Авторизация
Загрузка...
Хлебные Нивы для про(двинутых). Рецепты известных пекарей-2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 90, 91, 92  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удивительный хлеб получается!
очень хочу попробывать поработать с этим рецептом...Vallejo, Вы не могли бы подсказать масло какой температуры предпочтительно - растопленное, мягкое или холодное...?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense
Рад, что вам приглянулся этот хлеб.
Nonsense писал(а):
...масло какой температуры предпочтительно - растопленное, мягкое или холодное...?

Nonsense
Масло комнатной температуры.
Valljo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Ср Мар 18, 2009 17:06 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо,Vallejo, я очень Вам благодарна ...
и (если позволите) я хотела бы задать следующие вопросы...
1 . по форме.. К сожалению, не имею хлебных форм... huh.gif потому планировала выпекать в обычной (тортовой) круглой форме... Не стоит? huh.gif можеть быть, отдельными порционными изделиями и без формы ? но, поскольку, тесто, как Вы говорите, довольно жидкое, возможно оно не будет держать форму.... Буду думать ...
2. этот хлеб выпекается без пара, верно?
3. выбором муки, к сожалению, ограничена... huh.gif Есть только хлебоперкарная в/с... в этом случае, не нужно ли некоторое изменение пропорций?
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense
Этот хлеб (как впрочем любой Pain de mie), как я знаю, выпекают:
- в продолговатых формах и обязательно в форме;
- без пара;
- при использовании только хлебопекарной муки замес лучше увеличить на 90...120 сек.
Vallejo
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! satisfied.gif
попробую что-нибудь придумать с прямоугольностью ...
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2009 18:07     Заголовок сообщения: Венский хлеб/Le pain viennois от E. Kayser Ответить с цитатой

Все не соберусь испечь хоть что-нибудь из предложенного в книге "100% pain" господином Eric Kayser - кстати очень модном в Париже и в Интернете boulangerie (в Интернете из французов упоминают практически только его - ни тебе ни Roger Auzet, ни Alfred Blortz, ни...). Одна отличительная особенность книги - присутствие во всех рецептах жидкой закваски "E. Kayser" и дрожжей.

"Жидкая закваска"
от Eric Kayser (фото 1)
"Масса I"
50 гр теплой воды
50 гр интегральной пшеничной муки
Все смешать и оставить на 24 часа при комнатной температуре (+20...25С) для брожения.

"Масса II"
100 гр воды
100 гр сильной пшеничной муки (тип 65)
20 гр сахарного песка
Все смашать, добавить "Масса I" и оставить на 24 часа при комнатной температуре (+20...25С) для брожения.

"Масса III"
200 гр сильной пшеничной муки (тип 65)
200 гр воды
Все смашать, добавить "Масса II" и оставить на 12 часов при комнатной температуре (+20...25С) для брожения.

Жидкая закваска готова к использованию согласно рецептуре. Ее можно хранить в герметично закрытой емкости в холодильнике до 8 дней. После этого срока закваску необходимо освежить. Для этого повторить "Масса III".

"Венский хлеб"/ "Le pain viennois"
от E.Kayser (фото 2)
На 3 хлеба:
500 гр пшеничной муки (тип 45 или 55) - 500 гр
25 гр сахара
75 гр жидкой закваски от E.Kayser
20 гр сухого молока
75 гр сливочного масла
1 яичный желток
10 гр прессованных дрожжей
11 гр соли
250 гр воды +20С
В другой емкости (например в салатнице) хорошо перемешать муку, сухое молоко, сахар и соль. Сделать небольшое углубление и влить туда разведенные дрожжи, жидкую закваску и остатки воды. Все хорошо смешать (10...12 мин если вручную на столе). Затем ввести частями сливочное масло, хорошо вымесить и оставить на 15 мин для предварительной расстойки.
Затем разделить массу на 3 части, сформировать из них шары, накрыть влажной материей и оставить еще на 15 мин при комнатной температуре.
Сформировать 3 baguettes и поместить их на противень, покрытый бумагой для выпечки, сделать типичные надрезы, накрыть влажной мaтерией и оставить для расстойки на 90 мин при комнатной температуре.
Нагреть духовку до +220С. Смазать paina viennois яичным желтком и выпекать 15...20 мин.

"Нежнейший, так и просящийся сам в рот, этот венский хлеб подходит как никакой дрогой для детей на завтрак, или с плиткой шоколада, или просто так на полдник" (ремарка автора).
Vallejo

foto 1.jpg
foto 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6618 раз(а)

foto 2.jpg
foto 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6627 раз(а)

vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2009 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo

У Эрика Кайзера должен быть картофельный хлеб. По возможности резептик бы. На этот ставлю закваску.

Зарание спасибо...
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2009 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir
В книге Eric Kayser "100% pain" нет ни одного рецепта картофельного хлеба (из завлекалочек только xлеб типа "Фугас с гарниром", где гарнир перед выпеканием намазывается на заготовку). Есть другие более именитые, но менее известные в широких интернетских кругах французские авторы, обладатели Meilleurs Ouvreirs de France - Christian Danias ("Pain auх pommes de terre") и, в особенности, Gerald Biremont, которые "таки да" т.е. используют вареный картофель. У Gerald Biremont кроме рецепта "Pain auх pommes de terre" есть еще два (точнее полтора) на эту тему:
- "Pain de la Revolution" (recette historique) уникальный, на мой взгляд, рецепт хлебa без дрожжей, закваски или какого-нибудь другого разрыхлителя (!);
- "Pain du bicentenaire de la Revolution" измененный, приближенный "к сегодня" рецепт того же хлеба.
Vallejo
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 20, 2009 9:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo

Вы меня прямо с небес на землю... Хотелось воотчую узнать рецепт, в котором на 900г муки идет 900-1300мл воды + картофель вареный и это не там было дано, где обычно вода без удержу льётся. Рецепт "Pain auх pommes de terre" от Gerald Biremont с вареным картофелем меня очень интересует.
А Вы уже историческо-революционный пекли? Это лепешка или бублик? Райхмонт выставлял фотографии подобных хлебов. Фотографии, надо признаться, сенсационно хорошие. А вот на вкус?
ng62  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 21, 2009 1:56     Заголовок сообщения: Хлебные Нивы для про(двинутых). Рецепты известных пекарей-2 Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте! Живу в этой теме уже пятый месяц и столько же не хожу в хлебные магазины. Огромное всем спасибо за тему. Решила, что пора и честь знать: столькоценных знаний получила, да еще и бесплатно (в наше-то время), а даже спасибо не сказала. blush.gif Ну и хотела похвастаться моими достижениями. Все хлеба пеку на Закваске спонтанного брожения от CALVEL. Там где закваска жидкое, просто добавляю воды чтобы не было нарушено процентное соотнешение воды/муки. Вчера уже ночью испекла самый любимый хлеб в нашей семье - чабатта и первый раз "Французский хлеб-бриошь"/ "Pain de mie brioche" . А почему ночью - все спали и весь хлеб смог спокойно остыть необгрызанным. smile.gif
А вот и мои хлебушки. Фото не могу вставить (я с комп. не на ТЫ, а сын выехал на выходные) Можно посмотреть здесь:
Ссылки на внешние страницы удалены. См. правила.
Не судите сильно строго sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 21, 2009 4:09     Заголовок сообщения: Pain auх pommes de terre от Gerald Biremont Ответить с цитатой

vitamir
Вы меня заинтриговали - хочу почитать рецептик на 900 муки+1300 воды и т.д. smile.gif
Исторчески-революционный еще не пек и, видимо, еще не скоро. По форме это не лепешка или бублик, а настоящий хлеб или точнее булка с одним верхним надрезом. По цвету и консистенции мякиш напоминает срез Бородинского.

ng62
Добро пожаловать в тему и пишите чаще! А какая чабатта у вас на фотографии?

Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Пт Май 07, 2010 12:23 ), всего редактировалось 3 раз(а)
ng62  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 21, 2009 14:56     Заголовок сообщения: Хлебные Нивы для про(двинутых). Рецепты известных пекарей-2 Ответить с цитатой

Vallejo
Рецепт брала на странице Людмилы
Она в этой теме уже упоминалась. Она назвала его Итальянский хлеб от Ann Thibeault. На польских форумах (а очень много поляков живет в Италии) подобный рецепт нашла от J. Hamelman "Bread". Как я поняла , чабатта - это итальянский хлеб неопределенной форм ( в переводе с ит - стоптанный тапок или ботинок). В деревнях тесто месят по Bertineta, те замешивают тесто, выливают его на стол, захватывают тесто пятерней, поднимают и со всей силы ударяют об стол и так несколько раз, пока тесто не будет готово.
Рецепт похож на ваш с 28 стр. Я делала в кух. комбайне, а потом отправила в "Сибирь". Если позваляет время, то всегда тесто после замеса туда отправляю хоть на пару часов. После "карцера" (так мои домашние это обозвали) каждый становится послушным. biggrin.gif
Рецепт:
на 2 хлеба

опара
1/2 стак воды
1/4ч.л. сухих дрожжей
3/4 стак муки (90г)
10 часов при комнатной Т. - оставляля на ночь

Тесто
3.5 стак муки (420г)
1 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. соли, добавить после аутолиза

1 ст.л. растительного масла

1.5 стак воды (360г), 35С

Ссылка удалена. См. правила.
polina78  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 21, 2009 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы молодец ng62! Рассказали, где теперь обитает Марина Ага! я уж надежду потеряла. примного благодарна! smile.gif smile.gif smile.gif exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif
polina78  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 21, 2009 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите только ng62 , как вы нашли эту страницу в кэше? не успела посмотреть последние страницы Марины Ага, а как хотелось бы!
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 21, 2009 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ng62
Спасибо за информацию и за рецепт! Для "Содержания" темы осталось уточнить название хлеба и его автора. Кроме того хочу вас попросить указать все составляющие в граммах, если возможно. Я так посчитал - у этого хлеба соотношение воды к муке 94%? Хотя R.Calvel и говорил, что использование небольшого количества воды является руиной для хлебопека, но это какая-та "водяная пирамида". Круто...
Vallejo

P.S. Уже давно хочу спросить всех (всех, кто может ответить) - неоднократно встречаю в интернете рецепты под названием "Французский хлеб", "Типично французская закваска" или "Итальянский хлеб". Кто-нибудь мне может объяснить - это сленг хлебопечников (программа "Французский хлеб" и т.д.) или авторов Нового Света? Ничего подобного ни от французов ни от итальянцев я не "слышал". Согласно "Article 2 du Dеcret n93-1074" установлены 5 основных характеристик для "Pain de Tradition Francaise" и согласно этим характеристикам французы пекут совершенно разные хлеба, не осмеливаясь (наверное) назвать какой-то один французским. Представляю рецептик под названием "Хлеб русский"...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 90, 91, 92  След.
Страница 2 из 92

Добавить в закладки

Перейти: