Авторизация
Загрузка...
РЕДКИЕ ПРАЗДНИКИ (Klarissa)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июн 01, 2009 11:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жануля,
я наткнулась на этот рецепт на сайте Ирины Кутовой, когда готовилась к ДР, оттуда и дам тебе цитату, но точно знаю, что у нас на КУ этот рецепт тоже обсуждался, рекламировала его Соня-бухгалтер, позже поищу ссылку. А пока сам рецепт (словами автора):
свинина "Книжка"
600~800г свинины (лучше филе или шейка)
2 ст ложки горчицы
1 ч ложка соли
2~3 ст ложки майонеза
15~25 ягод чернослива

Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см.
Чернослив распарить и вырезать косточки. Проложить чернослив между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль.
Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц".
Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней).
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1 часа.
Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Я пробовала делать из разных частей свинины. Лучше всего получается из шеи."

Я соль добавляла не в маринад: сначала хорошо посолила всю "книжку", а потом обмазывала майонезом с горчицей. С черносливом не было времени возиться, не распаривала и не вынимала кости - все сливы были съедены до одной, они прекрасно пропитались маринадом и мясным соком, правда, изначально были не сухие sigh.gif
Шея, конечно, идеальный вариант, но, думаю, и из другой части мякоти должно получиться неплохо.
Дерзай! wink1.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Чт Июл 18, 2019 11:34 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 01, 2009 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, наконец нашла обсуждение свиной книжки на КУ
Жануля  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 01, 2009 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Klarissa, спасибо, дорогая! Теперь буду думать. Страшно, вдруг из карбонада не так вкусно получится. Как ты думаешь, не может быть жесткое мясо? Я так полагаю, что с черносливом да в фольге должно получиться мягко. sigh.gif Просто опасаюсь неопробованные мной рецепты готовить гостям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
genyafel  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 02, 2009 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa!A из индюшачьей грудки "книжка" получится вкусной?
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 02, 2009 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жануля писал(а):
smile.gif Страшно, вдруг из карбонада не так вкусно получится. Как ты думаешь, не может быть жесткое мясо? Я так полагаю, что с черносливом да в фольге должно получиться мягко. sigh.gif Просто опасаюсь неопробованные мной рецепты готовить гостям.

Я очень часто готовлю неопробованные рецепты, т.к. не слишком люблю повторяться poketoungeb.gif
Не бойся, делай.
Из карбонада тоже будет хорошо, дай мясу не меньше суток полежать в маринаде, оно будет мягким.
genyafel писал(а):
klarissa!A из индюшачьей грудки "книжка" получится вкусной?

Насчет индюшкиной книжки ничего сказать не могу, но вот рулеты в прошлом году у меня были просто замечательные - тоже были с черносливом и в майонезе мариновались, может, и книжка получится...
genyafel,
ты сделай разок, а нам потом расскажешь о результате wink1.gif
Жануля  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 02, 2009 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa, еще раз спасибо! Наверное, отважусь happy.gif С книжкой настолько хлопот меньше, чем с "просто карбонадом". А мне как раз нужно накануне все приготовить. sigh.gif В-общем, после выходных ждите отчета! smile.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 26, 2009 13:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЧЕНЬ захотелось праздника.
Приготовить что-нибудь неежедневное, позвать друзей...
Начали искать повод, нашли целых 2: годовщина приезда в Израиль и годовщина свадьбы. Обе цифры не круглые, но... хоть какие...
Гостей было мало, с нами 8 человек, поэтому готовила я немного, кое-что, как обычно, первый раз.
ЗАКУСКИ И САЛАТЫ

Сельдь и Маринованные овощи (в кадр не попали)

Салат печеночный
Очень нежный, понравился, буду повторять. Разреза нет, т.к. все фото сделаны ДО начала застолья.

Салат крабовый
Делался тоже впервые. Всем, кто попробовал, очень понравился (за исключением меня... может, не распробовала... satisfied.gif )

Грибочки по-венесуэльски
Давно известный и многими любимый на КУ рецепт, мною до этого дня не испытанный smile.gif . Очень вкусные и легко делаются.

Последний раз редактировалось: Klarissa (Ср Июл 17, 2019 15:51 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 26, 2009 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из свежих овощей пришлось разделить на 2 - для разных потребителей happy.gif
Первый - с сыром булгарит

Второй - с двумя видами хасы, посыпанный черным перцем и чесночком

На мясной тарелке : мясной рулет и магазинные колбаска с/к и свиная рулада по-румынски

Последний раз редактировалось: Klarissa (Ср Июл 17, 2019 15:55 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 26, 2009 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОРЯЧЕЕ

Традиционные голубцы - без них никак, одно из составляющих обязательного набора для моего мужа laugh.gif

Жареный карп - тоже обязательная программа. Фото нет.

Свиная шейка
Мясо просто таяло во рту.

Говяжьи рулетики
Очень вкусное блюдо. В Украине я готовила его часто, а здесь почему-то только вспомнила... smile.gif

От гарниров на праздники я давно отказалась, но в этот раз показалось, что селедка и подлива в мясе слегка соленоваты, поэтому решила добавить картошечки. smile.gif
Печеная картошка
Пекла тоже первый раз, вкуснятина, очень понравилась, особенно племяшке. Ну, дети - это святое, так что повторим при случае laugh.gif

На сладкое был огромный торт, изготовленный моей подружкой, а у меня, как всегда, не дошли руки... увы. Может, в другой раз... wink1.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Ср Июл 17, 2019 15:58 ), всего редактировалось 7 раз(а)
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 27, 2009 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка,поздравляю от всей души! Поводы достойные для праздника вполне!
Стол закатала на все 100,молодец!А как ты делаешь рулетики с говядины(ну,очень,симпатичные sigh.gif ?
Sashulya  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 27, 2009 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Klarissa! Уже второй день изучаю Ваши меню, фотки и прихожу в полнейший восторг не только от красоты и вкусноты, но и от Вашего трудолюбия. Поскольку в плане приготовления тортов я очень-очень начинающий кулинар, хотела вас спросить, какой консистенции должно быть тесто для торта Радуга. Я брала сметану домашнюю, она густая и у меня ушло только 3/4 стакана муки, так как тесто было густое и уже не хотело мешаться. И потом, когда я корж доставала (горячим), он разломался. Просветите, пожалуйста, а то скоро именины, хочется чего-нибудь простого и вкусного. Кстати, вкус у коржа потрясающий.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 27, 2009 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, как здрово, что иногда приходит вот такое состояние души -
Цитата:
ОЧЕНЬ захотелось праздника.
и при этом сопроводить его такими вкусными блюдами!

Поздравляю тебя с такими поводами smile.gif а мясной рулет и рулада по-румынски меня впечатлили...А рулетики... люблю такие штучки я.
Молодец! здорово всё!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Июл 27, 2009 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксан, присоединяюсь к предыдущему оратору - праздники мы себе устраиваем сами, а подогнать повод под настроение - дело плёвое. Можно отмечать День рыбака, Яблочный спас, День летнего солнцестояния или уж в крайнем случае - первую субботу на этой неделе! Помнишь, как в фильме "Любовь и голуби" дядя Митя сокрушался, что День взятия Бастилии впустую прошёл?

Замечательный стол! Разнообразный и щедрый! Хотелось бы подробностей о печёночном и крабовом салатах - может я такие не знаю? С чем говяжьи рулетики?
А торт будет. В другой раз - обязательно!
Спасибо!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 27, 2009 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, Татьянка, Sashulya, Лика,
девочки, огроменное вам спасибо за теплые слова. inlove.gif
Семья у нас маленькая - муж мой да я, дни рождения идут один за другим, поэтому отмечаем, как правило, какой-нибудь один - с друзьями и большим застольем. Новый Год обычно - только вдвоем, по-домашнему, с меню очень консервативным - по характеру моего мужа. Поэтому и разгуляться с новыми рецептами возможности практически нет, для себя любимой можно было бы что-то сделать, но потом придется все равно готовить еще что-то привычное любимому мужу satisfied.gif А тут ЗАХОТЕЛОСЬ попробовать чего-нибудь новенького, сил просто нет!! happy.gif Самой все не осилить, надо звать на помощь друзей, благо они никогда не отказываются помочь laugh.gif laugh.gif Так и получился еще один праздник. smile.gif
Ну, это лирическое отступление, а теперь по теме. wink1.gif
Рецепты вчера не написала, заскочила всего на полчасика, успела только фотки уменьшить, сейчас все напишу.

Последний раз редактировалось: Klarissa (Ср Авг 05, 2009 10:28 ), всего редактировалось 1 раз
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 28, 2009 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говяжьи рулетики

Здесь самое главное - хороший исходный продукт. Мясо должно быть без жира и прожилок, мякоть нарезается поперек волокон. А готовится очень просто.
Кусочки мяса я хорошенько отбиваю, солю. Разрезаю, если получаются слишком большие. На край мяса кладу немного мелко нарезанного несоленого сала и также мелко нарезанного чесночка. Заворачиваю рулетиком и закалываю зубочисткой. Рулетики обжариваю до румяного цвета, перекладываю в кастрюльку. На сковородке, где жарилось мясо, обжариваю лук до золотистого. Затем заливаю его бульоном (развожу порошковый), даю закипеть и переливаю в мясо. Тушу долго. По идее перед подачей на стол зубочистки нужно удалить. Раньше я рулеты перевязывала нитками и потом их легко снимала, а зубочистки пришлось оставить, т.к. готовое мясо очень мягкое и ломается.
Обычно я любое мясо всегда тушу в сметане, но именно этот рецепт делаю всегда только так и только из говядины - неизменно прекрасный результат.
Любаша,
попробуй при случае, думаю, ты одобришь smile.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Ср Июл 17, 2019 16:00 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 62, 63, 64  След.
Страница 7 из 64

Добавить в закладки

Перейти: