Авторизация
Загрузка...
КУЛИНАРНЫЙ НОНСЕНС # 2 (вкусовые провокации)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 100, 101, 102  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2008 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алл, прелесть, прелесть, особенно в твоем исполнении... happy.gif
Олюш, привет, я рада , что вам они тоже понравились... happy.gif фотку, конечно, буду рада, если во всей этой суматохе предновогодней ты ее успеешь сделать... wink1.gif
девочки, дорогие мои, с наступающим Вас и Ваших близких...
Будьте здоровы и счастливы...[/b]
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна импровизация на сливочную тему... satisfied.gif

Тарт с нежной сливочной начинкой

Тесто:
150 гр. масла сливочного
250 гр. муки
25 гр. какао
1 пакетик разрыхлителя

Муку, какао, разрыхлитель смешать просеять и перетереть в крошку с охлажденным сливочным маслом.

1 яйцо (небольшое)
125 гр. сахарной пудры
2 ст.л. сливок (или сметаны)
1 ст.л. рома
1 ст.л. лимонного сока

Яйцо, пудру, ванилин, сливки, сом и лимонный сок соединить и взбить.

Соединить жидкую смесь с крошкой, быстро замесить тесто, сформировать шар и убрать в холодильник на 30 минут.

Начинка:
600 гр. сливок (не менее 33% жирности)
300 гр. сметаны
3 яйца
250-300 гр. сгущенного молока
4-5 ст.л. ванильного пудинга
1 ст.л. лимонного сока
Ванилин

Сливки, сметану и сгущенку взбивать на небольших оборотах миксера около 5 минут, добавить по одному яйца, не прекращая взбивать, затем пудинг , сок и ванилин. Тщательно перемешать.

Форму смазать маслом и слегка присыпать мукой. Тесто раскатать и распределить по дну и бортикам формы. Слегка присыпать сухим порошком пудинга или мукой. Вылить начинку. Обрезать лишнее тесто с бортиков, оставляя свободным край около 1 см.
Выпекать при 165 – 170 - 1 час.
Остудить до комнатной температуры и убрать в холодильник на несколько часов.

После покрыть верх взбитыми с сахаром сливками и украсить шоколадом.
Или как- то иначе. smile.gif

разрез тарт.jpg
разрез тарт.jpg

Файл был скачан или просмотрен 19247 раз(а)

тарт со сливочной начинкой.jpg
тарт со сливочной начинкой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 12412 раз(а)

FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, до чего ж красивый торт!!! w00t.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узнаешь завитушки , Наташ? угу, все никак не научусь их рисовать так же ровно и красиво как ты happy.gif Но! рисую теперь только их... blush.gif спасибо! smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, мне твои даже больше нравятся.. торт такой нежный.. сижу любуюсь smile.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепты этих свадебных самсышек* представлены у нас на форуме в нац.узбекской кухне.
Я несколько отступила от традиционного рецепта теста, сделала пресное заварное, просто потому что не было обязательного животного жира. huh.gif Но, что касается начинки – все по правилам. wink1.gif Обязательно попробуйте . Это очень вкусно.

Пармуда

Тесто :
1 ст. горячей воды
1 ч.л. соли
Мука

Замесить крутое тесто (вот здесь следовало бы вмешать в него пару столовых ложек жира).
Дать отдохнуть* минут 30.

Начинка:
250 гр Баранина
250 гр Лук
вода
Думба
Зира
Соль
Перец черный молотый
Седана

Мякоть баранины очень –очень меленько порезать (или пропустить через крупную сетку мясорубки). Лук порезать тоже очень мелкими кубиками посыпать солью, перцем, зрой, залить водой (около 50 гр. , но думаю стоит больше) и размять руками. Соединить с мясом и перемешать. Думбу порезать небольшими кубиками.

Тесто раскатать в кружочки (диаметром 6-7см) так – серединка потолще, края потоньше.
Выложить начинку в центр, в начинку вставить кусочек думбы. Соединить в виде мешочка и слепить плотно края. Перевернуть швом вниз.
Смазать водой и соединить по четыре мешочка вместе. Выложить на слегка смазанный маслом и присыпанный мукой противень. Уже сформованные изделия слегка промазать при помощи кисточки раст. маслом, а затем желтком смешанным с водой. Посыпать чернушкой. Выпекать при 200 гр. около 30-35 минут.
Я выпекала с паром. И каждые 10 минут обрызгивала водой. На последние 5 минут включила конвекцию.

самса3.jpg
самса3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11366 раз(а)

самса1.jpg
самса1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11382 раз(а)

дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, тему вашу просматриваю давно , а вот пишу впервые.
Во-первых хочу сказать большущее спасибо за пышки с капустой. С лёгкой подачи ФМ они прописались у нас на кухне. tellme.gif tellme.gif
А теперь вопросик по тарту: обалденно красиво украшен. Чем? Из шприца? Там наверное насадка должна быть с маленьким отверстием?
И состав можно?
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь я рекламировала универсальность одного рецепта теста . Рекламирую снова… satisfied.gif
Для лепешек совсем немного подкорректировала рецепт.

Лепешки с луком и/или чесноком.

Тесто:
200 гр. Жидкого творога (обязательное условие)
7 ст.л. молока
7 ст.л. растительного масла
1 пакетик разрыхлителя
1 ч.л. сахара
1 ч.л. с верхом соли
2 зубчика чеснока (или слегка поджаренный лук. Излишки масла при помощи салфетки удалить)
Около 280-300гр. муки
(Лук)
Крупная соль на посыпку

Смешать жидкие ингредиенты с солью и сахаром и пропущенным через пресс чесноком (или с поджаренным луком) добавить муку и разрыхлитель. Быстро замесить тесто. Дать отдохнуть* 30 минут.
Из этой нормы получается 9 небольших лепешек.
Выпекать при 210-220 около 20 минут. Если верх будет подгорать - снизить температуру. Кажется ни о чем не забыла...
Да. Из него же можно сделать хлебные палочки. smile.gif

***и небольшая инструкция по формированию лепешек... blush.gif Подкатать тесто в ровные красивые шарики и уложить на лист ...Придавать форму им лучше сразу на листе для выпечки...так они не травмируются* при переносе... придать форму согласно вашей фантазии wink1.gif ..и что касается разрезов, все очень просто - колесиком или небольшим ножом сделать изогнутые надрезы и совсем слегка их расправить - оттянуть...Этим же колесиком можно нанести сетку - клеточки* sigh.gif либо использовать для этой цели нож (тупую его сторону) или деревяную шпажку для шашлычков.

Рецепт участник ФМ-106. Отчеты здесь.

лепешки9.jpg
лепешки9.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13441 раз(а)

лепешки1.jpg
лепешки1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11844 раз(а)

Последний раз редактировалось: Nonsense (Пт Сен 18, 2009 12:44 ), всего редактировалось 1 раз
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дакота 69, здравствуйте! smile.gif я рада очень, что пышки Вам полюбились... smile.gif
про рисунок...очень просто... smile.gif Это шоколад растопленный с небольшим количеством сливок ...а рисовала при помощи бумажного конвертика, им удобней работать чем шприцем....Только с кончиком нужно быть осторожней - отрезать совсем немного, чтобы диаметр был не больше 2 мм. smile.gif
состав вот такой - полплитки шоколада (50 гр) + 2 ч.л. сливок (но можно и немного больше)
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня спасибо smile.gif
Прочитала последние два рецепта и сразу вопросы:
Что такое думба?
И что значит жидкий творог? Мы обычно берём на рынке, он более влажный чем покупной (в магазине). Такой пойдёт?
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вроде

Буше smile.gif
Тесто:
6 белков
3 желтка
6 ст.л. сахара
6 ст.л муки
Ванилин

Приготовить бисквитное тесто по обычной технологии. На лист пергамента при помощи кондитерского мешка с круглой насадкой отсадить изделия диаметром около 6- 7 см. на расстоянии друг от друга не меньше 2 см. . Выпекать около 10-13 минут при 180. Охладить.

Крем :
300 гр. сливок (35%)
3-4 ст.л. сахара
1 ст.л. лимонного сока (или сиропа)
Ванилин
Стакан свежей малины
Взбить сливки с сахаром, лимонным соком (или сиропом) до устойчивого состояния.

Покрытие :

100 гр. белого шоколада
2 ст.л. малинового мармелада
2 ст.л. сливок
Поломанный на кусочки шоколад и мармелад залить сливками. Растопить в микро в режиме разморозки. Тщательно все перемешать до однородности.

Склеивать попарно, прокладывая кремом (не жалеть satisfied.gif !) и несколькими ягодами малины.
Сверху украсить шоколадной помадой.

Крем , конечно, же можно использовать и масленый...Но если малина - то обязательно только сливки...sigh.gif
Да, совсем забыла , перед нанесение крема заготовки обычно поливают небольшим количеством сиропа...Но они настолько нежные, что я перестала его в этом рецепте использовать...

буше.jpg
буше.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11405 раз(а)

Последний раз редактировалось: Nonsense (Пн Фев 16, 2009 14:47 ), всего редактировалось 1 раз
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дакота 69, я к сожалению не знаю Вашего имениа давайте на ты*? smile.gif
Думба...это определенная часть барашка... smile.gif жир...сало...не с этого места я думаю тоже подойдет....И еще говорят, что барашек не очень хорош на вкус если не вырос в Средней Азии... huh.gif потому , думаю нежную молодую не постную говядину тоже можно запросто использовать... satisfied.gif
Что касается творога...Боюсь, что рыночный, без определенной подготовки не пойдет.... huh.gif Жидкий, вернее пастообразный творог похож по своей консистенции на густую сметану - однородный и кремистый... Он наверняка, должен быть в магазинах в пластиковых упаковках....реже в целофановых в виде "колбаски"...может быть Вам встречалось...? satisfied.gif
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 19:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня согласна на ты happy.gif
Я не послушалась sad.gif , сделала из домашнего творога. Правда чтобы он был нежным и не было крупинчатости, я кладу его в морозильник, а после того, как достаю и он оттаивает, творог становится очень нежным и без крупинок.
Вобщем получилось у меня 10 лепёшек (в следующий раз буду двойную порцию делать tellme.gif tellme.gif ). Младший сын (после ужина tellme.gif ) таскает одну за другой. Быстро, вкусно, нехлопотно. Мы частенько выезжаем на природу, думаю там таким лепёшечкам будет самое место poketoungeb.gif
Ну и ещё (уже не помню в какой раз blush.gif ) пекла наши обожаемые пышечки. Спасибо тебе за всё. Буду досконально просматривать твою темку happy.gif

Наташа.

лепёшки с чесноком
лепёшки с чесноком

Файл был скачан или просмотрен 11030 раз(а)

пышки
пышки

Файл был скачан или просмотрен 11027 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа! ах! shocked.gif уже сделала smile.gif
какие они интересные получились thumbup.gif А муки меньше ушло?
По поводу загородник вылазок - угу! самое то, дорожное...я всегда делаю если есть время, съедается обычно еще по пути...Угу, и моему младшему очень нравятся... wink1.gif
а на нижнем фото это пышки? smile.gif
На здоровье, Наташенька! спасибо большое, что рискнула попробывать... smile.gif
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, мука точно по рецепту. Тесто такое приятное, а запах от чеснока ммммммммм. Муж со старшим сыном пришли, а там одиноко две штучки лежат, младший всё схомячил happy.gif shocked.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 100, 101, 102  След.
Страница 49 из 102

Добавить в закладки

Перейти: