Авторизация
Загрузка...
Наши руки не для скуки, для любви - сердца! Folga, рататуйка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2009 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strepyxa писал(а):
Оленька, можно статью про грибок вставить или тебе в личку скинуть? Наталья.
Наташа, скинь пока в ЛС. а там решим, я тебе скажу. Ок?
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2009 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elisa-ale писал(а):
Оля! А мне очень интересно, как ты сама имбирь маринуешь? Сама признаешься, или как? happy.gif
Сашка, признаюсь, конечно. Так получилось, что и про морковь пришлось написать, и про гриб, фотографировать, обрабатывать, я же не собиралась этого сегодня делать. Не готова была. Так и с имбирем. Где-то картинки есть, если найду, то может сегодня сделаю..
Strepyxa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2009 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, вот такая статья про эти грибы.Накопала в инете. happy.gif
А называется о по разному: ТРЕМЕЛЛА ФУКУСОВИДНАЯ, ДРОЖАЛКА БЕЛАЯ, СЕРЕБРЯНОЕ УХО,КАРАЛЛОВЫЕ ГРЕБЕШКИ.И ДАЖЕ ЛЕДЯНОЙ ГРИБ.

СТРУКТУРА: мясистая, нежная, упруго-студенистая, белая, полупрозрачная, без запаха (по литературным сведениям - со слабым пряным запахом).

ОБИТАЕТ: осенью в смешанном лесу, на гнилой древесине и ветках лиственных пород, во влажных местах, в странах юго-восточной Азии, в Японии, Новой Зеландии, в России встречается в Приморском крае, редко, растет одиночно и группами. Культивировалась в Китае более 100 лет назад. В настоящее время производится в опилках.Перед тем как их начали культивировать, их искали и собирали, как обычные грибы. Надо заметить, что в природе они поменьше размером, не больше шара для гольфа и растут на деревьях. И так как встречались эти грибы редко, только члены королевских семейств и очень богатые люди могли позволить их себе. И тем не менее, несколько веков выращивание гриба не практиковалось. Процесс выращивания занимает несколько недель. Основная часть урожая высушивается (на продажу), так как восстановленный сушеный гриб совершенно не отличается от свежесобранного.

Хороший съедобный и полезный гриб в корейской и китайской кухне (отваривание около 5-7 минут, до увеличения в объеме в 3-4 раза). Продается соленым со специями, имеет немного хрустящий приятный вкус. В Китае используется в сиропе-напитке. В странах юго-восточной Азии издавна считался лекарственным грибом, содержащим активные биологические вещества, большое содержание витамина D. Имеет противовоспалительное, противоопухолевое, показания, оказывает стимулирующее, тонизирующее, антирадиационное, противоаллергическое, антидиабетическое (снижает уровень холестерина) и др. действия.
Вот такой грибок оказывается.
Есть и рецептики с этим грибом.Если надо напишу.
Наталья happy.gif

Всем счастья и любви!!

гриб.jpg
гриб.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5616 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2009 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про рецепты нам Соня подскажет, куда их лепить.
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2009 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль! Спокойно! happy.gif Мне не срочно. Как время будет, так и расскажи, ладно? А то я смотрю, у вас какие-то грибы экзотические пошли... Я такого не то, что не видела никогда, даже не представляла, что такое вообще бывает... sigh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2009 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрепуха, рецепты можно написать в какую-нибудь из грибных тем - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=18192
Например,
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=10725
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=13547
А возможно, и в тему Корейские салаты подойдут.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2009 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, голубка моя. Специально для тебя.
Сама маринованный имбирь не ела. А хотелось попробовать. Перечитала массу рецептов в Инете, книгу про СУШИ замусолила до дыр.
Решила на свой страх и риск попробовать вот этот рецепт. Результатом очень довольна.

ИМБИРЬ маринованный для суши.
Приблизительное время приготовления: 45 минут
Ингредиенты:
Свежий корень имбиря 0,3 кг.
Рисовый уксус для суши 2,5%-200мл.(у меня Рождественский напиток Соррель-200мл)
Сахар-2 ст. л.,
Водка-4 ст.л.(Тарханское сакэ),
Сухое розовое вино- 4 ст. л.- не было
Уксус малиновый - 2 ст.л
Лимонный сок -1 ст.л
Инструкции по приготовлению:
Корень имбиря вымыть обсушить. Очистить от кожуры, порезать на очень тонкие, как папиросная бумага, ломтики. Опустить в холодную воду на 5-10 мин, затем бланшировать в кипящей соленой воде 3-5 сек, выключила и оставила в воде.
Смешать вино, водку, сахар, вскипятить помешивая, пока сахар не растворится. Добавить уксус, довести до кипения. Имбирь уложить в стерильную стеклянную банку, залить этим маринадом, закрыть крышку. Когда банка остынет, поставить в холодильник на три дня. Через несколько часов имбирь приобретет красивый розовый цвет. Готовый имбирь можно хранить в холодильнике 2-3 месяца. Подавать к суши или к рыбе.

Примечание:
Рождественский напиток Соррель из сухих "цветков" Каркаде. От Celine

В оригинальном рецепте используется сакэ 20% - 4 ложки и розовое рисовое вино.
Я заменила сакэ на наше Тарханское сакэ-4 ст л, так как рисового вина тоже не было.
Вкус готового блюда практически не отличается от оригинального. Как узнала? Да купила в магазине баночку, почти сразу, как сделала свой. Должна же я знать, что У МЕНЯ получилось. Мирин и рисовый уксус, как назло, пропали. С начала декабря так и не попались на глаза.

имбирь_розаf02_.jpg
имбирь_розаf02_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5501 раз(а)

имбирь_розаf38_.jpg
имбирь_розаf38_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5469 раз(а)

имбирь_розаf42_.jpg
имбирь_розаf42_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5484 раз(а)

elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2009 23:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! Ух ты!!! thumbup.gif thumbup.gif kuking.gif w00t.gif w00t.gif
Спасибо!
Так вот почему он у тебя такой розово-красивый... sigh.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2009 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто встречала в рецептах малиновый уксус. Где взять? У нас его не продают. Нашла в журнале. Сделала. Понравилось.
МАЛИНОВЫЙ УКСУС
Источник: "Школа гастронома" #13(39), 2005
750мл
200г малины
500 мл столовый уксус -я использую яблочный уксус свой или магазинный
1 ст л сахара
Уксусом с ароматом малины хорошо заправлять овощные и фруктовые салаты. Его добавляют в соусы и маринады для мяса и птицы. Кроме того, малиновый уксус можно использовать при консервировании овощей.
1. Малину перебрать, половину раздавить вместе с сахаром, положить в банку и залить слегка нагретым уксусом. Банку плотно закрыть и оставить в прохладном месте на 1-2 дня.
2. Уксус процедить в бутылку. Добавить оставшиеся целые ягоды малины. Дать настояться неделю.
Кстати
Точно таким же способом готовят уксусы из других летних ягод - земляники, ежевики, черники. Вместе с ягодами можно добавить и молодые листики этих растений
lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2009 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мОлодежь любит суши делать- ну и есть, конеШно. Мы имбирь маринованный покупаем в китайском магазине на ВДНХ или в Джапро. Там цены терпимые, но, конечно, хотелось самой сделать.
Олечка, вопрос по имбирю. У него под шкуркой волокнистый слой, а если его срезать- мало что останется от имбиря. Как ты с ним борешься? В покупном имбире волокна не чувствуются... wink1.gif

Розочки твои имбирные -красоты неописуемой! happy.gif
Тебе надо еще одну тему завести- с твоими идеями и вариантами оформления блюд.
И мы оттуда вылезать не будем! happy.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2009 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, имбирь покупала очень свежий. Шкурка тоненькая чистая, даже ее не хотелось чистить. Нарезала ножом поперек или наискось очень-очень тонкими ломтиками . Через лепесток картинку видно было. Поэтому не было проблем с волокнами. А когда попадается лежалый, там волокна грубые.
lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2009 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, спасибо, обязательно попробую мариновать по этому рецепту, давно хотела. smile.gif
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2009 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, столько всего интересного и вкусного - браво ! Пока быстренько пробежалась, так как цейтнот у меня, но все подробно потом законспектирую.
А имбирь sigh.gif - наконец-то рецепт есть желанный и все продукты имеются. Как я люблю эти маринованые лепестки, те, что с суши и маки подают в ресторане, а вот в продаже никогда не попадаются. Теперь сама налажу производство. Вот научиться бы мне еще имбирь правильный выбирать, чтоб без волокон. Бывают ведь части совершенно неволокнистые, а бывают - сплошные нитки. Права Мариша, что после чистки ничего не остается.
Тема замечательно-уютная smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рататуйка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2009 1:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vassilissa писал(а):
Олечка, столько всего интересного и вкусного - браво !А имбирь sigh.gif - наконец-то рецепт есть желанный и все продукты имеются. Как я люблю эти маринованые лепестки, те, что с суши и маки подают в ресторане, а вот в продаже никогда не попадаются. Теперь сама налажу производство. Вот научиться бы мне еще имбирь правильный выбирать, чтоб без волокон. Бывают ведь части совершенно неволокнистые, а бывают - сплошные нитки. Права Мариша, что после чистки ничего не остается.
Тема замечательно-уютная smile.gif
Аллочка, спасибки. А имбирь обязательно попробуй! Я его не любила schmoll.gif schmoll.gif schmoll.gif
А сейчас за уши не оттащишь!!!
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2009 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюша, у меня та же история smile.gif Раньше на дух не переносила, а потом как-то полюбила и все тут. А спасибо вам flower.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 99, 100, 101  След.
Страница 8 из 101

Добавить в закладки

Перейти: