Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wivanna  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джем из жимолости

На 1кг ягод жимолости - 1,5-2,0 кг сахара - 0,5 л воды

Сахар с водой смешать, довести до кипения. Ягоды перебрать и залить сахарным сиропом. Оставить на 3-4 часа. Затем варим в тазу (я брала большую кастрюлю), с момента закипания варка продолжается 35-40 мин., пенку снимаем по мере ее образования. Сваренный джем хорошо протираем через сито (это делается очень бысто), оставляем примерно 1/4 часть джема не протертой с ягодами. Смешиваем протертое с непротертой частью, разливаем по чистым сухим банкам и оставляем не закрытыми, чтобы затянулись пленкой. Закрываем крышками.
Получается густой джем с небольшим вкраплением ягод. Ягоды очень приятно чувствуются.

P.S. Для яркости вкуса я добавила пару листиков мелиссы и нескольков листиков малины.
Wivanna  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джем из жимолости

На 1кг ягод жимолости - 1,5-2,0 кг сахара - 0,5 л воды

Сахар с водой смешать, довести до кипения. Ягоды перебрать и залить сахарным сиропом. Оставить на 3-4 часа. Затем варим в тазу (я брала большую кастрюлю), с момента закипания варка продолжается 35-40 мин., пенку снимаем по мере ее образования. Сваренный джем хорошо протираем через сито (это делается очень бысто), оставляем примерно 1/4 часть джема не протертой с ягодами. Смешиваем протертое с непротертой частью, разливаем по чистым сухим банкам и оставляем не закрытыми, чтобы затянулись пленкой. Закрываем крышками.
Получается густой джем с небольшим вкраплением ягод. Ягоды очень приятно чувствуются.

Для яркости вкуса при варке я добавила пару листиков мелиссы и малины.
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 27, 2009 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заканчиваю делать черешневый мармелад со смородиной. Рецепт и фото напишу завтра. Есть ещё рецепт интересный мармелада из черешни.
1 кг черешки без косточек на 1 кг сахара ( без кристалликов -ШУТКА laugh.gif ) Плоды моют, вынимают косточки, пропускают через сито и полученную массу уваривают с сахаром до загустения. В процессе варки хорошо мешать массу, чтоб не подгорела. Теплый мармелад укладывают в банки , посыпая дно банки сахаром и после укладки сверху мармелада. Банки завязывают пергаментной бумагой или целлофаном.
ВОПРОС - с ним ничего не будет при такой консервации-погреба нет, есть только кладовка. Кто знает, подскажите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 28, 2009 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу.
Мармелад из черешни и смородины.
Пропорции- 700 г (70 %) черешни, 300 г (30 %) смородины ( брала чёрную)
Черешню помыть, удалить косточки, добавить немного воды и проварить до размягчения ягод, потом всё пропустить через соковыжималку. Тоже самое сделать и со смородиной. Соединить обе смеси, поставить на медленный огонь до уменьшения на 1/3 в объёме, добавить 600-700 г сахара порциями чтоб не прекращалось кипение фруктовой смеси, варить до загустения, пока смесь не начнёт желироваться. Кипящий мармелад закрыть в банки.

Я делала на 1 кг черешни и 350 г смородины. Получилась небольшая баночка мармелада, остатки - пару столовых ложек - оставила на пробу. Масса на утро загустела и получился такой приятный мармелад. Зимой думаю пойдет. Банку не фоткала - что-то не идет, а ложку мармелада - пожалуйста.

мармелад.jpg
мармелад.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2851 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 29, 2009 3:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, симпатичный мармеладик. smile.gif А тут и я пристроюсь со своим

Ванильно-миндальным конфитюром из абрикос

Еще один французский рецепт. Простоты необыкновенной. Эффектности тоже.

Абрикосы - 1 кг
Сахар 500 гр (у меня желирующий)
Миндальные слайсы - 100 гр
Измельченная ванильная палочка - примерно 0,5 кофейной ложечки
1 ст л рома

Абрикосы нарезать и пересыпать сахаром, оставить на ночь. Утром медленно довести до кипения, варить 5 минут, выключить, оставить до вечера. Вечером еще 5 минут варки. Утром закончить варку (последние 5 минут), положив ваниль, миндальные слайсы и ром.

mermelada albaricoque-almendra.jpg
mermelada albaricoque-almendra.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2861 раз(а)

confiture apricot-amande-vanille.jpg
confiture apricot-amande-vanille.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2863 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 29, 2009 7:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделаем и конфитюр, а что нам, трудно? smile.gif Только что такое миндальные слайсы, можно обычный миндаль порезать? И рома нет, чем можно заменить?( осталось только написать - а что можно взять вместо абрикос laugh.gif laugh.gif laugh.gif )
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 29, 2009 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, у нас продают тонко нарезанный вдоль миндаль - слайсы. Такие тонкие пластинки получаются. Если у вас их нет в продаже, можно самой тонко нарезать. Ром можно заменить любым ароматным ликером, я, например, потом подумала, что с амаретто получилось бы вкуснее, может быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
anrez  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 30, 2009 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, наверно я пропустила. Но может кто-нибудь подскажет: изумрудное варенье из крыжовника по рецепту нужно быстро и сильно охладить. Я так понимаю, надо емкость в которой варили поставить в таз (например) с холодной водой, а потом в холодильник? И еще - а дальше? его как закатывать хранить? ведь в горячие стерилизованные банки его не запихнешь - они полопаются... и получается, что его только в холодильнике можно хранить?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 30, 2009 19:32     Заголовок сообщения: Варенье из черешни Ответить с цитатой

Девочки!!!! Хэлп!!!!! Обыскала уже весь сайт и форум в поисках рецепты варенья из черешни sad.gif Нашла только один вариант на сайте и там ничего непонятно sad.gif Помогите, наверняка же кто-то варит такое варенье, поделитесь рецептами blush.gif Пожаааалуйста smile.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 30, 2009 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме варенье Юля-Я давала рецепт мармелада из черешни и смородины. В грузинской теме тоже должен быть рецепт, в Грузии варят знаменитое варенье из розовой черешни. А вообще, в чем трудност? Сахар, лимонный сок, все вещи обыкновенные, и варится обыкновенно. Вынуть косточки, пересыпать сахаром, оставить на ночь, утром начать варку, добавить лимонный сок по вкусу. Все как всегда.
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июн 30, 2009 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проблема в том, что в рецепте на сайте кукинга написано, что сахара надо 200-300 г на килограмм черешни. а во всех других рецептах написано 1,2 кг сахара на килограмм ягод. И еще везде указывается желтая черешня. а у меня обычная темная.
я пыталась в поиске задать варенье из черешни и черешневое варенье, но ничего в ответ не получила. мармелад я не хочу, хочу просто варенье smile.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 01, 2009 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что 1200 гр сахара это явный перебор, может быть, расчитанный на долгое хранение, но ведь получится слишком сладко, приторно даже. Я бы взяла не более 750 гр сахара на 1 кг черешни, ведь это сладкая ягода. А дальше варила бы, как уже выше писала. Темная черешня или розовая, мне кажется, это безразлично. Розовую, возможно, предпочитают из-за красивого цвета готового варенья.
Вкусно будет, если положить в это варенье очищенные грецкие орехи.
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 01, 2009 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за объяснение smile.gif
буду пробовать.
вчера сварила пробную партию - получилось вишневое варенье laugh.gif
Сурок  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 01, 2009 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама не варила, но у меня бабуля была спец по такому варенью. Ск сахара -не знаю, но она добавляла тонко порезанные лимоны и немного ванили. Черешня была желтая. Меня за уши оттягивали от банки laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 01, 2009 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnuna

Цитата:
вчера сварила пробную партию - получилось вишневое варенье

Неужели вишневое? С вишневой чуть горьковатой кислинкой? Должно получится родственное вишневому, ведь черешня и вишня - родня happy.gif , но неодинаковое.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 79, 80, 81  След.
Страница 50 из 81

Добавить в закладки

Перейти: