Авторизация
Загрузка...
Роза из теста
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ircho  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Dec 18, 2008 0:34     Заголовок сообщения: Роза из теста Ответить с цитатой

Девочки, извините, если уже задавался такой вопрос - не нашла. Муж пришел с университетского конкурса красоты (сидел в жюри, ха-ха poketoungeb.gif ) и принес оттуда розу, съедобную... В общем, выглядит она так: палочка (съедобная или нет я еще не разобралась), на палочку накручены лепестки из теста - получается цветочек, ну прямо как живой. Сижу теперь, любуюсь на эту красоту и все думаю: если девочка-студентка может такое из теста сотворить, то и мне надо (а то муж начнет часто ходить на конкурсы красоты poketoungeb.gif ) Может кто-то знает рецепт? То есть, как накрутить лепесточки, я разберусь (хотя, думаю, придется потренироваться), а само тесто? Я думаю, сначала, в горячем виде оно должно быть мягким, чтобы гнулось, а после остывания становиться твердым и хрупким. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 18, 2008 10:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лови wink1.gif и радуй мужа sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ircho  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Dec 18, 2008 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо smile.gif) А я главное вопрос свой назвала "роза из теста", а в поиске вместо того, чтобы это же и написать выдумывала "печенье розы", "печенье розочки", laugh.gif Вот оно мне и выдавало совсем другие вкусности.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 18, 2008 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает smile.gif
Я похожие цветочки давным-давно лепила с подружкой, только не розами а в виде каллы. Сворачиваешь лепесток и вставляешь в серединку длинную полоску - цукат из апельсиновой корки. На вкус это совсем не моё, а вот исполнение - очень даже симпатично wink1.gif И совсем не сложно, главное - не дать остыть заготовкам.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 21, 2008 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сегодня увидела вопрос.
А у меня чуть другой вариант из журнала "Крестьянка" , приложение "Хозяюшка" за 199Х год
"РОЗЫ"
Требуется:
4 яйца,
1 стакан сахара,
1 стакан муки.
Способ приготовления:
Яйца взбить с сахаром, добавить муку и все хорошо взбить. Нагреть сковороду в духовке (до 180), смазать маслом и маленькой(чайной) ложкой выложить тесто, как на оладьи. Выпекать в духовке 2 мин, пока печенья не подрумянятся. Горячие печенья формируют в цветок.
Можно прикрепить цветок к сладкой соломке, тогда подают в вазе, как букет. В результате экспериментов получила
Мой вариант:
2 - яйца,
0,5 - стакана сахара,
1/3 - стакана молока,
1 - стакан муки.
Стакан тонкий на 250мл

розочки f56о3_.jpg
розочки f56о3_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6603 раз(а)

розочки f50_.jpg
розочки f50_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6576 раз(а)

розочки f57о_.jpg
розочки f57о_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6418 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Янв 06, 2009 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladushka писал(а):
Я похожие цветочки давным-давно лепила с подружкой, только не розами а в виде каллы. Сворачиваешь лепесток и вставляешь в серединку длинную полоску - цукат из апельсиновой корки.
А эти картинки иллюстрации к этой цитате. Цукат заменила на мармелад.

каллы f71_.jpg
каллы f71_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6736 раз(а)

Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 07, 2009 0:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga, какая прелесть эти розы smile.gif А лепесточки роз надо чем-то смазывать, чтобы они вместе в бутоне держались?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Kristyusha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 07, 2009 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atia, это тесто в горячем виде липкое. Поэтому-то и скручивать лепесточки нужно горячими.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 07, 2009 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atia писал(а):
Folga, какая прелесть эти розы smile.gif А лепесточки роз надо чем-то смазывать, чтобы они вместе в бутоне держались?
Atia-Татьяна, спасибо за комплимент. Kristyusha, спасибо за помощь. Действительно тесто пока горячее немного липкое. Главная задача свернуть листочек быстро, пока он не остыл и мягкий, когда остынет, лепесток затвердеет и будет держать форму, которую вы успели ему придать. Ну, а если не успеете, то лепесток не свернется и не приклеется. Пишут, что можно положить на противень, он отмякнет и снова лепи. У меня не очень это получается, так как лепестки выпекаю очень тонкие, при повторном нагреве они просто пересыхают и ломаются.
Жануля  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2009 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, как охота такую красоту освоить! Наверное, скоро и решусь, на Олины букеты наглядевшись! Вот я с кукингом отважная стала! Не узнаю себя прямо! poketoungeb.gif
Жануля  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 21, 2009 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!!! Ура! Folga, Vladushka, ircho, спасибо за эту замечательную малюююсенькую темку, которая просто перевернула мое представление о себе как о кулинаре! poketoungeb.gif В-общем, я к вечернему чаепитию слепила такую розу своему любимому мужу, что он опять от восторга выругался! blush.gif Но был доволен...
Пошел спать, а я доделываю свой букет.
Мои комментарии: готовила по последнему рецепту Folgи. Печь рекомендую по числу лепесточков для одной розы. А то я размахнулась, налила лепестков, полчилось 1,5 цветка, и последние уже так высушились, что не хотели ни в какую сворачиваться.
Также не советую никому сворачивать их голыми руками, как это делала я в начале. cry.gif С третьей партии догадалась взять чистое кухонное полотенце и сворачивать им. Причем потолще прям. smile.gif
Я первую партию испекла так, как написано, выкладывала ложкой как оладушки, а потом пекла, размазывая кружок чуть потоньше. Тогда получаются хрустящие печенюшки. Это, в-общем, дело вкуса.
Ну вроде все.
Щас, фотки через полчасика выложу. smile.gif
Жануля  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 21, 2009 2:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что получилось.
Я вспомнила, еще когда была в америке, нам начальница из такого теста пекла печенюшки с записочками внутри! С намеком приходить пораньше на работу. Всем написала нормальные, а мне досталась: "Если тебе на работу к 6, встань в 7!" poketoungeb.gif Я долго смеялась, а потом изредка следовала-таки ее совету! happy.gif

Добавляю: лепесточки, которые не сильно распластывала по противню, были потолще и поэтому гораздо легче и дольше гнулись. Так что это намного удобнее.

Еще хочу поинтересоваться у Ольги, почему Ваши лепесточки запекаются равномерно? Обычно по краям зарумяниваются быстрее. У Вас есть какой-то секрет? smile.gif

печенюшка с запиской - для любимого
печенюшка с запиской - для любимого

Файл был скачан или просмотрен 5907 раз(а)

img_7308.jpg
img_7308.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5965 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 21, 2009 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жануля писал(а):
Добавляю: лепесточки, которые не сильно распластывала по противню, были потолще и поэтому гораздо легче и дольше гнулись. Так что это намного удобнее.

Еще хочу поинтересоваться у Ольги, почему Ваши лепесточки запекаются равномерно? Обычно по краям зарумяниваются быстрее. У Вас есть какой-то секрет? smile.gif
Жануля, Спасибо, что доверилась моему рецепту. Рада, что у тебя все получилось.

Пеку за раз столько лепестков, сколько надо на розу.

Я люблю все маленькое, изящное. Выпекая по рецепту( без молока), розы получались тяжелые, мне захотелось, чтобы лепестки были тоньше, легче, роза миниатюрней. Тесто легче размазывается по кругу.

Я выкладывала ложкой, как оладушки, а потом размазывала кружок чуть потоньше, стараясь чтобы толщина была равномерной, т.е на краях такая же как и в середине лепестка. Тогда и пропекаться будет равномерно, не будет темного ободка. И не будут ломаться при скручивании.

Выпекаю на сковороде, а не на противне, как написано в рецепте. Сковорода имеет толстое дно и дольше держит тепло.
Сковороду ставлю в духовку (на пару мин), листочки может быть и не допеклись, но... Вынимаю из духовки и ставлю на маленький огонь на плиту, чтобы сковорода не остывала. Лепестки не остывают, остаются мягкими, пока скручиваю розу.
Подсушиваю каждый цветок, вставляя в ячейку от пельменницы или от кассеты для яиц. Если положить теплую на тарелку, она примнется.

Да, до сих пор так и сворачиваю голыми руками, пыталась делать в перчатках, но... Нет у нас таких тонких, чтобы чувствовать лепесток.
Только для работ в саду , да на стройке. Твои лепестки толще и тепло держат дольше, мои быстрее остывают, потому и делаю голыми руками. Пока выпекается очередная партия, пальцы рук отдыхают, остывают и т.д. Было время пекла сразу на двух сковородах, пальцы к концу немного "пережаривала", так как практически постоянно они держали, горячее. Не сильно, так небольшой дискомфорт.

А ты МОЛОДЕЦ!!!
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 21, 2009 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жануля , а по краям и у меня есть темный ободок. Просто ты дольше печешь и он у тебя темнее, лепесток то потолще. Вкус тебя устраивает, значит все нормально.
Жануля  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 21, 2009 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, как приятно получить одобрение! Спасибо большое!!! Я правда очень старалась! smile.gif И спасибо за подробное объяснение! Я пекла на противне и вытаскивала лепесточки по одному, прилепляла и потом только доставала новый. Поэтому как бы рано я ни начинала скручивать свою розочку, последние лепестки у меня все равно зажаривались сильнее всех. Так что в следующий раз приму к сведению Ваши советы! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: