Авторизация
Загрузка...
Хлебопечка Panasonic SD 253 или 255 --- РЕЦЕПТЫ!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 67, 68, 69  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kovaulka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2008 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, дорогие! Еще вопрос можно задать? Я или еще плохо прочитала инструкцию или не увидела. а порядок закладывания продуктов какой-то определенный или все равно. Извините за возможно глупые вопросы, но хочется не оплошать в первый раз. Пока до дома с работы добираюсь может кто ответит. Спасибо!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rina72  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2008 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kovaulka,
ПОЗДРАВЛЯЕМ! Дед Мороз у тебя - что надо!

Насчет порядка закладки. В отличие от большинства других хлебопечек, у Панасоника порядок такой: на дно дрожжи, сверху мука, потом соль, сахар и уже совсем сверху заливаешь воду (жидкость). Для обезопасивания от таких неприятностей, как царапины (blush.gif я сама тут недавно пострадала), соль и сахар можно попробовать разболтать в воде (были случаи, когда крупная морская соль просто царапала ведерко).

Начни с самого простого основного хлеба из пшеничной муки. В инструкции есть рецепт.

Внимательно прочитай инструкцию - у печки есть особенность: вроде как дисплей не горит, некоторые нажимают сразу же "старт", считая, что только готовят печку к работе, на самом деле сразу основную программу запускают.

Сразу после включения печки в сеть, на экране отобразятся нули. Если печка уже включалась-выключалась, то экран будет пустой. Тогда ты сначала нажимаешь кнопку программы, дальше по необходимости выбор режима, размер (если не самый большой), и, когда уже все выбрала, то только тогда нажимаешь кнопку Старт".
kovaulka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 18, 2008 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rina72, спасибо за советы! Вчера опробовала печку в первый раз. Решила сделать французский хлеб. Все загрузила, выставила программу, включила. А вот потом долго ходила кругами вокруг печки и не понимала работает там что-то или нет. Но ведь предварительно почитав тему в кукинге и вспомнив, что кто-то говорил, что там температура долго настраивается и так и должно быть. Так что я терпеливо ждала и не паниковала. Поставила себе будильник на 3 часа ночи, чтобы вытащить уже приготовившийся хлебушек. Посреди ночи после звонка будильника ничего толком не соображая я пошла доставать свой хлеб. Вроде бы он испекся, я его вытряхнула из ведерка на решетку и обнаружила, что лопаточка для замешивания у меня оказалась внутри хлеба и запеклась вместе с ним. Аккуратно ножичком я ее вытащила, а в хлебе получилась дырка небольшая. Ну что сказать про сам результат, немного я разочаровалась. Вкус мне показался каким-то пресноватым и немного кисловатым. но это может быть из-за не очень свежих дрожжей. Я взяла Саф-момент, но они были немного просроченными. А вот корка у меня получилась какая-то каменная. В чем могут быть мои ошибки? Может кто поможет разобраться, а то мой "Дед Мороз" скажет, что опять очередную ненужную игрушку купили. Я конечно духом падать не собираюсь. не зря говорят, что первый блин комом. В принципе хлеб я не выбросила и даже утром немного им позавтракали с сыном, но правда без особого удовольствия, а жаль... Так хотелось вкусного свежего хлебушка. Может в муке дело. Я использовала обычную муку пшеничную. Девочки-Питерцы откликнитесь, где вы покупаете все для выпечки хлеба.
Rina72  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 18, 2008 21:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно потому я и советовала начать с обыкновенного хлеба (основная программа на 4 часа), где есть и соль, и немного сахара. Корка у меня тоже получается очень жесткой, поэтому я хлеб и не вытаскиваю сразу - он немного отпотевает, тогда и корка мягче.

А время начала замеса зависит от температуры на кухне, например. У меня, когда температура была 23-25 градусов, замес начинался примерно через час после запуска программы. Сейчас температура у нас 19 градусов, и замес начинается минут через 20.

Насчет кислого вкуса - ничего не скажу, я французской программой не пользовалась. Да и дрожжи использую обычные "мокрые". Что-то мне подсказывает, что сухие дрожжи не особенно любят "долгую работу".
kovaulka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 18, 2008 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра попробую простой хлеб поставить.Rina72, а как ты (ничего, что я на ты?) определяешь количество "мокрых" дрожжей, сколько их нужно класть?
osenniaia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 18, 2008 23:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новичкам привет!

Французский действительно пресноватый и корочка жесткая - в общем на любителя. И лопаточка в нем, как правило, застревает.

А дрожжи я всегда использую сухие и все отлично получается. Только нужно брать не старые и только те, которые смешиваются с мукой, а не те, которые нужно растворять в жидкости.

Я еще вчера хотела предложить испечь на быстрой программе тостовый хлеб:

1,5 ч.л. дрожжей
420 г муки (желательно из твердой пшеницы)
1,5 ч.л. соли
1ст.л. оливкового или раст. масла без запаха
2.ст.л меда или сахара
260 мл воды

Все это в указанном порядке в ведерко. Ведерко в печку, нажать на первую кнопку - увидишь 4:00, теперь на вторую - увидишь 1:55, теперь на третью (размер - самый маленький - крайнее левое положение точки). После этого смело жми на старт и через два часа будет чудный хлеб. Этот же рецепт можно запустить и на 4 часа, если есть время.

Удачи!
Rina72  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 18, 2008 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kovaulka, основываясь на ГОСТовских рецептах хлеба и собственном опыте. На пшеничный хлеб у меня идет 6-8 г (я пеку из 500 и 600 г муки). Какое-то время даже "баловалась" опарой.

Если времени только-только на "заложить продукты" (а в последнее время именно так), то крошу дрожжи на дно формы, сверху мука и вода (соль и сахар стараюсь развести в воде).

Если есть время, то делаю опару: дрожжи развожу в 200 граммах воды + 150 грамм муки. Через 2-3 часа можно "собирать" продукты: остальная мука, вода (соль и сахар опять-таки развожу в оставшейся воде), опара. Как раз те полчаса-час, что идут на "выравнивание температур", опара продолжает работать.

Эта же технология с опарой позволяет печь больше хлеба, если использовать программу быстрой выпечки. Делаете опару (даете ей поработать хотя бы час, следующие опары будут работать 2-3 часа), ставите печь хлеб. Дальше можно делать следующую опару, пока она подходит, первый хлебчик уже готов, как раз где-то час (сейчас холодно, то получается и полчаса) на остывание хлебопечки и следующий можно ставить. Каждый следующий цикл получается где-то 2,5-3 часа, а не 4, как на основном режиме.
Montecito  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 18, 2008 23:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю последовательность неимеет значиния.
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2008 9:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kovaulka , мой первый хлеб тоже был Французский happy.gif
С тех пор нежно его любим.
У него, действительно, плотная корочка и очень нежный и пористый мякиш. Но у тебя вышло не совсем то, что надо...
Корочка, хоть и плотная, но хрустящая и вкусная.

Дрожжи всегда бери только Др.Оеткер (в зеленом пакете с "косичкой"), они самые надежные. Но обязательно смотри на дату, если срок использования подходит к концу, лучше не покупай!
Вот вчера я захотела испечь Мишелины плюшки, положила старенькие дрожжи, увеличив их количество. Но тесто все равно не поднялось, пришлось его выбросить. sad.gif
Наша х/п расчитана только на сухие дрожжи. Мокрые лично я ни разу не использовала.
И обязательно exclaim.gif закладывай в печку сначала сухие продукты (дрожжи, мука, соль, сахар), а потом уже осторожно, по краю, вливай жидкость. Чтобы у тебя получился как бы мучной островок, оруженный водой))

Муку для хлеба и для выпечки покупаю только "Предпортовую" в бело-синем пакете.

Панифарин и другие полезности беру в фирме Триер. Если нужны координаты, пиши мне в личку, я тебе все объясню.

С ржаным хлебом я эксперименты закончила: мне не нравится домашний, я лучше покупать его буду.
Но вдруг ты захочешь его испечь, тогда тебе нужно ехать в Триер за панифарином, солодом и закваской.

Хорошую цельнозерновую муку покупаю в индийском магазинчике. Из нее я пеку только наш любимый хлеб от Мишель.

Еще советую немного полистать темы на сайте хлебопечка.ру.
И научиться следить за колобком, особенно, если только начинаешь печь. В этом нет ничего сложного, но от правильного колобка зависит качество хлеба. Если в двух словах, то колобок должен быть мягким, не крутым, эластичным. Девочки очень эротично сравнивали его либо с женской грудью, либо с мочкой уха laugh.gif
Очень точное сравнение! Когда потрогаешь "правильное" тесто, то и сама поймешь.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2008 9:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, из теста по рецепту для пельменей получаются обалденные кутабы!
Тесто раскатывала тонко, как на пельмени (или как на чебуреки). На одну половину положила нарезанную зелень, натертую брынзу и немного тертого сыра. Не солила, т.к. брынза очень соленая.
Сложила вдвое, как для чебуреков, края подрезала приспособлением для них же smile.gif Слегка прошлас скалкой, чтобы начинка придавилась.
Выпекать на сухой сковородке с обеих сторон.
Счастливые обладатели печки для пиццы, могут выпекать в ней. Я делала в своей АльфредЕ laugh.gif
Горячие кутабы смазать сливочным маслом и сразу, с пылу с жару, есть.

кутабы.jpg
кутабы.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2818 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2008 10:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin ,кутабы ну оооочень аппетитные!!! tellme.gif
kovaulka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2008 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчоночки! Всем огромное спасибо за ваши советы. Все такие доброжелательные, так приятно общаться. Все советы ваши распечатаю и буду им строго следовать. Надеюсь, что все в последующем у меня получится. Экспериментировать буду в выходные, когда куплю и муку, и дрожжи другие.
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2008 20:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin , а нельзя ли подсказать, где посмотреть такой хлебушек от Мишель, который вы упоминали? blush.gif
Кутабы хороши, нет слов!
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2008 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб пшеничный с цельнозерновой мукой и овсяными хлопьями от Мишель (Katrin)

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=9834&postdays=0&postorder=asc&start=1305
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 25, 2008 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jany12, спасибо!
Грешна, этот хлебушек я уже распечатала.... Мечтала и мечтаю сделать.
Видимо в честь этого в Риге пропала цельнозерновая мука. Но я её подкараулю.
Спасибо ещё раз!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 67, 68, 69  След.
Страница 51 из 69

Добавить в закладки

Перейти: