Авторизация
Загрузка...
Хроники оптимистки. Глава вторая (Vladushka)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 50, 51, 52  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 18, 2009 22:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшка, привет, дорогая! smile.gif Значит, прочно у вас прописалась "парочка", да? wink1.gif я помню, она тебе сразу тогда глянулась poketoungeb.gif
И кальмаровый... Порадовала smile.gif ладно уж, чего там фотка... это ли главное wink1.gif На здоровье!

Лилечка, спасибо smile.gif у меня теперь столько советов про майонез, что я просто обязана научиться его готовить! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2009 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! hi.gif Я сегодня с рыбкой smile.gif Рецептом со мной поделилась Юлечка-M_Yulia. Она пробовала такую рыбу, которая ей очень понравилась, и Юля в общих чертах рассказала мне, как это готовится smile.gif Пропорции я уже подбирала сама, но, тут не нужно быть семи пядей во лбу, все очень и очень просто.

Рыбное филе с паприкой и пармезаном

Для приготовления этого блюда нам потребуется филе рыбы, лучше всего, небольшие по размеру. Я использовала филе рыбы, которое у нас на рынке продают по кодовым названием "филе белой форели" bleenk.gif Врут, конечно же whistling.gif никакой форелью там и не пахнет, но, что купила, то и купила wink1.gif Готовила целиком, не разрезала, однако, повторюсь, лучше брать несколько небольших филе (например, филе телапии) и располагать их в форме для запекания рядом друг с другом в один слой.

У меня получилось так:
филе рыбы весом 300 г
сливочное масло 30 г
паприка в порошке 1 ч.л.
сушеные помидоры в порошке 1/2 ч.л. (это я уже от себя)
пармезан 50 г
соль

Подготовить филе (вымыть, обсушить), уложить в форму для запекания.
Сливочное масло растопить, пармезан натереть на мелкой терке.
Перемешать сливочное масло, пармезан и паприку (+ помидорный порошок, если используется).
Филе подсолить и равномерным слоем выложить на него сверху подготовленную смесь.
Запекать при 180-200 градусах около 15 минут (зависит от размера филе).
При подаче полить готовую рыбу сверху выделившимся соусом-маслом. Он будет красивого красно-оранжевого цвета.
P.S. Со сливочным маслом я перемешала лишь половину натертого пармезана, остальным присыпала сверху. Думаю, что это не принципиально, можно и так, и так... Кому как удобнее и больше нравится.

Юлечка, спасибо! Вкусно! poketoungeb.gif

юлина_рыба_паприка_сыр_2.jpg
юлина_рыба_паприка_сыр_2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3578 раз(а)

дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2009 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мммммммммм моя любимая рыбка.... Хочу-хочу-хочу poketoungeb.gif shocked.gif
Наш рецепт: быстро и вкусно. Ир, это у тебя так красиво базилик цветёт? innocent.gif thumbup.gif thumbup.gif
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2009 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка, на здоровье! Очень рада, что тебе понравилось! flower.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2009 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натка, готовь скорее! не пожалеешь wink1.gif
А базилик... ага, цветет, как сумасшедший poketoungeb.gif и мелисса цветет, только голубовато-сереневатыми цветками. У меня тут вааащщее красотень sigh.gif

M_Yulia писал(а):
Иришка, на здоровье! Очень рада, что тебе понравилось! flower.gif

Юльчик,
katerinaSur  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 21, 2009 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка..спасибо за Рис с куриными сердечками
ну очень вкусно!!!!!!! laugh.gif только у меня морковки в доме не оказалось, пришлось делать без нее blush.gif

[/URL]

Сорри за фото, единственное, что удалось спасти из пачившего винта sad.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 21, 2009 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш, на здоровье! smile.gif
Цитата:
Сорри за фото, единственное, что удалось спасти из пачившего винта

Ай-яй sad.gif фотки - это еще ладно, лишь бы основную информацию удалось восстановить... Сочувствую...
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 21, 2009 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приготовила я сегодня одну вкусную штуку, а как назвать, не знаю... Запеканка - не запеканка, гратен - не гратен. Особенно заморачиваться на эту тему не стала и назвала свое блюдо пусть и не изысканным именем, но, достаточно информативным:

Зеленые овощи в молочно-сырном соусе

Состав
500 г тонко нашинкованной молодой капусты
250-300 г мякоти кабачка, нарезанной брусочками
1-2 зеленых болгарских перца

для соуса:
2 ст.л. сливочного масла
2 ст.л. с горкой (хорошей такой горкой) муки
0,5 литра молока
2 ч.л. томатной пасты (без добавок)
150 г сыра
соль, черный свежемолотый перец

Приготовление
Капусту нужно бланшировать до мягкости, откинуть на сито, дать стечь воде, а затем капусту хорошо отжать руками. Я воспользовалась термосервирователем.
Кабачок присолить, оставить до выделения сока, который в последствии отжать.
Перец очистить от семян и нарезать соломкой.
Перемешать овощи.

Приготовить соус:
В сотейнике с толстым дном распустить масло, положить муку и перемешивать венчиком, стараясь разбить образовавшиеся мучные комочки как можно мельче. Это займет около двух минут.
Вылить в сотейник молоко, вымешивать венчиком до растворения муки. Довести до кипения и убавить огонь до минимума. Добавить томатную пасту, соль по вкусу (даже чуть больше, чем обычно, т.к. из всех овощей подсаливали только кабачки), перец, размешать до однородного состояния и готовить 5-7 минут, периодически помешивая. Соус загустеет. Не дать ему пригореть.
Засыпать в сотейник тертый сыр и перемешать ложкой до полного его растворения. Соус готов.

Залить овощи соусом и тщательно перемешать. Выложить массу в форму для запекания и поставить на 40-45 минут в разогретую духовку (225-230 градусов).
Вынуть форму из духовки и оставить "отдохнуть" на 10-15 минут.

Для того, чтобы подача блюда выглядела более эстетичной, можно запекать в порционных формах. Овощи, даже отжатые от лишней жидкости, все равно дают много сока. Мне пришлось выкладывать порции ложкой. Впрочем, для семейного незатейливого обеда и запекание в большой форме - вполне подходящий вариант.

Когда блюдо полностью остынет, его довольно просто можно разрезать на порции и разогреть в микроволновке.

Примечание
Я запекала несколько иначе. Изначально накрыла форму фольгой и запекала около 20 минут при 200 градусах. Затем фольгу сняла, прибавила температуру до 250 градусов и запекала еще 20 минут до готовности. Фольгу я пристроила, чтобы верх не сильно загорел. В процессе поняла, что такие заморочки будут лишними. Можно просто запекать 40-45 минут при одной температуре, о чем я и сказала выше, в рецепте. Если уж верх к концу запекания будет слишком темным (что вряд ли), тогда можно и про фольгу вспомнить.

зеленые_овощи_сырный_соус.jpg
зеленые_овощи_сырный_соус.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7523 раз(а)

Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришик,
представляешь, только вчера думала, как бы запечь капусту с кабачками, которых полный холодильник (больше ничего там нет laugh.gif ), с соусом из гратена кабачкового, а тут ты с запеканочкой, и полной технологией, и соус у тебя очень хороший, да еще с томатом - не догадалась бы ни за что!
Теперь сделаю твою запеканочку, приду с отчетом smile.gif
Так аппетитно выглядит!
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш, смотри только сок из овощей хорошо отжимай, ее в готовом блюде и так будет достаточно. А с томато-пастой я впервые этот соус приготовила, раньше всегда без нее. Томат с капустой - хорошее сочетание, вот и решилась wink1.gif Кстати, он особенно и не чувствуется, но, роль свою в любом случае играет smile.gif
Натадий  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, принесла спасибо тебе и Натульке-Дакоте за соус песто! Ой, и вкусный же он, мамадарагая!!! smile.gif Это я во время ФМ не успела кедровые орешки купить, а вчера купила. И сегодня сделала! И прямо влюбилась в него!

Фотографировать не стала- зелененькая такая масса, чего ее снимать. Но если надо, сфотографирую! Потому что опять его сегодня-завтра приготовлю! happy.gif

Огромное спасибо! Ирочка- тебе за то, что твоя тема есть и за рекламу песто! smile.gif Наташенька- за рецепт!
kisana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездили семейством на Алтай и на обратной дороге прикупили в лесничестве ведерко лисичек. Приготовила, Ира, по твоему рецепту картошку с лисичками. tellme.gif happy.gif Муж стал серьезно подумывать, а не смотаться ли еще за 500км за очередным ведром... satisfied.gif Еле остановила. А вот мелочь моя бестолковая никак грибы есть не хочет (ни под каким видом, даже из супа вылавливают), одну картошку глушили. Зато нам больше досталось. Правда я картошку без лука делала. Во-первых, не поняла, как лук с сахаром жарить и обязательно ли коричневый добавлять? Короче, в этом вопросе для меня неясность полная, чего-то туплю... blush.gif Ну, и в догонку был среднеазиатский салат из помидоров, а там лука - завались! Короче, огромное спасибо за рецепт. happy.gif
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натка, рада что понравилось песто... я вот всё хочу попробовать с фисташками. Говорят что тоже вкусно. А у нас на ДР и НГ уже лет 5 присутствуют тарталетки с песто и сверху : либо кружок огурца, либо помидор (мне больше нра). И они всегда уходят первыми.

kisana, я не Ира, но в отношении грибы-дети.... уже не раз слышала что детям до 7 лет нежелательно давать грибы. Я не знаю сколько твоему детёнышу, но может он интуитивно не ест то что ему не нужно wink1.gif Мой, когда был маленький, тоже не особо жаловал... теперь (ему 9 лет) ест с удовольствием smile.gif
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои дети лет до 10 - даже запаха грибов не выносили, кривились...и даже не ели баклажаны - "потому что они похожи на грибы!" А потом в один прекрасный день сказали - ой, а что это так вкусно пахнет??? shocked.gif и теперь едят грибы в любом виде, хоть куда могу положить. Баклажаны, впрочем, не едят до сих пор... laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 21:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дакота 69, Царевна-лебедь, моим балбесикам 11, 5 и 3 года. Я собственно и не переживаю, что они грибы не едят. Ира-Vladushka хорошо придумала жарить картошку и грибы по отдельности. Так что детям картошка, а взрослым грибы (с картошкой в смысле). wink1.gif А вкусы в семействе вообще разные, чтобы я угодила всем пятерым зараз - это случай один на сто примерно. bleenk.gif Ну, не стреляться же из-за этого! blush.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 50, 51, 52  След.
Страница 6 из 52

Добавить в закладки

Перейти: