Авторизация
Загрузка...
Спаржа - королева овощей (в Голландии по крайней мере :) )
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 15, 2009 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEOCooker, большое спасибо за добрые слова! smile.gif

Мой спаржевый фаворит на все времена - просто отварная спаржа под голландским соусом. sigh.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 9:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идэн, очень люблю твои презентации блюд.. smile.gif ты мне ссылочку на свой голландский соус не дашь? пожалуйста satisfied.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 20, 2009 18:34     Заголовок сообщения: Спаржа отварная под яично-масляным (голландским) соусом Ответить с цитатой

Nonsense, большое тебе спасибо за отзывы. Смутилась... blush2.gif
Я подзадержалась с ответом, поскольку ссылочки то на голландский соус пока не было.
А теперь будет... smile.gif

Однажды попробовав этот рецепт яично-масляного соуса (голландского) с лимонным соком из старого издания "Кулинария", я так и остановилась на нём, уже не ища лучшего. Откровенно говоря, не уверена, есть ли лучше... Прост в приготовлении, с густой насыщенной консистенцией, вкусен до невозможности... Подаю его не только к спарже, но и к отварным овощам, рыбе на пару.

Может быть кому-нибудь пригодиться данная информация. По ресторанному справочнику, если к голландскому соусу добавить уваренную до густоты пасты томатное пюре, то получим соус "Шарон", взбитые сливки - соус "Муслин", готовую горчицу - соус "Мутар".

Спаржа отварная под яично-масляным (голландским) соусом

Продукты:

Спаржа 500 г
Масло сливочное 200 г
Вода холодная 25 мл
Желтки 3 штуки
Сок половины лимона
Соль щепотка
Сахар щепотка
Зеленый лук 2-3 пера

Приготовление:

Белую спаржу почистить и обрезать загрубевшие кончики, зеленую спаржу тщательно помыть и срезать жесткие основания побегов. Спаржу связать хлопчатобумажной нитью в пучок и отварить в подсоленной воде 5-8 минут, в зависти от толщины побегов.

В сотейник влить сырые яичные желтки и воду, добавить нарезанное кусочками масло и варить эту смесь на водяной бане при непрерывном помешивании лопаткой или веничком.

Как только смесь слегка загустеет (густота легкого заварного крема), нагревание прекратить и заправить яично-масляный соус (голландский) солью и лимонным соком.

По желанию добавить щепотку сахара.
Перышки зеленого лука на мгновение опустить в кипящую воду от спаржи и обвязать ими
отваренный пучок спаржи, освободить вязанку от нити.
Полить соусом отваренную спаржу, подавать с ветчиной и свежим белым хлебом.

Приятного аппетита!

Для приготовления соуса использовала специальную сферическую кастрюльку с двойным дном, куда заливается вода для водяной бани. Удобная штука для варки густых соусов и плавления шоколада.

К отваренной спарже очень хорошо подходят различные ветчинные изделия из мяса и птицы - сыровяленые, копченые, отварные и запеченные. На фотографии сыровяленая ветчина из мяса страуса.
По вкусу чем-то напоминает итальянскую ветчину прошутто.

Источник
"Кулинария", Государственное издательство торговой литературы, Москва 1960 г.
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Апр 20, 2009 19:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, а как тебя зовут? Ты это сделала сама? Какая же ты мастерица, а ответственная... Дай бог тебе здоровья, и большого счастья!
А правда, что голландский соус нельзя хранить в холодильнике, надо есть его сразу же после приготовления? Я привыкла готовить соусы за день до прихода гостей. А кастрюлька такая у меня тоже есть, у нас такие продаются, также в ней получаются все крема, которые требуется готовить на пару, заварной, например, или медовый торт, где тоже большая часть теста делается на пару. Спасибо тебе!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 21, 2009 3:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEOCooker писал(а):
Iden, а как тебя зовут?

На форуме мне очень удобно и приятно общаться, когда ко мне так и обращаются по нику - "Иден". happy.gif
Я сама зачастую путаюсь в именах участников, боюсь обидеть. А ник - вот он. Всегда на месте... hi.gif

LEOCooker писал(а):
Ты это сделала сама?

Не похоже?.. w00t.gif cool1.gif

Голландский лучше в прок не готовить. В холодильнике масло застывает, при разогревании надо быть очень внимательным, чтобы не свернулся желток. Если долго держать соус на водяной бане, стараясь сохранить тепло, то начинает отделяться масло, надо опять тщательно перемешивать соус веничком перед употреблением.
Данное количество соуса оптимально для такого веса спаржи. Блюдо рассчитано примерно на 3 порции в качестве горячей закуски.

Да, заварные кремы тоже удобно в такой кастрюльке готовить, сабайоны и пудинги. smile.gif

LEOCooker, захвалила меня окончательно. Спасибо большое за добрые слова и пожелания.
Взаимно! 4u.gif flower.gif
HEXE  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 21, 2009 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden Ты не представляешь как я уже вот несколько дней ищу хороший рецепт Голландского соуса! и вот он! здесь! tellme.gif ..это то, что как раз мне и надо было, именно такая технология приготовления, как ты описала! Спасибо дорогая!...Перепробовала готовить (уже незнаю сколько ) вариантов этого соуса, но не получатся именно то, что я хотела! А тут, сегодня по твоему рецепту вышло все замечательно! Прямо палочка-выручалочка! Фотки, как всегда, бесподобные, очень аппетитные! Спасибо еще раз! smile.gif ...

p.s.не успела сфотографировать обед, смели за пару минут, а остатки соуса хлебушком помакали и съели, такой он вкусный получился! happy.gif В следующий раз, отчитаюсь с приложением! smile.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 10:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идэн, и снова роскошество... smile.gif
спасибо большое за рецепт соуса.... и одно уточнение -200 гр. масла полностью в соус - я верно поняла ? smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HEXE, как я просканировала пространство то, а!.. laugh.gif
Спасибо тебе большущее за столь эмоциональный и добрый отзыв.
Я аж расчувствовалась... blush2.gif
Это ведь здорово, что смели и ничегошеньки на фотку не оставили.
Эх, мои бы так дружненько.
Признаюсь честно, сама сидела в прошлый раз и доедала его именно с хлебушком. wink1.gif
Макала так себе, макала, не вспоминая о калориях и количестве сливочного масла!!!!..... w00t.gif
На здоровье! hi.gif

Nonsense, спасибо! smile.gif
Смею надеяться, что рецепт понравится.
Поняла правильно. Все 200 г сливочного масла - в соус! cool1.gif
Если есть сомнения (это я про сохранение стройных форм), попробуй для начала половинную порцию. laugh.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 28, 2009 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп из спаржи с копченым лососем

Киш из спаржи
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2010 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то я приготовила спаржу. Приготовила - это громко сказано. Просто отварила. Спаржа у нас в Москве довольно дорогая - 440 рублей за килограмм (примерно 11 евро). У меня было 8 штучек, примерно полкило.

Спаржа была зелёная, очень свежая. Как советовали опытные люди, отломила твердые кончики, очистила от кожицы (хотя пишут, что зелёную спаржу не чистят, я не пожалела об этом), связала в пучок. Варила в кипящей воде с добавлением соли и сахара в высокой кастрюле, "стоя", головки не были погружены в воду и варились на пару. Варила 6 минут. Получилось хорошо. Ошибкой было то, что я сразу выложила пучок спаржи на тарелку, а надо было выложить на салфетку, чтобы подсушить её.
Соус варить не стала, ограничилась сливочным маслом и творожным сыром "Альметте" с зеленью. Было очень вкусно, никакой горечи и волокнистости.

В следующий раз приготовлю, как полагается, с голландским соусом!

P.S. Я у себя на даче пытаюсь выращивать спаржу, но "урожаи" мизерные.
rbjuliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2010 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty,у нас замороженная 330 за кг.Я,начитавшись о её пользе,решила приготовить,тем более дочке можно только зелёные овощи.Приготовила по рецепту из этой темы.Запекла в духовке в пергаменте,так как фольги не было.
Но она жёсткая и волокнистая mad.gif Вкусные только верхушки.Девочки,подскажите-это спаржа старая или повар бестолковый?Что ещё попытаться приготовить из неё?

dsc00307.jpg
dsc00307.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2599 раз(а)

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2010 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаржу выложить в один слой в жаропрочную посуду, посолить, посыпать мелко нарезанным чесночком и тертым сыром( лучше брать твердыx сортов, я делаю с пармезаном), полить оливковым маслом, аккуратно перемешать и запечь в течение 10-15 минут при средней температуре.

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Пн Май 31, 2010 7:55 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
rbjuliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2010 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaPrekrasnaja
,спасибо.
rbjuliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2010 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaPrekrasnaja писал(а):

У вас, действительно, могла оказаться старая спаржа со слишком толстыми стеблями, именно самые толстые части, т.е те, что внизу, рекомендуется срезать перед приготовлением.

придётся тогда половину отрезать.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2010 7:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Прекрасная, спасибо за рецепты! happy.gif Мы ещё спаржевый сезон не открыли, ждём немецкой, подешевле. А твои рецепты - это для зелёной или для белой спаржи? Мне кажется, у них разное время приготовления.
rbjuliya - а у тебя какая была?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

Добавить в закладки

Перейти: