Авторизация
Загрузка...
Стол на заданную тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Мар 23, 2009 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это уже экстрим! w00t.gif sneeze.gif Мы ж домашние посиделки устраиваем, а не пародию на забегаловку. wink1.gif Сервизов у нас не было, факт. И тарелки были разные и порой, колотые. И никуда ничего носить не надо было - какие там гостиные! laugh.gif Сидели уютно в 6-метровой кухоньке. sigh.gif Да как душевно сидели! sigh.gif На газетке селёдочку чистили - на чём же ещё? Икра кабачковая прямо в банке на столе стояла, ибо вазочек тоже не водилось. Картошка горячая, огурчики малосольные, сало солёное, пельмешки водились... sigh.gif Да, был в моей жизни такой период, прямо по любимому Губерману:

В нашем доме выпивают и поют,
Всем уставшим здесь гульба и перекур.
Денег тоже в доме куры не клюют,
Ибо в доме нашем денег нет на кур.

happy.gif happy.gif happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
я*Настя  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Мар 24, 2009 6:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, прошу прощения, что-то после разномастных тарелок с отколотыми краями меня понесло satisfied.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Мар 24, 2009 8:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насть, да не за что, право слово! happy.gif Мы ж просто болтаем, так, глядишь, чего-нибудь и выкристализуется. happy.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 26, 2009 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой Ликуш, мы тоже эту песенку пели, только последняя строчка выгдядела:
Ибо в доме нашем ни денег и ни кур! smile.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Мар 30, 2009 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиль, а я и не знала, что это песенка. tellme.gif Я её в сборнике стихов Губермана прочитала. happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2009 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"У самого синего моря"...

Стол - Tisch,
Рыба - Fisch,
Маслобойка - Butterfass,
Что такое - Was ist das?
(Популярный стишок из моего детства.)

Маслобойку в этот раз не привлекали. happy.gif Накрыли рыбный стол. Хотя, что значит "накрыли", и что значит "рыбный"?
Во-первых, дело было давно, в середине марта. Праздновали дочерино семнадцатилетие ("Ах, где мои семнадцать лет?-На Большом Каретном. Где мой чёрный пистолет?.." Вот и я спрашиваю, так что с этого места хотелось бы поподробнее... laugh.gif )
Во-вторых, "накрыли" - это я о себе так вежливо, во множественном числе... "Мы, Николай Второй". wink1.gif
В-третьих, "рыбный" - понятие в моём случае весьма относительное и двусмысленное. Дочь у меня рыба по гороскопу. wink1.gif Как моя мама любит повторять "Рыба ты, рыба, не скажу какая". Иной раз золотая, а то прямо пираньюшка. laugh.gif Ну вот, отсюда, собственно, рыбная тема нарисовалась. И, в общем, "не скажу какая" тоже имеет место быть, ибо помимо рыбы были и всякие морские "чудо-юдо-рыба-кит", а именно кальмары и креветки.
Большинство блюд было как всегда "по мотивам". Удалось не всё, но об этом по ходу. Присутсвовали: всё те же. Место действия: всё там же. Сервиз другой. wink1.gif О нём ниже. Ну, поплыли. happy.gif

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2009 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с декораций и общего внешнего вида.

Над общим стилем я думала довольно долго, разглядывала всё, что нашлось дома и в интернете и оказалось, что рыбный стол можно оформить совсем по-разному.
Зелёно-голубой шёлк, зеркальные платы, прозрачные тарелки, белые кувшинки, изящная зелень - один вариант.
Холщёвая скатерть и салфетки, тяжёлая тёмная керамика, рыбацкие сети, "обломки кораблекрушения", компас и карты - другой.
Маяк и модель парусника, бело-голубые полоски - третий, разноцветные южные рыбки, экзотические цветы, кораллы, жемчуга и ракушки, яркие тарелки - четвёртый.
Есть и ещё варианты - пиратский, романтический, отпускной...

Приходилось отталкиваться от имеющегося в наличии, слишком много покупать не хотелось. Но кое-что пришлось. Вот эту стеклянную вазу, к ней свечу и пару ракушек. Остальные ракушки и камушки были временно конфискованы у ребёнка (привозились из заморских поездок нами и друзьями-родственниками). Зелень выдернута из подвернувшегося под руку букета. Песок позаимствован из миниатюрного сада камней (есть у меня такой - на радость всем гостящим деткам happy.gif ). О еде, попавшей в этот кадр, речь пойдёт ниже.

Тарелки в "жутких розочках" нынче были решительно мной отвергнуты. В ход пошла синяя керамика.

Это не сервиз, отдельные тарелки и миски. У меня их много, разнокалиберных. Невестка работает на маленькой фабрике, где их делают; им каждый год разрешают брать посуды на определённую сумму. Так что, сами понимаете, у неё этой посуды уже как у Матроскиного дяди гуталину, вот и дарит... Кому попало... laugh.gif Часто мне. happy.gif Сначала мне немножко жутковатой казалась такая тёмная посуда, но теперь даже и нравится. Лента из мешковины и длинная салфетка вдоль середины стола, несколько белых пиалок-ракушек были куплены дополнительно.

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2009 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущая фотография плавно приводит нас к первым блюдам.
Вот здесь они почти все в кадр и попали.

Довольно мелко, но есть они и по отдельности. Абсолютным фаворитом у всех стали Картофельные корзиночки с копчёным угрём и сметанным кремом.

Корзиночки я пыталась сделать по рецепту Лены-Герберы.
Но, видно, ручки у меня всё-таки не совсем оттуда растут. Мои корзинки к алюминиевым формочкам прилипли насмерть, пришлось их ложкой выскребать и делать из нёх гнёздышки. Но в нашем деле, как вы помните, главное - сделать вид, что так и должно быть. wink1.gif Словом, никто ничего не понял, а вкус у них был неотразимый. Привожу рецепт крема.

Сметанный крем с хреном для копчёного угря

150 грам творожной несладкой пасты (кварк)
150 г сметаны
1 ст.л. тёртого хрена
половинка яблока
1 луковица
1 чайная ложка сухого майорана
соль, перец по вкусу

Яблоко и лук натереть (или смолоть блендером), смешать с остальными копонентами в однородную массу. По мотивам рецептов из немецкого интернета. Там предлагалось этим кремом намазать поджаренный хлеб и сверху выложить кусочки копчёного угря. Хрен добавляйте осторожно, в зависимости от ядрёности. Можно заменить порошком васаби или горчицей - по вашему вкусу.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2009 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бутерброды с икрой - традиционное блюдо на дочкин день рождения. Традиция уходит корнями в то давнее время, когда дитё ещё и не все буквы выговаривало. А вышеупомянутые бутерброды делались в виду дороговизны продукта исключительно на новый год. Было ей так 4-5 лет и на вопрос - что приготовить на день рождения, неожиданно последовало - "Бутевбводы с иквой". Я решила подшутить, спрашиваю- с кабачковой или с баклажановой? "Ну, мама, - отвечает, - С БУТЕВБВОДНОЙ!" laugh.gif Вот так и повелось, бутербродная икра теперь на каждый её день рождения без вопросов. happy.gif

По просьбе дочери, нынче без всяких намазок. Для большего соответствия теме вырезала из тостерного хлеба формочкой рыбок. Но сильно они причудливые оказались, не сразу и разглядишь, что это рыбка, в следующий раз возьму снова свою минималистскую формочку. Глазки-каперсы.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2009 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулет из шпината от Иден. Очень легко, вкусно, просто и быстро. И эффектно. Я в него кроме крема ещё лосося копчёного завернула - изумительно вписался! Спасибо, Иденчик.

Салат из копчёной скумбрии с помидорами.

Собственно, кроме продуктов, упомянутых в названии, там только репчатый лук и заправка из оливкового масла, горчицы, апельсинового сока, мёда. Сочетание скумбрии, помидоров и лука видела в какой-то из рыбных тем на фото от Milisenta. Рецепта там, кажется, не было, ссылки дать не могу. У меня была скумбрия горячего копчения. Получилось очень вкусно.

Полевой салат с карамболем, апельсинами и клюквой. Заправка традиционно-любимая: оливковое масло, соль, лимонный сок, мёд. Просто, вкусно, очень красиво. Карамболь чем-то внешне напоминает морских звёзд и неожиданно хорошо вписывается в тему. happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2009 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тянула, сколько могла, но вот-таки дошёл ход до кальмаров.

С ними я явно перемудрила. Выглядели потрясающе, а на вкус - нечто среднее между варёной курицей и сырой резиной. huh.gif Мы их, конечно, уговорили - экзотика, что ни говори, и жевались прикольно. Но хотелось бы всё-таки научиться делать их ещё и вкусными (советы и ссылки приму с благодарностью).

Зато полюбившиеся креветки в двойной панировке от Иры-Carioca от были в этот раз повторены на бис и ушли снова на ура - очень вкусная горячая закуска! thumbup.gif
Креветки.

И соус к ним.

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2009 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На горячее у нас было... Кто бы мог подумать - рыба! happy.gif Очень хотела запечь рыбу целиком, но заранее не побеспокоилась, а в нужный момент ничего подходящего не оказалось. Поэтому пришлось применять "План Б".
Камбала, запечённая под сырно-ореховой корочкой.

Честно сказать, не предполагала, что камбала настолько сухая рыба. huh.gif Она была вкусной, но уже на грани. Ссылок не будет, делалась по мотивам не менее пяти рецептов, и претензии предъявить не кому. laugh.gif Но с соусом пошла просто отлично. happy.gif
Соус по мотивам вот этого соуса из эстрагона. Добавила в него порей, мы к нему очень хорошо относимся и он прекрасно вписался в этот рецепт. Точнее даже сказать - потушила порей в этим соусе. happy.gif

На гарнир был разноцветный рис.

Очень я его полюбила в последнее время - и в качестве гарнира и так просто. happy.gif Рассказываю, как делаю.

Разноцветный рис

На растительном масле поджарить мелко нарезанные морковку и лук, всыпать рис, хорошо перемешать, чтоб рис слегка пропитался маслом. Переложить в чугунок, добавить соль, перец, лавровый лист, замороженную смесь из горошка, кукурузы, морковки, цветной капусты, залить кипятком (на 1 ст. риса 2 ст. воды), довести до кипения, убавить огонь довести до готовности. Замороженные смеси бывают разные, иногда с зелёным маслом, иногда только горошек беру или кукурузу. Не берите только консервированный горошек, разварится.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2009 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сладкое был один из наших любимых тортов - Гречневый Люнебургский Торт от Лиды-Dali.
Заморачиваться с оформление было некогда, дочь попросила только нарисовать ей лодочку. Художник из меня тот ещё, да и рисовала в ужасном цейтноте. Вот что вышло.

Торт был необыкновенно вкусный, очень рекомендую.

И ещё один эксперимент. Ракушки. Неаполитанские пирожные-ракушки от Mietta
Подробнее о них написала в теме, здесь скажу только, что они очень эффектно дополнили стол.

Вот, собственно и всё, что я хотела сказать. Как обычно в заключение - спасибо авторам рецептов и идей, а всем, кто прочитал - спасибо за внимание!

ANNA234  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2009 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восхищение - мягко сказано!
Занимаю место под столом, думаю, туда немало народу попадает smile.gif
я*Настя  

Сообщение Добавлено: Вс Май 31, 2009 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, мне выпала честь первой выпасть от всего увиденного в осадок. Под стол.

Пардон, ANNA, не увидела ваш пост. Подвиньтесь, присоединяюсь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 62, 63, 64  След.
Страница 8 из 64

Добавить в закладки

Перейти: