Авторизация
Загрузка...
Польская кухня. Какая же она?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вопрос2  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2009 3:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arika писал(а):
Сыромак (Seromak) - творожно-маковый пирог

Спасибо за рецепт! Произвел самое наилучшее впечатление!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 29, 2009 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюша, я тоже приветствую открытие темы о польской кухне! smile.gif
Много слышала, что у поляков очень вкусная кухня, хотелось бы познакомится с ней поближе.
Рецепты уже утащила, спасибо! smile.gif
Eudokia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2009 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arika, я сделала бигос. Получилось вкусно. Фото тоже сделала, но вот оно как раз не получилось. Не буду выставлять. Но поблагодарить хочу.
Вкусно и не очень сложно. Но порция огромная, поэтому нужно пользоваться тем, что бигос любит заморозку. Я заморозила еще 4 (!) порции. Получается принцип пельменей - один раз потрудиться, а потом есть зато быстрая еда.
Спасибо!
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2009 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень рада, что бигос пришелся вам по вкусу. Тогда вот вам еще одно "пельменное" блюдо, очень удобное для заморозки.

Польские картофельные пызы очень похожи на литовские цепелинай. Вот здесь ask очень хорошо описал процесс их изготовления, поэтому не буду повторяться, да и вряд ли мне удастся описать лучше.
Отличаются же пызы тем, что они небольшие и круглые, а тесто делается из вареной и сырой картошки - примерно 50/50.

Начинка может быть разная - мясо, рыба, творог, фрукты, джем - на любой вкус. У нас пызой называют также толстощекого, румяного ребенка (и не только laugh.gif )

Итак, специально по просьбе elisa-ale

Картофельные пызы с мясом (Картофельные галушки с мясом)

Нам понадобится:
1 кг картошки
4-6 столовых ложек муки
1 яйцо
500 гр. любого мясного фарша
1 луковица
1 столовая ложка сливочного масла
соль, перец

Половину картошки сварить в мундирах, остудить, почистить, потолочь. Остаток картошки почистить, мелко натереть, хорошо отжать, смешать с вареной картошкой. Добавить муку, яйцо, и щепотку соли - замесить некрутое тесто.
Лук поджарить на сливочном масле, смешать с мясным фаршем. Приправить по вкусу. Если фарш сухой (это зависит от того, какой сорт мяса используем), можно добавить в него немного сметаны или кефира, но не перестараться, чтобы фарш не стал очень жидким. НЕ ДОБАВЛЯТЬ В ФАРШ ЯЙЦО!
Из картофельного теста сделать тонкие лепёшки, на каждую положить немного фарша, слепить небольшие шарики - пызы.

[/url]

Диаметр шарика - 5-6 см.

[/url]

Довести воду до кипения, посолить и влить 2-3 столовых ложки растительного масла. Опускать пызы по одной, в сильно кипящую воду. Вода должна постоянно кипеть. Варить 8-10 мин (после того как всплывут наверх). Подавать со шкварками или жареной копчёной грудинкой, сметаной, томатным соусом - в общем, кто как любит.

[/url]

Последний раз редактировалось: Arika (Пн Фев 02, 2009 0:33 ), всего редактировалось 1 раз
la-la  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2009 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арика, какая вы молодец, так оперативно развиваете тему. Я тоже обратила внимание, что на форуме нет отдельной темы с польскими рецептами, а тут - вы. А могу я присоедениться? тоже рецептиков понабиралось, все таки давно тут живу. Перник например? Или маковец. Люблю печь. Или копытка?
Жду новых рецептов
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2009 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урааа! Землячка нашлась! happy.gif
Конечно же присоединяйся, я буду только рада!
ЗЫ: Хотела по-польски написать, но вовремя остановилась blush.gif
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2009 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arika! Огромное спасибо! Я подозревала (судя по рассказам знакомых), на что именно это (пызы) может быть похоже, но настоящий проверенный рецепт - намного ценнее! Спасибо еще раз. Я обязательно попробую. В ближайшее время.
А вот бигос, к сожалению, это не для меня... Люблю вкус капусты в любом виде, но ее совершенно не принимает мой желудок. Иногда поддаюсь, потом неделю мучаюсь..
Еще у меня вопрос по поводу маково-сырного пирога: его ведь, наверное, можно печь в половинной дозе? Попробовать хочется, но размерчик немножко пугает...
И уважаемые польские коллеги и колежанки! Давайте еще рецептов, очень-очень интересно!
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2009 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elisa-ale писал(а):
Arika!
Еще у меня вопрос по поводу маково-сырного пирога: его ведь, наверное, можно печь в половинной дозе? Попробовать хочется, но размерчик немножко пугает...

Да, конечно можно в половинной дозе! Просто я сыромак всегда пеку в больших "корытах", так как мой муж без него заснуть не может. Пока здоровенный кусище не съест, спать не пойдет. Если честно, то он мне уже так надоел, видеть его не могу! (не мужа, а пирог laugh.gif )
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2009 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Арика за "Сыромак" . Пекла 0.5 порции в форме 24см. Творог немного влажноватый, не такой беленький и пушистый как у тебя, и прослойка мака у меня шире чем творог, хотя брала ровно половину. Вкусно, главное, что получился с певого раза, время в духовке 1 час 10 мин. Скажи, пож. творог в пироге должен быть таким влажным или я что-то не так сделала? У тебя все выглядит очень вкусно, буду пробовать. Спасибо!
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2009 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень рада, что рецепт кому-то пригодился happy.gif
Нет, ты сделала все правильно сделала! У меня они тоже разные выходят - это потому, что продукты всегда разные покупаются smile.gif
Прослойка мака у меня тоже всегда занимает большую половину формы, просто в этот раз мака у меня было маловато huh.gif
Иногда, если беру просто жирный творог, то он сильно не поднимается, но больше чувствуется вкус творога. А если делаю из готовых творожных сырков для выпечки, то он более пушистый, но и вкус, соответственно, немного другой. Если считаешь, что творог очень влажный, то можно в следующий раз добавить еще пол пакетика пудинга или ложку крахмала. А какой творог ты брала? А может температура высокая была, корочка образовалась, а внутри схватиться не успел?
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2009 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арика, спасибо за помощь, творог брала 9%. Я поняла, еще от размера яиц зависит, также надо еще внимательно на T посмотреть, также регулировать крахмалом. Но знаешь, сегодня, когда он вызрел за ночь, еще лучше стал, вкуснее. Буду еще делать, это точно! Спасибо и удачи в темке!
Programada  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2009 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящий бигос, настоящие пызы... во-первых, ура! А во-вторых есть чем на выходных заняться вполтную smile.gif СПАСИБО за тему blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2009 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

la-la писал(а):
А могу я присоедениться? тоже рецептиков понабиралось, все таки давно тут живу. Перник например? Или маковец. Люблю печь. Или копытка?
Жду новых рецептов

Ну вот, землячка показалась... и пропала huh.gif Ауууу, la-la , выходи, копытка готовить будем happy.gif
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2009 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копытки

Копытки (Kopytka - копытца) - это превосходная добавка к любым мясным блюдам. Как к жареному, тушёному, так и к печёному мясу. Можно также есть как самостоятельное блюдо - посыпанное шкварками из грудинки с добавлением поджаренного лука. Очень вкусны поджаренные на смальце - румяные, с хрустящей корочкой... или сладкие, политые сметаной и посыпанные корицей с сахаром.

[/url]

Составные элементы:

1 кг картошки
около 3/4 кг муки
1 яйцо
соль

Как приготовить?
1) Варим очищенный картофель в лёгко посоленной воде, так как обычно.

2) Протереть (когда немного остынет).

3) Просеять муку сразу на кухонную доску. На муку выложить картошку, сырое яйцо и замесить плотное, эластичное тесто. Если муки будет мало, то копытки будут развариваться во время варки. Если много, то копытки будут "резиновые". Нужно уловить тот момент, когда муки будет достаточно.
[/url]

4) Тесто делим на меньшие кусочки и делаем из них валики (около 4 см). Легко прижимаем валик рукой, чтобы стал более плоский. Острым, сухим ножом режем косые галушки, но не шире чем 1,5 см. В меру необходимости обваливаем в муке, чтобы не прилипали к кухонной доске.
[/url]

5) Кипятим воду. Лучше всего в широкой, плоской кастрюле. Воду хорошо солим (должна быть действительно солёная) и вливаем ложку масла. Когда вода закипит, бросаем копытки, помешивая деревянной ложкой. Когда всплывут, накрываем крышкой. Через 5-8 минут выкладываем ложкой на сито.
[/url]

Если часть из них хотим заморозить, то промываем их холодной водой, но буквально несколько секунд.

Если хотим подогреть копытки а-ля "свежие", нужно на сковородку положить кусочек сливочного масла, влить несколько ложек воды и разогревать копытки под прикрытием.
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2009 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
Наверняка и у поляков есть блюда из серии - "обед за полчаса". wink1.gif

Ой, Ликунчик, извини, как-то я твой вопрос просмотрела blush.gif
Ты знаешь, ты меня этим вопросом в тупик поставила. Думала я, вспоминала, даже мужа пошла помучить... нет у нас таких блюд huh.gif
Конечно, много чего можно приготовить очень быстро, но эти блюда, по-моему, во всем мире одинаковые и нет смысла их перечислять. Чисто польского обеда за полчаса не приготовишь. Но хорошо то, что очень многое можно морозить, приготовишь один раз, помучаешься, зато потом полгода можно "лентяйничать" laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

Добавить в закладки

Перейти: