Авторизация
Загрузка...
Пляцки - сладкая мечта
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kamu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 03, 2009 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moana
Спасибо smile.gif Угощайтесь на здоровье!
Natalunchik
В этом году выпечка будет достаточно скромненькой. Дети требуют Наполеона laugh.gif Видать не наелись( пекла на Новый год). А вторым пляцком испеку "Львовский".
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 03, 2009 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня - moana , очень рада , что тебе понравился пляцок - пеки на здоровья !
Саша - Kamu , не забывай свою темку happy.gif , ждем от тебя отчетиков .
Natalunchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 03, 2009 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я где-то 4 уже новых выбрала... Да что-то никак с мыслями не соберусь, список там составить и всякое такое smile.gif Отхожу еще после Нового Года laugh.gif Что-то и не сильно хочется печь, но надо родне своей по куску хорошему поотрезать, да и себе любимой оставить smile.gif
h5n1  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Янв 03, 2009 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamu писал(а):
h5n1
Не все торты под это дело идут smile.gif .Главное, чтобы в конечном итоге продукт при нарезке не разваливался, а такое бывает,если взять за основу рецепт торта мягкого и воздушного. Пляцки-это масштабное произведение poketoungeb.gif

laugh.gif . Забавно. Все же многое из выставленного здесь никак под Пляцки не подходит. Ну какой кокос на Западной Украине? Может в название темы внести дополнительный мотив wink1.gif . Например, Пляцки и другие слоеные торты?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 03, 2009 18:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

h5n1 писал(а):
Kamu писал(а):
h5n1
Не все торты под это дело идут smile.gif .Главное, чтобы в конечном итоге продукт при нарезке не разваливался, а такое бывает,если взять за основу рецепт торта мягкого и воздушного. Пляцки-это масштабное произведение poketoungeb.gif

laugh.gif . Забавно. Все же многое из выставленного здесь никак под Пляцки не подходит. Ну какой кокос на Западной Украине? Может в название темы внести дополнительный мотив wink1.gif . Например, Пляцки и другие слоеные торты?

У нас здесь уже был небольшой спор по поводу "догматичности" - здесь почитайте , если это Вас так волнует , в итоге победила дружба happy.gif , я считаю больше этот спор возобновлять не стоит .
h5n1  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 03, 2009 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany, вот именно это место я и скала, чтобы понять для себя о чем здесь идет речь. Больше своим присутствием тему засорять не буду, т.к. у меня есть мнение, что Пляцки это что-то иное. Спасибо за внимание.
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Янв 03, 2009 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

h5n1 писал(а):
lubany, вот именно это место я и скала, чтобы понять для себя о чем здесь идет речь. Больше своим присутствием тему засорять не буду, т.к. у меня есть мнение, что Пляцки это что-то иное. Спасибо за внимание.

Алла, ну пляцки- это пляцки, а драники - это драники, хотя в принципе они оладьи из картошки wink1.gif Вы же из хлебной темы выделились в отдельную, почему бы пляцкам не быть отдельно пляцками без "других слоеных тортов" cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
h5n1  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 03, 2009 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):

Алла, ну пляцки- это пляцки, а драники - это драники, хотя в принципе они оладьи из картошки wink1.gif Вы же из хлебной темы выделились в отдельную, почему бы пляцкам не быть отдельно пляцками без "других слоеных тортов" cool1.gif

Я не выделилась никуда. Той Аллой просто мечтала бы быть(хотя не знаю о ком речь), вот и не судьба. Меня Маша зовут smile.gif . Просто не могу понять, как торт Сникерс может быть Пляцкой? Как и обещала, это моё последне непонимание по теме.
Natalunchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 03, 2009 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто-то "Сникерс" Юлин пляцком назвал, то уже и все пляцки поставлены под сомнение? laugh.gif Странно))) Еще раз повторюсь, пляцки-это выпечка на диалекте Западной Украины. И вообще, вы тут меня уже запутали laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я чем больше читаю, что здесь пишут, тем больше сомневаюсь в том, что пляцки есть и за них надо боротся laugh.gif laugh.gif laugh.gif Надо пойти бабушек столетних поспрашивать, что такое пляцки, и почему они "Наполеоны", "Муравейники" и "Сникерсы" пляцками називают laugh.gif Представляю, что бы мне на это ответили...
Цитата:
Как и обещала, это моё последне непонимание по теме.

Надеюсь вы умеете сдерживать свое слово smile.gif
лебедь  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Янв 05, 2009 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот кто раз попробовал ПЛЯЦЕК ни тортом ни пирогом его не назовет poketoungeb.gif happy.gif
julia_kh  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 05, 2009 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Новый Год поставила крест на талии shocked.gif и все-таки изобразила вот этот пляцок happy.gif (только прослойку на все три коржа сделала - были непристроенные белки в наличии)

В результате мужем было велено повторить на Рождество cry.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2009 9:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julia_kh , знатный кусочек получился , точно очень вкусный.
Я пришла с рождественскими пляцками . Для них я использовала противень 20.5*25.5 см. Отдельно хочу уточнить мерку муки - я написала столько , сколько использовала , но мука у всех разная - ориентируйтесь на консистенцию теста , не делайте очень твердое тесто. Еще о времени выпечки - я специально ее не указывала - у меня электродуховка с конвекцией - я пеку сразу на 2-ух уровнях , в газовой духовке будет совсем другое время выпечки .

Решето.

Тесто
100 г масла , 100 г маргарина , 3 желтка , 4 ст. ложки сметаны , 1,5 ст. ложка разрыхлителя , 150 г сахара , 400 г муки - тесто должно быть легкое (как немного недомешенное песочное - я выкладывала руками смоченными водой) .
Поделить на 2 части , во вторую добавить 2 ст. ложки какао .
Первую белую часть еще разделить на 2 части , поместить каждую в противень , немного смазать кисловатым джемом (я использовала красносмородиновый) . Черную часть тоже разделить на 2 части , досточку припылить мукой и раскатать на размер противня , вырезать дырки (я использовала стандартную пробку от минеральной воды - 3 см в диаметре) . Черное тесто с вырезанными дырками поместить на белое . Мы получаем 2 одинаковых коржа - снизу белое тесто , джем , сверху черное , все в дырках. В каждую дырку поместить половинку грецкого ореха.
3 белки взбить в устойчивую пену добавляя постепенно 100 г сахара . Взбитые белки равномерно распределить на 2 коржа.
Выпекать в предварительно разогретой до 180 град. духовке (до сильного зарумянения белков) .
Крем.
Смешать 250 г крепкого кофе экспрессо с 250 г какао ( ггарячая вода + 2 ст.ложки какао) . На этой смесе сварить пудинг (я использовала стандартный нерастворимый ванильный пудинг в порошке ). Охладить пудинговую смесь . Взбить 300 г сливочного масла , по ложке добавлять пудинговую смесь.
Сборка.
Перемазать охлажденные коржи готовым кремом , располагая их к середине белковым слоем. Кружечки с черного теста испечь и использовать для украшения. Готовый пляцок обязательно подержать ночь в комнате , чтобы отошли коржи , потом хранить в холодильнике.

пляцок решето.jpg
пляцок решето.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7414 раз(а)

Последний раз редактировалось: lubany (Чт Янв 08, 2009 9:55 ), всего редактировалось 1 раз
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2009 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трехцветный

Тесто 1
5 желтков , 150 г масла сливочного , 200 г муки , цедра 1 лимона , 100 г сахарной пудры , 3 ст. ложки сметаны , 1.5 ст. ложки разрыхлителя - замесить легкое тесто .
Тесто 2
5 белков взбить с 150 г сахара до устойчивых пиков. Венчиком очень аккуратно ввести 100 г масла (ростопленного и немного охлажденного) , 50 г муки , 50 г крохмала .
Тесто 3
3 белки взбить до устойчивых пиков с 3 ст. ложками сахара , венчиком очень аккуратно ввести 3 желтка , 3 ст. ложки муки и 3 ст. ложки какао.
Подготовит 2 одинаковых противня. На каждый вниз распределить половину теста 1 , сверху влить половину теста 2 , дальше половину теста 3. Каждый корж выпекать в предварительно разогретой духовке до 180 град.
Крем
300 г размягченного сливочного масла взбить до волнообразного состояния , добавлять по ложке 1 банку вареного сгущеного молока.
Сборка
Охлажденные коржи перемазать готовым кремом .
Желательно сразу поместить в холодильник.

пляцок трехцвет.jpg
пляцок трехцвет.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7383 раз(а)

lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2009 9:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрова под снегом.

Тесто для коржей.
1 желток , 70 г сливочного масла размягченного , 1 ст. ложка сметаны , 1.ч.ложка разрыхлителя , 50 г сахара , 150г муки . замесить легкое тесто .
Испечь 2 тоненьких коржа .
Тесто для трубочек.
350 г муки , 100 г сметаны , 1 ч. ложка разрыхлителя , 2 яйца целых , 100 г сахара , 170 г размягченного сливочного масла . Замесить тесто.
Разделить на 12 одинаковых частей. Каждую раскачать скалкой в полоску длинной в противень и шириной приблизительно 5-6 см. На середину разместить начинку , хорошо защипнуть , выпекать по 4 трубочки на расстоянии друг од друга , располагая швом вниз при 170 град.
Крем сметанный , только я делала на 0.5 л сметаны пропорционально увеличивая все компоненты крема.
Начинка для трубочек.
1 стакан мака перемолоть в блендере , 2 целых яйца , 100 г сахара .
На 4 штучки у меня не хватило маковой массы , я сделала трубочки с красносмородиновым джемом , от этого вкус пляцка в целом даже выиграл.
Сборка
Сверху и снизу тоненькие песочные коржи , между ними в 3 ряда по 4 штуки трубочек , щедро промазывать все углубления между ними кремом . Обязательно продержать ночь в теплой комнате . Потом поместить в холодильник .

пляцок дрова под снегом.jpg
пляцок дрова под снегом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7526 раз(а)

mur-mur  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 08, 2009 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Lubany, ты меня просто сразила этими рождественскими пляцками! rockdover.gif Мне голодной с утра нельзя такую красоту показывать, слюной тут захлебнусь tellme.gif
Как раз собиралась сделать другой твой пляцок, специально вчера подходящие компоненты купила, а ты с такими шедеврами oha.gif

Последний раз редактировалось: mur-mur (Чт Янв 08, 2009 13:23 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 99, 100, 101  След.
Страница 35 из 101

Добавить в закладки

Перейти: