Авторизация
Загрузка...
Тети Фанин торт
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2003 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз пошла такая свадьба..... :о

Ето рецепт торта без названия. Вообше-то я называю его "Тети Фанин торт" (по имени моей тети, от которой он мне достался). Где-то уже писала рецепт, но сама не могу найти. Напишу еше разок.

Итак:
- пачка маргарина (200 г, предварительно размягченного),
- баночка сметаны (200 г),
- желтки от трех яиц,
- 3/4 стакана сахара (для сладкоежек - стакан),
- пачка ванильного сахара (грамм 10 примерно)
- чайная ложка соды (погашенной уксуссом),
- 3,5 стакана муки.

Из всех составляюших замесить тесто.
От основной массы теста отделить небольшоj кусочек, размером с кулак, отложить его (можно даже пока в холодильник).
На противень постелить фольгу или специальную бумагу для выпечки, немного смазать ее маслом.
Тесто раскатывать не надо. Просто размять равномерно руками по противню, до толшини примерно 1 см.

Оставшиеся белки от трех яиц взбить в пену с сахаром (3/4 стакана, или по вкусу)+ пакетик ванилина. Полученную пену равномерно выложить не тесто.
Помните, тот кусочек теста, что мы отделили?
Теперь нужно просто отшипивать от него маленькие кусочки (размром с орешек-фундук) и разбрасать по поверхности.
А теперь - в духовку (200 с) на минут 20-25. Я проверяю готовность теста, проткнув его спичкой. А яичная пена должна стать коричеватого света.

Пока торт остывает, приготовим шоколадную глазурь.
Смешаем 2 столовых ложки какао-порошка и 5 столовых ложек сахара. Я добавляю немного, буквально 2 чайные ложки воды, чтобы смесь была бы однородной.
Потом туда же 120-130 г. сливочного масла.
Довести до кипения, остудить.
В торте вилкой проделать дырочки в нескольких местах (чтобы глазурь зашла и вовнутрь), сбрызнуть соком лимона. Потом аккуратно, тонкой струйкой, покрыть торт глазурью. (я делаю ето столовой ложкой).
Сверху посыпать толчеными грецкими орехами. Остудить до конца и разрезть на кусочки.

Поверьте, сложнее ето было написать, чем приготовить. А получаеться очень вкусно.

Последний раз редактировалось: Boni (Чт Июн 05, 2003 22:02 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Май 11, 2003 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотела приготовить торт, рецепт которого довала Birki (творож.клубнич), но так как клубника у нас пока еще не вкусная, я решила подождать до лучших времен. Но так вкусного захотелось вчера, что я решила испечб Бонин торт (это который т.Фанин) happy.gif Сразу скажу, вкусняяяяятина получилась happy.gif Муж сказал что теперь это его любимый торт happy.gif
Бони, но у меня несколько вопросов happy.gif Сразу оговорюсь, что печь я начала совсем недавно, так что камнями не кидайтесь cool1.gif
Я все делала по рецепту: разделила тесто на 2 части, взбила белки. Но вот когда я попыталась отщипнуть от второго коржа тесто с взбитыми белками, это все дело у меня просто в руках расытеклось. Ну я недолго думая решила просто испечь оба коржа отдельно (первый корж--тесто, второй--тесто и белки). Когда оба были готовы, я проколола первый корж, полила его лим. соком. Потом решила, что буду отщипывать от второго коржа и класть на первый (как в рецепте, только уже готовое тесто). Но не тут-то было: тесто с белками просто валилось все с тарелки huh.gif И тут я решила сделать сметанный крем, взбила сметану с сахаром и добавила чуть ванилки. Потом брала кусочек теста с белками, окунала его в сметан. крем и складывала его горкой на первый корж. Затем полила все это дело лим. соком и залила шоколад. глазурью. В итоге получилось такое пышное чудо :o и очень-очень вкусное happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 12, 2003 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yana писал(а):
Я хотела приготовить торт, рецепт которого довала Birki (творож.клубнич), но так как клубника у нас пока еще не вкусная, я решила подождать до лучших времен. Но так вкусного захотелось вчера, что я решила испечб Бонин торт (это который т.Фанин) happy.gif Сразу скажу, вкусняяяяятина получилась happy.gif Муж сказал что теперь это его любимый торт happy.gif
Бони, но у меня несколько вопросов happy.gif Сразу оговорюсь, что печь я начала совсем недавно, так что камнями не кидайтесь cool1.gif
Я все делала по рецепту: разделила тесто на 2 части, взбила белки. Но вот когда я попыталась отщипнуть от второго коржа тесто с взбитыми белками, это все дело у меня просто в руках расытеклось. Ну я недолго думая решила просто испечь оба коржа отдельно (первый корж--тесто, второй--тесто и белки). Когда оба были готовы, я проколола первый корж, полила его лим. соком. Потом решила, что буду отщипывать от второго коржа и класть на первый (как в рецепте, только уже готовое тесто). Но не тут-то было: тесто с белками просто валилось все с тарелки huh.gif И тут я решила сделать сметанный крем, взбила сметану с сахаром и добавила чуть ванилки. Потом брала кусочек теста с белками, окунала его в сметан. крем и складывала его горкой на первый корж. Затем полила все это дело лим. соком и залила шоколад. глазурью. В итоге получилось такое пышное чудо :o и очень-очень вкусное happy.gif

Прошу извинить, что влезла.
Мне этот тортик тоже очень понравился! И я даже делаю что-то похожее. Только у меня три коржа и двепрослойки из взбитых белков с сахаром. Все в сыром виде укладывается слоями и затем на небольшом огне печется. Готовый торт поливается шоколадом. Мы его называем "Мишка на севере", для ребенка ставится сверху мишка.
Дело в том, что второй корж (с кулак) по рецепту Бони не надо смешивать с белками. Идея такая - первый корж со стеночками (сырой), затем белки с сахаром взбитые, затем второй корж ( но Бони не кладет его сплошным слоем, а отрывает кусочки и кидает их сверху на белки. Затем печет.
Я его уже собралась сделать, мне понравился Бонин вариант. Мой муж этот тортик обожает. Приготовьте его так и ваш муж любится в него второй раз.
Я надеюсь я правильно изложила и Бони, когда заметит, дополнит и уточнит меня.
Желаю удачи! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первой странице Boni дала рецептик "Торт тёти Фани"Вкусная вещичка.Под взбитым нежным безе я спрятала стакан варенья.Оно было жидкое,немного проварив его,я загустила крахмалом.А можно говорят крошкой загустить,я пока не пробовала.Украсила тортик не шариками,а в виде лепесточков.Тортик стал похож на цветочек.Увы фотала на мыльницу...и как же я старательно кружила во круг тортика....вот что вышло...

boni.jpg
boni.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13389 раз(а)

Валя  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Иша, какой чудный у тебя тортик! Такой веселый, пестренький. Будь добра, отрежь кусочек.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вт Май 27, 2003 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валюша,с удовольствием отрежу кусочек.Приезжай в гости...почаёвничаем.
wink.gif
Уважаемая...убили,убили на повал,красиво,вкусно и ОРИГИНАЛЬНО happy.gif
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 27, 2003 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, очень красиво получилось. Молодец!
Ждем дигиталку. smile.gif
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 27, 2003 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, получился у тебя тортик здоровски, лучше, чем оригинал. smile.gif

Круша, я тебе очень благодарна за рекламу и пропаганду моего тотрика. Благодаря тебе он, как говорится, ушел в массы. smile.gif

Девочки, я написала рецепт еше одного моего любимого торта, фруктово-желейного. Если кому интересно, то он здесь. arrow.gif

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=9096&start=150
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вт Май 27, 2003 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибы за похвалы...очень приятно...сразу мысли рождаются,чего бы снова сотворить sarcasm.gif
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июн 09, 2003 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boni, я с очередным отчетом о проделанной работе. В выходные делала твой "Тети Фанин торт". Красота, вкуснота и масса удовольствия. happy.gif Не поверите, съели втроем за полдня. Мне кажется, в основном уплетала я - трудно остановится. mad_icon.gif Действительно, нехлопотно и безпроигрышно. Испортить трудно. smile.gif Спасибо тебе. А всем рекомендую.
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 09, 2003 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metelitca, привет!

Так а я потому и стараюсь пореже печь, потому как налегаю на тортики с удвоенной силой, трудно остановится... Мне очень приятно, что тортик понравился, передам тетушке. smile.gif

OlyaSС очень красивий торт и оформление. Из какого сока ты делала верхнее желе? smile.gif
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 09, 2003 9:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boni писал(а):
Metelitsa, привет!

Так а я потому и стараюсь пореже печь, потому как налегаю на тортики с удвоенной силой, трудно остановится... Мне очень приятно, что тортик понравился, передам тетушке. smile.gif

OlyaS очень красивий торт и оформление. Из какого сока ты делала верхнее желе? smile.gif
Ir  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Июн 09, 2003 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boni, на выходных пекла твой "Тети Фанин торт", оч. оригинально и вкусно. Все спрашивали, а что это за шарики huh.gif laugh.gif
Спасибо за интересный рецепт. В следующий раз хочу под белки спрятать чернослив, думаю должно быть вкусно cool.gif

Birki, торт ну проосто красивенный! А рецепт? Или я че пропустила? shocked.gif
Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2003 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, еще раз восторженные овации!
Я только планирую это лакомство.
Даже стыдно свое творчество после твоего показывать, ни в какое сравнение не идет.
Вчера для друга сына испекла импровизацию на "Тетин Фанин" тортик от Бони. Мальчишке 2 года было, подруга на работе заработалась...звонит, мол выручай, свечки куда-то надо вставить. Вот и попробовала. Легко, вкусно, главное не очень сладко получается. Единственное, что я не стала делать глазурь, а залила все йогуртом. Детям стараемся не давать шоколад. Вот, что вышло.

cake1.jpg
cake1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 14067 раз(а)

Последний раз редактировалось: Koko (Пт Июн 13, 2003 2:22 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2003 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите кто-нибудь, на какой странице рецепт тортика "тети Фани"? Что-то все про него говорят, а я не в курсе cool1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: