Авторизация
Загрузка...
Домашние молочные продукты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 33, 34, 35  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рискну предположить что мало такое количество кефира на 2 литра молока, надо было 0,5 литра и не доводить до кипения, а на медленном огне нагревать. Может ещё молоко такое?. Створаживают уксусом или лимонным соком, технологию не знаю, никогда не делала ( может просто лимонный сок выдавить и добавлять по чуть, пока хлопьями не пойдёт). Я бы так попробывала или оставила закисать ( добавив кусок черного хлеба или кефир), а на следующий день просто нагревала бы на маленьком огне до створаживания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

casual, надо сначала смешать холодное молоко с кефиром (йогуртом итп.). А потом эту смесь потихоньку нагревать. Я не довожу до кипения, только грею до того момента, когда отделится творог от сыворотки. Потом выключаю конфорку (электрическую) и оставляю постоять, чтобы весь творог отделился. Ну, а когда остынет - откидываю на сито smile.gif

В твоем случае, створожился только кефир, потому что он кислый. А молоко уже перекипело и не было смешано с кефиром, т.е. кислой среды не было.

Юли-Я, насчет черного хлеба не уверена, что сработает. Очень зависит от того, какое взято молоко. Вот у нас даже если кефиром или йогуртом заквашивать - так и то очень длительный процесс huh.gif
casual  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делала я вот поэтому рецепту
Ингредиенты
• 1 литр молока
• 100-150 мл кефира
1. Молоко довести до кипения, добавить кефир, процедить. Если использовать сразу - похоже на среднее между фетой и творогом, если положить под пресс на ночь в холодильник - то на моцареллу.
В молоко можно добавить разные травки, соль
там все получилось, как надо..
Юли-Я
так нельзя молоко доводить до кипения..должно быть горячим, тогда добавлять кефир? и сколько держать на огне???
casual  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca
понятно..а пропорции такие пойдут?на 1 литр молока 100-150 гр кефира?
а теперь повторно мое (кипяченое )молоко могу использовать для творога?
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кипяченое молоко использовать можно. Кефира я б наверное все же побольше прибавила, чтобы уж наверняка, хотя бы 300-400 мл на 2 л молока smile.gif
casual  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca
спасибо..уже сделала все прекрасно свернулось..сейчас оставила остывать...а как можно определить жирность творога? каким подсчетом?
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Casual ( не знаю твоего имени), а теперь расскажи подробнее опять весь рецепт( для особо одаренных-для меня), очень заинтересовал вариант с моцареллой.

На счет творога - моя свекровь делала из кефира, но никогда не нагревала до кипячения, просто до горячего состояния - и так несколько раз , а потом процеживала.

Еще один способ - положить кефир в морозилку , на утро кусочек льда положить в марлю и разморозить, пока не стечет сыворотка - получается творог очень нежной консистенции .

А черным хлебом моя мама всегда заквашивает молоко - если надо кислое ( может у нас хлеб такой?)
casual  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2009 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юли-Я
меня зовут Катя.. smile.gif
вообщем ты поняла, что точно выполнив все инструкции по рецептуре у меня осталось молоко и 200 гр творога плавающего....творог вытащила...молоко остыло (2 литра молока), добавила туда 250 гр кефира и грамм 100 сметаны (потому что кефира больше не было)..размешала и поставила на огонь, постоянно помешивая...творожок замечательно отделился...сыворотка осталась...не доводя до кипения, выключила газ...откинула на ситечно творожок...очень нежный и мягкий получился...если надо крепче, типа поцареллы, то надо под гнет на ночь smile.gif
ага...замороженный кефир знаю такой рецепт:)
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2009 2:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, спасибо, завтра буду делать моцареллу smile.gif
casual  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2009 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юли-Я...сегодня я ем этот творожок, я под гнет не ставила, и напоминает он мне 100% риккоту, думаю, если ночь под гнетом, то будет как моцарелла:) , вообще....надо было мне раньше начать делать домашний творог, такая вкуснотень..правда сыворотки много остается..вот из 2-ух литров молока всего 400 гр творога получилось...
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, на сайте koolinar Валя-bedi выставила рецепт домашнего творога. tellme.gif Ленивее рецепта я ещё не видела, а главное творог получился, к моему удивлению очень удачный - мягкий, нежный, скорее рикота, но это всё таки творог!

Нежный творог из простокваши

простокваша
холодильник

Прежде всего нужно заморозить простоквашу (я замораживала на ночь).

Брикетики замороженной простокваши поместить в дуршлаг на марлю

и отвесить. Всё!!! Через сутки у вас получается вкуснейший творог!

Последний раз редактировалось: Элёвочка (Чт Апр 16, 2009 12:59 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 12:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, ну ведь понятно же, что я теперь буду спрашивать, а зачем же ее замораживать laugh.gif
А творог ооочень аппетитный у тебя получился! poketoungeb.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, я ведь творог всегда дома делала, доводила простоквашу до кипения, а потом отвешивала. Когда прочитала рецет очень удивилась, shocked.gif зачем её замораживать, ведь её створожить нужно! Я конечно не химик, все эти реакции для меня - тёмный лес, но ты ж меня знаешь, я - эксперементатор и вместо кипячения я засунула простоквашу в морозильник. Я сама была очень удивлена полученому результату. Остальное ты всё видела на фото. whistling.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladushka писал(а):
Лиля, ну ведь понятно же, что я теперь буду спрашивать, а зачем же ее замораживать laugh.gif
poketoungeb.gif
Ира, при замораживании, как и при кипячении, происходит створаживание (расслаивание) кислого молока, то есть, творог отделяется от сыворотки. smile.gif
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, Ира - это как есть рецепт творога с замороженным кефиром, да? Технология такая же.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 33, 34, 35  След.
Страница 14 из 35

Добавить в закладки

Перейти: