Авторизация
Загрузка...
ФМ - 86 Всемирная Пасха
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nat-Nat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 1:36     Заголовок сообщения: ФМ - 86 Всемирная Пасха Ответить с цитатой

Так уж получилось, что в этом году- друг за другом проходят все Пасхи.
Сегодня вечером начался еврейский Песах, 12- Католическая и Протестанская Пасхи, а 19- православная.
Поэтому этот флешмоб будет проходить 2 недели и соберет ваши отчеты за все это время!
Мы изначально решили не углубляться в истории праздников, в интернете есть море информации. Поговорим... да, вы правы опять о еде.
Причем о том что готовят в ваших-наших домах.
Итак, Песах. Обязательно надо есть мацу (пресные лепешки) и ничего что связано с мукой, злаками и зерновыми. Готовят куриный бульон с кнейдлах (такие шарики из мацовой муки, яйца), фаршированных кур, бараний окорок запекают, разные салаты с зеленью, фаршированную рыбу. На сладкое традиционно у ашкеназских евреев подают компот, а современные хозяйки ищут рецепты тортов и десертов без квасного.
Мы хотим вам предложить 2 рецепта:
Форшмак от Сони-Бухгалтера на закуску
и Фаршированная курочка от Кларочки.
Присоединяйтесь! happy.gif

Следующая на очереди у нас католическая Пасха и рецепты к ней приготовила наш представитель в логове сицилийской мафии - elisa-ale - Саша.
Только рецепты они в следующем посте.
Итак, от Саши 3 интереснейших рецепта:
Шушедду по-мессински , Пане ди Чена (булочки на ужин), Пупи кко л'ова (пасхальные фигурки из теста с яйцами)

Теперь мы переносимся на территорию Украины, Любаша знакомит нас с заподноукраинскими традициями православной Пасхи.
Пасхальный стол довольно основательный ,естественно кулич, пляцки , салаты . Много готовят блюд довольно сложных из свинины - колбасы домашние , сальтисоны , печеночные колбасы . К сожалению это невозможно приготовить в условиях европейского мегаполиса .
ПОэтому Любаня предлагает остановиться на шинке и плесканке .

Оля-Метелица предложила нам еще раз вернуться к Панетоне от Мишель в виде традиционного куличка,
А Наташа Апельсиновая фея поделилась совершенно новым (для нас!) рецептом творожной пасхи. Он достаточно простой, но подробный и конечно вкусный (у нее невкусных не бывает! smile.gif )

Итак, следующий пост- рецепты!
Изучайте и в бой!!
И с праздником!!!!!!
Об отчетах с вашего стола не забывайте smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nat-Nat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сицилийские рецепты:
Шушедду по-мессински
Это очень древний пасхальный рецепт в городе Мессина. Известно, что в XIII веке это блюдо в Мессине готовили.
300 гр. хорошего говяжьего фарша
300 гр. овечьей рикотты (или совсем некислого жирного творога)
100 гр. натертого пармиджано (или другого какого выдержанного твердого сыра)
100 гр. натертых хлебных сухарей
1/2 литра мясного бульона
петрушка
5 яиц
соль и черный молотый перец

Положите фарш в миску, посолите его, посыпьте перцем, добавьте 2 яйца, горсть сыра и хлебные крошки, мелко нарезанную петрушку и треть половника бульона. Все хорошенько перемешайте и сформируйте малюсенькие круглые котлетки (почти фрикадельки). Размер котлетки - как некрупная оливка. Вскипятите бульон и проварите котлетки в нем 3-4 минуты.
Отдельно перемешайте оставшийся сыр, рикотту, 3 яйца, соль, перец и петрушку.
В огнеупорную посуду выкладывайте слоями котлетки, немного бульона, смесь из рикотты. Повторяйте последовательность, пока не закончатся ингредиенты.
Поставьте Шушедду в горячую духовку и готовьте его 10 минут при 200С
Некоторые предпочитают делать Шушедду порционным (для каждого- свой горшочек). Существуют контроверсии по поводу последовательности слоев в этом блюде, т.к. некоторые предпочитают сначала класть рикотту, а потом котлетки. А некоторые любят шушедду пожиже, добавляют больше бульона, и у них получается почти густой суп. Но блюдо это почти ритуальное. Как, например, в России не бывает Пасхи без кулича и крашеных яиц, так в Мессине не бывает пасхального стола без этого довольно калорийного блюда.

Пане ди Чена (булочки на ужин)
.
Эти булочки на Сицилии повсеместно готовят в Святой Четверг, в воспоминание о Тайной Вечере.
1 кг. муки (по возможности, крупчатки из пшеницы твердых сортов)
300 гр. сахара
200 гр. пивных дрожжей
50 гр. семян аниса
2 яичных белка
соль
Необходимо замесить тесто из теплой воды, дрожжей, сахара и пол чайной ложки соли. Дайте тесту подойти (часа два на теплой кухне), обомните его и сформируйте булочки (диаметр 10 см.). Дайте булочкам подойти, острым ножом сделайте крестообразные надрезы. Отдельно приготовьте горячую воду, а также взбейте белки. Поочередно опускайте булочки в горячую воду, выкладывайте их на противень и смазывайте белком. Посыпьте их семенами аниса и выпекайте булочки, пока они не зарумянятся. Некоторые также добавляют в тесто изюм.

Пупи кко л'ова (пасхальные фигурки из теста с яйцами)
Еще одно блюдо-символ Пасхи на Сицилии. Лично я их регулярно делаю и дарю родственникам и друзьям. Хотя, вообще-то традиция требует, чтобы эти Пупи дарили крестные своим крестникам на Пасху. Поэтому Пупи иногда делают в виде круглой плетенки, куда вплетены яйца, а иногда и в виде птичек, зайчиков и т.п. Данный рецепт - на круглую плетенку 20-25 см. диаметром и 4 яйца.
500 гр. муки для выпечки (00 или из мягкой пшеницы)
150 гр. сахара
125 гр. свиного жира (такой мягкий беленький, у нас продается похожим на маргарин, в таких же пачках. Но делала и на сливочном масле, тоже получается хорошо.)
7 яиц
1 пакетик ванилина
5 гр. соды (или чайная ложка разрыхлителя для сладкой выпечки)
молоко
щепотка соли
Замесите тесто из муки, сахара, соли, соды, ванилина, жира и 2 яиц. Если тесто не желает замешиваться, добавьте немножко молочка. Скатайте тесто в шар и дайте ему полежать полчасика. От теста отделите кусочек размером с куриное яйцо. Из остального теста сплетите косу, как вам больше нравится. Соедините косу в кольцо. Хорошенько вымойте 4 яйца. Выложите их на косу. Из отложенного теста слепите небольшие полоски и закрепите этими полосками крест накрест яйца на косе. Можно украсить сверху разными готовыми конфетками, которые используются в кондитерском деле. Оставшимся яйцом смажьте плетенку и поставьте печься в горячую духовку на 45 минут приблизительно при 200

Далее от Любани
Шинка печеная .
1 кг вырезки (полядвицы-свинное филе, желательно делать именно из этой части). 8 ст.ложек растительного масла рафинированного , 1 головка чеснока (очистить и пропустить через чеснокодавку ) , размолотые в кофемолке специи (лавровый лист , черный и душистый перец). Обмазать мясо этой кашкой (без соли) , поместить в посудину , накрыть и в холодное место на 2 сутки .Перед приготовлением мясо посолить и обжарить на большом огне до румяного цвета со всех сторон . Завернуть в фольгу и запекать 1 час 30 минут . Развернуть ,проверить на готовность , при желании прибавить огонь и дорумянить . Готовую шинку держать в фольге до остывания .

Плесканка - это одна из составных пасхального кошика . Делают или сладкой или соленой . Сладкая являет собой творожную здобную запеканку .

600 г творога (хорошего качества , жирного , сладкого, мягкого) перемолоть в блендере с 1 ст. ложкой крохмала , 1 ст.ложкой манки , 1 ст.ложку размягченного сливочного масла . 3 желтка растереть с 200 г сахара добела - ввести в творожную массу , изюм , ванильный сахар и цедра апельсина (натереть на самой мелкой терке). 3 белка взбить до устойчивых пиков и с помощью венчика ввести очень осторожно вымешивая за часовой стрелкой . Маленькие плоские тарелочки - блюдца смазать маслом , наполнить творожной массой (не доходя 1 см примерно до края) , смазать желтком , поместить в холодную духовку и нагревать до 170 градусов , печь до румяной корочки .
Вроде все , если что-то не подойдет - пиши , заменим .

И в заключении, от Наташи-апельсинки
Рецепт довольно простой,но получается вкусно. Здесь пасха не варится,занимает мало времени и возьни. Мне тетушка давала рецепт уже давно, всегда получалось удачно.
Пасха "Лучшая".

-400г. творога, 200г. сливочного масла, 200г. сахара, 50г. сметаны, 50г. изюма, 0,5 чайной ложки ванильного сахара,пряности,можно добавить миндаль, 1 яйцо, соль.

Общие рекомендации для приготовления любой пасхи:
Творог для пасхи протераю через сито, он становится легким, насыщенный воздухом, через мясорубку не пропускаю,т.к он получается давленый,вязкий.
Сливки или сметана должны быть не менее 30%-ной жирности, сливочное масло - мягкое, пластичное,но не растаявшее в жижу. Если в пасху добавляем изюм, то сначала его надо перебрать, хорошо промыть, просушить на салфетке или полотенце. Особый вкус и аромат пасхи предадут миндаль и пряности. Миндаль обязательно надо очистить от пленочек и измельчить. Ядра миндаля надо предварительно залить кипящей водой и оставить на 20-30 минут, тогда кожица легко снимается. Затем ядра подсушить и измельчить. Цукаты для пасхи мелко нарезать, цедру цитрусовых натереть на терке, пряности,например, кардамон или бадьян, перемолоть в кофемолке и просеить через ситечко. Вместо ванили натуральной,можно использовать ванильный сахар.
Как сделать сухой творог: свежий творог выкладываем на салфетку, я беру марлю широкую,в несколько слоев, завязываем ее, чтобы не вылез творог. Сверху кладу на нее что-нибудь тяжелое( у кого есть камушек чистый для закваски капусты или кладу дощечку, а на нее кастрюльку с водой), остваляю на сутки, чтобы стекла сыворотка,на утро можно начинать готовить.
Приготовление:
Пресованный творог протераем через сито. Хорошо разминаем масло до консистенции сметаны( я заранее его вытаскиваю из холодильника,чтобы оно чуть подтаяло), добавляем соль, сахар, вымешиваем до бела. Добавляем сметану, ванильный сахар,пряности, по желанию орехи и снова вымешиваем. Добавляем творог, все размешиваем и выкладываем массу в пасочницу, выставляем на холод. Пасочницу я прокладываю влажной марлей,(намочить и хорошо отжать,распределить по пасочнице),это для того чтобы потом пасха лучше извлекалась и не приставала к стенкам формы. Я обчно выставляю на всю ночь,но т.к эта пасха не вариться,то можно и на меньшее время(несколько часов).
Вот такой простой рецепт,единственное что добавлю,так это то,что на праздник все готовится с любовью ну и с молитвой.
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 1:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну .... кто как не я ???- в середине ночи... ....напившись ядреного кофе, и набравшись терпения,

(чтоб доколупать хоть поздравления кое-кому, не будем говорить кому..... )

.... придет ( приползет!) вам сказать , что вы просто молодцы! thumbup.gif

Широта, и размах, и свобода! А сколько этого - ентого ....неизученного!!! Обожаю что-то новое! Только вот придется опять творог ... "через повешивание" добывать...

Всех с наступающими светлыми весенними солнечными праздниками!!!! flower.gif

Ну и .. покушаем ... ммммммммммм .... вкусненько..... sigh.gif sigh.gif

....а как же???
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 6:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем hi.gif Предчувствие не обмануло: ФМ посвящен пасхе.
Да и ещё с ИТАЛЬЯНСКИМИ (моими любимыми) рецептами. Будем ждать Сашиных советов. Саш, как ты там? Вас не коснулось это страшное землятрясение?
Израильтянок поздравляю с еврейским Песахом flower.gif flower.gif flower.gif

Пошла изучать рецепты poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif blush.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 6:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки , у меня так складываются обстоятельства , что с завтрашнего дня по понедельник меня не будет на месте (проблемы с самой младшенькой - едем на обследование в обласную больницу), сегодня буду заглядывать регулярно , поэтому если есть вопросы -задавайте .
Девочек - израильтянок поздравляю с Песахом !
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша у меня один вопрос (вроде остальное всё понятно):

Маленькие плоские тарелочки - блюдца - это что? Керамические? Я так понимаю что это не обычные блюдца? И какой они высоты?
Люб, скорейшего выздоровления доче.

Натки-феи пасха понравилась poketoungeb.gif Нат, а у тебя пасочница какая?
У моей соседки-пенсионерки такая интересная из 4 граней и донышка деревянная, ей уже лет 50 tellme.gif Сейчас таких не продают sad.gif
Девочки, а в чём вы делаете пасхи?
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа , блюдца -это тарелочки от чайного сервиза , можно использовать любые другие - они не должны быть очень глубокими . И я , и мои знакомые всегда делаем так - случая , что обычная тарелка тресла в духовке - не было (ну, разве , что сразу пихнуть холодную в гарячую духовку).
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таааак-с... пока у меня есть возможность заглядывать куда-то в свободном режиме huh.gif и поскольку я чайник в компьютерах... blush.gif

оченно мне хотелось послать воздушный поцелуй с островов!!!! kiss.gif hi.gif

шоб помнили меня некоторые... летучие гости!!!!! poketoungeb.gif laugh.gif

Натульки, я тут повиСЮ немного, ладушки? blush2.gif а в понедельник того... тю-тю... laugh.gif или даже раньше можете ликвидировать некулинарные страшилки... laugh.gif я не обижусь... biggrin.gif я б и сама их ликвидоровала раньше да работаю только до обеда сегодня tellme.gif , а потом выходные - Пасха ж у нас!!! happy.gif

Поздравляю всех-всех с праздниками!!!! flower.gif

меню копирую неглядя!!!! tellme.gif гулять так гулять!!!! poketoungeb.gif laugh.gif

уж если я в эти длинные выходные чего-нить не приготовлю, то... позор мне!!! blush.gif

отчётик потихоньку тюкаю... фотки обрабатываю плюс Танюша кое-что подбросила... и думаю в понедельник-вторник выставлю... мне ж ещё по второму кругу надо кое-что изобразить, чтоб во всех подробностях рассказать да показать чем мы занимались... wink1.gif ибо фоткали мы ну ооооочень мало... blush.gif сроки были рекордные cry.gif , а столько всего надо было успеть... shocked.gif

Всем-всем светлых праздников!!!! 4u.gif

до встречи в понедельник!!!! hi.gif

Любушка, здоровья доченьке твоей!!! thumbup.gif пусть всё будет хорошо и это только ложная тревога будет!!! sigh.gif

усё!!! я самоликвидировалась!!! laugh.gif всем-всем спасибо за внимание!!! blush.gif

Последний раз редактировалось: Ekonomist (Пн Апр 13, 2009 13:17 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blue Orange  
Апельсиновая фея

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дакота 69 писал(а):

Натки-феи пасха понравилась poketoungeb.gif Нат, а у тебя пасочница какая?
У моей соседки-пенсионерки такая интересная из 4 граней и донышка деревянная, ей уже лет 50 tellme.gif Сейчас таких не продают sad.gif
Девочки, а в чём вы делаете пасхи?

Натуля, пасочница у меня обыкновенная,пластмассовая,красного цвета smile.gif Она сборная, я в магазине недавно купила.Она такая маленькая,аккуратненькая.Маме оставила тоже из пластика,но чуть большего размера.Но есть деревянные,высокие, таких не видела,говорят,можно сделать самим.

пасочница.jpg
пасочница.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8703 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blue Orange  
Апельсиновая фея

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гарна дивчина! sigh.gif poketoungeb.gif Как там,бровями союзна.... laugh.gif И вообще всем удалась! Аллочка, thumbup.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какая же она хорошенькая... экономистка наша! sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Аллуська, ваащщщеее!!! thumbup.gif
Я даже забыла, чего зашла-то laugh.gif

Девчата, вот как все праздники переплелись!

Поздравляю всех, кто празднует уже на этой неделе! Мира вам и всего самого доброго! Тепла душевного, любви и радости!
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллусь , тьфу-тьфу-тьфу - что б тебя не сглазить - красотааа !!! Кто это говорил о лишних кг - где ?
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Аллочка, тебе очень идет улыбка!

Девочки, с Песах Вас!Будьте счастливы в этот весенний праздник!
Тем более, что планеты, говорят, как-то особенно выстроились...

Любаша,здоровья дочурке!

С рецептами пока не определилась. Хотя Панеттоне от Мишельбуду печь обязательно. Он меня в прошлом году просто покорил.

А пасочницу, кстати,мне сделал когда-то на заказ школьный учитель труда. А потом я пасочницы видела в продаже в церкви.
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja писал(а):
пасочницу, кстати,мне сделал когда-то на заказ школьный учитель труда. А потом я пасочницы видела в продаже в церкви.

Долго вспоминала, где я читала что эти формы продают в церковных магазинах и лавках - нашла smile.gif
оказывается, там и чертежи есть для особых умельцев satisfied.gif
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 09, 2009 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja Ира и Нат-ка спасибо за идею. Наверное действительно надо сходить в церковь.... посмотреть вдруг там продают пасочницы tellme.gif
Аллусь отлично выглядишь happy.gif А где Дичулин спрятался? Никак не хочет показываться. Мы же все ждём фотоотчёта о проведённой на островах встрече whistling.gif whistling.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

Добавить в закладки

Перейти: