Авторизация
Загрузка...
Пряники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 13, 2008 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелечка, какие прянички! Супер! Я подумала сначала, что это картинка из книжки! Вот здесь мы пряники показываем, туда тоже помести такое чудо! Идейку твою я украду! happy.gif
MAKL  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 13, 2008 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nelko- пряники-заглядение, чудо, как хороши!
А чем ты мастику к прянику приклеиваешь????????? blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
nelko  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Dec 13, 2008 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милиые девушки.smile.gif
Как всегда- сердечные, с улыбкой и с желанем помочь.
Я вам за все так благодарна.
Спасибо.

Вот здесь приходит и рецепт.

150 г мед
500 г мука
70 г сахарная пудра
120 г сливочное масло
2 яйц
разрыхатель (бакпулвер)
ванилия
цедра 1/2 лимона
ок. 100 г мармелaт

Все 3то _ без мармелaта_ смесить до гладкого теста.
Я делала только 1/2 рецепта.
У меня пришлось добавить еще немножко мукы, скажем 50 г наверное.
Расскатала на тефлоновой пленке, вырезала и отстранялa лишнее. Так форма остается правильная.

В духовке на 175 гр. Ц до златистого цвета.
Готовые пряники соединить с мармелaтом и покрыт глазурой.

Надо сказать, что у 3того теста нет (какого_ нибудь) специального вкуса. Но вот 3то идет хорошо с мармелятом.
Я выбрала 3ту рецепту t.k. тесто держит форму, а мне то и хотелось, имея ввиду украсу. blush.gif

MAKL,
Я начала приклеивать мастику исспользуя сахарного (или кленового ) "сиропa" или медa. Но позже пробовала только с немноооожко водой и 3то тоже "работало".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 16, 2008 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, ночью я искала в nete интересные идеи на Новый год и наткнулась на рецепт пряников, сайт не запомнила, может кто-то этот рецепт и знает, может автор найдётся, а мне захотелось его попробовать. Далее привожу текст со словами автора.
Старопольский пряник
Рецепт теста для пряников, которое можно замесить за 4 недели до выпечки и испечь за 3-4 дня до того, как начнётся
праздничная кулинарная горячка. Можно печь и раньше,только сырое тесто должно выдерживаться ну никак не меньше двух
недель в холодильнике или как в оригинале(но с этим всё труднее) в холодном погребе.
Итак, 1/2 кг. натурального мёда, 2 стакана сахара, 250 гр.смальца (или сливочного масла) подогреть, постепенно усиливая
огонь, и довести почти до кипения. (За пеной, естественно,охотиться)
Массу остудить. К остывшей, либо едва-едва тёплой массе постепенно, меся тесто рукой, прибавить 1 кг.пшеничной муки,
3 яйца, 3 чайных ложечки очищенной соды, разведённой в 1/2 стакана холодного молока, 1/2 чайной ложки соли и пряные
приправы (корица, гвоздика, имбирь, кардамон). В тесто можно также положить горсть измельчённых орехов и 3 ст.ложки
мелко нарезанной и сваренной в сахаре апельсиновой цедры.
Тесто очень тщательно вымесить, придать ему форму
шара и положить в глиняный горшок или эмалированную кастрюлю, накрыть чистой льняной салфеткой и поставить в холодное
место, чтобы тесто медленно "дозревало".
Готовое тесто разделить на 2-3 части, раскатать и печь на листе. сразу же после выпечки коржи получатся твёрдые, но
спустя 2-3 дня станут мягкими и будут почти таять во рту.
Старопольский пряник долго не черствеет, особенно если хранить его в холодном месте.
Такой рецепт, сегодня замешу, может кто ещё рискнёт?
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 16, 2008 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похоже на рецепт старопольского Торуньского пряника.(У меня он именно под этим названием и проходит), его когда-то давала на кукинге Прянишница
smile.gif Прежде, чем привести рецепт приготовления праздничного пряника, хочется посвятить несколько слов его истории. Мучное изделие на меду было известно уже древним славянам. Но только «открытие» пряных приправ и разрыхляющих тесто средств превратило твердое медовое тесто, используемое славянами в обрядовых целях, в пряник. Наибольшей славой пользовались нюрнбергские и торуньские пряники, которые выпекались в формах с искусной резьбой. Популярные торуньские пряники «катажинки» были известны уже в 1640 г. Польские пряники по качеству не уступали нюрнбергским. Приготовление теста для пряников справедливо считалось настоящим искусством. Тесто дозревало медленно и в сыром виде могло храниться месяцами. О популярности пряников в Польше свидетельствует хотя бы такая деталь, что кадка с тестом для них нередко была частью приданого польских девушек из шляхетских и городских семей. Очень пряные и почти не сладкие пряники употреблялись как закуска к водке, сладкие и сдобные подавались на десерт. Как утверждает старая польская поговорка, в Польше всегда славились «гданьская горилка, торуньские пряники, краковские панны и варшавские башмачки».
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 16, 2008 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aqua, большое спасибо за ссылку ( похоже это один рецепт) и за дополнение.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Dec 16, 2008 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадные пряники
(ок. 20 шт.)

2 белка
щепотка соли
160 г сахарной пудры
100 г тёртого миндаля
50 г тёртого шоколада
50 г мелкого изюма
50 г мелкопорезанных фиников
50 г крахмала

Круглые облатки, диаметром 70 мм
200 г тёмного шоколада
белая шоколадная глазурь

Белки взбить с солью в крепкую пену. Постепенно добавляя сахарную пудру, взбить до получения густой тягучей массы. Всыпать в неё миндаль, шоколад, изюм, финики, крахмал, аккуратно перемешать. Тесто намазать на облатки толщиной около 1 см. Выложить на противень, печь в предварительно разогретой до 160° духовке 15-20 минут. Остудить. Покрыть растопленным на водяной бане тёмным шоколадом. Нанести узор белой шоколадной глазурью. Полностью высушить. Хранить в жестяных коробках, перекладывая каждый слой пергаментом.

Примечания.
Тесто готовила по рецепту. Миндаль взяла молотый, шоколад натёрла на тёрке. Потом тесто выложила в мешок и выдавила пряники - часть на облатки (у меня были диаметром 5 см, получилось 25 штук. ), часть просто на бумагу, которой был выстелен противень. Без облаток формировать удобнее, аккуратнее - облатки скользят и норовят от теста убежать. Вкус одинаково чудесный. Пряники получаются мягкие, слегка тянучие, тающие во рту. poketoungeb.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 16, 2008 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика , так красиво , какая же ты все таки молодец ! happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Dec 16, 2008 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка, спасибо. happy.gif
IrinaKr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 10, 2009 23:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотистый имбирный пряник

авторский рецепт:
175 г простой муки
1/4 ч л соды
щепотка соли
1 ч л молотого имбиря
1 ч л молотой корицы
65 г несоленого сливочного масла, порезанного на кубики
75 г сахарной пудры
2 ст л кленового сиропа, меда или светлой патоки
1 яичный желток, взбить

1. Просеять муку, соду, соль и специи. Втереть масло в муку в большой миске, пока оно не будет напоминать крошки. Либо порубите все в кухонном комбайне.

2. Добавить сахар, сироп и яичный желток в смесь и замесить плотное тесто. Завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 30 мин.

Выпекать, как указано в рецептах.

Мои комментарии:
Очень благородные и вкусные пряники! Если бы их нужно было охарактеризовать одним словом, это было бы слово -изысканные.

Замес теста:
- Использовать нужно именно сахарную пудру, так как сахар не дает тесту необходимой пластичности (оно рассыпается и трескается), в процессе выпечки не растворяется и дает рябую поверхность.
- Чтобы тесто вымесилось легче, масло должно быть не очень холодным.
- Если тесто крошится, нужно добавить еще немного масла. Пробовала добавлять мед, однако избыток меда делает печенье слишком сладким, и готовое печенье выходит бугристым, по виду похожим на овсяное.
- Специи: основная нота этих пряников имбирь и корица. Приятная острота, которая по мере хранения пряников становится мягче, словно все уходит в запах, мне очень нравится. Поэтому я добавляю следующие специи. 1,5 ч.л. имбиря, 1ч.л. корицы, 2/3 ч.л. кардамона, 1/2 ч.л. гвоздики, 1/2ч.л. мускатного ореха, 1/3 ч.л. душистого перца, 1/3 ч.л. черного перца.
- Добавить в тесто немного коньяка. (дает дополнительный аромат и дольше сохраняет пряники свежим)
- Готовое тесто может лежать в холодильнике 2-3 дня и даже дольше. На качестве пряников это не сказывается.
- Оптимально (для меня) за один раз делать тройную порцию теста, т.е. около 1 кг.

Выпечка:
- Раскатывать тесто перед вырезанием фигурок нужно без муки, тогда поверхность пряников будет гладкой и блестящей и без смазки.
- Перед выпечкой охладить фигурки.
- Класть на холодный противень .
- Температура выпечки 150-160С. Если духовка перегрета, ее нужно остудить (тесто поплывет).
- Фигурки 5-7 мм толщиной пекутся 12-15 минут. Выпекаю в режиме "статическая духовка", т.е. сверху и снизу одновременно. Готовые пряники вынимаются еще мягкими, после остывания они затвердевают. Ориентир готовности – румяный низ пряника.

Украшение:
- Избыток сахарной глазури убивает эти пряники
- Их красиво украшать точечно и линиями белой сахарной глазурью с лимонным соком и белком. Такая глазурь прекрасно держится несколько недель (пряники при этом перекладываются пергаментом).

Хранение:
- Чтобы размягчить пряники быстро, нужно положить их в жестяную коробку (класть нужно так, чтобы пряники лежали ровно, иначе, размягчившись, они потеряют форму), сверху пергамент в 2-3 слоя, на пергамент несколько долек яблока (если время позволяет, то 1 дольку). Через 10-12 часов проверить. Пряники, оказавшиеся прямо под яблоками могут размокнуть. Их можно либо съесть, либо подсушить в духовке, либо положить в коробку с сухими пряниками для их увлажнения. Очень равномерного умеренного размягчения можно добиться, смешав размягченные и неразмягченные пряники.
- После того, как пряники достигнут нужной кондиции, яблоки убираются, и пряники лежат в жестяной коробке сколько нужно. Через неделю эти пряники становятся гораздо вкуснее и ароматнее, чем были в день выпечки.

P.S.На фотках прошлогодние пряники. В этом году (ввиду отсутствия времени) расписать удалось только небольшую часть пряников, которую повесили на елку. Но их практически сразу же съел мой старшенький.

pops11.jpg
pops11.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4512 раз(а)

GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2009 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaKr большое спасибо, что поставили рецепт с комментариями! Ваши пояснения очень хороши, теперь не страшно попробовать smile.gif
А человечки- карапузики просто загляденье!
IrinaKr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2009 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaP, пожалуйста! smile.gif Буду рада, если информация Вам пригодится.
А тесто совсем не хлопотное, особенно если один раз сделать, а потом несколько дней печь в свое удовольствие.

Недавно делала перечное печенье с аналогичным составом теста, только там еще белок есть и часть теста заваривается. Так вот его рекомендуют 1,5 месяца (хотя бы 2 недели) выдержать в холодильнике. Думаю, и с пряничным ничего не станет.
GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2009 11:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaKr писал(а):
GalinaP, пожалуйста! smile.gif Буду рада, если информация Вам пригодится...
Недавно делала перечное печенье с аналогичным составом теста, только там еще белок есть и часть теста заваривается. Так вот его рекомендуют 1,5 месяца (хотя бы 2 недели) выдержать в холодильнике. .

Информация очень нужна и обязательно пригодится smile.gif Если я правильно поняла, у Вас сейчас вызревает перечное тесто? smile.gif Пожалуйста, поставьте такой же шикарный отчёт happy.gif и по перечному sigh.gif , когда изготовите печенье. Тесто, которому дают вызревание очень уж вкусное sigh.gif ...
IrinaKr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2009 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaP, честно сказать, не дали моему тесту вызреть 2 недели едоки. Только неделю протянуло, и вчера я как раз допекла последнюю партию. Отчет будет. Наверное, правильно это сделать в теме "Новогоднее и рождественское печенье".
В следующем году обязательно заранее его буду замешивать. В этом году все сумбурно получилось из-за рождения сынишки.
GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 12, 2009 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaKr писал(а):
Отчет будет. Наверное, правильно это сделать в теме "Новогоднее и рождественское печенье".

Спасибо- буду караулить отчёт! smile.gif
У Вас такое чудо- рождение малыша happy.gif - это сказочная сумбурность, наиприятнейшая ... smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

Добавить в закладки

Перейти: