Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопрос для опытных: как вы отделяете косточки из малины и красной смородины для желе, не поделитесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 16:06     Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

Лика,с черной смородиной все понятно,в ней есть консервант.
А как варить клубнику,абрикос и сливу при меньшем количестве сахара ?
Я в жару боюсь хранить в шкафу.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя - на здоровье! happy.gif

С Желификсом не варила, но у нас уже сахар готовый продаётся, который берут в пропорциях 1:1, 1:2 и 1:3, видимо в него уже этот самый желификс намешан. Мне нравится, особенно для некислых ягод-фруктов, пару рецептов где-то выше давала.

Косточки в идеале бы соковыжималкой, но у меня её нет, поэтому по старинке: ягоды нагреваю, не доводя до кипения) и протираю сквозь сито. По секрету - вместо сита у меня в этом случе новый капроновый гольф. Пусть Задорнов хоть обхохочется, но луче этого способа дла меня пока нет.

Gveret, не знаю. sad.gif У меня их нет в таком количестве, чтоб варенье варить. Да и варенье я люблю разнообразное, варю по чуть-чуть, чтоб не надоедало. Мы не большие его любители, разве что с блинциками и оладушками - а это только по воскресеньям. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, как классно, что у вас такой сахар!!!! Все предусмотрено для хозяек, у нас пока не видела, хотя часы провожу у прилавков со всякими премудростями для готовки в дорогих суперах, разглядываю, читаю, для чего. А чулок - это супер идея!!!!! exclaim.gif Такое добро дома найдется будем использовать!
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 16:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEOCooker писал(а):
Соня, , спасибо, все объяснила, век живи, век учись! С черной смородиной такое буду делать и в сырой буду уменьшать сахар.
Лика, молодец, что принесла такой замечательный рецепт! Я думаю, последователей будет много!

Девочки, еще бы такие же ценные здоровые рецепты по поводу красной смородины и малины, крыжовника, клубники, чтоб и сахара поменьше и времени на кипение. Только не по книжке, а кто делал уже, и понравилось. А кто пробовал с Желфиксом, продаются, там 1:2 есть и 1:1, может с ним. На пачке написано, половина схара и закипело и закатать. Кто-нибудь пробовал? Всем удачи в приготовлении варенья!!!!!!!!!

Можно смородину и малину перетереть ( не варить ) 1 : 1 , только хранить в холодильнике. Я добавляю больше сахара из-за хранения. И потом, вы едите это варенье просто так ? Спрашиваю к тому что у нас его добавляют в чай, морсы и т. д. Поэтому количество сахара не пугает ( 1:1,5)
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, мы именно "просто так" едим, "в виде варенья" wink1.gif - на булочку, блинчик или оладушек. Тут дело не в калориях даже (по сравнению с блинчиком варенье безобидно laugh.gif ), просто невкусно нам, если черезчур сладко. А вот морсы-чаи из варенья не делаем совсем- пьём в основном минеральную воду, фруктовые чаи, иногда соки, но всё реже, по той же причине - слишком сладкие.
Если образуется излишек ягод-фруктов - морожу. Уж их-то потом хоть куда.
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда можно перетереть 1:1 и в холод, а зимой..................ням-ням smile.gif
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 23:07     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

В Израиле тоже такой сахар не видела.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 23:22     Заголовок сообщения: Малиновый желе-мусс Ответить с цитатой

Я сегодня не совсем с вареньем, а скорее - с желе-муссом.
Ребенок у меня его в детстве очень любил и вот недавно вспомнил, что давненько его не пробовал.
Рецепт достался в наследство от моей свекрови. Очень удачный, на мой взгляд, рецепт.
Трудоемкость заключается в протирании и процеживании, но результат того стоит, поверьте.
Вкусное, нежное и душистое блаженство к чаю.

Малиновый желе-мусс

Продукты:

Малина 1 кг
Вода 100 г
Сахар 1 кг

Приготовление:

Добавить в ягоду воду, вскипятить. Протереть образовавшую смесь в горячем виде сквозь мелкое ситечко. Затем отжать протертую массу через двойной слой марли. Тогда готовое желе выйдет наиболее прозрачным, без примесей. Всыпать сахар и довести до кипения. Выключить и дать остыть минут 15-20. Снова довести до кипения и разлить по сухим чистым баночкам.
При желании можно взбить горячее желе в блендере. Желе насытится пузырьками воздуха, немного посветлеет и приобретет консистенцию мусса.

Приятного аппетита!

На фото в вазочке на высокой ножке взбитый мусс, на блюдечке - простое желе.

Использовала самый обычный белый сахар, без желирующего пектина. Все готовые конфитюры в супермаркетах у нас сделаны на основе пектина, поэтому хотелось сохранить более естественную структуру и консистенцию. Желе застывает очень хорошо и отлично держит форму.

Великолепно получается такой желе-мусс из черной и, особенно, красной смородины. Или разная смородина пополам. Почти каждое лето готовили когда-то из Иссык-Кульской смородины. Ароматная...
Очень многим традиционным семейным блюдам научилась я от свекрови. Дорогая Людмила Петровна, большая вам от меня сердечная благодарность и пожелания здоровья.

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Июл 23, 2009 0:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, необыкновенная красота! До чего ж у тебя малина фотогеничная! sigh.gif
Я "по протокольному вопросу": блендером взбить перед тем, как в банки закладывать или уже перед подачей непосредственно?

Желирующий сахар я для таких вещей, как малина-смородина не использую тоже, они сами по себе прекрасно желируются. А воду я в варенья редко добавляю. И последнее отличие в моём варианте - я взвешиваю уже готовый сок и по нему расчитываю количество сахара.
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 23, 2009 0:28     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

У нас эти ягоды только в замороженом виде.
Давно свежих не пробовали,а внучки и вкуса не знают.
lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 23, 2009 12:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликусь, интересный рецепт, хорошо, что сахара мало! Мама делала протертую, папа только ее признавал, но там сахара вагон и больше! laugh.gif Мы уже такое есть не можем. Варенье поэтому почти не делаю- 2 трехлитровые банки с прошлого года стоят!
Поэтому практически все морожу, а там по месту! А так хочется сварить что-нибудь интересное!
Сливу я варила с малым количеством сахара добавлением сухого вина, рецепт из старой болгарской книжки, не помню пропорций, если интересно- посмотрю. Хранилось очень хорошо, ни разу не забродило!
Иден, красота неописуемая! Так аппетитно, надо идти за малиной! smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 23, 2009 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEOCooker писал(а):
И еще вопрос для опытных: как вы отделяете косточки из малины и красной смородины для желе, не поделитесь?
Я протитаю сырую красную смородину через сито. smile.gif В полученный сок добавляю сахар в пропорции примерно 500 г на литр сока (не варю) и храню на холоде. Из малины не делала, но, думаю, туда же её... через сито. smile.gif
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июл 23, 2009 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
LEOCooker писал(а):
Я протитаю сырую красную смородину через сито. smile.gif В полученный сок добавляю сахар в пропорции примерно 500 г на литр сока (не варю) и храню на холоде. Из малины не делала, но, думаю, туда же её... через сито. smile.gif

Соня, а консистенция какая в итоге: как густой сок или как желе? И, ты ее холодной протираешь? А если греешь, то с водой или без? Так мне понравился этот вариант!!!

Лика, уже мы знаем твои секреты по протирке ягод, а дальше, как ты делаешь желе? И сколько добавляешь сахара?

Iden, о красоте фотографий мало сказать ПРЕКРАСНЫЕ, так глаз порадовался! А как думаешь, если уменьшить сахар вдвое, такой желирующий эффект получится? И, как ты хранишь такое желе, закатываешь или в холодильнике?

Какие же вы все отличные хозяйки! Как же я люблю теперь ВАРЕНЬЯ! Хочется опробовать все новые методы, порадовать себя и близких!
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Июл 23, 2009 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лика, уже мы знаем твои секреты по протирке ягод, а дальше, как ты делаешь желе? И сколько добавляешь сахара?

Килограмм на килограмм. Или беру желирующий сахар 2:1, его на сок надо 750 г на 1 литр. Довожу до бурного кипения, кипячу минуту, горячим разливаю и закатываю.
Только у меня в последние годы красная смородина так редко в вареньевых количествах появляется.... А малина и того реже. sad.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 79, 80, 81  След.
Страница 52 из 81

Добавить в закладки

Перейти: