок сообщения: Вопрос к испанкам Ответить с цитатой

У меня вопрос к тем, кто живет в Испании - скорее всего это к Шуте... Мы были на Тенерифе и объедались соусами - чесночный на онове майонеза (кажется, его называют Айоли) и второй - не знаю точно название (вроде бы пишется Mojo), выглядит как растолченый чили в масле и кажется, с чесноком и еще чем-то. Подают эти соусы как закуску, с хлебом. Я столько хлеба в своей жизни не ела - мы его в соусы макали и теперь страдаю от незнания как это чудо готовить. Подскажите, кто знает рецепт!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Or-land°  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aioli----tochno BEZ mayo-----olivkovoe maslo i chesnok-----xotya luchshe deisviteno s Shutoi prokonsultirovatsya cool1.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя я и не Шута blush.gif
Ссылочка на рецепт айоли taste.ru/8_632.htm
и еще много интересных средиземноморских соусов ... happy.gif
А выглядит он действительно наподобие майонеза и готовится по майонезной рецептуре.
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Девочки и мальчики, я - Шута. Алиоли - правда, чесночный майнез, мохо - есть красный (острый), есть зеленый - к рыбе. И красный, и зеленый - канарские национальные.

Подробней напишу из дома - я с завтрашнего дня в отпуске, и сейчас подчищаю дела, чтобы спокойно дали уйти... поэтому так сумбурно smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 19:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif ...блин, спать (то бишь, работать) теперь спокойно не могу из-за этого мохо. Пока что вот... http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=8076&highlight=мохо#8076 - третье сообщение сверху, а подробней - потом... cool.gif
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шут,а чесночный майонезный можно самим сотворить?
то есть из готового майонеза blush.gif ,потому как сырые желтки мы не едим..(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 1:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шута, если ты знаешь рецепт этого мохо, я буду очень-очень признательна. Это так вкусно и остренько... Мы ели красный, зеленый я видела,но нам его почему-то не дали, хотя мы целую неделю только рыбой и питались.
И еще я повторю вопрос: можно ли Алиоли сделать на основе обычного магазинного майонеза? А то когда я рецептуру читала, мне как-то сложновато показалось...
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Спрашивали - отвечаем happy.gif

Алиоли (чесночный майонез) можно (и лучше) сделать из готового майонеза - сырых желтков/яиц мы тоже не едим cool.gif Самая простая комбинация - майонез + раздавленый в кашу чеснок (это мы так дома майонез оттеняем). А вот пошла в ресторан подшефный проконсультироваться - они делают так:

На где-то 300 гр. покупного майонеза (они берут "Крафт", мотивируя это каким-то шибко подходяшим вкусом, но это не принципиально...) мелко рубятся 3-4 зубка чеснока (который "замачивается" на некоторое время в чуть-чуть оливкового масла) + 1 чайную ложку бренди + немного измельченной петрушки + поперчить белым перцем (чтобы незаметно) - все это дело взбить, и готово. В банку лазить чистой ложкой cool.gif

Канарский Мохо-пикон (красный острый соус к мясу и колбаскам) - классический вариант - это когда все ингредиенты перетираются вручную в каменной ступке, каторжный труд, сейчас ни сами хозяйки, ни тем более в ресторанах этого не делают, пользуются комбайном (хоть некоторые поборники народных традиций и бухтят по этому поводу sarcasm.gif ). Все делается на глаз. Так вот, основа - красный болгарский перец (3-4 штуки), бланшировать (чтобы смягчить корочку), почистить, порезать на кусочки и превратить в кашу + чеснок (маленькую головку на это кол-во перца) - в эту же кашу, + чуть соли + тмин (если порошок - ОК, если зерна - обжарить и растереть в ступке) + один жгучий перчик (предварительно убрать перегородки и семена - в них самая горечь) + оливковое масло + уксус + можно чуть водички - все взбить. Масло часто отстаивается, не страшно - перед употреблением взболтать.

Теперь смотрите - для густоты и смягчения вкуса можно туда же "вбить" кусок хлеба, замоченный в оливковом масле (или хлебные крошки) + 1 небольшой авокадо для маслянистости (я сама удивилась, когда узнала). Этот соус в ресторане (я все время об одном и том же ресторане говорю...) переливается в пластиковую бутылку и хранится в холодильнике 10 дней. Может, он и больше хранится, но там просто его съедают раньше...

Мохо-верде (зеленый канарский соус к рыбе и канарской картошке) - все то же самое, только перцы - зеленые, жгучий перчик не класть (от зеленого соуса глаза не должны из орбит вылазить, как от красного, хоть он и острый тоже laugh.gif ) + треть пучка петрушки + чуток киндзы.

Я на днях сделала зеленый, но он у меня почему-то горчит - и не могу понять, отчего. Горчить не должен, может, потому что перец не обдала кипятком, поленилась... но естся оч.хорошо, даже с горчинкой wink.gif

alioli.jpg
alioli.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1162 раз(а)

mojo picon
mojo picon

Файл был скачан или просмотрен 1162 раз(а)

mojo verde.jpg
mojo verde.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1167 раз(а)

Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!
Шута, а можно узнать, что это за канарская картошка? Вид особый или её как-то особенно готовят?

(сижу, облизываюсь... poketoungeb.gif ... хорошо хоть, недавно пообедала!)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Юль, по большому счету - ничего особенного, картошка в мундире. Просто у нас здесь картошка произрастает 30-и сортов, и урожай ее снимают 3 раза в год - есть всякие "картошки красивые", "картошки черные", а по способу приготовления - "картошка сморщенная", это наипервейший гарнир к мясу и к рыбе. Я что-то где-то уже мельком писала, но Кукинг так разросся cool.gif , что саму себя найти нет никакой возможности, поэтому повторюсь:

Мелкую одинаковую ровную картошку помыть/почистить щеткой, сложить в кастрюлю (на 2 кг. картошки - 5 горстей крупной соли), залить водой, чтобы не совсем покрывала, и накрыть капустным листом - варить до готовности картошки. Потом лист выкинуть, воду слить, и подержать некоторое время на большом огне, чтобы картошка подсохла и соль на ней схватилась. Все, кушать с кожурками, макая в соус (зеленый или красный) poketoungeb.gif

01
01

Файл был скачан или просмотрен 1158 раз(а)

02
02

Файл был скачан или просмотрен 1141 раз(а)

03
03

Файл был скачан или просмотрен 1110 раз(а)

Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мучас грасияс! poketoungeb.gif
Вот это нам нравится: просто и со вкусом! И картошечка молодая, наверное, просто замечательно подойдёт! wink1.gif
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Милле грацие (или как там? sarcasm.gif )пер мучас грасиас!!! (Юля, нас сейчас отсюда погонят за неприличные выражения blush.gif )
Lelik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Шута, спасибо огромное!!! Приготовлю обязательно, все эти соусы действительно очень вкусные, хотя и остренькие. Но мы как раз с мужем любители острого.
Картошка эта в мундире нам, кстати, тоже очень понравилась. В первый день по приезде мы не знали и ее почистили, так у официанта глаза на лоб полезли. А на следующий день отважились попробовать и нам очень понравилось. Теперь по приезде муж купил морскую соль, он там выяснил что они ее при варке картошки используют и грозится сварить дома тоже.
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Молодцы - даешь канарскую кухню в Швеции!!! Я, когда писала "крупная соль", имела в виду морскую - просто она здесь вся морская, вот и не вспомнила...
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2003 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау! Шута, новая фотка просто класс! wink.gif А выражаться мы больше не будем! wink1.gif
На следующей неделе сделаю-ка я красненький соус с картошечкой!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: