Авторизация
Загрузка...
Вкусный домашний хлеб на закваске
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 48, 49, 50  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2008 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda писал(а):
Тewuсь

молодец!!!
я к закваске даже подходила еще, а ты и тык и эдак и красиво печешь smile.gif

Гюленька, на самом деле закваска - это совсем несложно. Я тоже боялась, пока не сделала. Мне - главное - натренироваться до января, когда я к сыну поеду, там ведь нет хлеба нормального, не говоря уже про черный huh.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nouvelle  

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие участники темы, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, рецепт бездрожжевого хлеба на минеральной воде, говорят такой существует. Или направьте меня с этим вопросом в правильное место, где я смогу получить ответ.

Буду очень благодарна за отзывы.
elizobet  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 17:19     Заголовок сообщения: Лариса Б. помогите советом Ответить с цитатой

Благодаря вашему замечательному сайту и этому рецепту хлеба на закваске я и моя семья вот уже пол года как никакой другой хлеб ни едим только заквасочный,Но вот пришла зима и начались мои проблемы, Я как обычно достаю закваску из холодильника добавляю водички мукички и оставляю чтоб она ожила. Когда она хорошо запузырится я добавляю всю остальную муку и все другие ингридиенты выкладываю в форму, затягиваю пленкой, и тут начнаются мои проблемы. Я уже ставила и к батарее( она стоит около суток поднимается конечно, но не в два раза, и начинает заваниваться кислятиной, тоесть как я понимаю она перекисает пропадает не успев подняться как следует) пыталась не затягивать пленкой, а накрыла полотенечком, тогда верх подсыхает получается сухая корка, но все равно не поднимается как следует, как было хорошо летом 3-4- часа и хлебушек прямо лезет из формы. Я уже думала может закваска испортилась, но ведь она пузыриться при активации и поднимается, а вот хлебушек не вытягивает. Помогите кто может . Очень буду благодарна. С уважением Ольга
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nouvelle,
бездрожжевой хлеб это маца, тонкая хрупкая лепешка.

Хлеб на закваске все равно включает в себя дрожжи, только эти дрожжи не культивированные, а дикие, неочищенные. Закваска включает в себя, помимо дрожжей, кисломолочные и уксусные бактерии, которые придают особый вкус и аромат хлебу.

Любой хлеб можно печь на минеральной воде, желательно столовой, а не лечебной. Особенно это важно, если обычная вода неважного качества.
Рецептов хлеба на закваске в этой теме много.

elizobet,

советую завести новую закваску. Ваша закваска просто устала. С белыми заквасками это часто случается, ржаные повыносливей.
Можно попробовать ее омолодить: взять 1 ст л закваски, взбить с 250 гр воды, добавить 1 ч л меда, 2 ч л ржаной обдирной муки и белой муки столько, чтобы получился кусочек теста. Дать 6 часов этому тесту выбродить в теплом месте, потом взять 1/4 часть теста, взбить с водой и повторить операцию. Я омолаживаю закваску дней 3-4.
Но - проще новую завести.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Дарьюшка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой хлеб без дрожжей и соды.
в составе - зерна ржи и пшеницы пророщенные, прованские травы, отруби. Мука - цельнозерновая пшеничная в смеси с ржаной, либо пшеничная в/с с ржаной

это пекла на пергаменте, без формы т.е.

рецепт такой:

1. В стеклянную посуду просеять полстакана муки и налить полстакана воды. Хорошо смешать, накрыть тканевой салфеткой и оставить в тепле (у меня стояло в кухонном шкафу, чтобы дети не достали blush.gif ). Ежедневно (3 дня) перемешивать.
2. В течение необходимых для формирования закваски трех дней на ее поверхности появится пена или пузырьки, запах должен измениться с запаха "мокрой муки" на дрожжевой или кисломолочный, но не гнилостный.
3. По истечении трех дней поставьте емкость с закваской в холодильник. Там она будет у Вас храниться какое Вам угодно время.
4. Из холодильника закваску достаете, подкармливаете раз в неделю (1/2 ст муки и 1/2 ст воды). И убираете обратно.
5. Собственно сам процесс:
- берете 1/4 ст закваски
- добавляете 1 ст воды (теплее комнатной температуры, но не слишком горячей, не кипяток)
- смешиваете деревянной ложкой
- добавляете около 3 ст муки
- оставляете на 2 часа постоять. тесто совсем чуток в размере прибавит
- далее солите по вкусу, добавляете травы, пророщенные зерна, клетчатку или отруби (если любите)
- и добавляете 1-2 ст.л. первоначальной закваски
- хорошо смешиваете
- перекладываете тесто в форму, в которой будете выпекать
- оставляете в тепле на 4-6 часов

я делаю так: чуток духовку нагреваю, чтобы оч теплый воздух там был, ВЫключаю ее и ставлю форму с тестом на 4-6 часов

далее. Вы увидите, что тесто раза в 2,5-3 увеличилось в объеме
поставьте на дно духовки кастрюльку с кипятком, включите печь и засеките 35-40 минут от того момента, когда она нагрелась до 200 градусов

по окончании выпечки хлеб из формы не выкладывайте, оставьте в форме до полного остывания

хлеб оооочень вкусный получается. БЕЗ дрожжей и соды. С теми добавками, которые Вам нравятся.

Последний раз редактировалось: Дарьюшка (Чт Апр 16, 2009 15:27 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарьюшка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
Дарьюшка - добро пожаловать в тему!
А где же сам рецепт, название и фамилия автора? Два вопроса:
- в каком виде добавляли в хлеб зерна ржи и пшеницы?
- зачем добавлены прованские травы в массу (это же не пицца и не фугасс, такие травы просто обязаны сдвинуть вкусовой акцент?)

у рецепта нет автора. точнее, составитель есть )) я "перепахала" несколько рецептов, найденных в сети, и вывела окончательный, по которому и пеку свой хлебушек. Так что автором могу быть я )) зовут меня Дарья, очень приятно

зерна ржи и пшеницы (сухие) хорошо промываю, выкладываю на тканевую салфетку, накрываю ей же, и увлажняю. Оставляю так на 1,5 суток - зерно дает маленькие проростки, которые я и использую при приготовлении хлеба.

А травы добавляю просто потому, что они мне нравятся smile.gif и вкус не получается пресным smile.gif
отличный дуэт для завтрака с натуральным йогуртом smile.gif

ps: исправила пост выше, добавила рецепт и фото
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 18, 2009 3:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарьюшка,

хороший у тебя хлеб!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Дарьюшка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Апр 19, 2009 3:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а меня все время сомнения гложут - хороший или ... blush.gif
Дарьюшка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Апр 19, 2009 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще в качестве эксперимента багет и сегодняшний каравай (форму не смазывала и вынимала горячим, поэтому "дно" чуток "отошло") huh.gif

может, надо поэкспериментировать с температурой? багеты чуть румяные, но хотелось бы порумянее blush.gif
Дарьюшка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 27, 2009 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

глядя на эти картинки не понимаю, почему в рецептах пишут, что хлеб в любом случае не будет по высоте и фактуре напоминать обычный дрожжевой cool1.gif

Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 28, 2009 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, делал ли кто-нибудь закваску на хмеле? Я как раз "в процессе" и интересуюсь пропорцией закладки такой закваски (сколько на 1кг муки). Или пропорция не зависит от вида закваски?
a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 28, 2009 5:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine1 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, делал ли кто-нибудь закваску на хмеле? Я как раз "в процессе" и интересуюсь пропорцией закладки такой закваски (сколько на 1кг муки). Или пропорция не зависит от вида закваски?

А отчего бы вам не взять хороший рецепт из темы Хлебных Нив...
Только внимательно прочтите какая именно закваска там используется. Я имею ввиду не основу заквашивания, а процентную влажность. Это значительно важнее. А хмелевая по статистике хорошая получается, её испортить ещё надо научиться. Удачи!
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 28, 2009 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, но темы больно велики smile.gif ! Попробую осилить, но может кто-то делал закваску на свежем хмеле и поделится опытом?
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 28, 2009 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine1 писал(а):
может кто-то делал закваску на свежем хмеле...

Sunnshine1
А вы делаете закваску на свежем хмеле? Можете поделиться рецептом?
Vallejo
P.S.
Как я знаю - такого одного правила для всех видов и "подвидов" заквасок нет. Если посмотреть несколько рецептов от разных авторов, то количество закваски у них может колебаться от 150 до 400 гр на 500 гр воды. На это влияет - вид хлеба (ржаной или пшеничный), процентное соотношение муки и воды в закваске, сколько раз закваску освежают (так одна и таже закваска при 1 освежении расходуется 150 гр на 500 гр воды, при двух - 200 гр на 500 гр, при 3-х - 400 гр на 500 гр). Как правило сами авторы рецептов и заквасок определяют это процентное соотношение. Если закваска безымянная, посмотрите, например, у Е.Молоховец или используйте:
- 95 гр густой закваски на 500 гр всей муки, предусмотренной рецептурой на ржаной хлеб;
- 135 гр густой или 190 гр жидкой на 500 гр всей муки, предусмотренной рецептурой на ржано-пшеничный хлеб.
Про пшеничный хлеб ничего писать не буду.
a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Авг 28, 2009 23:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine1 писал(а):
Спасибо за совет, но темы больно велики smile.gif ! Попробую осилить

Если действительно хочется печь хороший хлеб, то наверное нужно пропробовать.

Последний раз редактировалось: a.a.fromoutside10 (Ср Сен 02, 2009 0:38 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 48, 49, 50  След.
Страница 13 из 50

Добавить в закладки

Перейти: