Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Июл 28, 2009 22:59     Заголовок сообщения: Re: Абрикосовый конфитюр с белым шоколадом Ответить с цитатой

Iden писал(а):

Абрикосовый конфитюр с белым шоколадом

Иден, какой конфитюр! poketoungeb.gif Честное слово - встречу абрикосы, не посмотрю на цену, куплю килограмм для такого варенья! sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Июл 28, 2009 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим вареньевые эксперименты? wink1.gif

Вишнёво-марципановый конфитюр с горьким шоколадом

1000 г вишни (вес без косточек)
80 г марципана
500 г желирующего сахара 2:1
100 г шоколада с миним. содержанием какао 70%

Вишню спюрировать с марципаном, добавить сахар. Довести до кипения и кипятить 5 минут. Шоколад измельчить, всыпать в варенье и хорошо перемешать. Наполнить банки, закрутить.

Делала пол-порции. В моём шоколаде какао меньше было, просто взяла больше шоколада. В два раза. Как гласит народная поговорка - конфитюр шоколадом не испортишь. wink1.gif Марципан я люблю, поэтому тоже взяла чуточку побольше. Нелюбители могут его пропустить совсем. Я подозреваю, что конфитюр можно и с обычным сахаром сварить, но сахару немного больше надо и уварить получше.

Очень интересный, праздничный вкус у конфитюра получается и довольно густая консистенция - можно ложкой есть, можно на хлеб мазать. Мне кажется его хорошо в рождественской выпечке будет использовать, печенья наполнять, например. poketoungeb.gif

P.S.: Если у вас нету... Нет, не тёти, а желирующего сахара и марципана, смело можете воспользоваться опытом Маши-Puellula. happy.gif

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Ср Авг 19, 2009 16:09 ), всего редактировалось 1 раз
lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 28, 2009 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликусь, а если взять мороженую вишню без косточек?
Or}{iD~DeA  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2009 3:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, скажите пожалуйста, а для чего пенку в варенье снимать? И для чего заготовки советуют укутывать? Для чего нужно это медленное остывание?

И ещё вопрос по поводу пенки... у меня её получаеться какое-то некультурное коллическтво! С 6-ти литров малинового варенья получилось чуть больше полулитра пенки huh.gif Конечно, из этих поллулитров наберёться грамм 100 варенья, но... почему её так много?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2009 7:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, а почему нет? Я бы даже не раздумывала. happy.gif

Орхидея (еле прочитала твой ник wink1.gif ), я тебе ни на один вопрос не отвечу, ибо никогда в жизни пенку не снимла, разве что - облизать, на мой взгляд - пенка - самое вкусное в варенье. poketoungeb.gif И никогда ничего не укутывала. Вот такая я неправильная. happy.gif Может и варенье у меня такое же неправильное, но мне вкусно. poketoungeb.gif
zЛюка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2009 10:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравейка и nastik -спасибо огромное!!
Поеду в Корону-или любопытство меня замучает. Никогда не пробовала из томатов-и конфитюр....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2009 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside7, Ликунчик, девочки, спасибо большое за добрые отзывы. flower.gif

Лика, эк нас по шоколаду повело...hi.gif
Очень мне твой эксперимент вишневый глянулся.
Взяла идею на вооружение - использовать в рождественской выпечке. Самое то будет. И цвет, и вкус! Спасибо за рецепт и такую великолепную презентацию. thumbup.gif

Вишню, наверное, куплю мороженую. Для варенья, думаю, пойдет. А то у нас сейчас вишенка дороже в 2 раза, чем черешенка...
huh.gif
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2009 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут по итальянским сайтам порылась и нашла еще несколько интересных рецептов из груш.

Грушевое варенье с грецкими орехами

В рецепте предлагается поедать это варенье "по-крестьянски": со зрелым сыром, с деревенским хлебом с хрустящей корочкой и с красным вином.
Ну и просто как варенье не воспрещается smile.gif

2 кг груш сорта Вильям
20 очищенных грецких орехов
850 г сахара
1 ч.л. корицы

Вымыть и вытереть груши. Очистить от шкурки, удалить хвостики и семена и порезать на дольки.
Сложить в стеклянную или керамическую посуду, перемешать с сахаром и оставить на 12 часов.
Переложить в кастрюлю и довести до кипения. Добавить орехи и корицу, снизить огонь и постоянно помешивая и снимая пену, варить до желаемой консистенции. Хорошенько перемешать и залить в подготовленные банки, закрыть крышками.
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2009 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грушевое варенье с кардамоном

2 кг очищенных и порезанных груш
900 г сахара
100 г коричневого сахара
десяток семян кардамона

Почистить груши и порезать на кусочки. Если груши не совсем спелые, лучше измельчить на кусочки поменьше, а если спелые, то размер не имеет значения.
Смолоть семена кардамона.
Сложить груши, сахар и кардамон в кастрюлю и подержать там около двух часов чтоб пустило сок.
Поставить на огонь и варить на очень медленном огне в течении часа.
Измельчить блендером до однородной, бархатной консистенции.
Разлить по банкам кипяшее варенье и закрыть крышками.

Последний раз редактировалось: nastik (Ср Июл 29, 2009 13:51 ), всего редактировалось 1 раз
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2009 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, понравился конфитюр вишнёво-марципановый. Марципана я у нас не вижу huh.gif В связи с этим вопрос: Как думаешь можно его (марципан) сделать самостоятельно?
А сочетание очень интересное tellme.gif blush.gif
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2009 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и последнее Ароматное варенье из груш

1 кг очищенных груш, 500 г сахара, 1 ч.л. молотой корицы, 3 гвоздики, 1 лимон, 2 ст.л. брэнди

Груши режутся на кусочки, складываются в миску с сахаром, соком и натертой цедрой лимона. Все перешивается и оставляется на 12 часов. На следующий день добавляется корица, гвоздика, варенье доводится до кипения и варится до загустения. После того как сняли с огня, вливается брэнди. Варенье слегка остужается и раскладывается по банкам.

Нерошо вы тут вишней дразнитесь cool1.gif
У нас отошла уже и черешня и вишня (с которой тут вообще туго mad_icon.gif )

а вообще, рецепты с шоколадом такие интересные! Что ли груши с шоколадом сварить?... sigh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2009 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дакота 69 писал(а):
Лика, понравился конфитюр вишнёво-марципановый. Марципана я у нас не вижу huh.gif В связи с этим вопрос: Как думаешь можно его (марципан) сделать самостоятельно?
Наташа, Марципан
smile.gif
nastik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2009 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я на пробу взяла и сварила одну экспериментальную баночку грушевого варенья с шоколадом и грецкими орехами.
На 600 г груш взяла 300 г сахара, жменьку орехов и 100 г шоколада.
Груши измельчила в комбайне, варила с сахаром пока не загустели и в конце бросила орихи и растопленный шоколад.
Так вкусно вышло!!
Буду еще варить, и попробую шоколад взять белый.

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2009 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, спасибо. А мне вишенки подкинули, поэтому и экспериментировала. Часть заморозила. Немножко посушила - вкусно, но затраченые усилия не оправдываются совершенно количеством готового продукта.

Настик, очень интересные рецепты! Если разбогатею на груши - сотворю.

Наташа, для этого конкретного рецепта я бы не стала заморачиваться изготовлением марципана, а сделала бы следующее: поскольку марципан - это по сути своей молотый миндаль+сахарная пудра, а сахара у нас в варенье уже достаточно - взяла бы просто на килограмм вишни ложки 3-4 (столовых) молотого миндаля. Может быть еще 1-2 капли миндальной эссенции для придания характерного запаха. Уверена - будет не хуже.
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2009 18:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика и Лена , спасибо вам за советы.
Лика, в принципе я так и думала что просто смолоть миндаль blush.gif
Настя... shocked.gif какая красота, и, верю, вкуснота получилась у тебя. А орехи ты порубила? Или целиком?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 79, 80, 81  След.
Страница 55 из 81

Добавить в закладки

Перейти: