Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nazarushka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девышки, подтвердите еще раз пожалуста, что 1дес. ложка шафрана идет на 1 кг муки боюсь, чтоб вкус не испортился.
Я покупаю шафран на рынке у мущин азиатской внешности, как и все специи, купила у них же кардамон. Предлагали не размолотые коробочки кардамона и молотый кардамон. С шафраном делала плов, цвет красивый получился, хоть у них же шафран молотый.
Кулич с шафраном и кардомоном буду печь первый раз. Одно смущает, не помню в какой темке писали, что кардамон можно заменить черным перцем. Так как кулич я пеку в субботу, то боюсь если испорчу тесто кардамоном, не успею перемесить. Может кто знает сколько кардамона в кулич класть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назарушка, думаю, десертная ложка настоящего шафрана, это многовато. Он используется в мизерных количествах и, как правило, в виде настойки - 6-7 капель на 1 кг продукта.
Подробнее здесь и здесь.
Может быть, у тебя не шафран, а куркума? Или, возможно, ложный (имеретинский) шафран, тот, который из бархатцев делают.
smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Чт Апр 02, 2009 1:34 ), всего редактировалось 1 раз
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кардамона надо положить немного. Тесто им нельзя испортить, ИМХО, а вот черный перец в сладкую выпечку обычно не кладут. Кардамон и перец обычно не похожи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... и в одной из тем, что я дала, говорится, ссылаясь на Похлёбкина, что шафран плохо сочетается с другими пряностями, а потому употребляется, как правило, самостоятельно.
smile.gif
Nazarushka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 1:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, Неее, я знаю, что такое куркума она у меня есть laugh.gif . Все таки переспрошу у этих продавцов, из чего они перетерают в порошок шафран. Упссс.... shocked.gif только они по русски плохо понимают.
Соня, а что такое бархатцы icon_question.gif

Eliabel, спасибо немного успокоила, а я поверила sigh.gif , потомучто речь шла тогда о пряниках, вернее о пряничной смеси к ним - гвоздика, мускатный орех,имбирь, корица и кардамон cry.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 2:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока Сони нет, отвечу, можно?
Бархатцы это цветы, ты их, наверняка, много раз видела. В Грузии из них делают порошок, который называют имеретинским шафраном. Этот псевдо-шафран используется в грузинских блюдах (но, насколько я знаю, не в тесте).
Нстоящий шафран, как девочки правильно говорили, очень дорог. Его действительно можно смолоть, но в Испании, которая одна из важных производителей шафрана, обычно рекомендуют никогда не покупать его молотым, если только производитель хорошо не известен. Цена у него очень высокая и его часто подделывают. В тычинках купить надежнее.
Я, кстати, пекла кулич с шафраном и другими пряностями. Мне не показалось, что они плохо сочетаются. Напротив, мне кажется, что аромат шафрана, даже очень хорошего, очень слабый и куличу нужны другие пряности.
Но теперь я пеку без шафрана. Мне больше нравится мягкий желтый цвет от желтков и масла, чем насыщенный от шафрана.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Антония  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 9:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaDocTb писал(а):
Антония, скажи, пожалуйста, а можно в тесто на кулич по твоему рецепту все белки заменить полностью желтками? И можно ли использовать в такое тесто или, вообще, в дрожжевое замороженные желтки?

PaDocTb, можно заменить, по не все. Положи в 3 раза меньше белков. по поводу замороженных желтков вообще ничего сказать не могу. мы так никогда не делали. huh.gif ну если ты решишь попробовать, то не забывай о том что все должно быть комнатной t, в кухне поддерживается t 25 градусов.

а вот что мама мне написала: Я так Пасху никогда не пекла, а с яйцами поступаю так ---- если всего беру на выпечку 10 яиц, то 5 из них кладу целиком, а из 5 только желтки. Зачем тебе очень желтая, желтки имеют намного больше жира, чем белок.

Удачи cool1.gif

Последний раз редактировалось: Антония (Чт Апр 02, 2009 9:53 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Антония  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в прошлом году добавляла шафран в сухом виде при замесе, вместе с изюмом. тут я это показывала. Незнаю пока, но может в этом году положу его в виде настойки на коньяке.

Мне подруга с Египта прислала вот такой шафран

ШАФРАН
ШАФРАН

Файл был скачан или просмотрен 5676 раз(а)

dendy  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антония
Ваши куличи-такая красота!Удобно в разовых формочках?Я в этом году первый раз буду их опробовать.
Антония  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dendy писал(а):
Антония
Ваши куличи-такая красота!Удобно в разовых формочках?Я в этом году первый раз буду их опробовать.

dendy, спасибо!
очень удобно!!! в этом году так же печь буду если найду их! icon_idea.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назарушка, smile.gif Eliabel (спасибо Оля! smile.gif ) уже ответила на твой вопрос, добалю лишь, что ещё одно название бархатцев - тагетес, а на Украине их называют чернобривцами. Очень распространённые цветочки. Их часто можно встретить на клумбах.

А как пряность используется один из видов. smile.gif

Антония, мне почему-то кажется, что на твоей фотке - не рыльца (нити) крокуса,

а сушёные лепестки бархатцев. Но... может, и ошибаюсь...

Последний раз редактировалось: Соня (Вт Мар 23, 2010 12:38 ), всего редактировалось 1 раз
Елен@  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Пасхальный кулич

Тесто:
500г муки
200г. сливочного масла
300г сахара
100г. изюма
50г. апельсиновых цукатов
50г. лимонных цукатов
20г. рома
10г. растительного масла (для смазывания формы)
5г соли
1г ванилин
8 сырых желтков
2 г молотого шафрана.
Опара:
550г. муки
250мл. сырого молока
35 г. дрожжей
12г сахара.
Приготовьте опару: соедините муку, сахар, измельченные дрожжи теплое молоко. Все тщательно перемешайте. Накройте полотенцем и поставьте в теплое, без сквозняков место на пятнадцать минут.
Приготовьте тесто: размягченное масло разотрите с сахаром добела. Добавьте соль ваниль шафран и перемешайте. Яичные желтки введите по одному. Каждый следующий желток добавляйте после того, как предыдущий полностью соединится с массой. Постепенно всыпьте муку, затем добавьте опару. Тесто тщательно вымесите ( оно должно легко отставать от стенок посуды) накройте салфеткой и дайте подойти 20-40 минут.
Изюм и цукаты сбрызните ромом и оставьте на 10-20 минут. ( у меня рома и цукатов не было, изюм замочила в кипятке) Затем добавьте в тесто и дайте постоять еще 20 мин.
Форму, где лежит пергаментная бумага, смазанная маслом, наполните на 1/3 тестом накройте и снова оставьте пока тесто не увеличится в объеме в два раза. Выпекать при температуре 180 С .

Рецепт с журнала "Натали"
Рецепт с журнала

Файл был скачан или просмотрен 5584 раз(а)

080f6b2596c4.jpg
080f6b2596c4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5504 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
севе  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):

Антония, мне почему-то кажется, что на твоей фотке - не рыльца (нити) крокуса,
[

Я тоже так думаю, судя по толщине, это, скорее, сушеные лепестки. По себе знаю, что такие дорогостоящие прянности надежнее покупать в приличном магазина, например, в гастрономическом бутике.
Что касается указанной мной дозы шафраны (1 дес.л.), то пусть она не смущает - это же не полная ложка муки с горкой, а десертная ложка шафрана это буквально 2-3 щепотки этих самых пестиков, они же рыхлые. Если у кого есть другие дозировки, делитесь, всегда рада новому.
Лунная Пчела  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня , не ошибаешься! Это и есть бархатцы. Из Египта и Турции именно их и везут. smile.gif
Антония  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 22:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как определить настоящий шафран

Прийдётся свой "шафран" пустить на плов laugh.gif poketoungeb.gif , хотя и тесту он цвет дает!
и в кулич его добавлю wink1.gif

Последний раз редактировалось: Антония (Чт Апр 02, 2009 23:14 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 99, 100, 101  След.
Страница 6 из 101

Добавить в закладки

Перейти: