Авторизация
Загрузка...
Польская кухня. Какая же она?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2009 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gunjasha
Приятного аппетита!!! smile.gif

Думаю, что вам понравится. В бигос не обязательно добавлять все. Я привела классический вариант, а каждая хозяйка делает по-своему smile.gif

ЗЫ: Я бы бигос на ночь не ела, а то потом всю ночь при открытом окне спать придется laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2009 3:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюша, я сделала это! happy.gif Этим сегодня работал сыромак! Ну я вам скажу, приключение sigh.gif Пекла я его долго и дотошно blush.gif Высчитывая на полпорции blush.gif Трясясь от ужаса фиаско... Убрав одно из 5 яиц в творожной массе, потому что показалось - не влезет... Влезло бы все, но страх wink1.gif Кать, очень вкусно! И есть ощущение, что будет еще вкуснее после холодильника. Спасибо!!! Теперь ты понимаешь, откуда взялось нынче прыткое перо для Гданьска? laugh.gif Фотографии у меня не совсем кондиционные, шоколаду родня не дала остыть, но я все же выложу две blush.gif

И разрез с подтеками blush.gif

А теперь вопросы! happy.gif Кать, а там всегда есть тесто? Т.е. нельзя ли обойтись без нижнего коржа? Или заменить его, предположим, на бисквит? Это пожелания половина blush.gif
А от меня: сколько времени у тебя занимает процесс? Подозреваю, что это я неловкая. Но я освою! У меня теперь мечта есть - после переезда закатить вечеринку по-польски (сразу вспоминается Хмелевская - "с обязательным исполнением Шла дзявечка по лесечку?" wink1.gif )
Еще раз спасибо от меня, Анюты и половина! flower.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2009 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, как я рада, что сыромак прошелся по вкусу! Более того, потянул на литературные подвиги smile.gif Очень вкусно он у тебя смотрится!!!

Тесто, по просьбе твоего половина, можно не давать. Я, когда уж очень лень и времени не хватает, просто выкладываю дно формы печеньем (сухим или бисквитным). Совсем без нижнего и верхнего (шоколад) тоже можно. СыроМак очень хорошо держит форму. Процесс приготовления, лично у меня, проходит быстро (10-15 мин), так как покупаю уже готовую творожную и маковую массу, остается только открыть ведерка, взбить и добавить белки. С выпечкой немножко дольше. В зависимости от формы - 50-70 мин. Один раз пришлось очень долго разговаривать по телефону и пирог сидел в духовке почти 1,5 часа - загорел, но ничего с ним не случилось laugh.gif
Попробуй добавить в творог изюм, если половин с дочкой любят, будет еще вкуснее, только немного, а то творожный слой не поднимется.

Поздравляю с предстоящим переездом! А насчет предстоящей вечеринки - держись, я с тобой!!! Рецептики и слова песни подкинуть? blush.gif

ЗЫ: В Польше такая вечеринка, в связи с переездом на новую квартиру, называется - парапэтува (от парапета) smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2009 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш, inlove.gif Слова и рецепты - обязательно! Я пыталась вспомнить, были ли какие-то спесьялите в Гданьске по части салатов. Как-то не вспомнилось, за исключением,м.б. капустного? Переезд - не раньше, чем через месяц, но какое слово sigh.gif Пестня! happy.gif
А изюм я положила! smile.gif
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2009 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова выслала в личку. Рецепты немного попозже blush.gif
А переезд у нас был месяц назад, вот только парапэтуву еще не делали laugh.gif
_AфродитA_  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2009 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

]Творожная масса:[/b]Сыромак ...

1,2 кг. жирного или полужирного творога
1 стакан сахарной пудры
1 пакетик ванильного сахара
150 гр. сливочного масла
100 гр. изюма (замочить в алкоголе)
10 яиц
2 ложки картофельного крахмала или 1 пакетик молочного (или сливочного) пудинга
цедра одного лимона или апельсина

Цедру размешать с крахмалом.
Творог два раза покрутить через мясорубку или растереть в миксере.
Мягкое сливочное масло растереть с сахаром и желтками. Добавлять по ложке творога и немного пудинга (порошок) всё время мешая. Добавить крахмал с цедрой и изюм. Белки взбить, осторожно соединить с творожной массой.

Arika ,возник вопрос ;: нужно ли к творожнои массе пудинг? в составе пишет, что кроxмал или пудинг, а в приготовлении-- нужно и то ,и другое.сколко пудинга нужно добавлят?спасибо !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2009 0:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2 ложки картофельного крахмала или 1 пакетик молочного (или сливочного) пудинга

Извиняюсь, сейчас поправлю blush.gif
В принципе можно добавить и крахмал и пудинг, если соответственно уменьшить дозы smile.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2009 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, получается у меня в воскресенье День польской кухни. happy.gif Бигос по собственной инициативе, сыромак с подачи ФМ. happy.gif Если ты ешё какой-нибудь салатик или закусочку подкинешь к этому времени, то прямо идеальное меню будет. wink1.gif (Я не очень наглая? tellme.gif )
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
_AфродитA_  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2009 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arika,спасибо за подсказку!
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Фев 06, 2009 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
Если ты ешё какой-нибудь салатик или закусочку подкинешь к этому времени, то прямо идеальное меню будет. wink1.gif (Я не очень наглая? tellme.gif )

Да нет, не очень laugh.gif
Ты знаешь, как уже заметила Гржемилек, как-то нет у нас чисто польских салатов huh.gif
Бигос и сыромак... хммммм, что бы к такому сочетанию можно было бы предложить? Может что-то для лучшего пищеварения? laugh.gif
Так быстро ничего в голову не приходит, да и фоток под рукой нет (я в командировке). Подождешь до завтра? Или где-то я здесь давала свои цикорные лодочки, сейчас поищу, может как раз пригодятся blush.gif

Вот нашла фото Цикорные лодочки

А рецепт очень простой, режешь все что попадется под руку и наполняешь листики цикории (от качана обрезать горькую нижнюю часть - я отрезаю 1/3 качана). Здесь у меня под руку попался копченый лосось, авокадо, яйцо, свежий перчик чили, красный салатный лук и лимон. Посолила, поперчила, полила лимонным соком, добавила оливковое масло и готово! Делаются очень быстро и на пищеварение очень хороши.
Как закусочка лодочки уходят в первую очередь smile.gif

Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2009 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О польская кухня, это любовь с первого укуса. sigh.gif
Журек, помидорова зупа, флячки - это песня.
С салатов именно к мясным блюдам в Польше часто нам подавали суровки с сельдереем, порей, разные вариации капустного салата, я не любитель селедки, но друзья просто балдеют от всевозможных селедочных салатов, селедка с картошкой, луком, майонезом, селедка со свеклой, солеными огурцами, кислым яблоком, что-то похожее на оливье только с селедкой, селедка с ананасами! tellme.gif ) . Из десертов у меня на первом месте это перники(медовики), пачки( пончики) и зе бест - карпатка ( пирог или пирожное, из заварного теста с кремом) и сырник краковский. Ой у меня в животе заурчало от воспоминаний.
blush.gif
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2009 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, требуем продолжения селедочной темы!
Если есть какие-нибудь рецепты с селедкой, делитесь!

Катюш, а ты не знаешь рецепт рольмопсов?

Сто лет назад у Хмелевской читала целую историю про энто дело smile.gif Но точного рецепта там не было.
Я так понимаю, это как бигос - дня на 3-4?
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2009 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, какая же я... blush.gif ТРИ exclaim.gif года назад купила польский журнальчик рецептов Кухня сестры Филомены и... благополучно о нем забыла blush.gif blush.gif blush.gif А тут вспомнила! Поводом послужила не только Катюшина тема, но и разгребание рецептурных и книжных завалов в тетиной квартире. Там наткнулась на несколько листиков Польской кухни (видимо, выдрано из какого-нибудь журнала, издававшегося на русском языке... Ванда?) и книжку польских авторов. Обязуюсь донести! happy.gif
Кать, хороша ли та Филомена? Мой номер летний, не самый сейчас актуальный, но... Там есть мои любимые баклажановые пирамидки, всевозможная выпечка, включая штрудель, хлодники и несколько салатов. Нам надо? tellme.gif А еще я вспомнила про возлюбленную мою форель речную sigh.gif С миндалем, с травами и прочими завлекалочками. Интерес к рецептам, вобщем-то, теоретический - со свежей форелью в Москве явная напряженка laugh.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2009 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Катарина! happy.gif С нижайшим к тебе поклоном и подробнейшим докладом о том, как прошёл День Польской Кухни, в отдельно взятой немецкой семье. happy.gif

Вот так. happy.gif

Ну и по порядку. Сначала о главном блюде, с которого всё началось. Бигос. Прочитав такой подробный, с юмором и теплотой написаный рецепт, захотелось обязательно приготовить. smile.gif (Одно мы с тобой так и не выяснили wink1.gif - на каком этапе кладутся колбасные обрез... бррр.. "изделия", я хотела сказать - положила, по велению сердца, где-то между "тушить до посинения" и "налить себе остатки вина", точнее не вспомню, остатков было много. poketoungeb.gif ) Всё остальное строго по рецепту. Ну там капуста-мясо туда-сюда плюс-минус 100 грамм, что мы жлобы какие капусту по грамам вешать? cool1.gif Бигос-таки дожил до четвёртого дня. smile.gif И я тебе даже больше скажу - и до пятого! smile.gif Сегодня он был ещё вкуснее, чем вчера. Прямо замираю вообразить, что меня ждёт завтра! sigh.gif (Говорю ж, не мелочилась - взяла 5-тилитровую кастрюлю.) Самое обидное во всём мероприятиии - день первый - полдня торчишь на кухне, а жрать, извиняюсь, нечего. huh.gif Зато на четвёртый как девушка - хлеб порезала и обед готов - ляпота! laugh.gif Словом, Катя - вот тебе первое самое большое спасибо! happy.gif

О салате. Прочитала твоё сообщение. Хорошая идея с лодочками. smile.gif Мне такая тоже в голову приходила. wink1.gif Полазила по интернету. Нашла прелестный салат, приписываемый польской кухне - "Селёдка в сметане". Решила, что с селёдкой я в польской кухне точно не ошибусь и не прогадаю, но помня о цикорее накрошила и его туда. smile.gif Чудесно вышло! happy.gif Сочетание нежнейшей селёдки, кисло-сладкого сметанного соуса и хрустящей горчинки цикория в результате дало нечто совершенно божественное. sigh.gif

Рецепт пишу. (Ты же ведь не против, да?)

Сельдь в сметане

400 г солёной селёдки
1 яблоко
1 луковица
100 г сметаны
1 ч.л. сахара
1 ч.л. лимонного сока или уксуса
1 ч.л. горчицы
петрушка

Селёдку вымочить, разделать, отделить филе, разрезать на небольшие кусочки, выложить в салатник, политик соусом. Для соуса лук мелко нарезать, яблоко натереть на крупной тёрке, смешать со сметаной, заправить сахаром, горчицей, лимонным соком или уксусом. При подаче посыпать зеленью петрушки.

Мои дополнения. Один кочан красного цикория. Три листа (можно было и больше) выложить целиком, "для придания более красоты" (цитата из одной старой книги smile.gif ), остальное порезать соломкой, высыпать под селёдку. В заправку добавила немного селёдкиного маринада (из упаковки). Да, количество горчицы зависит от её остроты. Потом вспомнила, что была мысль - добавить хрен в заправку, но было уже поздно.

В дополнение сварила картошки - куда без неё?

Хлеб, конечно, чёрный. На водке, каюсь, сэкономили. cool1.gif И не потому, что не было (мы люди порядочные, водка у нас завсегда есть smile.gif ), а как-то вот не захотелось. Зато на чае оторвались. smile.gif С пирожком. smile.gif Сыромак Общий вид и подробные комментарии живут здесь, а тебе от всеёй души кусочек и второе большое спасибо!

И третье спасибо - за то, что сподвигла на новые кулинарные подвиги. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2009 1:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда-а-а... Вот люди обедают.... sigh.gif
Ликуня! thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
Страница 8 из 15

Добавить в закладки

Перейти: