Авторизация
Загрузка...
Кексы к кофе... чаю -3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 4:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузя, твой йогуртовый кекс это мой универсальный кекс. Я пеку его лет этак двадцать. В Испании, Италии и Франции он очень популярен. Пекут с йогуртом кексы и в Турции, но, если верить моей книге о турецкой кухне, по отличающейся рецептуре.
Я его делаю и шоколадным с вишнями, и шоколадно-апельсиновым, и двойным шоколадным. С орехами и изюмом, с карамельным сахаром, с яблоками, с лимоном... Он всегда хорош. Только я его пеку с оливковым маслом, так что он не просто очень вкусен, но и полезен. И еще с годами я сократила количество масла, кладу примерно 3 четверти стаканчика. Больше сокращать, как мне кажется, нельзя, вкус меняется в худшую сторону.
Пеку при 180 гр и йогурт беру всегда натуральный хорошего качества. Я пробовала с разными, но вкуснее всего, на мой вкус, получается именно с натуральным.
И делать его - пару пустяков. Кекс всегда получается.

Девочки, мне вообще ваши кексы нравятся, но вот кекс от Крали особенно понравился. Такой он красивый!

Последний раз редактировалось: Eliabel (Вт Dec 30, 2008 15:33 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Кошка Мяу  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кексы с цукатами под глазурью

2 яйца
1/2 стакана сахара
1 стакан муки
разрыхлитель
1/2 стакана сахарной пудры
немного воды

Яйца взбейте с сахаром, добавьте разрыхлитель, вновь взбейте. Затем введите муку и цукаты. Разложите тесто в смазанные маслом формочки (если они силиконовые, то сбрызните водой). Выпекайте в раскаленной до 180 градусов духовке, затем остудите. Для глазури смешайте сахарную пудру и воду (по желанию пищевую краску). Доведите до кипения. Покройте глазурью кексы.

Вчера готовила такие кексы. У меня их получилось 6 штук, но формоки были довольно большие.

p1010179.jpg
p1010179.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9765 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, теперь я тоже попробую его с разными добавками.
Спасибо!
Кошка Мяу, я правильно поняла, что вода для сбрызгивания формочек,а не в тесто? По составу кекс похож на шарлотку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]Кузя[/b], он и впрямь замечательный. Спасибо, что напомнила о нем. Я еще забыла сказать, что наливаю в тесто 3 ст л рома обычно, но если кекс лимонный, то лимонного ликера, а если шоколадно-апельсиновый, то апельсинового. И т.д.
Вот мои варианты:

шоколадно-апельсиновый кекс - добавляю 4 ст л хорошего какао, цедру 1 крупного апельсина, половину баночки апельсинового джема с карамелизированной мягкой корочкой, цукаты апельсиновые, апельсиновый ликер.

шоколадно-вишневый кекс- банку отцеженной вишни (грамм 400), 4 ст л хорошего какао, миндальную эссенцию, Ликер Амаретто.

Двойной шоколадный-4 ст л какао, 100 грамм шоколадных чипсов, ром или ванильный или шоколадный ликер. С амаретто тоже очень хорошо.

С грушами и шоколадом - шоколадный кекс (4 ст л какао). Груши порезать на кубики, приготовить светлую карамель, опустить в горячую карамель груши и, продолжая подогревать, дождаться момента, когда груши пустят сок. Тогда выключить, остудить, отцедить, вмешать в тесто.

Шоколадные кексы немного недопекаю. Внещний вид проигрывает, серединка кекса проваливается, но вкус ОЧЕНЬ выигрывает. Кусочек влажного шоколадного кекса значительно более шоколаден на вкус, чем хорошо пропеченный.
Шоколадные кексы обычно пеку с темным сахаром.

Коричный кекс - темный сахар, 2 ч л корицы, ром.

Лимонный кекс - цедра и сок 1 крупного лимона, белый сахар, лимончелло.

Изюм и орехи - изюм вымачиваю в роме. Темный сахар.

Карамельный кекс - карамельный сахар. Ром.

С яблоками - яблоки нарезать на кубики, закарамелизировать с сливочным маслом и сахаром. Вмешать в тесто уже остывшими. Ром.

Последний раз редактировалось: Eliabel (Вт Dec 30, 2008 15:32 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Кошка Мяу  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzja , да вода для сбрызгивания формочек... в составе ее нет

Чуть-чуть воды используется для глазури и чуть-чуть для сбрызгивания формочек. smile.gif
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2008 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, большое спасибо за подробности. Они очень важны для меня !!!
Кошка Мяу, спасибо за уточнение.
Astralkina  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Dec 30, 2008 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучезарная хотела отправить лс а ящичек то твой переполнен satisfied.gif поэтому пишу здесь:
Может давай скину журнал на e-mail.... Но его я в твоем профиле не вижу huh.gif Могу еще ссылку на скачку дать? А раз ты переводишь можешь и выставлять по-моему не важно кто нашел главное что всем показал happy.gif

Девочки всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!!
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2009 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех с Новым годом и Рождеством! Здоровья всем и счастья!

А теперь по теме wink1.gif
Кекс йогуртовый (рецепт тут) очень хорошо получается и из сметаны. Была просроченная 20%ная сметана. Правда, измеряла я все продукты йогуртовым стаканчиком. И по совету Eliabel добавила корицу. Очень вкусно!
Astralkina  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2009 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Девочки выручайте! Спрашиваю у мужа -пока все дома может что-нибудь спечь(Цветаевский яблочный ушел за пару часов вчера satisfied.gif ) в общем заказал- чтобы кекс был с сухой хрустящей корочкой внутри расссыпчатый а не влажный ну и с изюмом конечно я предложила Яблочный кекс от Мишель - говорит вот никогда не сделашь что я прошу cranky.gif Может кто подскажет рецептик? smile.gif
ЧУКА  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2009 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astralkina писал(а):
Привет всем! Девочки выручайте! Спрашиваю у мужа -пока все дома может что-нибудь спечь(Цветаевский яблочный ушел за пару часов вчера satisfied.gif ) в общем заказал- чтобы кекс был с сухой хрустящей корочкой внутри расссыпчатый а не влажный ну и с изюмом конечно я предложила Яблочный кекс от Мишель - говорит вот никогда не сделашь что я прошу cranky.gif Может кто подскажет рецептик? smile.gif

Мужжчинки они такие ,капризные icon_idea.gif
Попрлбуй вот этот , Секретарский кекс от Яночки , очень классный и изюма не жалей , но форму лучше взять кирпичиком http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1069939#1069939
Astralkina  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Янв 10, 2009 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧУКА happy.gif спасибо! предложу своему!!!
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 11, 2009 1:57     Заголовок сообщения: Кексы штучные Ответить с цитатой

Это мамочкин рецепт. Правда перерассчитанный на маленькую порцию для домашних условий.
Настоящие кексы из детства. Куда там до них любым современным маффинам. От них таким теплом, такими воспоминаниями веет, что впору зажмуриться от набежавшей откуда-то слезы. Именно такие кексы продавали у нас в школах (10 копеек цена). В детстве я их не особо то и ела, больше раздавала, как и все остальное печеное. А сейчас попробовала и поняла, что вкуснее кексов не бывает. Во всяком случае, для меня и мужа, как старшего поколения в семье. Собственно для него то и старалась...

Кексы штучные

Продукты:
на 18 штук

Сахар 220 г
Маргарин 260 г
Мука 440 г
Сода 0,5 ч. ложки
Ванильный сахар 1 пакетик
Молоко (или вода) 120 мл
Яйцо 1 штука
Изюм 250 г
Цедра одного лимона

Сливочное масло для смазки форм
Сахарная пудра для посыпки

Приготовление:

Маргарин комнатной температуры взбить с сахаром и ванильным сахаром до пышной белой массы. Продолжая взбивать вводить в смесь постепенно молоко и яйцо. Добавить тертую цедру. Быстро замесить просеянной вместе с содой мукой. В последнюю очередь добавить перебранный, промытый и обсушенный изюм, тщательно, но быстро перемешать.
Разложить тесто по смазанным формочкам для кексов.
Выпекать в предварительно нагретой духовке при температуре 180°C в течении 30-35 минут. Дать кексам немного остыть и вынуть их из форм.
При подаче обсыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Конечно, для школьного буфета в тесто никто не добавлял цедру лимона. Естественно...
Это, так сказать, моя отсебятина, дань моим вкусам. Очень к месту.
И воду я заменила на молоко, и изюма насыпала от души. Не стала экономить на детстве...
Мамочка, большое спасибо и крепкого тебе здоровья, родная!

IrinaKr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 11, 2009 12:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-Eliabel, kuzja, вопрос по йогуртному кексу: в йогуртном стаканчике из рецепта сколько грамм - 125?
Я теперь только все самое быстрое и простое могу готовить. А ваш кекс ну очень кстати smile.gif
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 11, 2009 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, маленький стаканчик. Хотя я думаю, что здесь смысл в пропорциях.
IrinaKr  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 11, 2009 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzja у меня полно всяких мерных стаканчиков smile.gif, так что пропорцию можно обеспечить. Просто мы берем йогурт не в маленьких коробочках, а в больших пакетах, он-то и стоит сейчас в холодильнике. Сколько грамм в коробочках я не помню, а в магазин со своими ляльками не скоро попаду huh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 99, 100, 101  След.
Страница 73 из 101

Добавить в закладки

Перейти: