Авторизация
Загрузка...
Французская кухня-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 82, 83, 84  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Июл 04, 2009 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Дичуля! Еще раз спасибо тебе за рецепт "Шмякнутой картошки". Было у нас застолье с ооооочень приятными нам друзьями, хотелось их ух как накормить! Чтоб и с выкрутасами, вкусно, необычно, но чтобы "все съедобно". Картошку почему-то запомнили как "шлепнутую", я даже французское название им сказала, правда, не польностью "пом де фраппе" laugh.gif . Всем понравилось, хотя уже были "наетые" закусками. (а булькать мы уже булькаем - получается! - тоже большущее спасибо)
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2009 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля Элевочка - падаю на колени и молю о прощении !!! аааааа!!! позор на мою голову! blush.gif blush.gif cry.gif

- за то, что я твой замечательный Фенхель Роти на 5 странице не увидела cry.gif

- ну это было в эпоху Инета от Франс Телеком ( страницы до половины грузились и все...) - а сейчас - хорошо, что пролистала предыдущие страницы - а там такой вкусный отчет !!! sigh.gif sigh.gif

Спасибо тебе! happy.gif

Лена Гербера - как приятно видеть его же величество фенхель в твоей ... ну просто сказочно красивой теме

sigh.gif sigh.gif - каждое меню: это просто виртуальный поход в ***** ресторан ... wacko.gif wacko.gif (-......... мда....: наец..цa-a
- не наешься ...с экрана... sarcasm.gif но и.... хихи .... пятизначный счет не принесут! ага! biggrin.gif biggrin.gif ) спасибо! smile.gif

Саша Орешек - на здоровье... smile.gif smile.gif ну а перевод - хммм........ дело тонкое !! blinc.gif blinc.gif Любой переводчик подтвердит - а главное, что понравилось ! Ну и продолжайте булькать! и не болейте! smile.gif

А еще я видела у Кларочки ее вариант - я хочу сама попробовать : Там так красивооо - а картошка со сметаной или иогуртом - это моя страсть! sigh.gif

Картофель,запечённый под иогуртовым соусом

Аллочка Экономист ! По моему... тоже одинаковые.... poketoungeb.gif poketoungeb.gif wink1.gif а самое главное - ты ... это .... отдых все же себе давай... - а им....... всем : Мороженое 2 - оно попроще будет... wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2009 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно обещала blush.gif blush.gif - два таких легких легких летних - прелетних соуса ..... практически ко всему !

а главное :..
ничего не надо ни варить ни жарить - не переживать по поводу "загустело" ли, или "комками пошло".....
mad_icon.gif а в жару, как у нас сейчас - +36 и влажность .... самое оно .... подальше от плиты... cool1.gif satisfied.gif

Единственное - "но" : оба с "темным прошлым" poketoungeb.gif - хихихи.......

ну попробуйте спросить у итальянца знаком ли он с .... соусом из тунца : он тут же завопит про Вителло Тонато ( телятина под соусом из тунца) , а стоик провансальской кухни Ги Жедда утверждает, что это самое замечательное изобретение куизинн де Прованс.... - и типичное такое ...
(типическое - типическое .... poketoungeb.gif laugh.gif laugh.gif - так и видится Михаил Светин-товарищ-Брыль из "Чародеев"). Да еще и следующий соус выкладывает - "типичный" такой - Банья КудА - на основе анчоусов... ну и как с энтим быть ?- глобализация! shocked.gif

Ну .... на подобные недостатки... я, как одна небезысвестная героиня фильма ... "смотрю сквозь пальцы" wink1.gif - лишь бы вкусно было... и весело... smile.gif

Итак: раз мы во Французской кухне , то рецепт от французского шефа Ги Жедда из его книги "Уроки Провансальской Кухни" , а дальше мои "рационализаторские предложения" :

все ингридиенты - из шкафа....... и холодильника ... ну или почти все :

1 большая банка или 2 маленьких тунца в масле или в собственном соку ( где-то 250 г "мяса тунца " должно набраться... )

1 ст ложка каперсов ( факультативно - мой муж не любит каперсы - "слишком уксусные" - я режу мелко свежий или соленый огурец, или заменяю ложкой лимонного сока)

1 желток яйца ( можно заменить 2 ст ложками любимого майонеза - для тех, кто боится сырых яиц)

1 ч ложка горчицы
5 ст ложек оливкового масла ( если туна в масле, можно сократить это количество)
2-3 ст ложки бульона или воды ( если соус слишком густой)
соль , перец

В глубокой круглой чашке смешать в консистенцию маионеза желток, с горчицей, солью и перцем, и масло, ( веничком), добавить каперсы или лимонный сок ( огурец) - что вы выбрали, добавить отцеженный от сока и размятый вилкой тунец из банки.

По рецепту предлагается измельчить все миксером до кремообразной консистенции... а мы любим комочками blush.gif - я просто хорошо вилкой поработала - и все : если сильно густой добавить бульон или воду.... а еще я добавляю пару капель тобаско .

На фото соус сервирован к отваренной на пару спарже, - но к любым овощам , которые ...

ну .. сочетаются с рыбой satisfied.gif : от картохи и до болгарских перцев и редисок - это просто бесподобно. К рыбе - особенно белой - тоже хорошо. А можно просто с хлебом - гренками и хрустящим салатом! sigh.gif

как на " футбол по тв до 11 часов вечера " я делаю :

КрудитЭ с соусом Тонато:

большое блюдо - на нем "кучками" редиска, огурец палочками, перец, помидоры , маленькие картохи отваренные или фри..., фасоль стручковая отваренная.. - все , что есть, короче... - а в середине "Плошка " с таким соусом и хлеб - багет.

Бокал белого из холодильника и жизнь хороша ... и судью на мыло..... тоже можно! satisfied.gif poketoungeb.gif

asperges tonato.jpg
asperges tonato.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4656 раз(а)

Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2009 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй - тоже .. с темной родословной : во Франции - Соус Коктейль - тут они в него коньяк....

плещут! poketoungeb.gif
а в Голландии - Виски Соус - любит мой муж его готовить - страсть ! poketoungeb.gif laugh.gif особенно .. ту часть .. где виски.. ну да... blush.gif blush.gif blush.gif new_all_coholic.gif

Незаменимая вещь к креветкам с Авокадо! но я его не только на морепродуктах попробывала - и до крабовых палочек тоже дошла! но и салат из мергез ( колбаса острая) с ним пошел на ура!

Оригинальный французский рецепт от Жан Франсуа Пьеж - а дальше я как всегда ... побурчу ... чего... blush.gif blush.gif

а самое главное ... ох! почти забыла - про Замороженный Авокадо!! это для меня целое открытие ... poketoungeb.gif tellme.gif - спасибо ему , Жан Франсуа , дорогому - огромное!
smile.gif
"Авока Гласе" -

это замечательное решение , как для меня : ведь они , авокадо, то перезрелые, то недозрелые , то не зреют , а темными трупными пятнами внутри покрываются.. ужос! mad_icon.gif mad_icon.gif bruise.gif

а мы вот берем его такого - зелено недозрелого sick.gif sick.gif ... ну чтоб еще не готов к поеданию, но уже не камень - и чистим! Либо ножиком либо спец чисткой для овощей - для огурцов например... и быстро заворачиваем в пленку и в морозилку, чтоб замерз...

незадолго до сервировки морепродуктов или салата, в который вы хотите добавить авокадо.., вы его трете на крупной терке и сбрызгиваете лимонным соком... и либо сервируете немедленно - либо натертым опять в морозилку,- пока его час не пробьет -

он отмерзает почти мгновенно , и видимо , здесь работает "принцип" хурмы - от замораживания он становится вполне сьедобным! sigh.gif satisfied.gif

Ну и Соус Коктейль - 1 желток яйца ( как и ранее можно заменить на 2-3 ст ложки маионеза)
1ч л горчицы
5 ст ложек сливок ( я заменяю сметаной но поменьше - 2 ст ложки) )
2 ст ложки Кетчуп ( я добавляю и острый джем из томата по Свете Сарсми - чуть )
3 ст ложек ол масла
Щепотка красного жгучего перца или пимент де Эспелетте
пара капель Тобаско
... коньяк ( а Голладский вариант - Виски) - хммм грят.... "плеснуть" надо - сколько вам нужно плеснуть - судите по себе - я беру полторы - две ст ложки ......
соль

Взбить желток с горчицей, добавить медленно, масло - затем сливки или сметану, кетчуп, перец, соль... тобаско и наконец, коньяк... или виски... Хранить в холодильнике до 3 дней - алкоголь действует как консервант... smile.gif smile.gif

sauce coctktail.jpg
sauce coctktail.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4591 раз(а)

avocado plenka.jpg
avocado plenka.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4531 раз(а)

Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2009 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это авокадо "отмороз- тертый" - с соусом и крабовыми палочками..

Соус - эти зверики....... и зеленый салат - прелестно! и багет!

avocado tertyj - sauce kocktail.jpg
avocado tertyj - sauce kocktail.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4567 раз(а)

ecrevis sauce.jpg
ecrevis sauce.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4583 раз(а)

Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2009 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, просто класс happy.gif Главное. что все продукты доступные и всегда дома имеются. Жаль, раньше ты не рассказала про этот трюк с авокадо - сколько авокадов этих пропало почем зря sick.gif Рецепты унесла - буду эпатировать своих, у нас тут ДР на носу как раз..
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2009 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya, благодарю за великолепные рецепты - торт, соусы, идея с замороженным авокадо.
Потрясающие находки для меня. Все честно скопировала. Но, пробовать придется постепенно. Сразу столько вкусноты не одолеть...
Ещё раз спасибо за подробные рецепты и комментарии к ним. flower.gif
Eudokia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 08, 2009 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya, где-то ты писала о магре. Обыскалась, не нахожу. Ткни носом, пожалуйста. Или кто-то, может быть, поможет.
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2009 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка - извини, что тянула с рецептами... blush.gif blush.gif сейчас только что откушали салат из колбасой и зелени с коктейль соусом... - ммм - фотки выложу...
wink1.gif

Иден.. smile.gif я уж и не знаю что сказать........................ bleenk.gif bleenk.gif blush.gif

"честно скопировала" laugh.gif ...................ууууууууууууууу!

А я ... столько blush.gif blush.gif "не честно скопировала " твоих советов и рецептов... shocked.gif

вот уж в третий раз из кофейной гущи... вот умру да принесу отчет.. и Ирочке Владушке ... вот только "мой" уедет - жизнь поспокойнее..... настанет...
- завтра вечером пилим поваленное ураганом дерево (- он конечно может и один.. но я знаю: если я там .. , то так тише - "спАкойнее" на душе будет .. и спина ни у кого не будет болеть... потом..)

Рада буду.... чрезвычайно, если понравится.... а я сейчас все эти соусы на глаз делаю- wink1.gif wink1.gif sly.gif то кислоты поменьше, то сладости побольше... wink1.gif . то к тунцовому маааленькую дольку чеснока - для картошки так хорошо.... sigh.gif sigh.gif - импровизация на все лады... smile.gif

Евдокия - это ты про утиные груди........ а ??
laugh.gif laugh.gif

Магре де канар в теме Утка - я выставила давно - еле нашла.... cry.gif cry.gif
Eudokia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2009 2:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya писал(а):

Евдокия - это ты про утиные груди........ а ??
laugh.gif laugh.gif

:

Про них, про них! Спасибо! Когда в первый раз прочла, помню, великолепно грудки получились. Но не взяла тогда в "Закладки", а там у тебя хороший совет по маринаду.
Еще раз: спасибо! Очень любим!
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2009 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, попробовали вчера соус из тунца - вкууусно [/url]
На хлеб и с зеленым салатом и редиской плюс немножко белого вина из холодильника - что еще нужно для счастья Для меня это полноценный ужин.
Мы вообще тунец уважаем, всегда в шкафчике баночка-другая имеется. А моя дочка готовит спагетти с тунцом. Просто, быстро и вкусно. Спрошу у нее точный рецепт и напишу, чтоб "до кучи" было smile.gif
lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2009 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, привет!
И Аллочка!
И все девочки!
Вернулась я с дачи до дому- погуляла пару недель и ша! Отпуск называется...
Соусы твои уже все скопировала, бум готовить!
А помнишь, глубокой осенью ты приносила рецептик мяса на сене? Так я сена заготовила- соседка интересовалась- не корову ли заводить буду, но я ей честно сказала- для кулинарных нужд! laugh.gif
Теперь она на меня с опаской смотрит и старается мимо прошмыгнуть, пока я не вижу. Не иначе,как опасается- а вдруг я буйная и начну ее прямо сразу сеном кормить? laugh.gif
Так что скоро рецепт с сеном опробуем... sigh.gif
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2009 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, привет smile.gif Рада тебя видеть. Как отдыхалось ?
А с сеном попробуй обязательно. У меня сена не было, так я веточек с засохшего кустика розмарина настригла - аромат такой, ах sigh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2009 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша Дичуля, спасибо за французский соус с тунцом! Муж, прочитав мое меню, на прием гостей спросил: "Значит, мне есть нечего." А я целую неделю спрашивала - что сделать, что сделать? Пришлось в срочном порядке делать что-то "мужское". Сразу вспомнила Калифорнию и этот соус. Стала делать, НО дома не было тунца! Сразу послала в магазин, благо он прямо перед домом. Вот я как-то ровно очень была к тунцу, а здесь очень даже понравился. Теперь знаю, что с него лучше делать, а салаты я пробовала разне с ним, не шло...
Мои рецепты

соус французский с тунцом.jpg
соус французский с тунцом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3917 раз(а)

Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 12, 2009 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого-го!!!

И дачники и не -дачники .. как я вас а - бажаю!!! smile.gif smile.gif happy.gif ... ( это я до сих пор не могу забыть Василия - кота Аллочки .. на балконе в огурцах!!! poketoungeb.gif laugh.gif )

Евдокия - на здоровье! и наслаждайтесь утицами... это такое универсальное мясо - хоть с медовым соусом - хоть с кислой капустой!... cool1.gif

Аллочка - Вассилисса
- банка тунца в кладовке - это "комм иль фо" - уж и не знаю как проспелинговать.. blush.gif короч, - палочка выручалочка ! а еще, я прочла, в голландском журнале, что за неимением большого выбора свежей рыбы - тунцовые и лососевые консервы - это прекрасный источник всех этих Омег, жиров и пр...

вообщем дали совет : не крутить носом, а .........вскрывать банки! ...

Саша Орешек - как жаль , ты его не того.. не лю!!! cry.gif cry.gif ну я рада , что соус пошел - и не забывайте : его можно "интерпретировать" - крутое яйцо.... или зелени туда побольше.. или с огурцом нарезанным - он такой ... многоликий у меня - уже ... годы -

я специально рецепт "классический" - ну от шефа искала ... потому, как сама и не знала точные пропорции... привыкла .. каааак намешаю! blush.gif poketoungeb.gif

Саша ... а ты попробуй.. салат : листья салата, на них помидор, перец, огурец, и кукурузу из банки..... лук - зеленый или не оч жгучий репчатый.... а сверху тунец из консервы... , залень по вкусу..

- заправка - : сметана, маионез, раздавленный чеснок, уксус или лим сок, соль - перец , горчица чуть и 3-4 капельки меда и ложка масла ( оливкового или из консервы...) - сварить яйцо всмятку - положить половинки наверх.. и такой салатец да с белым хлебушком...
да с бокальчиком белого или даже вода со льдом...

Я их столько сьедаю в год.... wacko.gif на мне вся консервная промышленность держится!! hi.gif hi.gif я вам точно говорю! laugh.gif

Соус выглядит - на все сто!!! smile.gif thumbup.gif

Маринн!!!!!!! Рада видеть - ну как там ??? cool1.gif из жизни отдыхающих!!! ???? poketoungeb.gif poketoungeb.gif laugh.gif

Перепугала соседство вусмерть - да? blinc.gif ничего - мои уже ко мне привыкли..... когда я ветки после лесоповала собираю ( на гриль) или .... пардон.... лепешки от коров на поле рядом - на них помидорки прут!!! wacko.gif wacko.gif на 5 недель раньше созревают, чем у всего здешнего "высшего дачного света"!! biggrin.gif

это я там это плечо , что что ли... на сене?? я уже позабыла.. ??? Плечо Барана тушеное на сене с овощами в вервеновом молоке - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=18514&postdays=0&postorder=asc&start=1170
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 82, 83, 84  След.
Страница 11 из 84

Добавить в закладки

Перейти: