Авторизация
Загрузка...
Постная выпечка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 50, 51, 52  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nuts25  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 13, 2009 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь все дружно переходим в тему "Пасхальные куличи" wink1.gif Всем сил на Страстной неделе и хорошо подготовиться к Пасхе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антония  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 13, 2009 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОЛДАВСКАЯ ВЕРТУТА с тыквой
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Птица-Секретарь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 14, 2009 10:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, я припозднилась с отчетом, извиняюсь blush.gif . Присоединяюсь к отзывам, эта коврижка просто чудо! Большое спасибо Ирине!
У меня, правда (естественно!), с экспериментами, но не глобальными smile.gif :
Тесто замешивала по общему "кексному" принципу (так ведь быстрее!) - отдельно сыпучие, отдельно жидкие ингредиенты и быстро всё перемешать. Воду смешала пополам с яблочным соком, сахар немного уменьшила, обошлась без изюма и орехов, зато сыпанула молотой цедры апельсина, и как и грозилась, хо-о-рошо wink1.gif добавила какао - 3 ст.л. с горкой... И, самое главное, на днях вспомнила про замечательную идею: использовать микроволновку для быстрой выпечки. Стеклянную форму d~22 см смазала раст.маслом, положила круг из пергамента, на всякий случай, вылила тесто (разделила на 2 части) и в микро. Готовила в режиме микро+гриль на самой большой мощности 6 минут. Я не знаю, чего тут больше подействовало poketoungeb.gif , но результат меня о-о-о-чень порадовал! Это точно не коврижка (они всё-таки, по моему разумению, по твердости где-то ближе к тульским пряникам...), а нежнейший кекс, просто тающий во рту! Прослаивать его я ничем не стала, один мы почти сразу и съели, а второй решила заморозить до после Пасхи sigh.gif ... Всем очень и очень советую! До встречи в Пасхальных куличах flower.gif !

А это наша вербочка...

верба (1).jpg
верба (1).jpg

Файл был скачан или просмотрен 2019 раз(а)

шоколадный нежный (1).jpg
шоколадный нежный (1).jpg

Файл был скачан или просмотрен 2037 раз(а)

Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 14, 2009 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я в стопятьдесятпервыйраз могу подтвердить и повтрить слова признательности за рецепт!!! Вот буквально в прошедшее Вербное воскресенье, были у родителей и замесила полуторную порцию - не осталось и кусочка... а сноха весь вечер удивлялась, как и из чего я такую вкуснятину испекла... wink1.gif poketoungeb.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Апр 14, 2009 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elisa-ale писал(а):
Кариока! Делала твой пряник

На здоровье ! smile.gif Я его еще 2 раза делала. Первый раз не хватило пшеничной муки blush.gif , брала примерно половину мелкой ржаной. Получился пониже, чуток поплотней и более золотистого цвета. Тоже вкусный poketoungeb.gif Ну, и еще раз, как обычно.

Девочки, коврижка очень аппетитная smile.gif Однако, Саша права : выходим на финишную прямую. Теперь уже на куличах сосредоточиваюсь smile.gif Но и до коврижки со временем дело дойдет !
*Masyatina*  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 06, 2009 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки SOS shocked.gif shocked.gif shocked.gif Решила подготовится к Петровскому посту и опробовать рецепты из этой темки. Рецепт не помню чей: там все по 7 - 7 ст. л. масла растительного, 7 ст. л. варенья. 7 ст. л. орехов... и т.д.
Пекла 1 час при температуре 180, проткнула зубочисткой - сухая. Выключила газ, оставила еще минут на 10 постоять в горячей духовке. На вид прелесть, запах класс, разрезаю ... huh.gif Пирог внутри клеклый. У меня не было разрыхлителя, заменила содой. Может в этом дело??? В остальном по рецепту. А может не додержала. еще надо было попечь, но зубочистка была сухая... Короче не знаю я... Но я не отступлю, буду еще пробовать. Может у кого-нибудь так было?
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Ср Май 06, 2009 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, я не делала, но можно взять рецепт опробованной коврижки и сравнить, что сильно отличается при соотношении мясло - мука - жидкости. Если клёклый, можно муки добавить наверное.

Подскажи пож., а когда в этом году Петров пост начинается?
*Masyatina*  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 06, 2009 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду пробовать Шоколадную коврижку. Ее уже не один раз готовили, вроде никто не жаловался. happy.gif

А Петров (Апостольский) пост начинается 15 июНя и заканчивается 11 июЛя. Вот, что мне удалось в инете нарыть. Надеюсь меня не убьют за легкое отступление от темы. С понедельника недели всех Святых начинается пост Святых апостолов, установленный перед праздником апостолов Петра и Павла. Этот пост называется летним. Продолжение поста различно, в зависимости от того, как рано или поздно бывает Пасха. Постоянно он начинается с понедельника всех Святых, а прекращается 12 июля. Продолжительнейший Петров пост заключает в себе шесть недель, а кратчайший неделю с днем. Этот пост установлен в честь Святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения. Строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла. В остальные дни - рыба, грибы, крупы с растительным маслом.
deladar  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 08, 2009 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Masyatina* писал(а):
Буду пробовать Шоколадную коврижку. Ее уже не один раз готовили, вроде никто не жаловался. happy.gif

А Петров (Апостольский) пост начинается 15 июНя и заканчивается 11 июЛя. Вот, что мне удалось в инете нарыть. Надеюсь меня не убьют за легкое отступление от темы. С понедельника недели всех Святых начинается пост Святых апостолов, установленный перед праздником апостолов Петра и Павла. Этот пост называется летним. Продолжение поста различно, в зависимости от того, как рано или поздно бывает Пасха. Постоянно он начинается с понедельника всех Святых, а прекращается 12 июля. Продолжительнейший Петров пост заключает в себе шесть недель, а кратчайший неделю с днем. Этот пост установлен в честь Святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения. Строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла. В остальные дни - рыба, грибы, крупы с растительным маслом.

заканчивается всегда 12 июля
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 17, 2009 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирог с капустой, тесто по рецепту "Мамины пирожки" smile.gif

LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Авг 17, 2009 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, узнаю твои пироги! Тоже собираюсь печь!
Я с вами, девочки, готовлю на два стола, семья не постится. Себе все скромное. Пеку из всего, что попадается под руку, не особо стараясь, нет чая заваренного добавляю кофе, слишком густое тесто плесну воды, перемешала и в печку. Сегодня "Печенье постное", автора не знаю, ранние рецепты без авторов. Так что, если узнаете свой рецепт, заранее говорю спасибо!

мука - 1,5 стакана
крахмал - 0,5 стакана
масло раст. - 75 мл
разрыхлитель - 0,5 ч.л.
сахар - 0,5 стакана (даже чуть меньше, на 1 ст.л.)
яблочно-морковно-клубничный нектар с сахаром и мякотью - 75 мл
соль-1 щепотка
ванильный сахар - 0,5 - 1 пакетик

1. Просеиваем муку вместе с разрыхлителем и крахмалом и смешиваем с раст. маслом
2. Сахар, соль и ванильн. сахар хорошо смешиваем с соком или нектаром.
3. Всё смешиваем, раскатываем с подпылением мукой в пласт толщиной около 1 см и вырезаем любые фигурки.
4. Выпекаем приблизительно около 15 минут при температуре 180-200 град. Печенье должно быть светлым .

Перед выпеканием печенье можно посыпать резанным грецким орехом или кокосовой стружкой.

Нектара не было, варенье подошло. Все помешала, потом добавляла еще жидкость, чтоб комок получился. Фигурки не вырезала, а отрывала тесто, делала колобки с грецкий орех, потом сверху немного примяла рукой.

печенье постное.jpg
печенье постное.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2504 раз(а)

Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 17, 2009 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя! Привет! hi.gif
Я тоже очень рада видеть тебя happy.gif !
Печеньки какие знакомые! Кажется это они?! blinc.gif wink1.gif
Я давно тоже собираюсь их испечь, да вот наверно испеку бананово-медовое печенье - бананы лежат и с каждой минутой становятся всё смуглее laugh.gif
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, вот чудеса, так это твои печеньки!!! И Aqua, Девочки, спасибо большое! Пекутся без проблем, внутри мягкие, хорошенькие... Вам удачи в выпечке!
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Галя!
А мои не дают мне печеньем побаловаться tears.gif - опять пирога требуют,bigups.gif но уже просят, чтобы к капусте грибов добавила poketoungeb.gif laugh.gif
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):
Девочки, я тут пекла Яблочный пирог от Atia http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=900788#900788.
...
Просто к кришнаитам за мунг - далом зашла, и прикупила тапиоку, название то больно интересное laugh.gif .
Мне очень понравилось.

Люся, не скажешь, ты тапиоку брала в виде муки или в виде вот таких шариков? :

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 50, 51, 52  След.
Страница 21 из 52

Добавить в закладки

Перейти: