Авторизация
Загрузка...
Спаржа - королева овощей (в Голландии по крайней мере :) )
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miroshka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2008 22:00     Заголовок сообщения: Мороженая спаржа Ответить с цитатой

Девочки ,помогите, пожалуйста!Муж купил мороженую спаржу,а что с ней делать ума не приложу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katena-slastena  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Dec 03, 2008 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же что и со свежей, практически никакой разницы. Когда сезон свежей спаржи в июне заканчивается всегда перехожу на мороженую.

Если тебя интересуют рецепты, то могу предложить мой любимый. Это "активная" еда, когда каждый в своей тарелке чего-то самостоятельно "мастерит", как при фондю и раклете.

Испечь блины. Купить нарезку ветчины (варёной или копчёной). Приготовить соус (в идеале сливочный голландский, но я делаю грибной). Отварить спаржу. Все компоненты подаются на стол отдельно

[/URL]

и уже каждый в своей тарелке на блин кладёт ветчину, сверчу несколько побегов (стручков? палочек?) спаржи.

[/URL]

Свернуть рулетиком, полить соусом и наслаждаться! Очень вкусно!

[/URL]

Буду рада, если смогла помочь! smile.gif
miroshka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 0:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рецепт! А у меня спаржа зеленого цвета,не подскажете есть ли вкусовое отличие?
Katena-slastena  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье! smile.gif

И можно на ты, я так поняла, здесь Вы не приветствуется, не важно, 16 тебе или 60.

Разницы во вкусе практически никакой. Часто вижу, что спаржу готовят "вперемешку"- одновременно берут и белую и зелёную, вроде как эстетически лучше смотрится, т.е. блюда из них готовят одни и те же. Это как белая и красная черешня.

Может, здесь есть более тонкие ценители, они чувствуют разницу. Я-нет. Честно.
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miroshka писал(а):
Спасибо за рецепт! А у меня спаржа зеленого цвета,не подскажете есть ли вкусовое отличие?

Зеленая - более травянистая, нежная, со свежим вкусом, готовится быстрей. Белая крепче, консистентнее, с насыщенным спаржевым вкусом и духом smile.gif
Хотя возможно, у мороженой различия более сглажены sigh.gif
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежели с зеленой, то можно ризотто сделать! Мняммм... sigh.gif
Katena-slastena  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 2:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elisa-ale писал(а):
Ежели с зеленой, то можно ризотто сделать! Мняммм... sigh.gif

Моя итальянская свекровь ризотто делает с артишоками, со спаржей я никогда не пробовала, вкусно наверное! А рецептик можно? icon_question.gif
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя! (так, да?) Ризотто со спаржей - это очень просто, и очень вкусно. Хотя, я вообще ризотто очень уважаю. smile.gif
В глубокой сковороде чуть поджарить белый или желтый лук на сливочном масле. Не надо доводить лук до темного цвета, он должен быть так, чуть-чуть желтоватый. Потом в нашу сковороду выложить спаржу, порезанную на кусочки (по 1 - 1,5 см.). И опять чуть обжарить. Далее туда же высыпаем рис для ризотто (кругленький, крахмалистый), перемешиваем постоянно. Так делаем 3-4 минуты, пока рис не вберет в себя вкус спаржи. Потом поливаем ризотто белым сухим вином (немного) и опять мешаем и ждем, пока вино не выпарится почти все. А дальше заливаем наш ризотто кипящей водой, или еще лучше, кипящим овощным бульоном. Жидкость должна покрывать ризотто и быть выше на 1,5 см. Помешиваем. Вообще, в ризотто чем больше мешать, тем лучше. Если жидкость испарилась, а рис еще сырой, добавляем воду или бульон по той же схеме. И опять мешаем. В самом конце, когда уже видно, что рис сварился и приобрел такую кремовую консистенцию, выключаем огонь, добавляем сливочного маслица (немного, если рис на 4 человек делается, то грамм 50), опять хорошенько перемешиваем. Ждем минут пятнадцать, чтобы чуть подостыл, и можно кушать. Некоторые не признают пармиджано на ризотто, а мне очень нравится. Только в одном старом итальянском фильме видела, как герои не посыпали сам ризотто сыром, а сыпали его вокруг, по бортику. Так вкусней, мне показалось. smile.gif
Katena-slastena  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elisa-ale,

Лиза? (насчёт меня- да, Катя)
спасибо огромное за рецепт,
обязательно попробую твой ризотто! А с пармиджано вообще, даже "жаренные гвозди" на ура пойдут, правда? Итальянская кухня это песня, в любой точке Италии! Как итальянцы умудряются фигуру сохранить- для меня загадка. cool1.gif
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, я не Лиза, я Александра, т.е. Саша. Элиза - мое имя на курсах итальянского языка было.. sigh.gif
А на юге итальянки и не сохраняют ее, фигуру то есть. wink1.gif Сама хожу к диетологу, он на меня нарадоваться не может, т.к. я его назначения все выполняю, в отличие от других его пациенток. Он тут жаловался: как, говорит, она может похудеть, если вчера на обед навернула грамм 100 пасты алла карбонара? tellme.gif И дети, к сожалению, в школах толстые... Три четверти приблизительно. И вообще, "по толщине детей" Италия занимает 2 место в Европе, после Греции. mad.gif Такой вот кошмарик...
А ты в каких краях итальянских проживаешь? smile.gif
Katena-slastena  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ща как надают нам по шапке за офф-топ.

Давай, я по теме что-нибудь спрошу. Например, а с белой спаржей этот ризотто можно делать? И вообже, какие ешё нац. рецепты со спаржей ты там у мафиози выведала?

Ну вот, а теперь не по теме:

Саша, извини, не догадалась сразу, я думала Але в честь Дель Пьеро. smile.gif

Я живу в Германии, просто любимый пульезе, соответственно отпуск проводим частенько у его родни. Касаемо фигур- не, ну полно же красоток, даже несмотра на то что принцип "Завтрак сьешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу" выполняется в Италии с точностью до наоборот- на завтрак эспрессо с двумя бискоттини, зато на ужин в 10 вечера- меню из 5 блюд!

Диета (как и готовка)- моя любимая тема (они конечно, кореллируют напрямую, типа если любит готовить- любит пожрать- вынуждена худеть"). Есть какие-то чудо-идейки? Давай в личку? У нас тут итальянова сестра с 96 до 55 за несколько месяцев похудела, все распечатки от диетолога у меня есть, если что- могу отсканировать.
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2008 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, белая спаржа подойдет. Хотя, по мне жалко белую на ризотто... Я бы ее и так съела, в вареном виде. А на Сицилии часто используют дикую спаржу, она такая тоненькая и темнозеленая, с горчинкой. Многие специально на природу выезжают, чтобы дикие травки собирать, в том числе и спаржу. smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2008 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирошка, загляни и в эту тему с советами по приготовлению и рецептами
Спаржа. В чём секрет популярности?
smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 13, 2009 20:37     Заголовок сообщения: Спаржа с грибами Ответить с цитатой

В этом году спаржевый сезон мы открыли замечательным блюдом из зеленой спаржи от lusenda.
Нам было вкусно и в горячем и в холодном виде. Подавать можно на гарнир, как закуску или салатик.
В таких рода блюдах, приближенных к азиатской кухне, меня больше всего привлекает пограничное состояние готовности продукта и его почти ещё сырая, хрустящая свежесть.

Спаржа с грибами

Продукты:

Спаржа зеленая 500 г
Шампиньоны 300 г
Зеленый лук 2-3 стебля
Ростки бобов мунг (маш) консервированные 180 г (нетто)
Арахисовое масло 80 мл
Соевый соус 1-2 ст. ложки
Красный молотый перец
Глутамат натрия Е621 (белая кристаллическая приправа) щепотка
Семена черного кунжута (не чернушка!) по желанию

Приготовление:

Спаржу и лук помыть и нарезать на кусочки по 4-5 см длиной.

Шампиньоны почистить щеточкой (не мыть) и порезать на пластиночки. Слить с машевых ростков сок.

В воке или казане разогреть масло и положить в него грибы. Обжарить их на сильном огне 2-3 минуты, добавить спаржу и машевые ростки, жарить еще 1-2 минуты. Полить соевым соусом по вкусу, поперчить, добавить лук и глутамат натрия, перемешать и подержать еще минуту на огне.
При подаче посыпать семенами черного кунжута.

Приятного аппетита!

Я немного изменила состав продуктов, приблизив их к азиатской кухне. Заменила сливочное масло на арахисовое. С успехом подойдет любое другое растительное масло без ярко выраженного аромата.
Черный перец поменяла на острый красный, добавила белую приправу (привычка, наверное).
Для фото забыла посыпать семенами кунжута. Попробовала с ним позже - очень подходящая добавка к блюду. На мой вкус недоставало в блюде 1 зубчика чеснока. В следующий раз попробую с чесночком или с черенками черемши. К сожалению, зеленый чеснок в Германии не продают. Надо выращивать самим. lusenda, большое спасибо за идею и рецепт. Повторю его, наверняка, не раз.

LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 14, 2009 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, как всегда, все очень красиво и спасибо за подробное описание. Я собираюсь на Пасху приготовить спаржу, вот как раз просматриваю все рецепты, думаю, на каком остановиться.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

Добавить в закладки

Перейти: