Авторизация
Загрузка...
Французская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2009 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, а я тебя видела smile.gif Пррриятно было с утра почитать sigh.gif
А с печенью рулет я еще не делала... надо будет сообразить при случае smile.gif
Галантин твой унесла.. может попробую.. мне приходилось галантин делать (по крайней мере так он в рецепте величался), но там в куриную шкуру набивалось куриное мясо со свинным фаршем.. жаренный лук и кажется орехи.. уже не помню. давно дело было.. И он не варился, а запекался..
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2009 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, галантин суперский ! thumbup.gif Фисташковые орехи очень люблю poketoungeb.gif

Саша-Але, Жануля, Аллочка-Василиса, Таня-Дичуля, Оля-Элиабель, спасибо вам за добрые слова ! smile.gif

elisa-ale писал(а):
4 специи - это какие? А вдруг у меня они по отдельности есть?

В общем, здесь есть некоторые разночтения sigh.gif Например, немецкий источник дает следующее : 8 частей перца, 1 ч. корицы, 1 ч. гвоздики и 2 ч. молотого мускатного ореха. Источник на английском языке : 2 ст. л. белого перца, 2,5 ст.л свеженатертого мускатного ореха, 0,5 ч.л. гвоздики, 2 ст.л молотого сухого имбиря.

Французские же 4 специи имеют следующий состав : черный перец, мускат, гвоздика, корица или имбирь smile.gif Наверное, лучше руководствоваться этим, поскольку рецепт французский wink1.gif Я-то не имея смеси, просто взяла немного гвоздики, на кончике ножа. Эта специя имеет очень мощный аромат. И если ее взять в равных частях как остальные специи, то как бы не получился запах кабинета дантиста huh.gif laugh.gif А так - было в самый раз smile.gif Все остальные специи из состава 4 epices я и так уже добавила в тесто.

Саша, по поводу формы. Форма может быть любой. Кирпичик наиболее часто используется, кольцевая форма... Мне хотелось праздничной высокой формы, поэтому я и взяла банки smile.gif Хранится коврижка неделю совершенно надёжно, завернутая в фольгу или пленку. Она только еще ароматней становится через несколько дней smile.gif ... Извини, что не сразу ответила blush.gif
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2009 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, так вот он какой твой галантин ! Ты скажи, есть что-то, что ты не умеешь делать ? smile.gif
Саша, насчет жемчужинок, тапиоковых шариков. Мне упаковки 250 г хватает в общем надолго. Добавляю в суп для загущения вместо вермишели там или крупы. Они при варке становятся прозрачными. Можно отдельно отварить и салат Океан сделать (или другой). Если хочешь, напишу тебе рецепт в ЛС. Можно десерты готовить, как мой вчерашний в ФМ. . В 100 г 354 ккал, жиров 0,5 г. Но 100 г это много на порцию. Я вчера для десерта на 5 порций брала 40 г на 450 мл жидкости. После нескольких часов в холодильнике он застывает и получается по консистенции как флан что ли. А в суп совсем немножко бросить. В общем пробуй, советую. Я тебе сейчас ЛС отправлю.
А насчет басков..Как вернусь из поездки, отчет отправлю smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2009 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла - а у меня пачка перл уже второй год в шкафу ...если моль не прибила, ... пойду воплощать твои советы в жизнь! ( ....ПС Если бы я все умела делать , ... и умная была бы... , я б очень богатая была... наверно,...... но мне и здесь и .....так - хорошо!!! smile.gif

- Алл и все! я фото подаренного куска выставила !! Это Мусье Гузена Галантина - то! Наглядное пособие. wink1.gif Спасибо за комплименты... но подождите, пока я свою принесу : там и нахихикаемся! poketoungeb.gif )

Цитата:
Танюш, а я тебя видела Пррриятно было с утра почитать

Наташ.... это я вчера ... вернувшись с ресторана, и с хряпнув пол стакана водки для профилактики - дезинфекции... blush2.gif ,

(и это..прекрасно зная, что утром голова будет сильно-сильно
"бо-бо"...., bruise.gif ) полезла в Ку blush.gif и ... к тебе blush.gif laugh.gif ! , .....и это в час ночи : как нормальные люди, тянутся в таких случаях за валерьянкой.... - а у меня ее нет! так и я ищу ... лекарства!

Люди - люди !! .... Что же вы наделали???!!! no.gif sob.gif sob.gif Вы ж меня, как на иглу посадили : на вкусную красивую еду, на душевность!! и на.... чистые тарелки..... sigh.gif

Я заледенела, увидев перед собой вчера тарелку такой степени... замурзззззанности и захватанности... я собакам из такой посуды не дам есть - ни за что! schmoll.gif schmoll.gif

А висящая между соломенными люстрами, люминисцентная труба-лампа, слепящая глаза, да мертвая тишина, лишь изредка прерываемая железным звяканьем на кухне...

- предавали этому ресторану ... этакую ауру ... приемной городского морга! dry.gif dry.gif

как жаль я была не одна - а то б сверкала пятками оттуда! whistling.gif

Как компенсацию за мое хныканье, - извините! - выставляю, по сравнению с фг, бюджетно-дружественный рецептик, вернее способ подачи банальной картошки!
Источник - старый французский журнал Куизинн Актюэлл.

Картошка "Шмякнутая"......

она же сплюснутая !

(больше возможных переводов - не предлагать!)

Картошку, желательно одинакового размера, и сорта.... с контрастной шкуркой, хорошо помыть с щеткой, отварить в мундире - 15-18 минут. (зависит от сорта) . Не переваривать! tellme.gif

Вынуть из воды на полотенце, дать остыть 3-5 минут не более. Затем, как показано на фото из журнала, "шмякнуть" ладонью, прикрывая, чтобы не обжечься, каждую картофелину вторым х/б полотенцем - так, чтобы она слегка разлезлась - но не развалилась на куски! Нам нужны довольно уродливые, рваные края и шкурки. А картоха остается одним куском.

Оставить остывать еще на 15 минут, или больше - до ... прихода гостей... Разогреть духовку до 210Ц. Картошку выложить на два слоя бумаги для выпечки, или фольгу, смазанную раст. маслом. Маленьким ножем порезать сверху "стружки " сливочного масла, посолить поперчить и добавить свои любимые специи - у меня тимьян и лавр. Запекать до золотистости 10-12 минут, время от времени проверяя.

В диетических целях можно использовать оливковое масло.

Что нравится : благодаря этим рваным "уродливостям" картоха у нас не просто запеченая, а с хрустиками поверху sigh.gif sigh.gif ! .... которые я так люблю....

Что может не нравиться: если гости задают вопросы - ".....это ты на нее ..................села??? " blinc.gif blinc.gif

.... и тем не менее, .... уничтожают, мурлыкая , все.

Спасибо всем! smile.gif

kartoshkatappe.jpg
kartoshkatappe.jpg

Файл был скачан или просмотрен 17734 раз(а)

ca kartoshka tapp.jpg
ca kartoshka tapp.jpg

Файл был скачан или просмотрен 16903 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2009 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, ну ты поэт! Абсолютно серьезно!
Все, иду искать в Москве ФГ, пусть и по космической цене!
Тепло у нас тут и душевно! Все, что надо для релаксации человеку, замученному работой и сломанной посудомойкой!
Саша, рада, что твои орлы быстро победили грипп!
Картошка пришмякнутая тоже хороша, но ведь точно, скажут, что я ее сначала на пол уронила, а потом наступила нечаянно! laugh.gif
М-даа, ни те омаров, ни те ФГ (омары-то есть, но это потом)
Дайте хоть десерт выложу. Десерт был по полной программе-коньяк, миндаль, сливки, Старый Новый Год.
И басков нет! cry.gif cry.gif Ни блондинов, ни брюнетов!
Ничего нет, такая скука!- как говорила Зоя Федорова в "Свадьбе в Малиновке", если кто помнит...
Ира-Кариока, коврижка твоя- суперская, рецепт отличный!
На Крещенье сделаю, она же такая многофункциональная!

а-ля дичуля_thumb.jpg
а-ля дичуля_thumb.jpg

Файл был скачан или просмотрен 15359 раз(а)

Последний раз редактировалось: lili06 (Чт Янв 15, 2009 17:56 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 14, 2009 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, твой галантин будет тоже на самом высоком уровне, я уверена smile.gif Картошка отличная ! Кстати, сама видела в одной из кулинарных передач, как шеф картошку прихлопывал ладошкой laugh.gif А что ? Отходим от стереотипов wink1.gif

lili06 писал(а):

И басков нет! cry.gif cry.gif Ни блондинов, ни брюнетов!
Ничего нет, такая скука!- как говорила Зоя Федорова в "Свадьбе в Малиновке", если кто помнит...

Марина, ты прелесть smile.gif Пойду сейчас Свадьбу в Малиновке смотреть
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya писал(а):

Картошка "Шмякнутая"......

она же сплюснутая !

просто волшебное название smile.gif))
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 1:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы меня просто захвалили!!! smile.gif

- причем.... заочно!!! Правда, Наташа??? Алл - я подожду тебя: галантины на пару крутить будем! wacko.gif

Марина - спасибо за дессерт. Замечательно новогодний ! xmas.gif sigh.gif и за смех - отдельное спасибо!!! smile.gif

Алл, - когда соберешься ко мне Апреле - - захвати ДВД со Свадьбой в Малиновке! Я себе пиратскую копию... blush.gif тока тсссссссс! sleepy.gif blush2.gif

А это дессерт - (Ничего особо нового! ) , который сервирует мадам Антуанетт постояльцам, под конец ужина, если у них еще есть силы.... blush.gif ну....хотя бы думать о еде, после конфитов и супчиков -гарбюров... да с колбасками и фритонами...

Мадам Антуанетт и ее муж - фермеры, и одновременно, владельцы "Auberge Ла Каве "- (постоялый двор если грубо blush.gif ). А если честно, на таких постоялых дворах можно отведать просто фантастические домашне-бабушкины вкусности. sigh.gif И "сырье" и продукты у них свои.

Правда, часть.... , ну та, которая "гостинница" - жилье для постояльцев, может слегка удивить : например , кровать с балдахином а ля Людовик XIV , но такого размера......, tellme.gif что у меня ( 167 см рост), пардон, ноги..... blush2.gif начиная от колен ... висели на полу, всю ночь... bruise.gif bruise.gif - не помесчались ноги-то! (Чур ! не злорадствовать и не пошлить!) whistling.gif whistling.gif

Чернослив а Флок де Гасконье под кремом

Флок де Гасконье - крепленое, гаскоснкое, умеренно сладкое вино - +15-+16 градусов, может быть белым или красным. Можно заменить Массандрой ( портвейном) или порто или Кагор ... или любым подобным, что вы предпочитаете.

Флок - в переводе: стая серых палом , голубей : у нас сейчас сезон таких стай - флоков ! их там сотни в небе ( несмотря на охотников) - и все кучей летают![ Такой характерный шум крыльев над головой.... sigh.gif

350 г чернослива, освобожденного от косточек
80 г сахара
пол литра воды
100 мл флок или вашего вина по выбору
1 щепотка корицы
1 лимон

Чернослив замочить в холодной воде - на пару часов. В большой кастрюле смешать пол литра воды с вином, и всеми остальными ингридиентами, включая лимон , порезанный кружками. Кипятить на маленьком огне 15-20 минут. Отцеженный чернослив залить этой кипящей смесью и оставить "дозревать " на 3 часа. Можно сервировать вот ... как и есть сейчас...

Мадам Антуанетт подает его в маленьких стаканчиках - 3 черносливины на гостя, как дижестив после обильного обеда.

Если гости еще не лопаются.... от обжорства...и еще шевелятся...или поют...
то, -
сверху пару -тройку ложек сильно охлажденного заварного крема, (рецепт крестьянский! tellme.gif tellme.gif )в конце приготовления в него добавляют арманьяк.

Крем :
sigh.gif
1/2литра (Т. 01.02.09) молока
70 г сахара
50 г муки
1 яйцо + 3 желтка
1 стручок ванили или пакетик ванильного сахара
2-3 ст ложки арманьяк или коньяк

Молоко нагреть с ванилью почти до кипения.
В кастрюле смешать сначала сахар с мукой, добавить яйца , хорошо перемешать, поставить на мааленький огонь и добавлять горячее молоко - по чуть чуть, непрерывно перемешивая , взбивая веничком. Довести до кипения, убрать с огня, добавить арманьяк перемешать , хорошо охладить и выложить на чернослив.

Это супер вкусно! wacko.gif Хотя наш ... под взбитой сметаной тоже хорош. wink1.gif Но здесь калорий меньше. Ну и ... по Людовику... четырнадцатому, почти.... wink1.gif Какой же он был таки ... коротконожка... bleenk.gif bleenk.gif bleenk.gif елки... и вообще : пора кровати менять! poketoungeb.gif blush.gif

Рецепт посвящаю Саше - по моему, она расстроилась из-за отсутствия сырой ... фуа гра, .. а может и нет... huh.gif
...я его делаю настолько часто, и так привыкла.... что , такая балда не сфоткала, сделаю в следующий раз - принесу фото.

Фото и отчеты размещены на следующей странице. (Т- Дичуля)

Последний раз редактировалось: Dichulya (Вс Фев 01, 2009 1:30 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 2:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и дела! Сколько рецептов! Ты, Таня, просто герой труда!
А меня только что отпустила моя мигрень и я прочла, что написали за день.
elisa-ale, Саша, не знаю даже, что тебе сказать про соленую треску, она же morue по-французски, bacalao по-испански, а как по-итальянски ты уже сказала. Я ее готовила, потому что для испанской кухни, не только для ее регионального баскского варианта (хоть меня и убили бы баские националисты за такое высказывание! smile.gif ), это очень важная вещь. Засоленную треску ели во время Великого поста и вообще в постные дни, когда мясо не разрешалось, а доступ к свежей рыбе был не всегда и не везде. А на севере Испании к тому же (а Страна басков это тоже север) всегда было много рыбаков, которые жили за счет ловли трески, индустрия, которая ее засаливали и сушила.
Среди классических блюд - bacalao al pil-pil , когда треску готовят таким образом, что она выделяет соус желеобразной консистенции; перцы, фаршированные треской и бешамелью pimientos rellenos de bacalao; очень вкусный суп porrusalda из картошки, лука порея, тыквы и трески; треска в соусе из томатов и перцев bacalao a la vizcaina; рыбные крокеты-пончики bunuelos de bacalao, которые обжариваются в масле. Brandada de bacalao Брандада де бакалао (Таня привела французское название этого блюда) тоже показательна.
Но мне самой, увы, треска нравится в основном свежая, а в таком засоленном виде я могу ее есть, но энтузиазма не вызывает. Дочка моя есть ее отказывается. Поэтому, когда мы переехали в Бельгию, я стала готовить ее все реже и реже, или заменять другой рыбой, зоть это и полное отступление от правил.
Но сложностей никаких в ее приготовлении не вижу. Ее просто надо хорошо вымочить. А почему у тебя с ней не сложились отношения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 2:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алл, прочла я внимательно твое объяснение про жемчужины из тапиоки и задумалась, видела ли я их. В теории, должна была встречать, у нас здесь город космополитический и, как в Греции, все есть, ну, или почти все. Но - вот хочешь веришь, хочешь нет, - а не могу себе представить, как они выглядят. Где ты их покупаешь у вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Eliabel! Мне наша Баккала не нравится именно по той же причине, что и тебе. Не вижу смысла есть рыбу сушеную, если есть возможность потреблять свежую. smile.gif А еще когда ее вымачивают, у нее такой запах, как, простите, у мусорных баков около рыбного рынка... sick.gif Конечно, сейчас ее почти никто дома не вымачивает, покупают уже готовую. Но пересилить себя и войти в эти магазинчики... Трудновато. А у нас еще есть другая прелесть - "пеше стокко", тоже треска сушеная, но немножко по другой технологии, она более местная, что ли. Из нее здесь готовят типично локальные блюда, например, "Пеше стокко алла мессинезе" (там рыбка запекается на пару с разной зеленью, цикорием, оливками и т.п.). smile.gif
Таня! Дичульчик наш дорогой! (это как у Карлсона - "Карлсо-ончик дорогой!"). Ой, спасибо за рецепт, посвященный мне лично. blush.gif Ну, конечно, я расстроилась из-за этой вредной печенки, а ты что думала? sneaky1.gif sleepy.gif laugh.gif
А дессетрик-то прямо про меня! bigsmile.gif Вот доем свой яблочный кремчик и завтра же забацаю! (Я же хи-и-итрая (даже сплю в носках laugh.gif ), все еще на диете, сладости нельзя, так я их "прячу", делаю себе малюсенькие дессертики низкокалорийные из тех продуктов, которые дозволены. Так и живу - от дессерта до дессерта...). Винце, наверное, пойдет белое дессертное "изюмительное", в смысле, из подвяленного винограда. Спецы, которые его пробовали, говорят, оно больше всего портвешок напоминает... poketoungeb.gif laugh.gif . А кремчик заварной... Ну что ж, его ведь можно не три ложки класть, а только одну, чайную, а можно и вовсе не класть... Наверное, такая гм... очищающая штука получается... wink.gif
Марина! Да ладно тебе... Баски - они народ сложный... А в Москве тоже много интересного можно найти... КАК мне туда хочется.. sigh.gif Да к мамочке под крылышко... Или просто прогуляться. В какой-нибудь ресторанчик.. С какой-нибудь национальной кухней... Ой, не могу. laugh.gif У нас здесь, например, такого нету. Только китайские рестораны понатыканы. Ну, и местные траттории... А вот, например, французскую кухню приходится самим... имитировать. cool1.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, спасибо ! smile.gif

Оля, у нас есть далеко не все smile.gif Но тапиоковые шарики имеются. Я их видела в тайском магазинчике. Правда, сама давно уже их не приобретала sigh.gif Мои опыты с ними были еще в бразильскую эпоху. Там из них варят сладкую кашку на кокосовом молоке, которую едят в Июньский праздник smile.gif И другие блюда конечно есть...

Вacalao или morue я полюбила как ни странно, правда, не сразу а постепенно laugh.gif Где-то я выкладывала уже оч вкусный бразильский салат из зтой рыбы... Потом, очень нравится по-итальянски baccala alla vicentina, bolinhos de bacalao - шарики из рыбы с картошкой - видимо повсюду распространенный рецепт sigh.gif Далее, brandade de morue, острые перчики фаршированные треской и козьим сыром... Наконец, один из любимых народных бразильских рецептов bacalao na brasa, что значит барбекю poketoungeb.gif
да, я прочитала "бабских националистов", вместо "баскских..." blush.gif laugh.gif

Так что эта "рыба без головы" нам полюбилась smile.gif
elisa-ale писал(а):
Не вижу смысла есть рыбу сушеную, если есть возможность потреблять свежую

Саша, в общем, и в этом есть своя логика... Хотя, например, анчоусы же мы едим или воблу sigh.gif
Кстати, у меня еще осталось чуть-чуть анчоусов по тому рецепту, который ты когда то давала smile.gif Большое спасибо за него ! Удачный рецепт, оооочень вкусные рыбки получаются thumbup.gif Хотя, конечно заморочливый...
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, покупаю эти шарики в отделе круп в супермаркете (в Карфуре). Вот нашла фото в нете - у меня точно такая же упаковка.
Мне очень понравилось сочетание киви с шариками в кокосовом молоке smile.gif

t-perles_03.jpg
t-perles_03.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5566 раз(а)

t-perles_01.jpg
t-perles_01.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5568 раз(а)

lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, а как ты "диетишься"? Подскажи, а то праздники, понимаешь... new_snipersmilie.gif Я на десертиках тоже диетиться хочу!
Пока вместо хлеба грызу сельдерейные палки, а на работе сидячее состояние, тоже не спосбствует.
А еще на любимый wub.gif кулинарный провокатор Дичульский новый десертик подкинул и такой классный!
Надо срочно с институтскими подружками встречаться, а то вдруг я одна на десерте похудею! laugh.gif
Кстати, о жемчужных шариках- когда-то такую крупу продавали- саго, очень по виду похоже, она разваривалась в такие шарики, круглые и скользкие. Ее из чего-то там делают, из муки какой-то, не пшеничной. Может она и сейчас есть, надо посмотреть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 15, 2009 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, это оно и есть, я вспомнила smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 98, 99, 100  След.
Страница 86 из 100

Добавить в закладки

Перейти: