Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Май 15, 2009 1:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, вот здесь можно выбрать подходящую тему для напитков. Например, для кваса.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 15, 2009 1:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rorik

ягоды (или сок из них) в сыром виде есть не рекомендуют. Что же касается варенья, то рецепт мой французский, проверенный десятками лет, если не столетиями - по крайней мере, в части департамента Пуато-Шаронт, его варят ну очень, очень много поколений.
У меня в саду большое дерево и я делаю его каждый год. Все прекрасно. smile.gif И на вкус оно мне очень нравится. Мы с дочкой его очень любим, а вот муж равнодушен. Но он вообще, кроме джемов из цитрусовых, никакого варенья не признает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 15, 2009 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свежие ягоды и сок бузины обладают слабительными свойствами. Но при кипячении эти свойства пропадают.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 15, 2009 2:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джем из лимона

Если вы любите кисленькое, этот джем для вас. Он очень, очень лимонный на вкус! У нас дома его обожают и съедается он так быстро, что я всегда грущу, что вот вроде бы варила, а уже нет ничего.

Надо:
1 кг лимонов
2 кг сахара

Взять лимоны био с необработанной химикатами ТОЛСТОЙ кожурой.
Положить их в кастрюлю вымачиваться на 24 часа, меняя воду 4 раза.
Вынуть из воды. Держа нож наклонно, срезать кожуру, задевая мякоть. Вырезать мякоть из пленок. Собрать весь сок. Отделить пленки и косточки и завязать их в марлю. Тонко нарезать кожуру. Взвесить сок, мякоть и кожуру. Засыпать тем же весом сахара, добавить 125 гр воды на каждый плод лимона. Оставить на 24 часа.
Положить в таз для варенья вместе с завязанными в марлю косточками и пленками. Варить сначала на среднем огне, кода закипит, снизить огонь до маленького и варить еще 50 минут. Оставить на 3 часа.
Снова поставить на огонь и добавить сахар (всего на этот джем уходит двойной вес сахара по отношению к весу лимонов). Варить, иногда помешивая, еще 1 час.
За это время джем станет золотым, а кожура лимонов станет прозрачной.

Мои комментарии: Лимоны надо наколоть зубочисткой перед вымачиваванием как следует. Еще я хотела сказать, что я обычно поступаю вот как: беру только половину цедры, взвешиваю лимонный сок, ту часть цедры, что беру, лимонную мякость и беру двойную пропорцию сахара по отношению к лимонному весу. Марлевый пакетик, в котором завязаны пленки и косточки лимона, кладу в посуду, где варю джем, потому что в них пектин, который загущает варенье, а потом выбрасываю.
Проверяю на готовность как всегла: кладу блюдечко в морозилку. Достаю охладившееся блюдечко и капаю на него джемом. Если капля не растекается, джем готов.

mermelada limón.jpg
mermelada limón.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3234 раз(а)

Последний раз редактировалось: Eliabel (Пт Май 22, 2009 15:35 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Rorik  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 15, 2009 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения. Попробую варенье из ягод сделать.
Из цветов есть еще рецепт ликера и сиропа. Но там надо много лимонной кислоты добавлять. Если кому надо - выставлю в соответствующих темах.

Eliabel

А у меня в последнее время с лимонами сплошные проколы. Как куплю с толстой кожурой - горчат. Попробовала - вроде ничего, сделала соус, не восторг, слишком много горечи, в следующий раз буду только сок класть.
Вот и варенье вроде и хочется сделать, но как подумаю, что горчить сильно будет, так и пропадает желание. Хотя, наверное, если сутки вымачивать, то горчить не должно?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 15, 2009 18:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rorik

конечно! Цитрусовые вымачивают именно для того, чтобы кожура не горчила. С апельсинами надо тоже так же поступать.
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 15, 2009 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас в основном импортируют цитрусовые из Турции и они полны всякими химкатами. так что, очень часто приходиться выбрсывать кожуры...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Май 16, 2009 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pirin, напиток из бузины smile.gif
Ребята, давайте, всё же, напитки нести в нужные темы.
Ещё две подборки:
Квас
Лимонад
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 16, 2009 2:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кожуру цитрусовых часто обрабатывают химикатами, чтобы фрукты не портились. Если необработанные купить трудно, то обычно советуют просто тщательно вымыть лимон или апельсина горячей водой со щеткой с добавлением маленького количества соды. После этого, кожура безопасна и ее можно использовать.
Я часто так и поступаю, потому что цитрусовых у нас уходит очень много:мы пьем чай с лимоном, лимонную цедру я кладу в выпечку, делаю лимонные, апельсиновые и грейпфруктовые цукаты и т.д. На все это дорого покупать био фрукты. Вот я и смываю химикаты проверенным способом.
routberg  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 19, 2009 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки подскажите какой ещё можно сделать джем из лимонов, имееться 2 кулька лимонов больших толстокожих, жалко если пропадут huh.gif
routberg  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 20, 2009 10:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel а лимоны для вашего джема надо вымачивать целые, не надо делать какие нибудь надрезы в цедре? Никогда не делала варенье из цитрусовых, верней делала один раз из апельсин и то оно пошло в мусор было ужасно горькое, я не вымачивала апельсины не знала.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2009 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прости, что отвечаю не сразу. У меня не работал интернет и я волновалась, что ты не дождешься ответа.
Лимоны надо наколоть зубочисткой перед вымачиваванием как следует. Еще я хотела сказать, что я обычно поступаю вот как: беру только половину цедры, взвешиваю лимонный сок, ту часть цедры, что беру, лимонную мякость и беру двойную пропорцию сахара по отношению к лимонному весу. Марлевый пакетик, в котором завязаны пленки и косточки лимона, кладу в посуду, где варю джем, потому что в них пектин, который загущает варенье, а потом выбрасываю.
Проверяю на готовность как всегла: кладу блюдечко в морозилку. Достаю охладившееся блюдечко и капаю на него джемом. Если капля не растекается, джем готов.
Вот и все! Удачи!
routberg  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2009 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда я не прокалывала их, вымачивала сутки но воду меняла раз 10 точно, сейчас варить поставлю уже последний раз потом отчитаюсь по вкусу, ещё добавила палочку ванили и орехи хочу добавить когда поставлю варить. В любом случае спасибо, следующий раз учту по поводу вымачивания blush.gif
routberg  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 22, 2009 19:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel отчитываюсь очень вкусный джем получился, спасибо если честно неожидала что будет такая вкуснятина (не любитель лимонов), джем получился не приторно сладкий и с лёгкой кислинкой. С блинчиками наверно будет улёт. на днях выставлю фотки всех джемов что я сварила на днях
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 23, 2009 3:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

routberg

Ужасно рада, что тебе понравилось! smile.gif Спасибо за доверие к моему рецепту и за отчет. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 79, 80, 81  След.
Страница 48 из 81

Добавить в закладки

Перейти: