Авторизация
Загрузка...
Тыква (Страдания с тыквой)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 65, 66, 67  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zingerli  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 19, 2008 19:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyutick Кекс замчательный, честное слово. Но! От вскрытой тыквы осталось ещё 4 кг tellme.gif Срочно нужно утилизовать. Там у Ayn ещё кекс с мёдом, и тут ещё тоже, и в другм городе... laugh.gif Вобщем, тыкве - ьой!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
haus  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 19, 2008 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыква с апельсином (лимоном)
1 кг тыквы
200гр сахарного песку
1 апельсин(лимон)
10гр лимонной кислоты для апельсина.
Твку почистить,порезать крупными кускали,но не сильно крупными,апельсин (лимон) натереть на терке с цедрой,семечки удалить,если апельсин добавить лимонную кислоту.Все перемешать и оставить наставиваться до выделения сока.потом поставить на огонь и кипятить 5 минут.Переложить в банку,остудить и поставить в холодильние.
Съедается ну очень быстро.Мы делали и с лимоном и апельсином.Одинаково вкусно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 19, 2008 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулет с тыквой по-югославски

Тесто:
450 -500 г муки, щепотка соли, 250 мл воды
Из муки соли и воды замесить не очень крутое тесто, разделить на 8 частей, накрыть миской и оставить на столе на 20-30 минут. Раскатать каждую в пласт толщиной 3-4 мм. Каждый корж поместить в духовку и подсушить на самом-самом малом огне.

Начинка:
1 кг мякоти тыквы, 80 г сливочного масла, 250 г сахара, цедра 1/2 лимона, 1-1,2 л молока, 6 яиц, ванильный сахар, сахарная пудра.
Разогреть 40 г сливочного масла. Тыкву натереть и добавить 125 г сахара, 1 ст. молока с растворенным ванильным сахаром. Поставить тушить и добавлять понемногу молоко, 1 стакан молока оставить. Когда тыква будет готова, снять, остудить. Желтки, остаток сахара и масла, цедру лимона взбить, соединить с тыквой, затем осторожно ввести взбитые с сахаром белки. Начинка должна быть средней густоты, при необходимости разбавить молоком.

Для смазывания пластов: 150 г сливочного масла (маргарина)
Форму смазать, положить пласты один на другой, каждый смазать маргарином, затем - начинкой. Верхний пласт во многих местах проколоть вилкой и сбрызнуть молоком.
Выпекать при умеренной температуре, подать теплым, посыпав сахаром.

ЗЫ: На рулет совсем не похоже... больше на лазанью смахивает smile.gif
Начинку немного изменила... не знаю почему, но мне показалось, что молока слишком много.
после того как рулет был выпечен и охлажден в холодильнике, начинка заметно исчезла, видимо коржи впитали в себя излишки, при этом рулет остался очень нежным. Вкусно в горячем (сразу после духовки), теплом и холодном виде. Вкус тыквы как бы растворился, больше отдает цитрусом.
Начинка: 1 кг мякоти тыквы, 100 г масла, 250 г сахара, цедра и сок 1/2 лимона, 600 мл молока + 1/2 стакана, 4 яйца, 1 пакетик ванильного сахара, сахарная пудра.
Приготовленный крем пюрировала.

Форму брать с высокими бортиками exclaim.gif
Верхний корж смазать молоком в самом начале выпечки и в конце. Готовый рулет полила глазурью и посыпала пудрой smile.gif

сразу после выпечки
сразу после выпечки

Файл был скачан или просмотрен 3998 раз(а)

после холодильника
после холодильника

Файл был скачан или просмотрен 3905 раз(а)

Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2008 3:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прям какая-то тыквенная ночь, Надежда-Офелия, какие чудные рецепты!
vups  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыквенная шарлотка
3 яйца, 1,5 стакана сахара, 1,5 стакана муки, 2 ч.л. разрыхлителя, 1,25 стакана тертой (на крупной терке) тыквы, 0,25 стакана грецких и кедровых орешков.
Яйца хорошо взбить с сахаром, добавить муку, разрыхлитель, все перемешать. Затем добавить тыкву и орехи. Еще раз перемешать. Выпекать минут 45 (до сухой лучины). Приятного аппетита!

Тыквенная шарлотка
Тыквенная шарлотка

Файл был скачан или просмотрен 3920 раз(а)

Последний раз редактировалось: vups (Пт Ноя 21, 2008 17:58 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zingerli  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала в рамках утилизации тыквы эти штучки. Пюре своё из запечённой тыквы, очень хорошо отжатое (иначе тесто будет слишком липким!). Пахты брать сначала 80 мл, потом долть ложку, если надо. У меня всё равно тесто было довольно вязким, вывалила сразу на пекарскую бумагу, ладонью расплющила в прямоугольник нужной толщины и разрезала, а потом пластиковой спатулой аккуратно растощило (тесто липло к бумаге, но растаскивалось нормально). Хотела рубить муку с маслом в блендере. Закрыла чашу крышкой, поставила мотор, отвернулась.. . и смахнула мотор локтем. Пластиковая крышка вдребезги, пришлось рубить ножом, оплакивая утрату большой чаши Брауна. Потом чуть не разбила чашку с тыквой, потом в восторге от всего произошедшего совсем забыла смазать, а потом мы их съели. С чаем очень даже вполне. Фото с сайта (мои позировать не успели). Да, ещё изюм кто-то съел раньше, положила порезанные засахаренный кумкват. Очень солнечный цвет, с кумкватом тем более smile.gif

Тыквенные сконы

2 ст. (280 гр.) муки
1/3 ст. (72 гр.) коричневого сахара
1/2 ч. л. молотого имбиря
1/2 ч. л. молотой корицы
1 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. соды
1/4 ч. л. соли
1/2 ст. (113 гр.) холодного масла, нарезать кусочками
1/3 ст. (50 гр.) изюма
1/4 ст. (30 гр.) пекана, поджаренного и порубленного (не обязательно))
80-120 мл. buttermilk
1/2 ст. тыквенного пюре
1 ч. л. ванильного экстракта
Для смазки:
1 яйцо, крупное
1 ст. л. молока или сливок
крупнокристаллического коричневого сахар для украшения (не обязательно))

Духовку нагреть до 200C. Противень застелить пергаментом. Соединить мук, сахар, пряности, разрыхлитель, соду и соль. Мелко нарежьте масло и порубите с мучной смесью в крошку. Введите изюм и пекан. Отдельно смешайте buttermilk, пюре из тыквы и ваниль и введите в мучную крошку. Смешать только до образования более или менее однородной массы. Не перемесить. Выложите на слегка присыпанную мукой поверхность и осторожно промесите тесто 4-5 раз, затем разомните в лепёшку 18 см в диаметре и примерно 3,75 см толщиной. Разрежьте пополам, потом на 3 части каждую половину (треугольником). Выложите на противень. Смажьте яично-молочной смесью и присыпьте крупным сахаром. Поставьте на второй противень, чтобы низ сконов не слишком темнел. Выпекать 20 минут или до золотисто-коричневого цвета и сухой зубочистки. Положите остывать на решётку.
На 6 штук. Штуки приличные такие.
источник
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Птица-Секретарь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, какая замечательно солнечная и нарядная темка! Ну совершенно со страданиями не вяжется!

До сих пор использовала тыкву только в кашах, запеканках и изредка в кексах, но, чувствую, вдохновение поведет меня куда как дальше sigh.gif . Была бы только тыква, жаль не запаслась как следует... Совсем недавно готовила Запеканку по мотивам тыквенника Anji, который Lyutick вот здесь рекламировала:

У меня рецепт, как всегда blush.gif , претерпел "небольшие" изменения. Тыквы было около 400 г, очень сочная и сладкая, я ее не пекла, а просто порубила мелко в измельчителе. Масло брала растительное, около 0,5 ст., вместо молока - послусладкое белое вино (0,5 ст.). Яиц положила 3 шт., сахар - 3/4 ст., муки около 2 ст. Ароматизировала ванильным сахаром и щепоткой мускатного ореха. Выпекала 50 мин. на среднем огне. Очень вкусно с вареньем или йогуртом.

тыквенник01.jpg
тыквенник01.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3693 раз(а)

тыквенник02.jpg
тыквенник02.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3724 раз(а)

Последний раз редактировалось: Птица-Секретарь (Ср Ноя 26, 2008 17:08 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна маленькая тыквочка дома "затерялась", вот и ищу куда бы ее применить, чтобы не она не чувствовалась, а только виделась. laugh.gif Красивые у всех работы!
Девочки, отличные рецепты и фотографии! Скопировала всё, осталось сделать выбор... blush.gif

Vups, так морковь добавляют в тесто для шарлотки или тыкву? smile.gif
vups  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, конечно же тыкву! laugh.gif Уже исправила. Спасибо happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vups, ОК!
Спасибо! happy.gif
Сильно вкус тыквы пробивается или?...
vups  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкус тыквы чуствуется, но не "резко".
Но тыква в свежем виде не сильно ароматная была.
4you  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2008 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

испекла классный кекс по мотивам тыквенно-абриковых пирожных: правда вместо молока- добавила сыворотки от домашнего йогурта, кокосовой стружки не было, добавила пряностей:кардамона, мускатного ореха, молотого сухого имбиря и корицы и крукумы для цвета, к муке добавила ложку кукурузной муки. Тыкву не отваривала и не пюрировала, просто смолола в Брауне. Пекла 60 минут при 180С в форме для инглиш кейка. Очень душевный кексик! smile.gif
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та-а-а-к, снова тут всякие вкусности нанесли smile.gif .
А ведь еще каких-то полтора года назад из тыквы я готовила только кашу laugh.gif , да и то - раз в сезон, максимум...

Надя-Офелия, очень понравился твой пирог-не пирог, короче, "рулет" с тыквой smile.gif . Моя лазанья, кстати, тоже в горячем виде плохо резалась (на фотке видно). А когда остыла, можно стало нарезать ровными, аккуратненькими такими кусочками smile.gif

4you, я вот тоже вынашиваю идею сделать эти "пирожные" в виде маффинок smile.gif , и добавить или лимон, или кофе.
Обязательно попробуй с кокосовой стружкой! Советую smile.gif

Птица-Секретарь, попробуй сделать этот тыквенник Anji по рецепту - это тоже УЖАСНО вкусно exclaim.gif . Текстура получается более воздушная, пористая.
4you  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 3:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyutick
ну не смогла я понять что ты имела ввиду говоря про кофе? глазурь из него? в тесто как то не айс,по моему smile.gif
я тоже год назад варила лишь кашу, а сейчас...
поделюсь рецетиком чудного суфле-тыкву запекаю до мягкости в микро при 1000 вт 15 мин, пюрирую, добавляю соль и сахар 2\3 стакана, пару желтков, немного гр 50 масла\маргарина растопленого, 100 гр.пахты,кефира\йогурта, 2 ст.л.муки,в последнюю очередь-взбитые в крепкую пену белки. Раскладываю по формочкам-у меня порционые силиконовые-и вдуховку на 180 на противне с водой на 40 минут. если верх начинает гореть, прикрываю фольгой.
можно добавить пряностей по вкусу-люблю с кардамоном и корицей
ум отъешь! smile.gif
Ofelia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zingerli , обожаю сконы, а тут ещё и с тыквой tellme.gif Фото роскошное!

Юли-Я, спасибо)))
Цитата:
Птица-Секретарь, попробуй сделать этот тыквенник Anji по рецепту - это тоже УЖАСНО вкусно . Текстура получается более воздушная, пористая

Люда, и я тоже хочу smile.gif Обязательно попробую smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 65, 66, 67  След.
Страница 28 из 67

Добавить в закладки

Перейти: