Авторизация
Загрузка...
Хлебопечка Panasonic SD 253 или 255 --- РЕЦЕПТЫ!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 67, 68, 69  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2009 8:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вопрос по поводу глютена (панифарина).

Заметила, что если добавить чайную ложку в муку, то результат выходит намного лучше, чем без него: хлеб получается воздушным и пористым.
Грешу... часто добавляю глютен даже в обычный белый хлеб.

Скажите, кто знает, это очень вредно? sad.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rina72  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2009 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему это должно быть вредно? Насколько я понимаю, глютен - это белок, который содержится в муке. Для хлебопечения обычно берется мука с так называемой сильной клейковиной, т.е. высоким содержанием белка. Есть даже рецепты, где вот этого самого глютена берется чуть ли не столько же, сколько самой муки (белковый хлеб).
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2009 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто у некоторых диетологи сейчас выявляют непереносимость глютена. Вот вроде и всё...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2009 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rina72, Ljusja, спасибо, вы меня успокоили blush.gif
Аллергии на глютен у нас в семье нет, ттт.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2009 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как у нас пшеницы твёрдых сортов (с высоким содержанием белка) не произрастают, и , чтобы улучшить качество хлеба, муку обогащают глютеном.
smile.gif
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2009 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, я это знаю smile.gif

Не уверена, что хлебозаводы используют глютен для белого хлеба. Улучшители, антиплесневые добавки и т.д. кладут. Я знаю, т.к. подробно изучила продукцию нашего хлебобулочного производства, регулярно закупаясь на соответствующем складе.
(Питерцы знают, о каком складе я говорю smile.gif ).

Но меня интересует длительное использование глютена. Ведь пеку я часто, глютен добавляю в каждый кирпичик хлеба.
Может, я порчу здоровье своей семьи? sad.gif
А вдруг от него может развиться аллергия? Все когда-то бывает в первый раз, зачем же ускорять сей процесс...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2009 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь глютен всё равно есть в пшеничной муке и не только в ней. И если на него аллергия, то она проявится в любом случае, даже если не добавлять глютен в муку дополнительно. Глютеновые аллергики полностью исключают из пищи глютен .
И ещё, как говорят медицинские источники, непереносимость глютена (целиакия) это не приобретённое, а врождённое наследственное заболевание. И если предрасположенности к целиакии нет, то нет и причин бояться глютена.
smile.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2009 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стала счастливой обладательницой хлебопечки SD-255 . Уже пекла хлебушек два раза - получился без всяких проблем чудесным-расчудесным и очень вкусным happy.gif .
Но хочу оговориться , что у меня есть небольшой опыт хлебопечения вручную и я знаю , как себя ведет наша мука - она не крепкая mad_icon.gif Поэтому я понимала , что строго по рецепту с инструкции у меня не получится точно . Вместо 500 г муки я давала 600 - результат был отличный !
На фото - яичный хлеб , размер L , темная корочка , выпечка 4 часа .

Рецепт с инструкции

сухие дрожжи 1.5 ч. ложки
пшеничная мука 500 г
соль 2 ч.ложки
сахар 2 ст.ложки
сухое молоко 2 ст.ложки
сливочное масло 2 ст.ложки
яйца 2 штуки
вода 230 мл

хлеб яичный 1.jpg
хлеб яичный 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2085 раз(а)

хлеб яичный 2.jpg
хлеб яичный 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2121 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2009 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба! Хлеб замечательный! Очень продуктивно ты развекаешься. У меня к хлебопече вообще не было никаких рецептов. Надо будет твой яичный попробовать. Я так понимаю, он по вкусу похож на слегка бриошный хлеб для тостов. sigh.gif
Счастливых тебе развлечений!
osenniaia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2009 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany писал(а):
Я стала счастливой обладательницой хлебопечки Panasonic SD-255 . Уже пекла хлебушек два раза - получился без всяких проблем чудесным-расчудесным и очень вкусным happy.gif .
Но хочу оговориться , что у меня есть небольшой опыт хлебопечения вручную и я знаю , как себя ведет наша мука - она не крепкая mad_icon.gif Поэтому я понимала , что строго по рецепту с инструкции у меня не получится точно . Вместо 500 г муки я давала 600 - результат был отличный !

Хлебчик правда отличный! У меня такая же печечка. Уже два года не ели хлеба из магазина. Насчет муки - посмотри в продаже муку БОГУМИЛА 2кг в красном пакете - из твердых сортов пшеницы - отлично подходит именно для хлеба (но я все равно кладу на 20 г больше, чем по рецепту).
Удачи!
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2009 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша , спасибки . Хлеб неплохой получился , действительно немного бриошный . Первый я пекла вообще самый простенький - мука , дрожжи , вода , подсолнечное масло ,соль и сахар .Больше он мне понравился даже чем яичный (если заинтересуешся - рецептик брошу).
osenniaia , спасибо Вам большое - есть у нас такая мука , я все привыкла к хмельницкой (желтенькие упаковки ). Попробую обязательно поменять муку .
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 8:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany, поздравляю с покупкой хлебопечки!
И хлеб у тебя вышел красивым, ты верхушку, случайно, не смазывала?

А моим первым хлебом был почему-то французский хлеб, видимо красивым названием соблазнилась poketoungeb.gif

На сегодняшний день, испытав множество рецептов, поняла, что самым любимым остается именно яичный.
Надо же, а у нас с мукой все наоборот: у нас она крепкая, я всегда чуть уменьшаю ее закладку. И в торты, и в хлеб кладу поменьше, чем требуется по рецепту.

И как на твой вкус, есть разница между "машинным" и "ручным" хлебом? smile.gif
chajka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 9:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаш, хлебушек замечательный!

У меня белый хлеб всегда получается(ТТТ), а вот черный иногда не хочет подниматься, хотя на вкусе это не отражается smile.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 10:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя , спасибки ! Не , вершок не смазывала , только выбрала темную корочку , вот он такой у меня весь темно-золотистый и получился poketoungeb.gif Делаю хлеба по-очереди - сначала все очень интересно happy.gif Французкий тоже хочу попробовать . Между ручным и машинным замесом - пропасть laugh.gif . Как уж я не старалась , какие всякие рецепты не пробовала - в духовке хлеб не получался такого качества , как я хотела . Нет , он был тоже вкусным , подходил , пропекался , дети его тоже любили , но результат меня не радлвал . А тут без всякого труда и такой отменный результат happy.gif !

Алена , спасибочки ! Ржаной муки в продаже в нашем городке нет . Надо искать где-то , возможно в пекарнях можно будет прикупить . Мы очень любим типа "Дарницкого" , буду пробовать методом проб и ошибок happy.gif .
chajka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany писал(а):
Алена , спасибочки ! Ржаной муки в продаже в нашем городке нет . Надо искать где-то , возможно в пекарнях можно будет прикупить . Мы очень любим типа "Дарницкого" , буду пробовать методом проб и ошибок happy.gif .

Нам тоже нравится "Дарницкий " хлеб, но маленький нюанс - кроме ржаной муки нужно добавлять еще Солод и добавку "Экстра-Р" smile.gif

Если получится без них, буду очень признательна если поделишься результатом и рецептом smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 67, 68, 69  След.
Страница 53 из 69

Добавить в закладки

Перейти: