Авторизация
Загрузка...
Наши руки не для скуки, для любви - сердца! Folga, рататуйка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 02, 2009 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка писал(а):
Оля, как раз недавно на сайте koolinar выставляли рецепты салата из липовых листочков и голубцов из кленовых листьев, сама не предполагала, что и это съедобно. shocked.gif laugh.gif

Интересненько tellme.gif вот до липы мы еще не добрались whistling.gif laugh.gif
что касается клена... даже не представляю, насколько это может быть съедобным tellme.gif bleenk.gif но, раз люди это едят, значит, нравится wink1.gif

P.S. Нашла! Одна девушка очень даже рекомендует голубцы из кленовых листьев. Говорит, что уже три года делает из молоденьких весенних листьев. Видимо, и в самом деле вкусно poketoungeb.gif
и еще для этой цели молодые листья мать-и-мачехи... И в липовые листья, ага, заворачивают тоже... Ой, я прямо новые просторы открыла для себя laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июн 02, 2009 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, читай личку! smile.gif
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 02, 2009 19:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, не бойтесь пробовать.

Это все испокон веку ели наши предки, и были здоровы.

Бабушка рассказывала, как они в войну выживали... Я благодаря ей много чего интересного узнала и опробовала. Так что в голодную годину не пропадем (т-т-т). Очень ценное знание.
Сколько травы (в средней полосе) под ногами, которую можно употреблять в пищу, уму непостижимо! Можно отдельную тему открывать.

А деревья... вы вспомните, что из клена добывают сахар, из березы делают чай, липа вообще от макушки до хвоста в употребление идет... (древо на ложки-рогожки, липовый цвет, листья в пищу), а дуб? кто не кладет листочки в соленья? Ну и т.д.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 02, 2009 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, спасибо за такие интересности. Хотела сказать: переходим на подножный корм. Да не тут то было, а липа, а клен, а дуб, а береза- это уж поднебесный, наверно. Короче, экспериментируем!
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 03, 2009 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка писал(а):
Ириша, читай личку! smile.gif

Еще раз спасибо, Лиль smile.gif

А я сегодня попробовала листья липы и клена poketoungeb.gif Вернее, попыталась пожевать tellme.gif Никого поблизости не было, поэтому репутацией своей я нисколько не рисковала laugh.gif Значит так, дамы, липовые листочки - они почти бесвкусные tellme.gif но, для салатов уже, как мне показалось, мало пригодны satisfied.gif грубоваты... Вот ранней весной, наверное, понежнее были...
Что касается клена... Мамадарагая! shocked.gif он таааак вяжет, слов нет! Так это я еще выбрала самый молоденький листок на дереве. Хотя, после тепловой обработки, думаю, вкус будет нормальный. Короче, живьем клен есть нельзя (да и вряд ли едят tellme.gif ), а липу - ранней весной, если в салат. На голубцы - да, можно и сейчас. Во как! На чем бы еще испытания провести? whistling.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июн 03, 2009 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, великий экспериментатор! спасибо тебе огромное за твои опыты на себе и отзыв. Будем знать что к чему. Рисковая ты дама. Про листья. Их, наверное, действительно использовали пока молодые. Весна, запасы свежей капусты израсходованы, голубцов и витаминов хотца, вот и шли листья в ход. Да и всякая травка, то бишь одуваны с крапивой.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 03, 2009 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladushka писал(а):
А я сегодня попробовала листья липы и клена poketoungeb.gif Вернее, попыталась пожевать tellme.gif бы еще испытания провести?

Ириша, экспериментатор ты наш дорогой! Грудью на амбразуру!
Скажу по секрету, я бы и сама попробовала, но дело в том, то липу я здесь не видела, а клён хотя и имеется, но его у нас ранней весной нужно пробовать, сейчас он такой, как деревья средней полосы в начале августа, а рецепты только на днях появились! laugh.gif
рататуйка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 20:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ
Я его слепила, из того что было...
Делала наши любимые греческие котлетки кефтедес от Ирины-Владушки (Ещё раз большущее спасибо Иришке за рецепт и Лене-Flamena, которая открыла для меня его !!! ) остался фарш...
Вот я и решила сделать СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ.
Фрикадельки:
Фарш в равных пропорциях: индюшка, говядина, свинина.
Пара яблок на крупной тёрке.
Пара луковиц (больше в доме не было).
Петрушка.
Соль, перец по вкусу.
В кипяток запустила фрикадельки, поварила пару минут, и увидела, что бульон жирный. Чтобы суп не был жирным, слила бульон и залила свежим кипятком. Добавила картошки, когда вода закипела, немного макарон звёздочек (оставались, некуда было пристроить) и плавленый сыр, у меня был сливочный с ананасом (можно любой, какой есть дома).
Делала рататуй для Обеденного клуба (баклажан, цуккини, сладкий перец, лук и помидоры). Добавила в суп пару ложек для вкуса. Солим и перчим по вкусу. При подаче добавляем свежую зелень.
Получился очень нежный и сливочный вкус. Нам очень понравился.

суп с фрикадельками f17_.jpg
суп с фрикадельками f17_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2648 раз(а)

суп с фрикадельками f17о_.jpg
суп с фрикадельками f17о_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2645 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nakasf  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рататуйка писал(а):

В кипяток запустила фрикадельки, поварила пару минут, и увидела, что бульон жирный. Чтобы суп не был жирным, слила бульон и залила свежим кипятком.

может стоило просто снять жир с верху вы весь вкус и навар вылили, зря
рататуйка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nakasf, я на этом не настаиваю, написала, как делала.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 06, 2009 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, Лиля, whistling.gif wink1.gif

Катюш, как здорово ты фрикадельки в суп пристроила poketoungeb.gif Кстати, что касается жирности (сливать-не сливать, снимать жир - не снимать) Я раньше, когда варила супы на мясном бульоне, делала, как и ты, Кать. Сливала первую воду, а потом заливала новой. Потери вкуса и навара не ощущала tellme.gif Ну, это и в самом деле - кому как нравится wink1.gif теперь я и вовсе на воде варю супы poketoungeb.gif
рататуйка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 06, 2009 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, спасибки happy.gif не ощутила я никакой потери вкуса... а маменька тоже все супы на воде варит... не любим мы жирное...
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 08, 2009 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера неожиданно для себя напекла пирожков, чего летом почти не делаю из-за жары, да и есть некому. Все началось с того, что неожиданно узнала, что к обеду привезут Ваняшу, а нам еще и зоопарк надо сходить. Любим мы это. Приготовила быстренько картофельное пюре на топленом молоке со сливочным маслом. Ребенок немного поклевал и мы отправились в зоопарк, вернулись домой не голодные. Решила пюре превратить в пирожки, тем более, что ФМ-93- пирожковый надо поучаствовать.
ПИРОЖКИ С КАРТОШКОЙ И ГРИБАМИ
В доме был творог, потому решила напечь пирожков из теста Jul-Jul с картошкой. Пока месила тесто, обжарила луковицу на масле, добавила замороженных шампиньонов, дала им немного протушиться с луком, добавила травки, соль, перец. И, пока они были еще в собственном соку с маслом, смешала с готовым картофельным пюре. То есть не стала обжаривать грибы до хруста. Вот такая прекрасная начинка получилась- картофельная с грибами.
Жарила пирожки в большом количестве растительного масла на сковороде. Так как торопилась, то пирожки не идеальной формы, тем более их давно нет. Еле успела щелкнуть фотоаппаратом, как все склевали и уж, конечно, никаких разрезов. За Ваняшей приехал дед, мой брат, с женой и дочкой, потому пирожки и улетели.

фм-93 пирожки с картохой f05_.jpg
фм-93 пирожки с картохой f05_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3540 раз(а)

Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 08, 2009 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, ну знаешь, это уж слишком. В какую тему не зайду, везде жареные пирожки. Думала , схожу к тебе , подпитаюсь новыми идеями, ан нет - ПИРОЖКИ-с! laugh.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 08, 2009 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, вот и я всё держалась. Но родственники набежали, надо было по скоренькой, чтобы необременительно. Да еще и ФМ пирожковый. Вот и напекли. Представь только, какая гора пирожков получилась, если собрать по всему свету. Да и стыдно отлынивать, Израиль, О-ва Зеленого мыса и др теплые страны при своей жаре постоянно пекут и жарят, а мы...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 99, 100, 101  След.
Страница 30 из 101

Добавить в закладки

Перейти: