Авторизация
Загрузка...
Печенье-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птица-Секретарь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2008 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печенье из морковки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JOY  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2008 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана писал(а):
Печенье халвичное.

3 стакана муки
пакетик разрыхлителя
200 гр. маргарина
2 пакетика ванильного сахара
1 стакан тхины (кунжутовая паста,состовляющее кунжутной халвы,tahini-англ.)
1 стакан сахара

Печенько-объедение-тает во рту(извините за саморекламму) blush.gif ...

Вы уверены что у Вас все в порядке с рецептом? Жидкость где-то не посеяли?
Из этих продуктов выходит труха, а не тесто. Добавив немного воды успела немного слепить. При выпечке нисколько не растекается- так кучей трухи и остается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 8:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьму на себя смелость ответить вместо Иланы.
Это рецепт из книги Бени Сайда ""Что-то сладкое" и я по нему пекла неоднократно . Да и на КУ* он появлялся много раз с приложением фото , как доказательство того, что всё получается.
Роль "жидкости" здесь играет тхина-сырец.У нас это паста густоты сметаны. Возможно, в Канаде она продаётся в каком-то другом виде.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка уже вместо меня ответила...
Я не думаю,что в Канаде тхина имеет вид порошка,во всяком случае моя золовка(брата жена-золовка?)печёт это вовсю...
На всякий случай-ещё раз. тхина гольмит(кунджутовая паста),то есть растёртые семена кунджута-это очень маслянистая густая. смесь консистенции густой сметаны, сильно пахнущая халвой.
Печенья выходят очень нежные и крохкие,горячими их в руки не возьмёшь..
Свет,я понятия не имела,что это Бени Сайда,ты уверена?
Я их уже лет 15-ть делаю,рецепт у моей соседки Алис взяла... shocked.gif

kreko  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже пробовала испечь печени по этому рецепту ,Печенье халвичное.

3 стакана муки
пакетик разрыхлителя
200 гр. маргарина
1 стакан тхины (кунжутовая паста,состовляющее кунжутной халвы,tahini-англ.)
1 стакан сахара

Печенько-объедение-тает во рту(извините за саморекламму) ...

они у меня получились крепкии и совсем не таили во рту,и в духовке не растекались,хоть я и использывала израильскую тхину гольмит,может в рецепти указанно большое количество муки? wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Свет,я понятия не имела,что это Бени Сайда,ты уверена?

уверена smile.gif , в книге "Машеhу маток" на стр. 106.
Не в авторе дело-девочки уже раньше давали этот рецепт и тоже от сотрудниц или соседок. Дело в пропорциях. Говорят, в разных странах мука - разная. Может , неизраильтянам попробовать уменьшить количество муки до 2,5 стаканов?

У меня ещё есть почти такой же рецепт и в книге "Вкусы еврейского дома" Ханы Давидоф.
Так вот она предлагает брать

1 стакан тхины
1 стакан сахара
200 гр мягкого масла
1 маленький пакет самовосходящей муки - а у нас это 350 гр exclaim.gif
Каждое печенье украсить кусочком миндаля.
Выпекать 20 мин. при 180* . Получится около 40 печенюшек.
Остывшее печенье снять с пекарской бумаги и посыпать сахарной пудрой.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 23:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Светочка* писал(а):

1 маленький пакет самовосходящей муки - а у нас это 350 гр

Это намного меньше, чем 3 стакана муки (480 г).
Разница 130 грамм!

Девочки, кто пек, скажите, пожалуйста, вкус печенья действительно напоминает халву? Или что-то отдаленное?
Паста у нас какая-то уж очень нейтральная... wink1.gif
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2008 7:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это намного меньше, чем 3 стакана муки (480 г).
Разница 130 грамм!

Я для того и привела этот рецепт, чтобы подчеркнуть разницу в пропорциях. blush.gif
Печенье по вкусу напоминает халву из кунжутных семечек.
Илана  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2008 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печенье не просто напоминает,а пахнет халвой,когда печётся и у него очень ярко выраженный халвичный вкус.
Печенье обычное-песочное,которое я делаю,оно тоже основывается на пропорции 3 ст муки 1 ст растительного масла и т д...
Или на 1 кг муки 400 гр маргарина-но оно значительно более жирное...

Я не сталкивалась с такой разницой в плотности муки в разных странах,кто-то уже встречался с этим?
Непонятно одно,рецепты(не только эти)мои и других девочек из Израиля используются на Кукинге,несоответствия,по-моему не возникали...
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2008 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вкусное печенье у всех. smile.gif

Девочки,я это печенье ела-очень вкусное,ароматное и рассыпчатое.
И,если маргарин комнатной температуры,мягкий,а тахина жидкая,то всё получается отлично.

Иланочка,вот моё халвичное печенье. smile.gif
Я испекла,но немного изменила.
Так как я пекла с заменителем сахара(-объём и жидкость), а мука у меня цельнозерновая(требует больше муки) и тахина из цельнозернового кунжута-очень плотная-добавила 200 гр. сметанки.
Получились тоже рассыпчатые,вкусные и ароматные пряники.Спасибо smile.gif

preview[4].jpg
preview[4].jpg

Файл был скачан или просмотрен 9167 раз(а)

Илана  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2008 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка,спасибо за поддержку,а то уж очень печально стало...

Клара,печенье,которое ты ела, тоже было с заменителем сахара. smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2008 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое за ответы и рекомендации. smile.gif
Хочу тоже попробовать печеньки из тахины.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу предложить вам одно из самых традиционных немецких рождественских печений. Хрустящая белая глазурь, под которой скрывается мягкое миндальное тесто, умопомрачительный запах корицы никого не оставят равнодушными.

Коричныe звёзды

(ок. 70 шт)

500 г молотого миндаля
5 белков
450 г сахарной пудры
2 ст. л. корицы
2 ст.л. вишнёвой водки

Белки взбить в крепкую пену, постепенно добавить сахарную пудру. Масса получится скорее густо-тягучая, чем пышно-стоячая. Примерно третью часть этой массы отложить для глазури, в остальное добавить миндаль, корицу и вишнёвую водку, быстро замесить достаточно ещё липкое тесто, завернуть в плёнку и убрать на один час в холодильник. Через час раскатать тесто между двумя слоями полиэтилена до толщины около 5 мм (не меньше), вырезать формочкой звёздочки различных размеров, покрыть их отложенной белковой глазурью, выложить на противень, покрытый бумагой и оставить на ночь в тёплом помещении для сушки. После этого выпечь около 10 минут в предварительно разогретой до 130 ° духовке (только нижний обогрев, без конвекции; ниже среднего уровня), верхняя поверхность должна при этом остаться белой. В плотно закрытой жестяной коробку печенья могут храниться пару недель.

Комментарии. Для тех, кому количество продуктов кажется страшно огромным - ценная информация smile.gif: количество продуктов прекрасно делиться по количеству белков - на один белок, 100 г миндаля и 90 г пудры. Вишнёвую водку разрешаю заменить на любую другую. wink1.gif Если вам показалось, что по прошествии 10 минут ваши печенья ещё черезчур мягкие - оставьте их в выключенной духовке на пару часов. Я испробовала не одну порцию печенья, пока наконец-то не дошла с "20 минут при 160°", рекомендованных источником, до нынешнего варианта. Только так у меня глазурь наконец-то осталось белой (хотя и порыжевшие мы слопали за милую душу).

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Ср Май 06, 2009 23:45 ), всего редактировалось 1 раз
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Dec 07, 2008 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это печенье не оставит равнодушным любителей аниса. Да и нелюбителям оно нравится почему-то тоже. Нежно-расыпчатое, хрустящее, в меру сладкое - идеальное песочное печенье.

Анисовые дукаты
(ок. 50 шт.)

125 г размягчённого сливочного масла
125 г сахарной пудры
5 желтков
250 г муки
1 ст. л. аниса (растереть в ступке)
1 ч.л. молотого бадьяна (звёздчатого аниса)
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
Для посыпки: 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. молотого бадьяна

Масло, ванилин, сахарную пудру, соль, желтки, анис и бадьян взбить в пышный крем, добавить муку, замесить липкое тесто, завернуть его в полиэтилен и убрать в холодильник на полчаса. За это время тесто достаточно схватится и его свободно можно будет скатать в колбаску диаметром 2-2,5 см. (Я делаю это на том же полиэтилене.) Рассыпать на столе смесь для посыпки и пару раз прокатить по ней нашу колбаску, добиваясь того, чтобы вся она равномерно было покрыта смесью. Завернуть в полиэтилен и убрать в холодильник минимум на полчаса, максимум на 2 дня (или в морозилку - до лучших времён smile.gif ). Когда лучшие времена настанут - нарезать колбаску шайбочками по 5 мм толщиной (замороженное тесто слегка оттаять, иначе будет крошиться под ножом), выложить их на противень, застеленный бумагой, сделать на каждой отпечатки звёздочкой бадьяна (или чем-нибудь подходящим из окружающих вас предметов, да вот хоть вилкой smile.gif , а то и просто так оставьте) и выпечь в предварительно разогретой до 200° духовке (без конвекции, средний уровень) 10 минут. Печенья очень быстро пекутся и подгорают, особенно коричневый ободок посыпки сильно сбивает с толку. wink1.gif У горячего печенья анисовый аромат почти не чувствуется, а в остывшем уже более заметен, но он лёгкий, не навязчивый. Печенье тоже может пару недель храниться в жестяной коробке.

Комментарии. Это печенье составило предыдущему чудесную сладкую парочку - сюда пошли оставшиеся желтки. poketoungeb.gif Пропорции также элементарно регулируются в зависимости от количества желтков. Хочу сказать, что этот вариант песочного теста впервые за время многочисленных проб оставил меня абсолютно довольной. Так что рекомендую даже без аниса. happy.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 08, 2008 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, какие у тебя роскошные печенья вышли! Настоящие новогодние!

Илана писал(а):

Печенье обычное-песочное,которое я делаю,оно тоже основывается на пропорции 3 ст муки 1 ст растительного масла и т д...

Илана, напиши пожалуйста рецепт своего печенья sigh.gif . А то 200гр. сливочного масла мне много huh.gif , мне бы чего полезного
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 98, 99, 100  След.
Страница 84 из 100

Добавить в закладки

Перейти: