Авторизация
Загрузка...
Главная еда наших малышат, или Как увеличить лактацию.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2009 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня и на искусственом вскармливании - две здоровые и веселые девочки. smile.gif 6-ти и почти 5-ти лет. Когда со старшей так получилось, что пришлось отказаться от ГВ, я забыла что такое бессоные ночи. Да и ребенок мой стал намного спокойнее. Ну а младшая сосала мою грудь только как соску-пустышку, ей вообще ничего не досталось (может только молозиво, да и то на второй день только). Естественно! ГВ очень нужная и полезная штука, но ведь есть много нюансов. И мне кажется, что здоровье и спокойствие ребенка все-таки важнее smile.gif

Ирин, а ведь это не только японская мудрость, у нас ведь тоже есть такое выражение - "Сон - это здоровье!". Дай тебе Б-г терпения и мудрости, чтобы разобраться во всем этом. Прислушайся к тому, что говорит тебе твое материнское сердце. И знаешь, я уверенна - вы обязательно справитесь, и будете здоровенькими, красивенькими и самыми счастливыми - не смотря ни на что!!!
natalie_kis  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2009 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое сложное найти в этом "золтую середину". я сейчас читаю все это и понимаю, что мои труды с ГВ были по большому счету не только напрасными , но и вредными, т.к. мой ребенок достаточно легко возбудимый "мягко говоря" языком психологов. Хотя я не могу себя отнести к невозмутимым людям. И жалко и себя ( свои проблемы с фигурой) и ребенка ( с его нервозностью), теперь я думаю, что я виновата в том что размотали нрвы ребенку. И что-то уже и не очень хочется думать обо всем этом. huh.gif
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2009 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M_Yulia! ППКС! Нюасов всегда много, даже больше, чем мы обычно в состоянии учитывать... Поэтому, думаю, нужно довериться собственному инстинкту.

natalie_kis! Извините, что позволяю себе давать советы, но самое неправильное, что вы можете сделать, это сомневаться в собственном выбранном поведении. Все, что вы сделали, вы же сделали для вашего малыша, с любовью и огромным терпением. Поэтому не сомневайтесь, что это пошло ему на пользу. Дети намного сильнее чувствуют неуверенность родителей, чем их ошибки в воспитании (которых, может, и не было). smile.gif
KSюSH  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2009 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня только ГВ и спасло от лишних килограммов. Я много читала и насебе испытала, что ГВ помогает сбросить набранный за беременность вес. (Если только не верить мифу, что надо за троих есть, чтобы молоко было).
Я как только кормить перестала, так сразу набирать начала.

Думаю, все дети (как и мамы) индивидуальны. Мне кажется, лучше яблочко со своего сада, чем с рынка! happy.gif Но если в своем саду не уродились, то и с рынка пойдеть! happy.gif

Главное, чтобы дети были здоровы, а мамы психически уравновешенны! laugh.gif
Ule4ka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2009 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирин, можно я свои полслова вставлю? smile.gif У меня Веруша тоже недоношенная (на 35 неделе), сцеживалась я 3 месяца, грудь толком не брала дочь, после бутылок с молоком в больнице, и только потом я поняла, что ребенок просто любит покушать посытнее, т.к. я ела все по правилам и тем не менее, моим молоком она не наедалась, увы. В больницах детишек кормят по норме и графику, но мне медсестры говорили, что ее докармливают специально, т.к. она плачет от голода, вот так вот, у нас и сейчас не дай бог на 5 минут пропустить еду, ой-ой что будет sigh.gif Она сейчас за троих ест (ей через пару дней 9 мясяцев) весит в норме, но кушает много реально, так что тут по ребятенку судить и по ощущениям своим, моей молоко было как водичка видимо wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2009 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalie_kis писал(а):
Самое сложное найти в этом "золтую середину". я сейчас читаю все это и понимаю, что мои труды с ГВ были по большому счету не только напрасными , но и вредными,

Ну как же напрасными, если ты наладила ГВ? Опять же процитирую свою свекровь, которая мне написала: "нет одинаковых детей, и никто, кроме матери, не может знать, что лучше именно для ее ребенка". Ты делала то, что было лучше для вас с Никиткой!

А я уже ничего не понимаю со своей принцессой. Позавчера она так хорошо брала грудь и сосала. Я проверила один раз - всю норму из одной груди, все 100 г. А вчера... Грудь брала без звука, сосала долго, но не глотала почти. За 40 минут высосала ... 5 г. А молоко было.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Aerin  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 01, 2009 8:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M_Yulia писал(а):
А у меня и на искусственом вскармливании - две здоровые и веселые девочки. smile.gif 6-ти и почти 5-ти лет.

Юлечка, это хорошо! А моя соседка, девочке год - аллергия страшная. Сначала на смесь на одну, потом и на другую и на третью, соевую смесь начали давать потом испугались (что то там с гормонами в смеси связанное, не знаю врать не буду). Сейчас кашу может есть только гречневую и кукурузную, картошку только вымоченую, ну и фрукты ягоды никакие кроме банана sad.gif Мама кормила грудью очень мало. Отравилась чем то и перестала сцеживаться, молоко пропало. А вот моя мама говорила что моей сестре ее молоко совсем не подходило. Она - искуственница. Здоровая, Слава Богу smile.gif Так что случаи бывают разные, надо мамочке самой решать. В моем случае я - за ГВ! Хоть и нелегко дается.
Натадий  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 01, 2009 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, держу за Вас кулаки! Уверена, у Вас все получится! Я тоже считаю, что только мама может знать, что лучше для ее ребенка, терпения Вам и слушайте свое сердце. smile.gif

Хочу дать совет, может, кому-нибудь пригодится, не совсем сейчас в тему, но тем не менее.

Не знаю, как в других странах, а в России очень любят пугать только что родивших мамочек: "Ой-ой-ой, ты ребенка не докармливаешь!". (Я имею в виду ГВ). И все вокруг, даже самые любящие (собственная мама), нет-нет, да и говорят тихонько: "А может, молока не хватает?" mad_icon.gif Со старшей дочерью (ей уже 8 лет) мне очень повезло с педиатром, она мне, напуганной, сказала: "Никого не слушай. Корми, как кормишь. Просто купи электронные весы и каждое утро, в одно и то же время взвешивай ребенка. И записывай. Ребенок должен каждый день прибавлять в весе. Если есть прибавка хотя бы 10 грамм, значит, все в порядке."

Этот совет помог многим моим знакомым, да и мне еще раз пригодился (младшей дочери 10 месяцев smile.gif )
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 5:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aerin, к сожалению незнаю Вашего имени. Я тоже обеими руками и даже ногами за ГВ, просто пыталась сказать что не обязательно все искусственики алергики или болезненные. У моих, слава Б-гу всё хорошо, и ничего такого не наблюдается. С первой дочей я потеряла молоко - перенесла тяжелое воспаление почек, температура была 40 почти неделю, вот молоко и сгорело ( про этот форум я тогда не знала, и помочь и посоветовать мне никто не мог). А со второй дочей - был не правильно подобран наркоз при кесаревом и мне не разрешили кормить. Старшая ела смесь чуть больше годика (ну и плюс пюрешки там, кашки), младшую моя мама накормила манной кашей на коровьем молоке в 6-ть месяцев. И уже прикармливала ее творожком и детскими пюрешками.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 10, 2009 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Irchen"]
KSюSH писал(а):

Видимо, для выработки пролактина недостаточно механической стимуляции.

пролактин вырабатывается даже от того, что деть лежит рядом. конечно, одного сцеживания не достаточно. но главная причина - то, что даже суперский молокоотсос не высосет, как ребенок. поэтому, пока деть маленький, ему хватает. а далее - молока нужно больше, по потребности ребенка, а молокоотсос уже не справляется, он на такую потребность не расчитан. никого не знаю, кто бы полноценно кормил на сцеживаниях. Но Ир, знаешь - я вижу, как ты бьешься. но ведь действительно бывает так, что не получается по совершенно объективным причинам. ты не должна себя винить, ты делаешь все возможное! продолжай сцеживаться, до года на и СВ протяните, как пить дать. почему сразу ИВ?
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 10, 2009 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elisa-ale писал(а):
Irchen!После того, как месячное дите выпило грамм 200 моего молока, он выпил 30 мл. искусственной смеси. После этого со счастливым выражением на мордочке уснул и проспал 5 часов к ряду. Учитывая, что до этого больше 40 минут он вообще не спал.. И все. После этого у меня был счастливый здоровый малыш, а у него была спокойная нормальная мама.

девочки, давайте отделять зерна от плевел, как говорится wink1.gif на смеси дети спят лучше и дольше, это доказано. но совершенно не потому, что они не наедаются молоком. конечно, маме проще, если деть спит всю ночь (кто откормил более года, знает, что деть начинает спать всю ночь только после того, как завязали laugh.gif полноценный ночной сон для сосущих грудь и их мам - роскошь!) однако, это говорит не о том, что кормить молоком хуже. просто смесь более тяжелая для желудка, она туда упала - и все, деть сыт и вырубился. может, он и рад бы еще пососать, но не может smile.gif ему соску в рот - чтобы удовлетворять сосательный рефлекс, и все в порядке. грудное же молоко усваивается почти на 100%, причем очень быстро. осюда миф - через полчаса он голодный снова. к тому же, во все смеси добавляют "сонные" вещества, именно для того, чтобы деть усыплялся (молоко само по себе тоже содержит подобные усыпляющие вещ-ва - гормон пролактин. он усыпляет мама и ребенка. но то естественный процесс. именно поэтому деть на груди спит, а стоит отнять грудь - ор). по вышеизложенным причинам я кормила по несколько часов за раз - честно, не преувеличиваю. но для меня это не причины бросать ГВ, я видела, что детю с сисей лучше. у нас поэтому и колик не было, и деть, после первых 1,5 месяцев, спал хоть и не всю ночь, но спал smile.gif пусть и на сисе частенько. а я просто спала с ним - и никаких проблем.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 10, 2009 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
О, молозива мы много получили! smile.gif
elisa-ale, спасибо за комментарий. Конечно, смесь калорийнее, поэтому после нее детки более удовлетворенные и спят дольше smile.gif
А как говорит японская пословица "Спящий ребенок растет большим". Это мне свекровь сказала smile.gif

в смысле большим? высоким или толстым? smile.gif на самом деле, последние исследования показывают, что детки на ГВ выше, но стройнее своих искусственных соратников wink1.gif а уж кто больше спит - зависит все же от ребенка. ребенок и на ГВ может прекрасно высыпаться. может только, мама будет немного меньше спать - деть нет. общая продолжительность сна в сутки зависит все же не от ГВ или ИВ, а от конкретного ребенка. есть просто более спокойные дети, есть менее. у кого-то тонус, у кого еще какая неврология, у кого колики, у кого зубы. мало ли что...
вот тут все приводят примеры, как классно стало, когда деть выпил смеси, я я могу сказать, что мой полностью грудничок, но, тем не менее, он прекрасно спал - у нас не было колик, нас не мучили зубки. просто когда его что-то беспокоило, он чаще и дольше висел на сисе. но хоть и на сисе, но спал же! а уж как меня спасла грудь в больнице!!

Последний раз редактировалось: Lu (Вт Мар 10, 2009 23:25 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 10, 2009 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KSюSH писал(а):
А меня только ГВ и спасло от лишних килограммов. Я много читала и насебе испытала, что ГВ помогает сбросить набранный за беременность вес. (Если только не верить мифу, что надо за троих есть, чтобы молоко было).

да вообще да, я тоже именно так и считаю, и читала об этом, и могу подтвердить laugh.gif я сейчас больше вешу, нежели чем при кормлении грудью. тем более, кормя, сидела на строжайшей диете, которая не способствовала толстению laugh.gif при кормлении грудью вырабатывается окситоцин, который способствует сокращению матки (мне гинеколог сказала - вообще как не рожала), ну и вообще восстановлению фигуры.

Натали Кис, вы что такое пишите?! вы мать, вы же знаете, что нужно вашему ребенку! путь, который вы выбрали - правильный! возбудимость не зависит от того, кто чем кормится. это особенности нервной системы, особенности рождения (имею в виду сами роды). а грудь, наоборот, скорее способствует успокоению. еще не известно, как бы вы могли намучиться со смесью (подобрать смесь - дело тоже нешуточное. сколько я своих подруг перевидела с этими смесями...) терпения вам! и не наговаривайте на себя и своего ребенка! smile.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu писал(а):

в смысле большим? высоким или толстым? smile.gif

Люд, имелось в виду, что нужно смотреть по обстоятельствам. Если при ГВ ребенок постоянно орет и нем спит, а при ИВ - спокоен и счастлив, то, наверное, ЭТОМУ ребенку больше подходит ИВ. В смысле, ГВ - хорошо и полезно, но не д.б. ГВ ради ГВ smile.gif Главное, чтобы дитю было хорошо.

С ГВ еще бывают проблемы, когда молока слишком много, и ребенок не добирается до калорийного молока - тогда он и не насыщается толком, и получает слишком много лактозы, что вызывает колики. Если молока мало, и мама кормит из двух грудей за раз, при этом переключается на вторую грудь слишком рано, то та же петрушка выходит.

А у нас, казалось бы, процессс пошел. Днем кормлю грудью, ночью сцеживаюсь и даю сцеженное молоко, обогащенное смесью. Но вчера вдруг начало пропадать молоко huh.gif

Цитата:
даже суперский молокоотсос не высосет, как ребенок

У нас, к сожалению, не так. Вот если у меня случается закупорка молочных протоков, и молокотсос рассосать не может, то Анька рассасывает за 2 счета. Но когда молока маловато, и оно плохо идет, то она почти ничего не высасывает. Сосет-сосет - и в результате 20 г после часового висения на груди. А молокотсос нужную порцию отсасывает.
По-хорошему, для лактации мне нужно сцеживаться после кормлений. Но поскольку она сосет час, потом ее надо подержать, переодеть - я не успеваю. Если я сцежусь, то не хватает молока на следующее кормление. Я перестала сцеживаться междк кормлениями, теперь вот молоко пропадает. Если же только сцеживаться, то У МЕНЯ молоко тоже сходит на нет. В идеале нужно чередовать, но тогда она начинает отказываться от груди.
Но я расслабилась. Как будет, так будет. 3 месяца мы продержались. Это уже неплохо. А дальше - как пойдет.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Irchen"]
Lu писал(а):

С ГВ еще бывают проблемы, когда молока слишком много, и ребенок не добирается до калорийного молока - тогда он и не насыщается толком, и получает слишком много лактозы, что вызывает колики. Если молока мало, и мама кормит из двух грудей за раз, при этом переключается на вторую грудь слишком рано, то та же петрушка выходит.

У нас, к сожалению, не так. Вот если у меня случается закупорка молочных протоков, и молокотсос рассосать не может, то Анька рассасывает за 2 счета. Но когда молока маловато, и оно плохо идет, то она почти ничего не высасывает. Сосет-сосет - и в результате 20 г после часового висения на груди. А молокотсос нужную порцию отсасывает.

Ир, конечно, есть такое дело, когда много молока. но ведь именно для этого и есть кормление по требованию - при таком раскладе, молока много быть не должно! ровно столько, сколько нужно ребенку! и еще есть метод - 3 часа одна грудь, другие 3 часа - другая. и так чередовать. тогда ребенок добирается до заднего молочка. молока не может быть много, если дополнительно не стимулировать. мы ведь не дойные коровы, наша задача - накормить ребенка, и все.
Ира, а вот мне думается, молоко у тебя есть. просто кое-кто ленится его сосать wink1.gif и еще, возможно, то, что у тебя сейчас молока стало меньше, объясняется скачком роста - в 3 мес у детей происходит скачок роста, молока нужно больше, а грудь же еще не успела перестроиться.
Ир, а вообще, ты большая молодец. ты права - вы уже продержались 3 мес, и это отлично wink1.gif и уверена, дальше пойдет лучше. вот у меня как раз после 3 мес как-то пропали какие-либо проблемы с ГВ - ни кризисов роста, ни лактостазов, ни трещин. а то у меня месяцев до терх было - кризис, за ним лактостаз, плюс еще трещины laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

Добавить в закладки

Перейти: